***
Пелена застилала взгляд. За секунду туман перед глазами развеялся, и я увидела перед собой больничную палату. Рядом с моей постелью задремал Ромка. — Ром, что ты здесь делаешь?—спросила я. Ромка проснулся. — Не видно? К тебе пришёл. Ты как только трубку бросила, я к тебе побежал.—он обеспокоенно оглядел меня.— У твоего дома куча ментов собралась. Ну, а тебя на скорой без сознания увезли, и я поехал с тобой.— парень путался в словах. — О чём ты думал? Ты ведь знаешь, что опасно ночью в одиночку около леса гулять.— слегка раздражённо говорила я. Просто я не хочу потерять близкого мне человека. — Слушай, я ведь для тебя стараюсь.—Ромка нахмурил брови.— Ничего страшного не произошло. Ну, по крайней мере со мной... — Извини... И да, спасибо.—я устало улыбнулась. Ромка взял меня за руку. — Теперь я тебя не оставлю одну. — Переехать ко мне решил?—я усмехнулась. — Пока нет. Но это можно легко исправить.—Ромка поиграл бровями. — Знаешь, я думала, что умру. Успела мысленно попрощаться с тобой. — Не смей даже думать об этом.—он сильнее сжал мою руку. Я почувствовала себя в безопасности. На секунду закрыла глаза. И проснулась уже дома. Я встала с кровати и спустилась на кухню. Родители сидели за столом, бурно что-то обсуждая. — Уже проснулась. Как ты себя чувствуешь?— отец повернулся ко мне. — Голова немного болит.—я подсела к ним.— А в целом всё хорошо. — Ну и здорово!— мама улыбнулась.— В холодильнике есть оладьи. — Ага, хорошо.—я взяла яблоко со стола и ушла в свою комнату. Они продолжили обсуждать новый бизнес проект. Я села на край кровати и достала гитару. Начала играть заученные наизусть песни.***
Прошёл месяц, два, а за ним и третий. И вот уже середина мая. Мы с Ромкой продолжаем усиленно готовиться к экзаменам. Каждый раз когда мы начинаем разбирать новую тему, он хмуро вздыхает, стараясь не показывать своё недовольство. В общем я уже привыкла к этому. Походы к психологу делают своё дело: я уже начинаю забывать о том ночном визите незнакомца. Но есть ещё одна новость. Насчёт пропавших детей: никого из них до сих пор не нашли, но никто больше не пропадал. И вроде бы это должно радовать, но выглядит всё слишком подозрительно. Вновь обычный школьный день. Уже как по расписанию на перемене вся наша компания собирается у нашей с Антоном парты. — После школы ничего не планируйте,—начал Антон. — Чувствую, намечается тусовка...—я ухмыльнулась. — Что-то типо того. Сегодня идём ко мне.— закончил Антон. За несколько месяцев мы все стали близкими друзьями. Оля, сестра Антона, уже привыкла к нам и каждый раз, когда мы приходили, она сияла от счастья. В общем после школы мы пришли к Антону, по дороге весело смеясь с шуток Ромки. Мы играли в карты, в приставку вместе с Олей, а в завершение вечера болтали по душам. Любая встреча с ними ощущается как кусочек амброзии. Я будто забываю о своих проблемах, переживаниях и просто отдыхаю. Морально. — Да куда ты Валета на Даму кладёшь?—кричит на Бяшу Ромка. — Ромыч, ты чё слепой, на? Он козырный.— Бяша, уже привыкший к невнимательности Ромки, спокойно отвечает ему. — Ай, блять...— Пятифанов ладонью закрывает глаза. Все засмеялись. В общем, приводить примеры наших встреч я могу долго. С приходом весны стало намного легче. Такое чувство, будто все маньяки этого поселка решили взять отпуск. И это замечательно. Совсем скоро экзамены. До первого осталось пару дней, и я нервничаю, как никогда. По ночам меня мучает бессонница. Я всячески стараюсь себя успокоить. И вот наконец настал день первого экзамена. Вся наша компания собралась у входа в аудиторию, повторяя материал. — У меня аж руки трясутся,— Полина вытянула перед собой трясущиеся ладони. — Да не паникуй ты так! С начала года готовимся.—Антон взял её за руку.— Как-нибудь сдадим. — Ага, как-нибудь,— тихо буркнув, Ромка вновь прячет глаза в тетради. — Почему вы такие спокойные?— через время спрашивает у Ромы и Бяши Катя. — Они просто молча переживают, поверь,—я усмехнулась. — Точно,—Катя посмеялась, продолжая листать конспекты. — Ребят, заходите.— из аудитории выглянула наша одноклассница.***
Итак, все экзамены позади и осталось только дождаться результатов. Жаркий летний день, мы собрались у речки. Постелив плед на берег, все начали разгружать вещи. Еда для перекуса, вода, фотоаппарат Антона, моя гитара и конечно же игральные карты. Как обычно мы начали с игры в «Дурака» на желание. Мы обсуждали прошедшие экзамены, то как Бяша бегал в туалет, шурша шпоргалками. — Нам только задания раздали, а он глянул на них и уже сидит с поднятой рукой, и говорит, мол, можно выйти.— Ромка рассмеялся. — Ой, Ромыч, можно подумать ты не бегал.— Бяша закатил глаза, тихо посмеиваясь. — Ага, за Бяшей побежал.— подхватила я. — Вообще я надеюсь, что не зря все в туалет бегали.— Полина улыбнулась. — Ну вот завтра и узнаем,— сказала Катя. Сегодня ребята остаются у меня с ночёвкой, а утром мы все вместе пойдём в школу, узнавать результаты экзаменов. — Бяша, сдавай,— Ромка вручил Бяше колоду карт. — Слушайте, а давайте, кто проиграет — окунается в одежде?— предложила Катя, отломив ветку винограда с тарелки с фруктами. — Да, давайте,— поддержала Полина. — Не вопрос, на,— Бяша начал раздавать карты по часовой стрелке. У меня были просто отличные карты, и так получилось, что я ходила на Ромку. В первом же ходе я завалила его картами, он с самодовольным видом отбивался от двух мастей, но стоило мне подкинуть ему последнюю карту, как он резко изменился в лице: — Да ёб твою мать, Мира!— Ромка загребает все подкинутые карты.— Не могла себе оставить эту ёбаную десятку? Все заулыбались, пытаясь сдержать смех. У Ромки часто была такая реакция, но каждый раз мы смеялись с неё, как в первый. В общем проиграла Катя: — Сама придумала, сама и выполняю,— обречённо пробурчала она. — Короче, всё. Тоха, заныриваем.— Ромка снял футболку и подошёл к воде. Все последовали его примеру. Наша тусовка проходит просто отлично. Ромка постоянно пытался окунуть Тоху с головой в воду, сопровождая это глупыми шуточками. После, мы пели песни под гитару: — Ничего не говори...— напевал Ромка. — Ром, я вообще-то ещё гитару настраиваю.— остановила его я. Если честно, то я думала, что переехав сюда, моё лето и в принципе жизнь здесь будут ужасно скучными. Но это наоборот самый запоминающийся год в моей жизни. С ними я будто начала жить. Мы часто проводили время вместе и это были прекрасные часы. Хочу, чтобы всё это длилось вечно. Сегодня мы сделали кучу фотографий у берега. За несколько месяцев у меня их накопилось столько, что можно было сделать отдельный фотоальбом. — Ребят, я отойду ненадолго.— сказал Бяша и, встав с пледа, пошёл в сторону леса. — А я говорила, зря он так много воды пьет. Уже третий раз в туалет выходит.— Полина усмехнулась. — Ну это ж Бяша. Что с него взять...— Ромка посмеялся. — Да... А может в карты сыграем? Только на этот раз в «пяьницу».— предложила Катя. — Я только за.— ответила я. Все согласились, и мы начали играть. Эта игра часто затягивалась, поэтому спустя пятнадцать минут Полину объявили «Пьяницей». — Слушайте, что-то Бяши долго нет,— Ромка приподнял голову, заглядывая в гущу деревьев. — Да, кстати,— Полина повернулась лицом к лесу. — Пойдём, может проверим, где он?— Катя настороженно посмотрела на нас. Мы двинулись к лесу, Ромка постоянно выкрикивал его имя, но никто не отзывался. Все мы испугались за друга. Неужели всё вновь повторилось? В течении последних трёх месяцев пропажи детей прекратились. Мой случай был последним. — Бяша!— кричал Ромка, надеясь услышать ответ. — Чёрт... Где он может быть?— Катя нервно взъерошила волосы. — Я откуда знаю? Я думал, он в туалет вышел.— Ромка почесал затылок.— Хрен знает, где его теперь искать! — А если мы его уже найдём?— Полина обречённо посмотрела на нас. — Найдём, не могли же его украсть...— с ноткой сомнения в голосе сказал Антон. — Подождите. Давайте не паниковать раньше времени. Мы всего десять минут его ищем, а может и меньше.— начала я. Меня прервал хруст веток в паре метров от нас. Катя сделала шаг назад, наткнувшись на меня. — Блять...— тихо пробормотал Ромка. Впереди нас появился силуэт. Прищурившись, я разглядела Бяшу. — А вы чё здесь делаете, на?— Бяша нахмурил брови, недоуменно глядя на нас. — Тебя, придурка, ищем. Ты где ходишь?— Ромка облегчённо вздохнул. — А чего меня искать то? Я это... просто чуть дальше в лес зашёл... вот.— Бяша смущённо отвёл взгляд. — Просрался видимо,— прошептал мне на ухо Пятифанов, засмеявшись. Я ткнула его локтем в бок, чтобы тот успокоился. — Ладно, давайте тогда домой пойдем. Хватит на сегодня адреналина...— сказала я. Никто не был против. Мы забрали вещи и вернулись ко мне домой. Родители как обычно были на работе в ночную смену. Поднявшись в свою комнату, я включила музыку на магнитофоне и приглушила свет. — Осталось только бар найти. Такое чувство будто мы в клубе,— Антон улыбнулся. — Обижаешь,— я открыла шкаф и достала оттуда несколько бутылок безалкогольных напитков и две бутылки вина.— Это так... для разгона. — Нифига себе ты подготовилась.— Ромка одарил меня удивлённым взглядом. — Представляю, что будет на выпускном, когда все узнают результаты экзаменов,— Полина ухмыльнулась. — Да, однозначно оторвемся.— Катя переглянулась с Полиной. Все выпускники этого года ждали середины июня, чтобы как следует отметить окончание школы. — Бяша, чё сидим?— Ромка встал на диван, двигаясь под музыку. Все подхватили его ритм. — Диван мне не сломай!— я рассмеялась. — Не ссы, если чё починим.— Ромка подмигнул мне. Я смущённо отвела взгляд. — Ромыч, учись, как надо, на.— Бяша схватил метлу, стоявшую в углу комнаты, и начал изображать рок гитариста. Это выглядело забавно. — Давай, жги!— поддержала его Полина. Мы с Катей начали аплодировать, в то время как Антон и Ромка встали на подтанцовку. В песне начался припев, и парни выложились на максимум. Бяша тихо подпевал солисту, а мы с Полиной и Катей орали во всё горло. Думаю, все дворовые собаки и звери в лесу сбежали куда подальше, услышав наш концерт. Да и соседи нескоро забудут грохот из соседнего дома, ведь через открытое окно все было прекрасно слышно. Утром я проснулась с трудом. Ромка тихо сопел справа от меня, закинув свою руку мне на живот. Стукнув рукой по будильнику, я заглушила его. Потрясла Рому за плечи, пытаясь разбудить. Он лишь отвернулся в другую сторону. Я встала с кровати и пнула его под зад. Парень что-то недовольно прошипел, но всё же проснулся. — Вставай, Пятифанов,— я потянула его за руку с кровати. Часы показывали 7.20. Через сорок минут мы должны быть в школе: получить результаты экзаменов и сходить на вручение аттестатов. — Вы чё дрыхнете ещё, на?— в комнату зашёл сонный Бяша. — Уже нет.— буркнул Ромка, обратно повернувшись к стене. — Рома!— я потрясла его за плечи. — Я уже собран. Мне только умыться.— прошипел он. — Окей, жду тебя внизу.— я потеряла все надежды разбудить его и поэтому просто спустилась на кухню, где уже были все остальные. Абсолютно бодрая Полина стояла у плиты, делая Антону чай. Катя молча допивала свой кофе. Её волосы были похожи на ураган.— Доброе утро,— я села рядом с Бяшей. — Рома ещё спит?— Антон повернулся ко мне. — Да, его хер разбудишь.— я потёрла глаза.— Все собрались? — Мне только волосы уложить,— сказала Катя. Остальные молчали, а это означало, что все были уже собраны. В это время на кухню вошёл Ромка. — Я тогда в душ, и можем идти.— я прошла мимо сонного Ромки. После ванных процедур, я переоделась в красивое платье по щиколотку с разрезом на ноге. Антон надел гавайку и черные джинсы, а Бяша был в костюме. Катя и Полина в лёгких летних платьях с рукавами фонариками, их отличал лишь цвет. А Рома, наверное, впервые в своей жизни надел белую рубашку и брюки. Все выглядели шикарно. На этой прекрасной ноте мы отправились в школу. Через час все вышли из кабинета классного руководителя с результатами экзаменов на руках. Никто из нас ещё не открывал их, собираясь сделать это вместе. Когда вся наша компания собралась, мы одновременно открыли результаты: «Иностранный язык — 5; Русский язык — 5; Математика — 5; История — 5.» Я засияла от счастья. Не зря я готовилась ко всем экзаменам. Не зря писала тонну шпаргалок. Ромка посмотрел на свои результаты и, улыбнувшись, подхватил меня за талию и начал кружить. — Рома!— крикнула я от неожиданности. Он засмеялся от счастья. Поставил меня на землю и показал свои результаты: все четвёрки и одна пятерка. — Твою ж мать, получилось!— Пятифанов был счастлив. Он поцеловал меня в щеку.— Спасибо, Мира! Я без тебя точно на второй год остался бы. — Охренеть, Ромыч... Это точно твои оценки, на?— Бяша удивлённо посмотрел на его результаты. Впрочем у Бяши они были не хуже: две четвёрки и две пятёрки. У Кати, как и у меня все пятёрки, а у Полины и Антона лишь по одной четверке. — С такими оценками можно заграницу поступать,— Антон приобнял Полину за талию. — Ну ты загнул конечно,— Катя усмехнулась. Она ни капли не сомневалась в себе. — Вы уже знаете, куда документы подавать будете?— спросила я, не переставая улыбаться. — Ты сначала аттестат получи.— ответил Ромка. — Не проблема. Ещё два часа, и я его заберу.— я положила руку ему на плечо. — Да, кстати, а что мы будем делать ещё два часа?— спрашивала Полина. — Да хрен его знает... По школе пошляемся.— предложил Бяша. — Другого варианта все равно нет. Пойдёмте хоть во дворе школы посидим,— сказала Катя. Все согласились. Сейчас я ощущала свободу, как никогда раньше. Вот он — мой шанс сбежать от родителей. И я им воспользуюсь. Два часа прошли незаметно. Мы провели их за разговорами. И вот нас позвали на торжественное вручение аттестатов. Все учителя, выпускные классы, родственники и друзья выпускников, все присутствовали на вручении. Семья Антона, дедушка Полины, мама Кати и Бяши. А вот к нам с Ромкой никто не пришёл. Мне кажется, он был даже рад этому. — Ну что, Хатико, готов свалить отсюда?— я ткнула его локтем в бок. — Ещё как,— Ромка, ухмыльнувшись, посмотрел мне в глаза. Директор по очереди объявлял наши фамилии. Все уже стоят со своими синими и красными аттестами. — Мирослава Вишнёвская,— меня объявляет директор. Я выхожу к нему и забираю свой аттестат. Мельком бросив взгляд в толпу, я замечаю там своего двоюродного брата. Он машет мне рукой. Я лишь улыбаюсь в ответ. Я вернулась к друзьям. Они радостно обсуждали окончание школы и предстоящий выпускной. Директор ещё долго произносил свою речь, а в это время из толпы ко мне подошёл мой брат. Он пожал мне руку, поздравив с окончанием школы. Признаться честно, мы никогда не были близки, но никогда не враждовали. Я была удивлена его приезду. Ребята недоуменно смотрели на нас, ожидая объяснений. Я познакомила его с друзьями. — Мира, мне нужно тебе кое-что сказать,— он отвёл меня в сторону. Настолько далеко, что я потеряла из поля зрения свой класс. — Да, что-то случилось? — Случилось. Я знаю, что ваша семья не по случайности переехала сюда. Твои родители замешаны в крупных махинациях.— начал он. Улыбка сменилась недоуменным взглядом.— Ты ведь знаешь, что происходит в этом посёлке? — Только не говори, что...— я не смогла это сказать. — Да. Они могут быть причастны к этому.