Смысл

PG-13
В процессе
0
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Миди, написано 6 страниц, 2 289 слов, 3 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Глава 2

Настройки
      На всю громкость играла музыка. Девушка, пританцовывая, двигалась по квартире, наслаждаясь одиночеством. Время перед школой - самое комфортное время, когда родители уходят на работу, младшая сестра в садик и у тебя есть свободные полчаса наедине с собой. Это ощущается как глоток свежего воздуха, перемешанного с безумным зарядом энергии и радости. Открытое на распашку окно говорило о наступлении тёплых деньков, а значит, скоро можно будет забыть о уроках и экзаменах и просто наслаждаться моментом, начать делать всё, что хочешь: гулять до рассвета, смотреть на звёздное небо всю ночь, дышать полной грудью и в общем делать всё, что свойственно летней поре. Наступил май – то есть вся природа проснулась, а вместе с ней и вдохновение. Которое пробуждает давние идеи, таящиеся в закоулках сознания творческих людей.       Прозвенел будильник. Музыка, продолжавшая играть, так и манила остаться подольше дома или взять велосипед и отправиться куда глаза глядят, исследую ещё невиданные места маленького городишки. Но получить выговор от учителя ей тоже не хотелось и пришлось взять себя в руки и отправиться получать знания, которые возможно и не пригодятся нашей героине в будущем. Но, кто вообще спрашивал наше мнение?       Дорога в школу составляла около 10 минут езды на общественном транспорте, но ей казалось это очень скучным. Ведь сидеть на месте и смотреть, как недовольные, сонные люди, без какого-либо желания добираются на работу, не доставляло ей никакого удовольствия, лишь отвращения от такой жизни. Поэтому она пешком почти час добиралась до школы, однако за это время она успевала размышлять о многом, наблюдать за происходящим вокруг и вдобавок к этому получала новые идеи для создания своих песен.

***

      — Аня, ты скоро, мы уже заждались. Ты же помнишь, что мы должны были встретиться раньше? — говорила девушка в трубку на другом конце провода. — Нам нужно обсудить кое-что важное.       — Вот чёрт, извини, пожалуйста, я совсем забыла. Давай задержимся после школы и всё обговорим. Хорошо?       Подруга девушки засмеялась.       — Так я и думала. Ладно, только не опоздай в школу. Жду.       Сбросив вызов, она оборвала разговор, не дав Ане извиниться повторно. Обычно очень пунктуальная и ответственная, она напрочь забывает обо всём важном. Как солнце заходит за горизонт, девушка уходит в себя и перестаёт замечать происходящее около неё. И излучая весь свой свет внутри, лишь для себя, оставляя снаружи маску пустоты и равнодушия. Она часто так делала раньше, пытаясь убежать от проблем, едва понимая, что её начинают поглощать эмоции. Она пряталась в себе, закапываясь всё глубже и глубже, словно уходя под землю. Аня делала так до того времени, пока не ушла настолько далеко, что начала чувствовать тепло и по мере продвижения становилось всё теплее и теплее, как будто пробираясь под слоем земли и глины, девушка направлялась к центру, к ядру – самому горячему месту на планете, только всё это было в её разуме и она дошла до того места, где нашла поддержку – тепло, свет от самой себя и всё, волновавшее её разрешилось. И теперь она светила и помогала другим людям. Вот только, бывает ты устаёшь от людей, и такие моменты находишь силы в самом себе. Поэтому, она часто гуляла одна, читала книги и писала музыку, находя гармонию в одиночестве. В тот день она, по дороге на учёбу, по привычке отключилась от всей суеты, совсем забыв о встрече. Ей очень нравилось вот так одной долго гулять, рассматривая красоту вокруг, слушая свой внутренний голос. Аня зачастую гуляла по маленьким улочкам, проходя через дворы, они казались ей очень уютными, необычными и будто живущими отдельно друг от друга. Каждый был интересен по-своему. В каждом было что-то уникальное, цепляющее. Они, по сути, отражали людей, проживающих там. Где-то цветы, будто огненное пламя распространялись по забору рядом. А у дома, в клумбе, играли фиолетовые и голубые краски, словно море, которое появлялось здесь раз в год, как волшебный знак того, что у нас ещё есть время и всё только начинается. Где-то розы, алые как кровь, или нежные и розовые, как облака на закате, образовывали арки над скамейками. И только садясь там, ты уже никуда не хотел идти. Ты забывал всё, лишь пёстрые краски перед глазами напоминали, что ты находишься на самом прекрасном, удивительном месте во Вселенной. А где-то будто безжизненные и заброшенные дома, подходя к которым, ты ощущал тревожное состояние души, подобно страху перед неизведанным. Разбросанный мусор, почти высохшие деревья и лавочки с облезшей и выцветшей краской – всё это наводило жуть и отвращение. Однако они тоже были красивы по-своему. Проходя через такие места, ты можешь задуматься о вещах, несвойственных твоим обычным рассуждениям. Можешь погрузиться в мысли и осознать, что ты всего лишь маленькая частичка по сравнению с этим огромным миром. Что мир состоит из большого количества проблем, которое как снежный ком увеличивается с каждым днём всё сильнее. И что ты можешь этому помочь. Нужно всего лишь сделать маленький шаг навстречу.       Аня любила рассуждать на такие темы. Они помогали осознавать ей её место в мире и принимать то, что мир не такой радужный и полный радости и любви, как казалось в детстве.

***

      Она находилась в большом помещении полном людей. Стоял день. Небо было полностью затянуто тучами. Серым неразрывным полотном они плыли вперёд. Шум заполнил пространство, не давая сосредоточиться. Чувство одиночества не покидало Аню (как будто что-то было не так). Внезапно все голоса будто заглушили. Их почти не было слышно. Лишь её прерывистое дыхание отчётливо слышалось на фоне всего хаоса. Сердце учащённо билось в груде, будто хотело вырваться и последовать за чем-то неизведанным, но таким знакомым и родным. Растерянность заполняла её тело с каждым вздохом всё сильнее. Вдруг Аня увидела её через дверной проём, в коридоре. Женщина словно пыталась найти кого-то, рассматривая всех внутри. В мгновение, когда их взгляды соприкоснулись, неизвестная резко отвернулась и быстрым шагом направилась к выходу. Аня незамедлительно последовала за ней. Женщина выбежала и скрылась за поворотом. Девушка, не успев разглядеть, куда та направилась, металась из стороны в сторону. Ей нужно было срочно её найти и поговорить. Но зачем? Аня не понимала. У неё было точное чувство того, что ей надо отыскать эту женщину. Она быстрым шагом обходила каждую улочку рядом, в надежде, что вот сейчас она завернёт за угол и увидит её, их взгляды соприкоснутся и Аня всё поймёт. Но проходило пять минут, десять, тридцать, девушка уже была далеко от того места, а женщины всё не было. Она продолжала искать, в отчаяние водя взглядом по лицам людей, улицам, домам. Слёзы стекали горячими дорожками по ещё ярко-красным щекам от холода. Она вновь и вновь видела как женщина убегает от неё. От безысходности Аня упала на землю, подтянула под себя ноги и в позе эмбриона стала петь себе колыбельную. Она даже не знала слов, они сами прерывистыми отрывками из-за слёз срывались с её губ, вместе с тёплым дыханием.       Она резко открыла глаза. Бездонным сонным взглядом смотря в стену перед лицом. «Опять этот дурацкий сон.» - прозвучало в её голове. «Нелюбимый предмет в школе – отличное время для сна.» - так часто говорила её подруга. Несмотря на это, Аня не любила отвлекаться на уроках, даже на не особо интересных. Только вот в это раз, не удержавшись всё же расположилась удобно на парте и погрузилась в мир сновидений, надеясь увидеть что-то необычное и волшебное. Однако сон, который она видела снова и снова уже несколько ночей подряд, решил ещё раз потревожить девушку. Она не могла понять, что означает весь это сон. Может это просто шутка её сознания? А может здесь есть скрытый смысл? Или она просто пересмотрела фильмов? Ответа не было. Одно девушка понимала точно – благодаря такому яркому сюжету, ей не удаётся хорошо выспаться и скорее всего не удастся в ближайшее время.

***

      — Так о чём ты хотела со мной поговорить? — улыбаясь, произнесла девушка. — Марин, ну рассказывай уже!       — Мы, — девушка посмотрела на парня, приобнимавшего её, — точнее я решила, что было бы неплохо завтра сходить вместе погулять. На аттракционах покатаемся, в парке погуляем. Давно так не собирались. Проведём время вместе. — она смотрела радостными, но таящими в себе что-то глазами. Аня не замечала раньше подобного. Уголки губ Марины медленно, но уверенно поднимались вверх. — Ну давай! Соглашайся!       — Ха-ха-ха, я даже не думала отказываться. Конечно я с вами!       — Ура! Тогда завтра в 9 часов в парке. Смотри не проспи.       — Обижаешь, я не когда не опаздываю!       — Ну-ну, конечно.       Девушка ткнула пальцем в плечо Марины. На весь класс раздался звонкий смех. И друзья разошлись по домам с приятным волнением перед предстоящей встречей. И всё же Аню не покидало чувство того, что с подругой что-то не так. Будто она скрывает от неё какую-то ранящую и тревожащую тему. Которая с каждым днём убивает её изнутри.
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник