Две недели спустя. Корвет "Изумрудный Искатель"
- Ну, все хорошо, думаю тебя можно полноценно выписывать, хоть приходить на проверки здоровья придется ещё пару месяцев, всё-таки мозг был задет не слабо, - проговорила доктор Сорин просматривая мои анализы, - твое восстановление идёт очень хорошо. Хоть моя рекомендация по уменьшению тренировок и занятий в силе. Будь умереней тебя в спину никто не гонит. Есть время спокойно освоить нужные знания. Хоть прогресс скажу по правде впечатляет, нужно отдать этому старому ведру с болтами должное. Ладно на сегодня все, можешь дальше бежать к Гремиту. - Ясно, спасибо за заботу доктор, буду себя беречь. Сказав эти слова я быстро покинул медицинский блок и направился на мостик корвета. Прошло уже две недели как началась моя новая жизнь с которой я пытаюсь освоиться. Пришлось изучить просто огромное количество разнообразной информации и овладеть разными навыками. От бытовых по типу: обращения с одеждой, поведение за столом, пользование кухонными приборами, приготовление пищи, базовые правила этикета и это не полный список ещё, а помимо была и специальная программа: обучение обращению и пользованию оружием, управлению кораблем, базовые навыки техника, навигатора, пилота, медбрата. В будущем это должно будет дополняться многим другими навыками и знаниями, что пригодится мне по жизни. Ведь довольно скоро мое вынужденное одиночество закончится и я отправлюсь к цивилизации. За это время мне удалось немного разобраться с тем наследством, что свалилось мне на голову. А именно: Ну во-первых это два прекрасных космических корабля пускай и с разных времён. Первый уже известный вам корвет типа "Мародер". Этот корабль практически в максимальной комплектации. Самая современная электронная начинка и оборудование, десять современных истребителей и два шатла на борту, огромные запасы продовольствия, модная отделка, мини лаборатория и мастерская, элитная кают-компания, и многое другое. Видно, что корабль покупался не бедным человеком четко понимающим, что на своей безопасности не экономят, хоть и комфорт здесь на уровне. Второй это крейсер типа "Молотглав", прошлые хозяева назвали его "Ужас", я же собираюсь переименовать в "Изумрудного Странника". Как никак корвет у меня называется "Изумрудный Искатель" и было бы забавно провести такую аналогию. Крейсер этот пираты откопали случайно, в одной звёздной системе фронтира. Там в прошлом ситхи уничтожили целую республиканскую эскадру, да только трофеи вывести по большей части не успели. Ну, а пираты использовали систему и разбитые корабли как базу и место где можно достать в целом то неплохие корабли. До этого они летали на хорошо модернизированном, но транспортнике, а теперь спустя три года ремонта и кустарной модернизации в их распоряжении был крейсер сильно увеличивающий их возможности. Должен отдать должное поработали над кораблем они на славу. Заменили испортившуюся проводку и электронику, поставили более мощные дефлекторы, относительно новенькие реакторы, даже резервные впихнули, смогли установить и запустить в работу пусковую установку на двенадцать ракет, и две батареи ионых пушек по три орудия. Ну и в остальном постарались оптимизируя работу корабля как только могли. Естественно не на свои деньги и частично даже не своими руками. Детали и грузы трофейных кораблей и их бывшие владельцы и члены экипажа прекрасно отрабатывали свою жизнь. Их даже не убивали. Просто высаживали на безлюдной планете, в системе куда корабли зайдут не каждое столетие. Но они были живы в отличие от своих коллег по несчастью.... - Все, ты у нас полностью здоров и готов к работе парень? - спросил меня Гремит отвлекаясь от починки какой-то панели на мостике. - Да, но док сказала ещё минимум месяц ходить к ней на обследование. Как проходит ремонт кораблей? - Хорошо как видишь. За это время мы смогли практически полностью починить все, что было сломано во время боя. Думаю ещё максимум сутки и можно будет двигаться дальше к цивилизации. Сидеть здесь смысла нет дольше, нужна нормальная верфь или мастерская. Плюс проблему с специалистами и людьми так просто не решишь просто залив нам нужные базы или схожие с нужными. К сожалению ближайшие место где мы можем все это достать сейчас это Тантуин. Провинциальная дыра, ещё и не сильно гостеприимством богата, но в пространстве хатов, так практически везде. Но там есть необходимый минимум технологий позволивший бы нам разделить два корабля не сильно их повредив при этом. Да и нормальные детали для ремонта и модернизации там найти можно, как и членов команды. Во многом там разный сброд платящий дань Джабе, но порой попадаются и достойные кого и в команду пригласить можно. - Что насчёт починки дроидов и описи груза? Ибо как я помню вы, чуть ли каждый день находили, что-то новое. Пираты и заначки кажется это слова синонимы. А без надёжной охраны соваться на Тантуин смерти подобно. - Мы уже закончили с описью всего, что откопали на кораблях ценного и полезного. Я скинул тебе на датапад, позже ознакомишся. По боевым дроида следующее: сейчас мы ввели в строй десять боевых дроидов стражей модели Марк 1. Эти парни ещё со времён войн с ситхами показали себя более чем хорошо. К моему удивлению они обнаружились и на корабле барона. Причем если с пиратами все понятно, достали с обломков республиканских кораблей, то где их достал барон загадка. Мог и просто купить, но найти такую древность довольно сложно, а у него они модернизированы, заменена вся электронная начинка, поставлены мощные эвристические процессоры. Проведено лёгкое бронирование уязвимых мест, закачены самые последние боевые базы знаний, помимо стандартной бластерной винтовки каждый вооружен ещё: пистолетом, парой гранат закреплённых на поясе и виброножом, ну и так для мелочи наручники. - Мощные парни, - с огромным удивлением и восхищением воскликнул я, - и с такими бойцами барон проиграл?! - Во-первых заполни раз и навсегда не убиваемых нет, есть лиги те кого прикончить банально чертовски сложно. Во-вторых у покойного барона уж не знаю почему, но таких бойцов под рукой оказалось всего пятнадцать, против чуть менее полусотни их собратьев со стороны пиратов. Да они были послабее, но их было больше, и помимо них у пиратов хватало обычного пушечного мяса, та кровавая бойня не так просто появилась здесь. Победа вышла пировой для обеих сторон. Но вернёмся к нашей ситуации: мы восстановили и ввели в строй десять боевых дроидов из которых четверо это бывшие элитные бойцы барона, а остальные бывшие пиратские, всех перепрошили и внимательно проверили не волнуйся. Теперь их верность принадлежит только тебе. Если все пойдет хорошо то к моменту нашего прибытия на Тантуин у нас в строю будет их двадцать. Плюс ещё пара хороших новостей мы смогли починить дроида пилота которого тогда вместе с тобой нашли пускай где-то и заменив некоторые детали. Так, что довольно хороший пилот у нас есть, а вторая новость мы таки сможем разделить два корабля. С небольшим риском, но сможем. - А, на сколько не большой этот риск? - Пятнадцать процентов, но поверь это того стоит. Но об этом можешь подумать позже сейчас тебя ждут неприятные новости. - И какие же? - Те дроиды о которых ты только, что слышал займутся твоей боевой и летной подготовкой. Насколько это возможно за оставшиеся срок. Понимаю, чудо не сотворить, но мы сделаем все, что в наших силах. Все же ты должен максимально походить на человека убившего одного из самых знаменитых пиратов всего внешнего кольца и территорий за ним. Да и капер должен уметь постоять за себя. - Насчёт последнего хотел бы с тобой подробно поговорить. А, то я не до конца понял ещё ситуацию Гремит. - Ладно малой, - мне показалось, что мысленно это ведро с болтами сейчас тяжело вздохнуло. По крайней мере судя по голосу, прости старик, но я только начинаю жить заново и вам придется ещё немного потерпеть мою надоедливость и временами тугодумность, - давай ещё раз раз разберём сложившуюся ситуацию. - Ты говоришь, про меня как про капера, но я не особо хочу быть пиратом . Пускай на государственной службе. И ввязываться в войну, что вот-вот должна разразиться желания не испытываю. Хочется спокойно разобраться в себе, новом мире, той огромной горой наследства. Неужели нет возможности отказаться от патента капера? - Пускай, Конфедерация молодое государство, а точнее альянс ряда государств и корпораций галактического масштаба. Так вот, я о чем, лидеры члены далеко не добрые дяди, тети, а кровавые и жестокие ублюдки построившие свои безнес, а порой и просто империи на огромной крови. Поверь они чертовски не любят тех кто взял на себя обязательства, а потом решил спрыгнуть. У тебя патент за подписью графа Дуку. И поверь даже мой бывший бос насколько был отмороженный был, но лучше свое собственное дерьмо съел бы, чем кинуть этого человека. Ответ пришел бы. Пускай не сразу, но правитель Серано обязательно бы его достал и достанет тебя. Не ты выбрал эту судьбу, эту войну, эту страну. Но тебе придется жить с этим иначе тебя просто убьют в пример другим. По любому будут те кто захочет спрыгнуть и поверь их зачистят. Жёстко и показательно. Специалистов для подобного у них хватает. - Значит придется примерить на себя роль капера... Надеюсь получится не замаратся... - Не накручивай себя. Да ситуация тяжёлая, но не критическая. Каперы они разные, как и пираты. Только от тебя зависит каким именно станешь ты. Сейчас главное сконцентрироваться на всего трёх вещах: 1. Набрать нормальную команду. И привести корабли в полную боевую готовность. 2. Прибыть на смотр в Серано получить одобрение от начальства и дальнейшие указания. 3. Разобраться с твоим наследством И со всем этим мы будем разбираться по мере приоретета и возможностей. А сейчас в столовую и на тренировку. Позже поговорим ещё. Нужно обсудить твою финансовую империю. Мы восстановили связь с голонетом, и теперь смогли получить доступ к отчётам, что слали сотрудники твоего фонда. И там есть очень занимательные вещи.Через пару дней. Серано. Один из центральных офисов фонда "Наследие в тени". Один из аналитиков Толин Фронкс.
Это был очередной обычный день. Снова день за днём перебирать тысячи отчётов от разных компаний входящих в собственность фонда. Вот уже семь лет как я работаю здесь одним из старших аналитиков, а полгода назад назначили ещё и помощником руководителя. Хоть по факту давно и так им был. Шеф у меня тот ещё ублюдок. Пускай умён, да и ещё имеет прям какое-то звериное чутье на неприятности. Любые проверки, визиты высокого начальства, или разгневанных партнёров все это он умудрялся избегать спихивая все на своих подопечных. Но если вдруг успех, пускай даже минимальный, то его он мог раздуть до невероятных размеров доказывая свою полезность и незаменимость. Скольких талантливых парней и девушек эта тварь сгноила, присвоив их достижения перед владельцами. Фонд оперирует суммами на десятки миллиардов кредитов. Акции, облигации, недвижимость, посреднические услуги, промышленное производство, грузоперевозки, фермерство, кредитование. Мы были практически везде, но всегда понемногу. Мы не входили даже в первые топ десять тысяч лучших компаний внешнего и тем более среднего колец. Хоть именно в них и сосредоточена львиная доля всего бизнеса компании. Нет были конечно кое-что и в центральных мирах, и в регионе колоний, но это было меньше десяти процентов от общей доли собственности фонда. А ведь она ещё со временем пополнялась... И это был второй аспект который меня бесит в этой работе. Владельцы. А его точнее временный опекун и реальный хозяин всего фонда и пренадлежащих ему активов. Истинным владельцем был Торвус Конра, известный также как Хромой Демон. Крайне жестокий, и знаменитый пират. Через разные схемы и подставные фигуры создавший этот фонд. И репутация и характер у него был такой, что даже мой плутоватый шеф не смел брать деньги из чистого дохода фонда, мутя разные схемы чтобы заработать используя активы фонда и свое положение. Но никогда не взять себе прибыль фонда. Идиоты, что смели так делать заканчивали очень печально. За последний год я узнал о трёх случаях из разных филиалов и поверьте от них бросает в ужас. Демон не просто так носил свое прозвище. Если ты взял его деньги то умрёшь не только ты, но и все твои близкие. Причем показательно жестоко. Хоть идиоты все ровно порой находятся... Не знаю чем мой шеф понравился демону, возможно твари чувствуют друг друга. Ведь хоть шеф не пират, но крови на его руках хоть отбавляй. Своей должности он достиг отнюдь не благодаря уму или таланту, скорее он умел во время придать, оказаться полезным начальству, и выжимать из подчинённых все для достижения цели. Переработка стала банальностью, экономия, на отпусках, премиях, оборудование, переписывание, чужих успехов, устранение конкурентов, левые схемы благодаря которым каждый месяц плюс минимум пол миллиона датари оказывалось на его счету. Почему же я все ещё там работаю если там все так хреново? Да очень просто есть всего две причины: 1. Я слишком много узнал за эти годы. Такого, что не должно выйти за пределы компании. 2. А во вторых здесь все же реально очень хорошо платили как для внешнего кольца. А у меня есть младшие брат с сестрой у которых я единственный родственник, что может о них позаботиться. И кредит на дом. И ещё куча мелких, но важных зацепок не позволяющих уйти... А как хотелось бы. Или хоть, что-то изменить в этой прогнившей компании, что перерабатывала насильно отнятое пиратами имущество у прежних владельцов. Сколько я видел таких, что приходили спорить или ругаться в офис. Но ничего не мог сделать. А этот вид "владельцев", что были лишь марионетками жестокого пирата. А ведь одной такой я обязан жизнью... - Толин, пройди в переговорную тебя владелец по поводу последнего отчёта вызывает! С тяжким взлом поднялся с кресла и направился в комнату дальней связи. Словил на себе кривую ухмылку шефа, и такие же от большей части коллег. Большинство из них так или иначе замарано в грязных делах, и более начало мутить свои. Кто прикрываясь именем и репутацией компании, а главное владельцев начал мутить контрабандный бизнес, кто открывал полулегальные фабрики с рабами, кто просто отжимал имущество, кто торговал прайсом, причем не самым чистым... С каждым годом честных и нормальных людей становилось все меньше. Из почти семидесяти человек я реально мог рассчитывать не больше чем на десять. Хоть насчёт своих моральных установок иллюзий не питал. За этот год меня подточили знатно. - Добрый день мистер Толин, - с лёгкой улыбкой на лице поприветствовал меня человек которого я меньше всего ожидал увидеть. Наш формальный владелец смотрел на меня цепким глазами без всякого намека на неадекватность, - у нас тут немного поменялись расклады. Теперь когда мое состояние улучшилось потребность в мистере Демоне отпала. С этого дня я полностью самостоятельно собираюсь управлять своим имуществом и хочу с вами обсудить как именно собираюсь это сделать, и более подробно пройтись по пунктам вашего доклада. Ряд вещей меня откровенно напрягли, а также ряд поручений. - Но я всего-то заместитель руководителя, и мистер демон он точно не против? - пребывая в полном шоке. - Мертвецу трудно быть чему-то либо против, - с абсолютно спокойным лицом сказал он погрузив меня в ещё больший шок, - а насчёт зама это вы зря. Единственный человек, что смог сохранить человечность и адекватность в этом коллективе, что проявил обычную человескую заботу обо мне в прошлом точно не будет замом. С этого момента вы официально глава моей уже финансовой империи. На испытательном сроке правда. Но по другому никак сами понимаете...Тантуин. Мос Эйсли
- А, здесь и правда просто ужасно жарко, - сказал я спустившись по трапу с шаттла. Я конечно читал об этой планете, и в том числе о её температурном режиме, но реальность оказалась куда хуже чем представлял, - и ещё чертовски пыльной, кхе-кхе... - А, я предлагал тебе сразу одеть респиратор и подобрал удобную одежду под эту температуру. Но нет же, мы самые умные, зачем слушать того кто объездил пол галактики и живёт раз в пять дольше тебя. На натяни респиратор и не мучайся, а то не очень хорошо будешь выглядеть на первой встрече с подчинёнными. И так вид побитой собаки, а так и говорить нормально не сможешь. Не шеф, а мечта прям! Как в одном полуметровом ведре с болтами умещается столько сарказма. Честно порой Гремит доводит буквально до нервного срыва. Так когда после трех часов спаррингов и тренировок ко мне подкатывает это стальное воплощение коварства и обливает холодной водой, чтобы я обессиленно лежищий на полу подскочил практически к потолку и пошел на следующие пытк... Нет занятия позволяющие мне стать лучше, но все же порой ощущение, что ещё немного и я сорвусь появлялось и это становилось все ощутимее. Я благодарен, что он заботится обо мне и помогает, но надеюсь, что он станет чуточку добрее и снисходительнее. Поэтому сдержавшись и поблагодарив принял респиратор. - Только, что очень грозно вооружены то мои подчинённые! - сказал я рассматривая как к тому месту где мы посадили наш шаттл едет самая настоящая военная колона. Несколько вооруженных колесных и гусеничных грузовиков, репульсорные танки, и вооруженные спидеры в количестве семи штук, ну и конечно к моему удивлению колесные гиганты "Джигернаут А5", - Мы же вроде здесь воевать не планировали если не ошибаюсь?!