Сигареты за чашкой чая

NC-17
Завершён
174
автор
Фэндом:
Размер:
52 страницы, 15 692 слова, 9 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
174 Нравится 52 Отзывы 25 В сборник

Переезд

Настройки
Примечания:
— Лис? Ты дома? — Проходит мама в квартиру, параллельно болтая с кем-то по телефону. Я выбегаю из комнаты и останавливаюсь недалеко от прихожей. — Вот ты где! — Мама повесила трубку, — собирайся давай. — Куда? — я изумленно подняла бровь, немного боясь услышать ответ. — А я тебе не говорила что ли? — Мама так же изумлено взглянула на меня, пытаясь восстановить ранние события. — Ну... ты уезжаешь на несколько месяцев к бабушке. У меня же работа, командировка. Тебя не с кем оставить. — Мама, мне 17 лет. Я могу остаться тут одна. — Я сложила руки на груди, очень осуждающе смотря на женщину. Мама не была хорошей. Она забывала про меня, а воспитывала меня бабушка, часто приезжая и обучая меня уму-разуму. К слову, это ей хорошо удавалось. — Собирайся давай, бабушка уже ждет тебя. Послезавтра в школу там пойдешь. Всё уже сделано. — Она пропела последние слова, будто это была новость, которую я ждала. Впрочем, я не была против пожить у бабушки. Она была моим маяком в суровом и жестоком мире. А еще ее сказки про зловещий лес были просто самым моим худшим кошмаром в детстве! Но я была безумно любопытной, поэтому, по подбородок закутавшись в одеяло, я слушала ее страшные истории: как она встречала детей в масках зверей, будучи еще ребенком. Это сильно повлияло на мой детский разум, поэтому я хотела стать следователем и служить закону.  — Ну, что ты стоишь? Опять задумалась она. Бегом! — Пригрозила мама и снова начала с кем-то мило говорить, но уже по городскому телефону. Собрав вещи, мама вызвала мне такси. Было уже довольно темно. Все-таки зима, поздний вечер. Она загрузила меня в такси и, не переставая говорить по телефону помахала мне рукой и ушла в квартиру. Я знала, что никакой работы у нее нет. Точнее я не хочу назвать это работой. Блудница, ойран, ночная бабочка. Мерзость. Разговаривая с очередным хахалем, за бутылкой вина при старых церковных свечах она переходила к своей работе. Когда я была в своей комнате и куталась в одеяле, не в силах слышать ее стоны за стеной. Приехав в посёлок, я отворила дверь. Она была не заперта. Дом был до боли знакомым. Тот же ковер на стене, та же белая кошечка, лежащая на коврике в прихожей, мостясь на бабушкиных тапочках, и тот же кувшин, который я несколько раз разбивала, когда была маленькой. Он был заклеен мной и дедушкой, когда он был ещё жив. Воспоминания нахлынули рекой и в глазах помутнело. Всё-таки мне уже 17, а это было так давно. Иногда кажется, что мне намного больше лет, чем есть на самом деле. Бабушку я нашла в ее комнате. Она сидела вместе с собакой и смотрела какую-то кассету. — Ох, внуча, даже не услышала, как ты вошла. — Бабуля подорвалась с места. — Привет, ба, рада тебя видеть… — мы обнялись. — Тут ничего не поменялось с моего последнего визита. Все так же. — Я улыбнулась ей. Она была невысокого роста, но не намного ниже меня. К своим семнадцати годам я смогла вырасти на 150 сантиметров! Да, не густо, но хоть что-то. — Ой, внучка, так изменилась ты, наверное ухажеры бегают толпами. — Бабушка усмехнулась, а меня это смутило, как и всех в такой ситуации. — Да ну, ба, учеба, поступление, мне не до этого. — Отшутилась я и перевела неудобную тему. — Есть тут мои ровесники? — Бабуля призадумалась. — Есть! Школа же рядом тут, так что найдешь ты кого-нибудь. Может быть даже друга. — Лукаво улыбнулась и рассмеялась бабушка. Она не знала, кем работает моя мать. Бабуля думала что она офисный работник в отделе продаж, но нет. Я не хотела распространяться об этом даже с ней, хоть она и была самым дорогим членом моей скромной семьи. Бабушка расстелила мне постель. Тут спал папа, когда был маленьким. — Твое место, завтра в школу, выспись хорошенько. — Так, погоди, мама говорила же, что послезавтра я иду в школу. — А чего время терять? Пропускать сейчас нельзя! Экзамены не сдашь! — Бабуля всплеснула руками показывая насколько это «важно». — Хорошо, ба. — Я договорилась с соседским мальчиком, чтоб он тебя провел до школы. — Не то что бы меня поразила эта новость. Бабуля знала всех в радиусе 10-ти километров, но была взволнована. — Ладно… — я покачала головой, накрываясь одеялом. — Спокойной ночи, ба. — Сладких снов, Лис! Бабуля закрыла дверь, а я моментально провалилась в сон. Проснулась я за 30 минут до будильника от кошмара. Временная петля. Бр-р… жуткое зрелище. Продрав глаза, я встала с кровати на холодных деревянный пол и спустилась вниз, чтобы попить воды. В окне заметила силуэт отдаленно напоминающий лису. Иронично. — Надо больше спать. — Я потерла глаза, и силуэт испарился. Я выпила стакан холодной пресной воды. Вкус деревенского питья всегда отличался от городского, какая-то неведомая сила питала воду здесь. Одевшись и собравшись, я села на кровать и перепроверила учебники, которые вчера мне передала бабушка. — О-о-о. Углубленная математика и физика. Интересно. — Подумала я и кинула все в сумку. На дне валялся старый перочинный ножик. Пригодится. Я заглянула в комнату к бабуле. Та мирно спала с кошкой Мариной. Я улыбнулась и тихо закрыла дверь. Спустилась на первый этаж и чуть не уснула, но в дверь постучали. Я открыла. На пороге стоял высокий блондинистый парень в круглых очках. Его голубые, даже бирюзовые глаза смотрели на меня в свете уличного фонаря. — Привет, Лиса? — Я утвердительно кивнула ему. — Меня зовут Антон. Твоя бабушка попросила меня провести тебя в школу. — Да, сейчас. — Я схватила рюкзак, быстрого накинула куртку и сапоги и выбежала к парню, захлопнув за собой дверь. — Лиса? Почему имя такое необычное? — Мама пересмотрела турецких сериалов в молодости, поэтому и назвала меня так. — Ударение же на первый слог, да? — я утвердительно кивнула ему и мы продолжили идти в тишине. Вдалеке начали мелькать огни, и я заметила небольшое здание школы. Старое, но вполне сносное. — Вот школа. Будь осторожна. — сказал Антон и продолжил молчание. Я не предала особое значение его словам и продолжила вышагивать ко входу в сие заведение. За школой я заметила чью-то олимпийку и дым, идущий оттуда. Потом парочку отборных нелестных слов и снова дым. — "Время будет интересным" — промелькнуло в голове, и я зашла в здание. На удивление было довольно уютно, но очень холодно. Все девочки были одеты очень легко, как и парни. Одна я в юбке, колготках и большой  меховой толстовке. Я пробрела в учительскую. — Тук-тук? Здравствуйте. — Дверь отворилась, и там сидела приятная женщина. — Лиса Костромская? Ты же? — Да я. — Ответила я учительнице. — Я - Лилия Павловна, проходи. Мы обсудили пару вопросиков по поводу правил и обязанностей. Как и было понятно изначально, тут никто их не соблюдает, и я не собиралась отличаться. Женщина выдала мне какую-то карточку с печатью и приказала носить с собой. Как она объяснила, это - пропуск в школу. Ни охранника, ни пропускного пункта здесь не было. Я, выйдя из кабинета и не долго думая, выкинула «пропуск» в мусорное ведро. Рядом стоял Антон. — Пропуск? — Ага. — Ответила я, усмехаясь. — Никто не смотрит тут его, так что от тебя не убудет. — Волосы парня спадали ему на лицо. — Пошли в кабинет. Представлю тебя всем. — Парень взял мою сумку и велел идти за ним. Я покорно пошла. Мы подошли к кабинету номер 6. Антон отворил дверь, и перед глазами предстала картина. Один парень лежит на столе, второй высыпает ему в рот попкорн, а третий стоит на столе и хлопает этим двоим. Я встала в ступор. От громкого гула не осталось ничего, когда все обернулись на меня. — Это нормально. — Прошептал мне одноклассник на ухо, а у меня пробежались мурашки по коже от его голоса. Парень в черной олимпийке спрыгнул со стола и, не подходя к нам, спросил — Тоха, эт кто? Друзей на баб вздумал менять? — Язвительно произнес парень, и весь класс засмеялся. — Это Лиса Костромская, наша новая одноклассница. Парень в спортивном костюме подошел ближе, двумя пальцами взял мою прядь волос и откинул их назад. — Будь осторожней, блондиночка. — В лицо ударил аромат сигарет и одеколона. Я немного пошатнулась, но удержалась. Антон провел меня на мое место на последней парте, но сам сел впереди. Рядом стоял чей-то рюкзак, но владельца я узнать не могла. Прозвенел звонок. Лилия Павловна вошла в класс и попросила встать. Она также представила меня всем и сходу начала объявлять результаты контрольной работы. — Антон — 5 Полина — 5 Катя — 4 Игорь — 4 С задних рядов раздался хлопок рук. Видимо они были рады. Рома — 2 И так прошли все люди. — А теперь ещё одна контрольная, — сказала Лилия Павловна, и по классу прошелся шквал возмущений. Не страшно. Контрольная – последнее о чем я буду волноваться. Мой сосед по парте пришёл только ближе к концу урока, когда я уже все написала и сдала. Это был тот парень в олимпийке. Рома кажется зовут. — Рома, это уже никуда не годится! Тебя оставят на второй год! — Да что вы, Лилия Павловна. Тот бесцеремонно прошел к своему месту и по-хозяйки плюхнулся рядом со мной. Я сидела и пыталась не обращать на него внимания, но видела, как он паниковал. Дергал ногой, щелкал ручкой и даже иногда откусывал куски от карандаша. — Слышь, новенькая, как там тебя? Подсоби по братски. — Шепотом выдал тот. Я глянула на него и попыталась продолжить никак не реагировать на него, но тот так волновался, что мне стало его жалко. — Ладно. Я решила все за пару минут. Задания были легкими, и протянула ему бумажку с ответами. Парень, не поблагодарив, выдернул у меня бумажку и стал списывать — "Вот урод!" — Пронеслось у меня в голове, и когда Рома все сделал, вальяжно встал и также уверенно прошел к столу учителя, а я только закатила глаза. На перемене парень отлучился куда-то, и что-то подсказывало мне, что он больше не вернется. Ко мне подошел Антон. — Не повезло тебе. — Тот тепло улыбнулся и заглянул ко мне в тетрадь. — Рисуешь? — Пытаюсь — В ответ улыбнулась я. На странице была изображена лесная нимфа в моем представлении. — Красиво, училась где-то? — Нет, от скуки просто, вот сейчас так и развлекаюсь на уроках. — Неприятно наверное на первом уроке в новой школе на контрольную нарваться, да еще и сидеть с Пятифаном. — Это… Рома который? — Он самый. Несмотря на то, что он «главный хулиган» школы, мы неплохо ладим. Если будет обижать, то говори. Но он девочек не трогает в большинстве своем. В отличии от Кати… — Он мельком указал на девушку с длинной косой, одетую в черный сарафан. — Бойся ее, но если перейдешь ей дорогу, то хорошего будет мало. — Не страшно. Про меня и так ходят слухи, причем правдивые, не знаю откуда они узнали… — Какие? Когда успели? Ты же только пришла. — Подслушала разговор в туалете. Всё, что говорят, правда, но не надо раскрывать это. — Я не слышал честно говоря. — Почесал затылок Антон. — Может ко мне пересядешь? Боюсь я тебя с Ромой оставлять. — С радостью. — Улыбнулась я ему и, взяв учебники, прошла к его парте, но сесть мне не дали. — Новенькая значит? Ходят разговоры, что у тебя мать шлюха, это так? — В горле встал ком, но я быстро проглотила его. — Нет, не знаю откуда вы взяли это, но это не правда. — Я улыбнулась Кате, которая загородила мне место. — Я Лиса, приятно познакомиться. Я протянула ей руку. Светловолосая девушка вскинула бровь в изумленном выражении лица и протянула руку в ответ, лукаво улыбнувшись. — Приятно познакомиться! Я Катя. — Девочка почему то была довольно милой, хоть и понятно было, что с ней лучше не водится. — Оставь мне свой номер телефона. — Катя улыбнулась и прошла дальше, выходя в коридор. — Удивительно. — Сказал Антон. — Будем стараться выжить. — Ответила ему я и продолжила чиркать ручкой на бумаге. К концу дня я изрядно устала. Школа сама по себе выматывает, так еще тут и новый коллектив. До дома меня проводил Антон. — Спасибо что проводил. — Сказала я. — Спишемся? — Да не за что, на счет списаться я не против. Можешь даже в гости прийти завтра или послезавтра, с сестрой познакомлю. — У тебя есть сестра? — Да, младшая. Оля зовут. — Я улыбнулась. — Тогда наверное до послезавтра. — Сказала ему я и захлопнула входную дверь. Я вернулась поздно, бабушка готовилась спать. — Внуча, ну как ты, как первый день? — Привет, ба, да все хорошо. Умоталась, пойду к себе? — Иди, иди внучка. Я кивнула ей и пошла смотреть в окно. Глядя за удаляющейся фигурой, Антона я думала. — "Ну не так уж все и плохо".— Даже не переодевшись, я плюхнулась на кровать и взяла телефон. На экране высветилось сообщение. "Приходи завтра ко мне в 7 часов. Будет много одноклассников, помогут освоиться". Сообщение пришло от Кати. Было немного подозрительно, но без задней мысли я провалилась в сон, где меня ждали новые кошмары.
Примечания:
174 Нравится 52 Отзывы 25 В сборник
Отзывы (3)