Часть 19
1 июля 2023 г., 08:53
— ..ты знаешь, я тебя предупреждала! Нам с Мией уже ехать пора, а ты!
— Простите, я не хотела… Правда, — шепчу я, чувствуя, как болит горло.
Твою мать, ну хотя бы не раздирает, и на том спасибо.
Яна Александровна выдыхает, зарываясь пальцами в волосы и отворачиваясь от меня:
— Ну за что мне это, Господи? За какие грехи?
— Яна Александровна, ну подумаешь, температура тридцать семь и три. Не тридцать девять же, верно? Думаю, я успею дойти до дома и~
— Ты с ума сошла, Нэй? — Поворачивается ко мне Яна Александровна.
— Почему? — хмурюсь я, шмыгнув носом.
Чёртов насморк.
— Нэй, твою мать, ты издеваешься?! На улице до сих пор ливень идёт, под который ты попала ещё вчера! И одному Богу и прогнозу известно, когда он закончится!
Я слабо улыбаюсь, пожимая плечами:
— Ну так посмотрите прогноз.
— Капитан очевидность!
Я усмехаюсь, вставая с дивана, но Яна Александровна подходит ко мне и, положив руки мне на плечи, резко за них сажает меня обратно.
— Эй! — протестую я, собираясь поднять уже на неё взгляд, но закашливаюсь, закрывая рот двумя руками.
Ох блять, как же больно!
— Вот тебе и «эй», — выдыхает Яна Александровна, дотягиваясь одной рукой до своего телефона, пока вторая тихо-мирно лежит на моём плече. Я откашливаюсь и выдыхаю, поморщившись. Теперь ещё и голова начала отдавать тупой болью. — До семи часов сегодня ливень. И ты прям уверена, что дойдёшь до дома? — спрашивает Яна Александровна, зарываясь свободной рукой мне в волосы и сжимая их, заставляя меня снова поморщиться и поднять на неё взгляд.
— Нет.. но ведь я могу заказать такси и~
— И перестать заниматься хернёй, верно, — кивает Яна Александровна, но тут дверь в комнату Мии открывается, и мы с Яной Александровной вздрагиваем.
Она отстраняется от меня, отпустив мои волосы, и мы обе переводим взгляд на девушку.
Мия останавливается и переводит взгляд с меня на свою маму и обратно.
— Что-то случилось? — интересуется она.
— У нашей Нэй температура! Что ещё могло случиться? — фыркает Яна Александровна, и я перевожу на неё взгляд.
— Да почему вы ругаетесь? Я же не хотела.. оно само как-то получилось, — тихо шепчу я.
Она отмахивается от меня, даже не посмотрев в мою сторону, и идёт в ванную.
Как только дверь за ней закрывается, то я перевожу взгляд на Мию.
— Почему твоя мама так меня не любит? — спрашиваю я у неё.
От безысходности уже, походу.
Она хмыкает, подходя ко мне и садясь рядом со мной.
— Зря ты так. Когда я заболеваю, то она тоже сначала ругается, а потом уже остывает и спокойно лечит меня. Я так думаю, что она просто очень переживает..
— А она может? — без тени улыбки спрашиваю я.
— Конечно может, — кивает Мия, так строго на меня посмотрев, что я аж увидела в этом взгляде её маму. Твою мать, родственнички.. — Она тоже человек, Нэй. И хороший человек. Она замечательная мама, к тому же. Хоть между нами и нет этой нежности, которая бывает между родителями и детьми, она всё равно самая лучшая.
— Прости пожалуйста.. — шепчу я, виновато отводя взгляд. — Но, знаешь… Я тебе охотно верю, — заявляю я, возвращая на неё взгляд. — Яна Александровна действительно хорошая. Не знаю, какая она в роли мамы, но просто как человек она очень даже хорошая. Хоть и мне редко удаётся это увидеть или почувствовать.
Тут Яна Александровна выходит из ванной, и мы с Мией поднимаем на неё взгляд.
— Так, Мия, быстро одевайся. Такси скоро подъедет, — распоряжается она, и Мия кивает, вставая с дивана и направляясь в коридор. Я перевожу взгляд на Яну Александровну, выгибая одну бровь. Она, заметив это, выдыхает. — Я не знаю, что мне с тобой делать, Нэй. Вот что прикажешь мне делать?
— Я вам уже сказала, что могу заказать такси.
— А я тебе уже сказала, что ты можешь перестать заниматься ерундой. Какое такси, Нэй? Ну нельзя тебе лишний раз организм сейчас напрягать, понимаешь ты это или нет?
Я прикусываю нижнюю губу, почёсывая затылок. Блять…
— А в чём проблема оставить Нэй у нас? — спрашивает вдруг Мия.
— Походу мы так и сделаем, потому что это единственный вариант, — пожимает плечами Яна Александровна, и я удивлённо вскидываю брови.
— Вы серьёзно?
— У тебя есть идея получше? — спрашивает она, переводя на меня взгляд. Я сглатываю и нервно качаю головой. — И я про то же, поэтому заткнись. Я вернусь довольно рано, и если, не дай Бог, хоть что-то будет здесь лежать не так, то я прибью тебя на месте. Поняла меня?
— Да, конечно, — киваю я.
Она тоже кивает и надевает пальто, пока Мия, попрощавшись со мной, выходит из квартиры.
Я, преодолев ломоту во всём теле, встаю с дивана, закутываясь в плед, в котором сижу сегодня всё утро. Иду к Яне Александровне, которая переводит на меня взгляд, нахмурившись.
— Дверь закрыть, — объясняю я, пожимая плечами.
— Соображаешь, — хмыкает она, и я улыбаюсь, опираясь плечом о косяк проёма, ведущего в коридор.
— Это да.
— Боишься, что кто-то придёт?
— Конечно, — усмехаюсь я.
— Не переживай, ты никому не нужна.
— Спасибо, — фыркаю я, закатывая глаза.
— Пожалуйста. Так, проживёшь тут без моего присмотра? — спрашивает она.
— Ну, думаю да. С вашего позволения, я ещё немного посплю.
— Поспи, — кивает она, разворачиваясь и выходя из квартиры. Я иду следом за ней и хочу уже закрыть дверь, но она вдруг оборачивается. — Не забудь мерить температуру.
— Обязательно. — киваю я.
Она, поизучав моё лицо долгих секунд пять, пока я ей не улыбаюсь, фыркает, разворачивается и спускается по лестнице. Я хмыкаю и закрываю дверь.
И тут же выдыхаю, прикладывая руку ко лбу. Твою мать, хоть руки грей.
Я, передёрнувшись от холода, выключаю свет в коридоре и иду в зал, чтобы лечь обратно на диван и ещё немного поспать. А то что-то мне прям очень и очень херово…
***
Звенит звонок, и я поднимаю взгляд на класс.
— Всё, сдаём работы. Средний ряд, первая парта. Урок окончен.
Дети тут же начинают собираться, а я опускаю взгляд в телефон, где Нэй буквально пять минут назад отправила мне сообщение, заставившее меня просидеть остаток урока в напряжении.
37.7… Чёрт возьми. И, судя по всему, ей прям очень плохо.
Ну твою мать, привалило счастье! Мне теперь весь оставшийся рабочий день сидеть в напряжении? Оно мне надо? По-моему, ни черта!
— Мам? — слышу вдруг я и поднимаю взгляд.
— Что? — спрашиваю я.
— Что-то с Нэй?
Я хмурюсь:
— С чего ты взяла?
— Ты весь урок ходишь по кабинету, явно нервно смотря в телефон. А под конец села за парту и с кем-то явно переписывалась.
Я хмыкаю, качая головой.
— Ты всегда так пристально за мной наблюдаешь?
— Нет, но сегодня это явно бросалось в глаза. Так что там с Нэй?
— Температура у неё поднимается. И она вообще не ориентируется в нашей квартире, а потому даже таблетки не может найти, — выдыхаю я, закатывая глаза.
— А сколько у тебя ещё уроков?
— Один, но сейчас окно, и я, скорее всего, поеду к ней, чтобы хотя бы найти ей таблетки, — фыркаю я, — а то помрёт у нас человек. Так, давай иди на урок.
— Обязательно. Удачи тебе с Нэй, — желает она, после чего разворачивается и выходит из кабинета.
А я откидываюсь на спинку кресла, смотря на то, как потихоньку пустеет у меня кабинет. Тут мне приходит сообщение, и я опускаю взгляд. Нэй.
Я перехожу в наш чат, читая её сообщение.
Нэй: По-моему, я умираю. Умирают с температурой под сорок, но я, кажется, умру раньше.
Я выдыхаю, облокачиваясь на стол одной рукой и подпирая этой рукой голову.
И как только умудряется ещё шутить по этому поводу?
Я, успокоившись, набираю ей сообщение, мельком глянув на класс. Ещё два человека дописывают.
Вы: Да конечно умрёшь, куда же ты денешься? Ладно, давай серьёзно. Что там с тобой?
Наконец, все дети уходят, и я встаю со стула, направляясь к своему шкафу.
Времени практически нет.
***
Дверь открывается, и я сразу же осматриваю Нэй с ног до головы.
Да, выглядит она откровенно плохо. Как минимум, очень потрёпанно.
— Здравствуйте, — здоровается со мной она и тут же морщится, прижимая руку к шее, украшенной синяками от моих пальцев.
— Здравствуй, — киваю я, проходя в квартиру и закрывая за собой дверь. — Иди ложись. Температура?
— Тридцать семь и восемь.. Мне так херово ещё, судя по ощущениям, никогда не было, — делится со мной она, на что я фыркаю, закатывая глаза.
— Да я тебя умоляю. Иди ложись, я тебе сейчас найду таблетки и… что? — спрашиваю я, потому что она несмело поднимает руку.
— Только пообещайте, что не убьёте меня. По крайней мере, пока я болею, — начинает она, и я выгибаю одну бровь. — Я нашла таблетки.
До меня доходит буквально через три секунды, и я выдыхаю, стараясь успокоиться.
— Нейтан, твою мать, Смит, ты издеваешься? Ты, чёрт возьми, издеваешься?! Я на кой чёрт сорвалась с работы, объясни мне?!
— Простите, пожалуйста..
— А написать мне об этом ты не додумалась?!
— Пожалуйста, Яна Александровна, не кричите, — просит она меня, прижимая руку к голове и морщась. — Я вам написала.
— Когда?! Когда я уже пришла?!
— Чуть раньше. Пожалуйста, не кричите.
Я раздражённо выдыхаю, зарываясь пальцами в волосы. Да ну блять, за что мне это?!
— Выпила таблетку? — выдохнув, спрашиваю я.
— Да.
— Умница. А теперь иди и спи. Хотя нет, не спи. Просто иди и лежи.
Нэй кивает и послушно идёт к дивану. А я разуваюсь и раздеваюсь, после чего прохожу на кухню. Хоть что-то надо сделать. Пусть побыстрее придёт в себя и свалит из моей квартиры.
***
— Мне теперь жарко!
— Не ной, — качаю я головой, забирая у неё пустую кружку, где совсем недавно был чай. — Ты же больная по этому чаю. Что, уже вылечилась?
— Ну не тогда же, когда я в трёх одеялах!
— Ой, да ладно тебе выдумывать, — фыркаю я, закатывая глаза. — Сейчас ещё пить будешь.
— Ну Яна Александровна! — простанывает она, откидываясь на спинку дивана.
— А как ты хотела, моя дорогая? Прогулялась два часа по ливню и всё хорошо? Да конечно, мечтай.
Нэй что-то там бормочет себе под нос, пока я смотрю на часы. Твою мать, двадцать с лишним минут осталось.
— Ладно, живи пока. Твоё счастье, что мне пора на работу, — усмехаюсь я, и она тут же поднимает на меня такой взгляд, полный облегчения, что я мысленно улыбаюсь.
— И надолго вы туда?
— Через полтора часа вернусь, не переживай.
— Хоть так, — хмыкает она, а я на автомате протягиваю к ней руку и касаюсь её лба пальцами.
Она вздрагивает, и я смеряю её выразительным взглядом.
— Зачем дёргаешься? — спрашиваю я, снова прижимая свою руку к её пока ещё горячему лбу.
В этот раз она не дёргается.
— Пугаюсь, — отвечает она. Я хмурюсь, и она мило улыбается, являя мне свои ямочки на щеках.
— Ясно всё с тобой. Ладно, давай спи, — распоряжаюсь я, убирая от неё руку и ставя кружку на стол.
Нэй ложится и уже хочет, видимо, убрать от себя одеяло, но я качаю головой.
— Не смей раскрываться!
Она хмурится, но я смотрю на неё совершенно серьёзно.
— Почему? Вы реально хотите моей смерти?
— Я удивлена, что до тебя дошло это только сейчас. И давай без лишних вопросов? Просто выполни то, о чём я тебя прошу, и всё. Это так сложно сделать?
— Вы не просите, вы приказываете!
— Нейтан.
Она замолкает и, тихо недовольно фыркнув, поплотнее закутывается в одеяло.
— С вами я реально умру быстрее, чем от температуры, — бормочет она, закрывая глаза.
Я презрительно хмыкаю, закатывая глаза.
— Я была бы счастлива, если бы это случилось. Всё, я ухожу, но скоро вернусь.
— Давайте.
Я скептически выгибаю одну бровь. Это она только что согласие мне дала? Вот же наглая девчонка.
Но тем не менее я разворачиваюсь и иду в коридор. По-моему, я уже опаздываю.
***
Я улыбаюсь, как только Яна Александровна заходит на кухню.
— Опять чаи гоняете? Нэй, твою мать, пока тебя не было, Мия даже не знала о существовании чая в нашей квартире! А из-за тебя теперь придётся тратить деньги ещё и на него! — ругается она на меня.
Мия смеётся, а я хмыкаю, пожимая плечами.
— Простите, Яна Александровна. Я не хотела.
— Допустим верю, — фыркает она, после чего протягивает ко мне руку, и я уже доверчиво убираю чёлку, подставляя её прохладной руке свой лоб и закрывая глаза.
— Температура спала, молодец, — хвалит она меня, убирая руку, и я улыбаюсь, открывая глаза.
— Спасибо вам. Если бы не вы, то я бы ещё долго валялась с температурой.
— Не благодари, — хмыкает она, и я, опомнившись, поспешно встаю со стула.
— Простите, садитесь. Я нагло~
— Да сиди уже, — усмехается Яна Александровна, кладя руку мне на плечо и надавливая на него, вынуждая меня сесть обратно на стул.
— Мам, давай я уступлю тебе место? — подключается Мия, вставая со своего стула, но Яна Александровна переводит на неё взгляд, качая головой и тоже кладя руку ей на плечо, без лишних слов заставляя сесть обратно.
— Вы тут сговорились вдвоём, что ли? Сиди и ты, я постою.
— Ну нет, Яна Александровна, это не дело, — возражаю я, предпринимая ещё одну попытку встать со стула. — Вы, всё-таки, уже женщина в возрасте, и…
— Нэй, ради Бога, сядь!
Я выдыхаю и сажусь обратно, пока она поднимается рукой к моим волосам и зарывается в них пальцами, заставляя меня на автомате вздрогнуть.
— Вот так и сиди, — одобрительно кивает Яна Александровна, на что я закатываю глаза, продолжая пить чай. — Глазки мне тут не закатывай, наглое создание. Если ты болеешь, то это ещё не значит, что тебе всё можно.
Я выдыхаю, переводя взгляд на Мию.
— Она всегда такая, да?
— Да, — хмыкает она, пожимая плечами.
— К твоему несчастью, — поддерживает Яна Александровна.
Я шмыгаю носом, отпивая ещё немного чая и переводя взгляд куда-то перед собой.
— К моему несчастью, это верно, — соглашаюсь я.
Мия усмехается, а Яна Александровна неожиданно начинает гладить меня по голове. Я замираю.
— Не хулигань, — отчитывает она меня, и я, сглотнув (моё воспалённое горло не оценило), поднимаю на неё взгляд.
— Вы…
— Так, Мия, ты что-то хотела предложить, по-моему, — перебив меня, говорит Яна Александровна, опуская взгляд на Мию и параллельно с этим опускаясь рукой с моих волос на шею, а с шеи обратно на плечо, заставляя меня передёрнуться.
Блять, что это у неё за приступ нежности? Приятно, конечно, но немного напрягает.
Я, отпивая ещё немного очень вкусного чая (откуда Яна Александровна берёт такой вкусный чай?), тоже опускаю взгляд на Мию, нахмурившись.
— Это с учётом того, что Нэй будет в состоянии, — тут же предупреждает нас она. Мы с Яной Александровной выжидающе на неё смотрим, и она продолжает. — Вообще я давно ещё хотела посмотреть с тобой какой-нибудь фильм, но раз с нами Нэй, то почему бы не посмотреть нам всем вместе?
Я удивлённо вскидываю брови. Вот так поворот.
— Ты в состоянии посмотреть с нами фильм? — спрашивает Яна Александровна, немного сжав моё плечо в своей любимой грубоватой манере.
Я морщусь, но тут же улыбаюсь, пожимая плечами.
— Да, почему бы и нет? Тем более, если вы приглашаете.
— Отлично, хоть немного детей отвлеку, чтобы меня не доставали, — усмехается Яна Александровна, и я тут же поднимаю на неё возмущённый взгляд.
— Эй, а с какого это чёрта я ребёнок?! Мне двадцать!
Не успевает Яна Александровна мне ответить, как я уже закашливаюсь, отворачиваясь от них и кашляя в ткань футболки. Откашлявшись, морщусь, прижимая руку к шее и сглатывая. Горло болит адски просто.
— Правильно, нехрен возмущаться, — кивает Яна Александровна, похлопав меня по плечу.
— По-моему, я умираю, — делюсь с ними я.
Мия сочувственно улыбается, пока я принимаюсь за своё спасение – чай.
— Где-то я уже это слышала, — усмехается Яна Александровна. Я фыркаю, закатывая глаза, а она уже обращается к Мии. — Можешь пока пойти и найти фильм.
Она кивает, встаёт со стула и уходит, а на её место садится Яна Александровна, убрав руку с моего плеча.
— Рассказывай. Как чувствуешь себя? — спрашивает она.
Я удивлённо вскидываю брови. Такой заботливой как сегодня она никогда со мной не была.. охренеть.
— Пиздецки болит горло, насморк, головная боль и ещё немного начинает потряхивать, — перечисляю я.
— Таблетку выпила?
— От головы?
— От головной боли, неуч, — усмехается она, укоризненно на меня посмотрев.
— Ну не надо выпендриваться, что вы учитель русского языка! — тут же возмущаюсь я, заставляя Яну Александровну улыбнуться.
Ой блять, ну почему Бог одарил её такой чудесной улыбкой? Я сейчас со стула упаду, отвечаю.
— А как ты хотела? У меня Мия уже приучена, и ты приучишься следить за своим языком, — пожимает она плечами.
Тут мне в голову приходит одна очень нехорошая идея, и я коварно улыбаюсь, ставя кружку на стол.
— Одеть пальто…
— Нейтан!
***
Я опускаю взгляд в телефон, переписываясь с Мэй. Иногда отвлекаюсь на фильм, который идёт, но в основном радуюсь тому, что действительно отвлекла немного Нэй. А то что-то она мне надоела за сегодняшний день. Слишком её много за двадцать четыре часа.
Иногда я проверяю температуру у Нэй (которая, кстати, уже потихоньку засыпает. Видать, болезнь сказывается), иногда что-то спрашиваю у Мии, касаемо фильма, но вообще особо за ним не слежу. Здесь у меня всё куда интереснее.
Но тут в какой-то момент я чувствую, что моего плеча касается что-то тёплое. Хмурюсь, поворачивая голову. И выдыхаю, закатывая глаза.
Нэй уснула (это хорошо), но, так как она лежала в не очень удобной позе, то голову она случайно положила мне на плечо.
И что мне теперь делать с этим счастьем?
Я перевожу взгляд на Мию.
— Ты глянь, какое наглое создание, — шепчу я, кивком показывая на Нэй.
Она переводит на неё взгляд и улыбается, качая головой.
— Это очень мило, — шепчет она, пока я фыркаю, закатывая глаза.
— Ничего милого. Её бы сейчас как-нибудь аккуратно отодвинуть от себя, чтобы она не проснулась. Пусть уж спит до завтрашнего дня.
— Ну а ты не трогай её просто и всё. Пусть спит так. Тебе же не совсем это мешает, верно?
— Нет, ну знаешь, это доставляет определённый дискомфорт.
— Ну а Нэй болеет, у неё привелегии, — усмехается Мия, и я тут же перевожу на неё взгляд.
— Так, будущий адвокат, давай-ка я как-нибудь разберусь?
— Пожалуйста, — хмыкает она, пожимая плечами.
Я киваю, возвращая взгляд в телефон. Ладно, пусть пока поспит, а как фильм закончится, то пошлю её нахрен и на кровать. Пока она молчит, она мне не особо мешает.
И всё было бы хорошо, если бы где-то минут через двадцать она не начала стирать все границы дозволенного, прижимаясь ко мне как к самому родному человеку. Я замираю, пока она во сне прижимается ко мне вплотную, а, устроившись, теперь ещё и дышит своим горячим дыханием мне в шею.
Я выдыхаю, осторожно пытаясь от неё отстраниться, но, во-первых, там Мия, а во-вторых, Нэй снова прижалась ко мне. А мало того, прошептала мне на ухо имя, от которого у меня всё заледенело внутри.
— Бевви…
Я опускаю голову, посмотрев на неё. Она спит, немного нахмурившись.
Боже, не прошептала бы она это имя, то всё было бы нормально! А теперь мне совесть не позволяет отстраниться от неё, хотя мне очень хочется это сделать.
Я выдыхаю, откидывая голову на подушку и немного наклоняя её, чувствуя щекой волосы Нэй.
Принимаю поражение. Нэй считает меня во сне своей подругой, которая умерла, и смерть которой она явно тяжело переживает. И если я осталась более-менее спокойна за Миру, у которой замечательные родственники, то про Нэй я не подумала. И не собиралась думать, потому что она мне никто! Потому что мне на неё плевать!
Но не сейчас.
Я закрываю глаза, но тут неожиданно чувствую плечом улыбку Нэй. И тут же прикусываю нижнюю губу, вдруг почувствовав… жалость к Нэй? Ну нет, ну пожалуйста! Мне это надо? Не надо, по-моему! Вообще не надо!
Господи, Нэй, во что ты меня втягиваешь?..