***
Антон сидит в назначенном месте, а именно в небольшой кофейне. Кстати, для Москвы она не такая уж дорогая, вот это редкость. И, скорее всего, это и послужило причиной для такого огромного количества людей. Парню даже подраться за столик пришлось. Не, вы не подумайте, синяков нет, но вот весь свой запас матов он исчерпал. Зато вид из окна красивый. Вот что интересно. Антон пришёл с небольшим опозданием, но первый, а Оксаны, которая, кстати, живёт здесь, всё ещё нет. И на сообщение парня она ответила кратким "Почему так рано". Рано. Вот это да. И сейчас на плечах Шастуна сидят ангел и демон, потому что есть хочется безумно, но сестру надо дождаться. Нетрудно догадаться, кто что шепчет на ушко. Побеждает звонок с вопросом "Где ты ходишь?", поэтому, достав телефон, он зашёл в список контактов и ищет заветный номер с подписью "Оксистр". — Окс, блять, ты где ходишь? – проговорил Антон, как только гудки прервались. – Подхожу уже, минут через десять буду. — Это ты не подходишь, это ты только выходишь. – Ну извините, денег на такси нет, а у тебя тачка есть вообще-то. – Деньги с умом трачу потому что. — Ой, – вздохнул женский голосок в трубке, – не заливай. Под пивас футбол с друзьями посмотреть, так ты всегда. А платит кто? — Я же говорю, с умом, — послышалась усмешка. – Тц... – Шастун готов был поклясться, что сестра закатила глаза. – Ты скоро? Я есть хочу. — Так закажи. Мне тоже заодно. Круассан шоколадный и латте на банановом. — Деньги скинешь потом. – Со стипендией. Ой, нет, Тош, я ещё на пять минут задержусь. – Если ты что-то забыла... — Нет, тут котики! – Оксана восторженно завопила. – Ладно, котики – причина уважительная. Кинешь фотки? – Ага, ладно давай. – Жду, – тяжело вздохнув, Антон положил телефон на стол. Фролову минимум час надо ждать. Но там же котики. Резко захотелось погладить Люка, только тот в Воронеже. Эх.***
Официантка уже отходит от столика, и Антон уже поворачивается к окну, дабы смотреть на бегущих куда-то людей, как вдруг его телефон на столе завибрировал. Абонент, что хотел до него дозвониться неожиданный. Что нужно Оксаниной соседке по комнате от Шастуна? — Алё, Ир, привет, — настороженно начал Антон. – Привет. Слушай, Оксана не дошла? – а вот голос девушки был взволнованный. Что-то случилось? – Нет, а что? – Она разговаривала только что со мной, а потом резко пропала. Я перезванивала, а она не отвечает. Думала, может дошла? Вот и звоню выяснить, что случилось. – Нет, ещё нет. Я сам с ней разговаривал недавно, а потом она котов побежала гладить. Может вне зоны доступа? – В Москве-то? На оживлённых улицах? – девушка усмехнулась. – Всякое может быть, – парень пожал плечами, – Я ей тоже сейчас позвоню. Когда ответит или придёт, я напишу тебе – Договор. Разговор завершился, а Антон принялся набирать номер Оксаны, но не через два, не через пять гудков она не отвечала, а вскоре заговорил механический голос, оповещающий о том, что абонент не отвечает. Сам будто не догадался. Что же такого случиться с её телефоном могло? Написав сообщение о том, чтобы та перезвонила ему или Ире, Шастун отложил телефон и принялся ждать. Просто ждать, когда эта чёртова дверь откроется, и войдёт миниатюрная девушка со светлыми волосами и большими зелёными глазами. Вот только такая девушка так и не зашла.***
Спустя пол часа после звонка Антону, которые сопровождались сплошлыми ожиданиями и переживаниями, — Ира была чрезмерно эмоциональной – на телефон Кузнецовой пришли два сообщения. Надежда на то, что они с хорошими новостями отпала быстро. Антон брат Окс Оксана не ответила и не пришла Иду искать её Ответа не было. Зато присутвовали недоумение с частичкой шока и отдалённая мысль в голове, будто кто-то ей это говорил: "Да ладно, ты знала, что так и будет". Но факт оставался фактом. Оксана пропала. Неожиданно и резко. Хотя как может быть по-другому? Другой вопрос, что делать, на который ответ нашёлся довольно быстро. И как хорошая девочка, неверящая чудесам кино про то, как подростки спасают мир, позвонила в 911.***
– Понял, – Арсений положил трубку и потёр переносицу, — Седьмая, Серёг. Седьмая похищенная жертва за последние три месяца. С начала марта им не дают покоя разные банды, объединения... Есть много названий, но если проще, то просто группы людей. Зачем? Это они и пытаются выяснить и по сей день. Резко в приоритете стали плюс минус двадцатилетние студенты со светлыми волосами и зелёными глазами. И чтобы они не делали, какие меры не предпринимали, всё равно находятся умники, которые просто хотят погладить котиков. – Известно где? – устало спросил детектив, сидящий за своим столом напротив друга. — Где-то по дороге от шестого общежития до кофейни "Сатурн". В переулках искать надо, она там котов нашла. – Девчонки, – вздохнув, покачал головой Сергей, – Что ж, на выезд.***
Повезло же, что Антон помогал сестре с вещами при переезде в общагу и примерно понимает, в какую сторону надо идти. Наплевав на машину, он идёт пешком по дороге, ища разные закоулки, куда могла зайти Оксана. Голову переполняют мысли. Что произошло? Как? Где? Почему именно она? Столько вопросов, а ответов ноль. Кто-то скажет, что это обычное состояние – особенно на экзаменах –, но попробуйте сейчас пошутить при разъярённом Шастуне и останетесь без носа. Наконец, он находит что-то похожее на переулок и заходит туда. Высокий парень в чёрном оверсайз с капюшоном на голове. Со стороны похоже на очередного наркомана. Но про шутки было сказано выше. А у самого Шастуна перед глазами пелена из-за переполняющих его эмоций. Злость, ярость, ненависть, отчаяние и огромное желание въебать тому, кто посмел прикоснуться к его любимой сестрёнке. А въебал бы он сильно. Почему вы думаете он столько колец носит? Кольцо. Кольцо, благодаря которому он сможет с чистой головой всё осмотреть и ничего не пропустить. А главное – не разнести весь этот переулок к чертям собачьим. Он закрывает глаза и мысленно переключает тумблер в голове. Его покидает всё тепло и счастье. Воспоминания в голове теряют свои краски, на смену совести, желанию выпить тёплый кофе и посмеяться с любимыми людьми приходят знания содержания сборника из разряда стёба и сарказма и неутолимая скука. Остаётся только холод от ветерка, что унёс за собой все эмоции, чувства и зелень из глаз. Он ощущает только пустоту. Это ему и нужно. Сейчас перед парнем стоит лишь цель. Найти. Следы. Происшествия. Он уверен, что именно здесь он что-то найдёт. И ему ничего не помешает. Открыв полностью осеревшие глаза, Антон без каких-либо эмоций проходит вглубь. Все кошки, которые за сегодня уже ощутили весь спектр эмоций: от нежности с заботой, которую им дала миловидная девушка, до страха и ужаса, что дали ощутить пара мужчин в чёрной одежде – уже разбежались по своим убежищам. А Шастун тем временем находит разбитый телефон с жёлтым чехлом, что лежал экраном вверх около мусорного бака — вот где не надо их ставят. Это Москва. – и опускается на корты, как вдруг слышит сирену и звук останавливающихся рядом автомобилей. Помните о мысли, что ему ничего не помешает? Как удачно все забыли про полицию. Жаль, что он замечает её, только когда рассматривает разбитый телефон, не поднимая его с земли. – Стоять! Встать не медленно! Руки за голову! – жёсткий, твёрдый, холодный голос приказывает ему что делать. Как же похуй. – Воу, и вам добрый день, – кричит им в ответ Шастун, поднимаясь и поворачиваясь лицом к довольно высокому брюнету с пистолетом в руках, – А чего так грубо? Я даже не обозвался, а вы уже готовы меня убить. – А ты бесстрашный, я так погляжу? – Бесстрашных людей не бывает. Бывают те, кто этот страх не чувствует или ему похуй на него. Как думаете, кто я? – Я думаю, ты тот, кто устраивает все эти похищения. – Вот это да. А вы не меняетесь, я смотрю, да? – Антон медленно начал подходить к детективу, который понять не может, к чему были сказаны последние слова, — Человек только приехал, – шаг, – просто хотел увидеться с сестрой, — второй, – но вдруг она пропадает, – третий, – он хочет её найти, но, – остановился, – его тут же обвиняют во всех злодеяниях. Как же негостеприимно, не так ли? – также негостепреимно, как он хочет остаться здесь подольше, но он понимает, что если продолжит, то его либо тупо повяжут и отправят на допрос, либо торжественно вручат билет в ближайшую психушку. Первое его не устраивало людьми, что будут его окружать несколько часов, а второе довольно продолжительным и сумасшедшим "лечением". Извините, ему домой ещё надо, у него там мама, так что оставаться здесь на несколько лет он не собирается, – Мне тоже так кажется, поэтому, извините, мне пора, мне с собакой гулять ещё, – Антон усмехается со своего же саркастичного тона и срывается на бег в противоположном направлении, дабы успеть добежать до своей машины, тая в себе желание о погоне. Сзади слышатся выкрики: "Стоять!", "В погоню!", "Будем стрелять!" – но какие же они бессмысленные. И хамские. Лучше бы просто побежали за ним, а то вдруг сейчас кто-то предложение делает? Такой ответственный момент, а они мешают. Охрана порядка. Ага-ага.***
К отделению ближе было шестое общежитие, поэтому решили начать с него. Как же хорошо, что сейчас им рассказали всё в подробностях и они могли быстро вычислить место. Вместе с Поповым и Матвиенко выехали несколько людей из спец службы, так что обыскивать этот район едет целая "стая" машин. К удаче или нет, но на пути встретилось всего одно похожее место, и полицейские оцепили его. И пока Серёга уточнял какие-то вопросы по телефону, Арсений прошёл в зону происшествия, где заметил странного парня в чёрном, рассматривающего что-то на земле. Что он здесь забыл и что сейчас делал? Да ещё и после похищения? Картинка в голове сложилась быстро. – Эй! – Арс достал из кобуры пистолет и направил на подозрительного, – Стоять! Встать немедленно! Руки за голову! Парень встал, развернулся и с усмешкой посмотрел на Попова своими холодным взглядом. Больше он не изучал ничего. Арсений был будто под гипнозом, и слова обладателя этих глаз доносились до него как из под толщи воды. Парень явно понимал, что говорит, тогда как сам детектив отвечал на автомате. Казалось, будто это не живой человек. То ли вампир, то ли призрак. Кто угодно, но точно не живой человек. Арс застыл. Просто встал в оцепенении. Тогда как это существо – иначе его не назвать – медленно начало подходить, продолжая говорить. Каждое слово, что было им произнесено отпечатывалось в голове, отдавалось эхом. А Арсений всё также не мог пошевелиться. Не мог отвести взгляд от этих серых глаз. Но тут что-то щёлкает, и брюнет понимает, что тот начал убегать. И также на автомате он дал распоряжения подчинённым, и сел в машину. И пока Матвиенко сидел за рулём, явно собранней, чем его друг, у Арсения перед глазами застыл образ этого парня. Догнать которого им так и не удалось.