***
Занятия пролетают довольно быстро, когда знаешь, чем себя занять. На уроке с Профессором Сенджу они изучали новое заклинание. После урока Какаши вышел в коридор, в котором заметил Учиху в странном настроении. Он шёл навстречу, но, казалось бы, не замечал его. По дороге он тихо ругался себе под нос. На его щеке красовался пластырь. — На уроки можно без палочек, на уроки можно без палочек… — Обито? — окликнул его Хатаке. Учиха поднял на него взгляд. — Какаши… — Что случилось? Брюнет вновь опустил голову, покопался в рюкзаке и протянул ему на ладони несколько деревянных щепок. — Когда-то это было моей волшебной палочкой… У Какаши округлились глаза. — Да тебе в срочном порядке новая нужна! — Только вопрос в том, где мне её взять? На каникулах поехать в Косой переулок? До них ещё довольно долго… — Попросить кого-нибудь из профессоров? — Не знаю, что они могут сделать… Ладно, что-нибудь придумаю… — Может, сову отправить с письмом и просьбой подобрать такую же? — А вдруг не подойдёт? Нужно, чтобы волшебник палочку выбирал. Значит, на Рождественских каникулах поедем домой… — Ладно… — М? Не хочешь, что-ли? Если нет, я что-нибудь другое придумаю. — Что? Нет, всё нормально! Я просто задумался над тем, чем дома можно заняться… — Вот как… Ясненько. Интересно, а после Косого переулка можно сразу в Хогвартс поехать?.. Не ждать конца каникул? Какаши лишь пожал плечами. — Всё же надеюсь, что можно. Не хочется одному сидеть в тёмном пустом доме… А ты с отцом праздновать будешь? — Не думаю… — М? Почему? — От отца давно не было вестей, хотя я ему писал… — А… Понятно… Ну, может он просто занят, или сова письмо потеряла? Или… вдруг их кто-то перехватывает?.. — Надеюсь… Учиха приобнял друга, стараясь тем самым отогнать плохие мысли.***
Обито догнал Какаши, ухватившись за его плечо. — Идём… скорее… Я тебе сейчас такое покажу… Фух… — М? Учиха взял его за запястье и куда-то потащил. — К-куда мы идём? — неуверенно и явно удивлённо спросил Хатаке. — Сюрприз… Обито, улыбаясь, притащил его к нужному месту и посмотрел на стену. — Куда ты сейчас хочешь? — Хммм… На Косую аллею — купить тебе новую палочку, — улыбнулся Хатаке. — Ну блин… Ладно, давай посмотрим, что из этого получится. Сосредоточься на этом месте, пройди три раза мимо стены и посмотри на неё. Какаши кивнул и последовал инструкции. Перед ними, прямо из стены, появились высокие двойные двери. Кивнув друг другу, ребята зашли внутрь. Внутри они увидели магазин, полки которого были просто забиты волшебными палочками. — Впечатляет. Это наверное, Выручай-комната? — Ага… Обито осмотрелся и подошёл к одной из полок. Взяв одну, Учиха легонько взмахнул палочкой. — Интересно, а она не исчезнет, когда мы выйдем из этой комнаты? Может, нам стоит… Ой… смотри! Обито подошёл в другой полке и подобрал с неё лёгкую ткань. — Мантия-невидимка! С помощью неё я могу ходить с тобой в Хогсмид! А ну-ка… Учиха завернулся в мантию и пропал из виду. — Ну как? Работает? Ты меня видишь? — Слышу, но не вижу. Какаши почувствовал, как кто-то сзади положил руки ему на плечи. Хатаке чуть напрягся, но он всё равно знал, что это Обито, и он его не обидит. Тем временем руки Учихи протянулись вперёд, обнимая Какаши. Хатаке улыбнулся и приобнял его руки. Обито тихонько посмеялся. — Давай выберем тебе палочку. — Ага. Расхаживая между полками, они пробовали одну палочку за другой, пока, наконец, он нашли нужную. Когда из кончика вырвался сноп искр, ребята поняли — она подходит. — Теперь можно не париться. Спасибо тебе, — улыбнулся Учиха. — Рано благодарить, нужно опробовать и убедиться, что она настоящая. — Выйдем в коридор? Какаши кивнул, после чего они вышли из Выручай-комнаты. Когда дверь исчезла, Обито посмотрел на свою новую волшебную палочку. — Осталась. И мантия на месте. — Клёво. — Ага. Можно будет ещё сюда ходить, когда захотим. И сладости можно тут брать. Хотя… На Хогсмид я тоже хочу посмотреть. — Угу. Скоро спать… — Ладно. Давай проведу тебя до твоей башни и пойду к себе. — Пойдём. Обито провёл Какаши к его гостиной. — Ну, вот и пришли. — Спасибо, — Хатаке улыбнулся и на прощание обнял друга. Обито приобнял его в ответ, после чего ребята разошлись по своим комнатам.