26. Скаби-болельщик
21 сентября 2025 г., 15:00
Примечания:
Скабиор умеет не только любить Гермиону, но и дружить. И в спорте понимает!
Я не очень в спорте понимаю.
На метле гоняться за мячом —
Глупая затея, я считаю.
Интерес же мой лежит вот в чем.
Квиддич привлекает очень многих.
Глаз горит, азарт у них, растяп
Недалеких, умственно убогих:
За карманом вовсе не следят.
Очень на руку мне эти матчи:
Я в толпе внимательно слежу,
Кто куда свои деньжата прячет.
Тихо, незаметно я хожу,
Перекладываю понемножку
Галлеоны в свой большой карман
Я играючи, как будто понарошку,
Это вовсе даже не обман.
Я на всех бываю крупных матчах,
Видел многих сильных игроков.
Вычислить клиентов — вот задача.
Быстр, как снитч, я: спер и был таков.
Как-то раз я свистнул безделушку.
У коллеги, как потом узнал.
Тот чувак спешил, поди, в пивнушку,
И улов свой как-то растерял.
Тут судьбы загадка непростая.
Рассмотрел — не верится глазам:
Просто золотая цепь витая,
На подвеске надпись: «Виктор Крам».
Ах ты ж, драккл, Болгария играет!
Крам же потерял свой амулет.
Скоро и команда потеряет
Титул, что держала много лет.
В квиддиче не очень разбираюсь.
Не хочу вникать — зачем оно?
Я среди толпы всегда толкаюсь,
Заберу свое — и вновь на дно.
Но задела эта побрякушка
Мне в душе живое что-то там.
Амулет, хранитель, безделушка…
Хочется вернуть. Где ж Виктор Крам?
К раздевалкам квиддичной команды
Со всех ног тогда я поспешил.
«Мерлин, задержался б этот Крам бы!» —
Я молился, Мерлина смешил.
Промелькнула рядом со мной стрижка
Парня, что с метлою грозно шел.
Я ему проблеял, как мальчишка:
«Вот, я под трибунами нашел».
Протянул цепочку. Он, помедлив,
Удивился, взял свой амулет.
Прост в общении, непривередлив.
«Брат, спасибо». Вот и весь ответ.
Отчего-то стало мне обидно.
Лезет в мысли мне такая чушь:
«Ничего, ребятки, будет видно,
Кто сорвет сегодня главный куш.
Игрокам играть, чтобы позором
Не покрыть команду и страну.
Мне же оставаться скромным вором.
Я свое всегда себе возьму».
Карих глаз доверчивой улыбкой
Осветил меня, прощаясь, он.
Признаю своей слепой ошибкой,
Что вернул я чертов медальон.
Я впервые матч, не отрываясь,
На трибуне стоя, посмотрел.
К облакам на небе прикасаясь,
Виктор Крам стремительно летел.
Снитч был пойман, птичка золотая.
Громкая победа позади.
Словно этот снитч, не умолкая,
Что-то билось у меня в груди.
Дураком себя считая, и за дело:
Дураком я в этот вечер был,
К раздевалкам я пришел несмело,
У дверей как статуя застыл.
Разошлись и зрители, и лохи,
Чей спасен сегодня был карман.
Скабиор, делишки твои плохи:
Ведь ушел, наверно, Виктор Крам.
В раздевалке квиддичной уж пусто.
Вся команда празднует давно.
Стало, дураку, мне очень грустно.
Вдруг вернулся Крам. Принес вино.
Шутка Мерлина, считаю, встреча эта.
Лишь в бреду привидеться могло:
С Виктором до самого рассвета
Пили мы отличное мерло.
Пьяное, лихое вдохновенье:
Жизнь свою, ни капли не тая,
И в каком-то бешеном волненьи,
Рассказал ему зачем-то я.
Мы друг другу руки сильно жали,
Силой мерялись мы с ним за разом раз,
Пить мерло из горла продолжали,
Пока свет, ох Мерлин, не погас.
Под столом под утро мы уснули.
Не осталось больше у нас сил.
«Я приеду в Англию в июле.
Приходи на матч», — Крам попросил.
Я приду, деваться мне куда же.
Я на квиддич часто ведь хожу.
Я болельщик опытный, со стажем.
Время я со смыслом провожу.
Виктор Крам — как ласточка в полете.
Я — у ям различных видел дно.
Но у нас, как нас ни назовете,
Чувство общее имеется одно.
Другом обзавелся я впервые,
Хоть не первый раз напился я.
Мерлину хвала: пока живые,
Скаб и Крам — отличные друзья.