И я тебе кричу: «Цзян-сюн!»
11 июня 2023 г., 21:50
Примечания:
Потихоньку возрождаюсь.
Мой тг-канал: Рисовый чайник
https://t.me/rissschaem
Цзян-сюн, люблю тебя сердечно!
Готов с тобою быть я вечно:
Готов и в счастье быть, и в горе;
Буду с тобой в ладах и в споре.
Люблю тебя я больше мира -
Сразил меня в проклятом тире
Острый взгляд твоей сирени,
Словно приняв за мишени.
Я был рад с тобою быть,
И не смог я позабыть
Твою пьяную улыбку
И юньмэнскую накидку.
В неё кутал ты меня,
Боясь Нефрита, как огня!
А тот бегал за Вэй-сюном...
Вспоминать времен тех юных
В вечность сшедшие года
Полюбил я иногда.
Цзян-сюн, какой же ты сейчас?
Хочу увидеть пурпур глаз
Твоих, улыбку на лице,
Какую я видал во сне.
Во сне ты милый, добр и юн,
И я тебе кричу: «Цзян-сюн!»
Ты обернёшься, побежишь
Ко мне навстречу. Ты бежишь,
А я стою и лишь смотрю,
За что потом себя корю.
Но вот уж солнце встало. Ясно -
Себя грызу за всё напрасно.
Сегодня я на сборе кланов
Бегал лишь туманным взглядом
По толпе. С мечом ты был
Рядом с тем, кого забыл,
Только выйдя за ворота.
Да, такого поворота
Ожидаешь вряд ли ты,
Но не уйти нам от судьбы:
Первым вышел я из зала,
На дворе уж ночь настала.
Встретясь взглядом, скрыв смущенье,
Попросил твоё прощение:
«Глава Цзян, уж извините,
Но, прошу, со мной пройдите...»
Хмыкнул и пошёл за мной.
Ну когда ты стал такой?
Весь величественно гордый,
Но уж слишком ты холодный...
Да, мы выросли, страдали,
Близких и родных теряли.
Даже правду не успели
Рассказать - что в те метели
Мы с тобою вместе были
И друг друга так любили!..
Даже колокол проспали,
Тогда лишь к вечеру мы встали.
Учитель Лань в тот день устал,
Ничего нам не сказал...
«Скажи́те мне, зачем мы тут?»
Чувство - ноги оторвут,
Но лишь вздыхаю тихо я,
Касаясь веером тебя.
Говорю: «Цзян-сюн, мой милый,
Мой прекрасный, мой любимый!»
На лбу морщины удивленья.
Снова я прошу прощенья...
Как же глупо я глазею
На тебя: я лицезрею
Взгляд пурпурный - резкий, долгий,
И будто бы вокруг иголки.
Смотрим мы в глаза друг другу.
Помешать решил досугу
Тихий шорох - стайка птиц.
Бьётся молния глазниц,
Стало ясно - мы пьяны
И лишь судьбе своей даны.
Пусть та рубила нас на части,
Сейчас в игре иные масти.
И в этот раз мы не упустим
Наше счастье. Груз отпустим -
Былое позади оставим;
Всё разбитое исправим,
Склеим, выкрасим, сошьём!
Но сейчас вино мы пьём.
Кланов сборы - ерунда,
А годы вспомнить иногда
Люблю всё так же сильно я.
Люблю, Цзян-сюн, люблю тебя.