Поэма про поэму
25 июня 2023 г., 00:01
1.
Последняя осталась
И что с тобою делать?
Вот честно слово мне "поэма"
Уже вот так приелось.
Три дня с тобой сижу
И не могу начать.
Вот телефон щас положу
Да и не буду вспоминать.
2.
Проходит день,
За ним второй.
В делах по гланды утопаю.
Порой пишу, но о другом
А о тебе не вспоминаю.
Ведь время есть ещё
Зачем сейчас метаться?
Пока займусь своей судьбой.
3.
Но как же времени не мчаться?
Идти осталось лишь рука с рукой.
Я утром басню завершаю
А вечером пишу сонет.
И все идет своей чредою
И ровен шаг, осечек нет.
А время всё секунды мерит
Без остановок - это факт
И вечности летит громада
Тихонько так: тик-так, тик-так...
4.
Уж завершились и "советы"
И хоку начинать пора.
На горизонте реет
"Всё серьёзно",
Да завершу "всё просто"
Я пока...
5.
Но вот сошлись в великой битве
Ослабший мозг и пылкая душа.
И в неизвестные пучины
Я с головой кидаюсь чуть дыша.
Мне незнакомы эти рифмы
И этот слог, и этот ритм,
Я понимаю что зависну
Ведь не зависнуть нет причин.
Ещё на завтра подготовить
К работе надо материал
Сказать мне просто нечего. Аврал.
6.
Решив что кушать что-то надо
К работе больше я тянусь.
Мне интересно там, то правда,
Порой до странности легко.
В завал, конечно, не смеюсь,
Но редко там терзает грусть.
Ох, дел сегодня было много
Я на кровать почти валюсь.
Хочу оставить пару строчек
Да с ними так и остаюсь.
Поняв на утро - невозможно
Себя на части разорвать
Решаюсь. Денем – работать
По вечерам одним писать.
7.
Идет процесс:
То тянется резиной,
То весь летит как нервы на ЕГЭ
И тяжело даётся мне былина.
Ну, не даётся мне вообще.
Верней былины половина
Не хочет быть написанной совсем.
И так её, и эдак
Закончились старинные слова.
И задней мыслью мне закралось
Всё бросить и сказать "пока!"
8.
Но где-то что-то защемило,
На струнку кто-то надавил,
Водою будто окатило
И блок писательский уплыл.
Вобрав в себя поглубже воздух
Напряг уставшие глаза
Я завершаю всё что можно
Идти решаюсь до конца.
9.
Вот день последний, самый важный.
Но выходной.
Себя решаю не гонять.
Полдня. Полдня тюленем.
А дальше всё. Пахать.
10.
И вновь с тобою. Поединок
Иль встреча друга? Я не знаю.
То рифма льётся без запинок,
То будто шесть часов рожаю.
И времени осталось мало
Но вот всё меньше раздражаюсь.
Расстанемся мы скоро
Не от того ль снедает грусть?
Взглянув ещё раз сверху, снизу
И будто кругом обойдя
Я забываю все капризы
Хочу сказать все не тая:
Да, ты последняя
И небольшая.
На свет в страданиях
Тебя являю я.
Да, ты последняя, я знаю
Так будь салютом, золотая,
Финальным всполохом огня!