ДИДтейл. Прохождение

R
Заморожен
2
Фэндом:
Размер:
14 страниц, 5 533 слова, 2 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Глава 1. Начало.

Настройки
Примечания:
“Так… больно,” – они морщатся от неприятных ощущений, пытаясь приподняться на локтях. Тело противно ноет, а где-то даже щиплет – похоже, не обошлось без царапин. Ну, это не удивительно! Они же… они… минутку, что вообще произошло? Едва открывают глаза – взгляд плывёт, сфокусироваться сложно, но даже так можно заметить множество оранжевых и жёлтых пятен вокруг. Это что, цветы? Их аромат смешивался с резким запахом земли и сырости, отчего шатены недовольно морщатся. Что ж, зато не так сильно заметны металлические ноты крови. Может, ещё не всё потеряно – никаких серьёзных ранений быть не должно, сильного кровотечения тоже. Иначе никакие цветы не смогли бы заглушить этот запах… наверное. Честно говоря, они не очень хорошо разбираются в биологии, но такая мысль действовала успокаивающе. Сейчас подойдёт что угодно, лишь бы оставаться хоть немного позитивными. Или хотя бы просто оставаться в сознании, тоже сойдёт. “Хорошо, пора вставать. Сейчас…” – Ай! – они вскрикивают, когда не удерживаются на ногах и снова падают на яркие растения. Цветы немного смягчают падение, но уже полученные синяки дают о себе знать, отзываясь слабой болью. Терпимо. Человек садится на колени и снова приподнимаются, слегка пошатываясь. Так, уже лучше. Зрение вернулось, ходить могут. Как минимум, кости не сломаны. Разве что с небольшим разочарованием замечают, что на одежде остались следы от цветов и грязи… Не проблема. К тому же, коричневый цвет кофты и длинных штанов делает куски земли почти незаметными, хотя отряхнуться не помешает. Такое простое действие почти не вызывает затруднений, разве что слегка ноют руки. Для уверенности шатены вытягивают их и сжимают ладони, затем пытаются присесть и нагнуться. Голова взрывается резкой болью, картинки вокруг начинают крутиться, как в карусели, но ничего критичного. Они отделались самым малым, а могли даже умереть. От этой мысли по коже пробегают мурашки. Да, всё в порядке. Если они живы, то обязательно смогут справиться с любыми трудностями. Надо просто выбраться отсюда… “Стоп, отсюда – это откуда?” – осекают себя своими же мыслями, так внезапно пришедшими в голову. Теперь, когда они встали на ноги, кроме цветочного поля можно заметить и серые глыбы вокруг. Груды камней уходят далеко вверх – приходится высокого задрать голову, чтобы увидеть их конец. Яркий свет ослепляет глаза. Приходится щуриться, но ничего, кроме неба, разглядеть не удаётся – никаких деревьев или людских силуэтов. Удивительно, как они не разбились, упав с такой высоты! Это что, какая-то пещера? Почему это находится где-то в горах? Напоминает одну легенду… – Э-ЭЙ, ЕСТЬ ТАМ КТО-НИБУДЬ?! – с надеждой кричат, но голос кажется слишком тихим и хриплым. Эхо отражает его звуки, делая громче, однако это совсем не помогает. Ждут ещё несколько секунд… но никто не пришёл. В ответ звучит тишина, и лишь ветер вторит тихими порывами, растрёпывая короткие волосы и поднимая в воздух оторванные лепестки цветов. Многие из них помялись после падения людской туши, но остались и целые. Человек беспокойно перекатывается с пятки на носок и начинает по-заячьи стучать ногой по земле, втаптывая растения ещё сильнее. – При…вет, – произносит кто-то настолько тихо, что сперва кажется, будто это иллюзия. По голосу можно понять, насколько трудно говорить. Кто-то тоже упал сюда?.. Они оборачиваются, крутя головой, но никого не обнаруживают. Ощущение чужого присутствие пропадает так же внезапно, как и появляется. Сам воздух вздрагивает, искажая пространство – словно развеивается дымка. Но уже в следующую секунду возвращается тишина и полное одиночество, заставляя обнять себя руками и съёжиться. “Наверное, показалось,” – решают они, стараясь не думать об этом. Что ж, похоже, выбраться через верх не получится. Остаётся только один путь – вперёд, в продолжение пещеры. Или… Подземелья. Если это действительно имеет какое-то отношение к детской легенде – миф о войне монстров и людей, – стоит быть осторожнее. Нет, человек не верят в монстров, но… кто знает, что ещё тут может обитать, да? Не просто так же избегают этого места? А зачем вообще они пошли в эту гору? …Т о р о п и с ь! ……Т ы ж е н е х о ч е ш ь о т с т а т ь, д а? Голова снова гудит, заставляя поморщиться. Это не их мысли. Но чьи?.. Голос незнакомый. Что-то не так. Что-то явно не так! Ещё раз, почему они находятся тут? Помнят, как… В голове проклятым роем крутится множество мыслей, сменяясь различными образами. Теперь всё встало на свои места. Теперь они вспомнили. Но… Выбраться отсюда всё равно надо. И чем раньше – тем лучше. Идти не домой, да, но хотя бы на поверхность. Человек наполняются РЕШИМОСТЬЮ. Они прекращают топтаться на месте, наконец-то двигаясь вперёд. Есть проход дальше, а вместе с ним есть надежда и на путь к выходу. Шатены встряхивают плечами, выпрямляясь и двигаясь по небольшому коридору. Слишком темно, но они не пугаются – даже если в темноте есть монстры, им неоткуда подступиться. Не проходит и минуты, как оказываются в небольшой комнате. Это напоминает круг, но из-за каменных стен не совсем ровный. Зато в центре помещения находится горстка земли с проросшими травинками, которая кажется… подозрительной. Тут что, в каждой “комнате” так? Как будто кто-то специально пришёл и рассыпал землю ровно по середине! Если до этого ещё можно было объяснить огромной дырой в потолке – хотя всё равно странно, неужели так часто сюда кто-то падает? нет, навряд ли, – то здесь это не имеет значение. Хорошо, не важно. Можно просто обойти и… – Человек?.. Они вздрагивают и ошарашенно поворачиваются в сторону звука. Прямо из той кучки земли буквально вырос цветок! Говорящий! “ЧТО ЗА?!” – проносится в мыслях, но вслух ничего не говорят. Монстр. Перед ними находится самый настоящий монстр! Он… Не выглядит опасным? Какой-то мутировавший цветок – побольше других, да ещё и с лицом на нём! Пустые тёмно-зелёные глаза как будто заглядывают в самую душу, не выражая никаких эмоций, кроме странного беспокойства. Образ существа кажется мрачным, но разбавляется шестью бледно-оранжевыми лепестками с жёлтыми краями – в такой же золотистый цвет окрашены другие лепестки, чуть ближе к серому лицу: три длинных заострённых и три коротких, больше похожих на молодые ростки. На лбу же имеется узор, которого нет у других цветов – сердце. – Человек, – повторяет оно. На секунду кажется, будто ему радостно, но затем тело цветка сжимается – ему что, страшно? Его “губы” слегка дрожат, а длинные листья – судя по всему, они заменяют руки, – не могут найти себе места и следуют за слабыми потоками листьев. – Тебе не стоит тут находиться. Пожалуйста… иди быстрее. И будь осторожнее, – предупреждает. Он пытается помочь? Он действительно волн- – Можешь называть меня Флауи. Я… Пока Я здесь, я могу научить тебя основам. Смотри. Монстр делает замысловатый жест, и человек ощущают, словно что-то вырывается из груди. Это не больно, нет, но не приятно. Они машинально хватаются за грудную клетку, но не находят ничего инородного. И никаких ран. Что?.. – Это твоя душа. Они поднимают взгляд и встречаются с алым сердцем – как “пика” в картах, – рядом с которым находится второе сердце, но поменьше. Но в учебниках биологии всё выглядит иначе!.. Стоп, душа? Нет… Нет, не может быть! Не может существовать душа! Не может она так легко выдираться из груди! Правда? Не должна! Человек отступают на шаг назад. Это не монстр. Это демон. Это демон, который хочет причинить им вред. Который хочет навредить их душе. Так? Даже если это монстр… Люди говорят, что они опасны. Люди говорят, что они враждебны. Не могли же эти слухи пойти просто так, да? – Я не знал, что у людей тоже бывают двойные души, но… С-стой! – человек делают выпад вперёд, готовые атаковать. – Подожди, это не то, что надо делать. Тут… тут есть выбор. “Битва” или “Пощада”. Ещё можно бежать и, – он судорожно сглатывает под внимательным взглядом упавших, – просто избежать всего этого. Но не всегда можно сбежать или пощадить. Я… Я рекомендую сперва “действовать”. Действуй как можно больше, хорошо? Попытайся не причинить никому вреда… Или даже подружиться, и это окупится. Обещаю. Не очень-то и верится. Они смотрят на цветок с подозрением, мысленно раздумывая. Если есть шанс избежать битв, это хорошо. Но дружить… с монстрами? Никогда. Ни за что. Это существа, которые могут напасть в любой момент, предать доверие, воткнуть нож в спину… если верить всем прочитанным книгам и легендам. Дедушка когда-то упоминал про монстра, который пришёл в деревню с мёртвым человеком на руках, показывая, какой он могучий. Показывая, что будет с каждым, кто встанет на его пути. Никто не возвращался, уходя на гору Эббот – может, в этом и причина? В том, что монстры действительно существуют? Что это не выдумка, как и их агрессивный характер? – Человек, ты меня вообще слушаешь? – засомневался цветок, прерываясь. Его лепестки медленно закрутились вокруг лица. За своими мыслями легко не заметить чужих слов… Он испуганно заозирался по сторонам, как будто что-то увидел, а затем неуверенно продолжил разговор. – Я говорю, что некоторые монстры могут напасть и попытаться тебя схватить, н-но не волнуйся! Они не станут тебя убивать без причины! Им надо только захватить твою душу, вот и всё. Монстр натягивает на лицо мягкую улыбку – дружелюбную, будто излучает тепло, – но человек не улыбаются в ответ. “Захватить душу, вот и всё?” – они хмурятся. Не нарушают возникшую неловкую паузу, скрещивая руки на груди. Напряжены – это видно по тому, как они двигают стопой, подобно зайцу, и по тому, как пальцы впиваются в кожу рук. – Что происходит, когда захватывают душу? Зачем им это надо? – когда Флауи уже собирается заговорить, то оказывается прерван. Отдавать свою душу кому-то просто так? Ни за что! Они не будут просто стоять и смотреть, как им пытаются вредить! Какая бы ни была цель, не дадут себя в обиду. Смогут дать отпор и сопротивляться столько, сколько потребуется. Даже если из-за этого придётся навредить самим. – Н-ну… Душа продолжает существовать, если ты, конечно, не монстр. Потом её используют, чтобы разрушить барьер… я н-не знаю, что произойдёт, но, в любом случае, этого можно избежать! Я имел в виду, что тебя никто не убьёт просто так. Так что… Постарайся быть дружелюбнее, хорошо? – его листья крутятся вокруг своей оси, и это смотрится странно. Только сейчас становится заметно, что один из лепестков оборван. Человек промолчали, обдумывая слова цветка. Он не похож на того, кому стоит доверять. Лучше они разберутся сами, как себя вести. – А ещё есть, – начинает было монстр, но затем замолкает, уставившись в одну точку и открыв рот. – О н-Н-еТ! – его тело покрывается мелкой дрожью. – П-пожалуйста, беги отсюда! – они остаются на месте, но напрягаются. – Б Е Г- Растение взрывается в неистовом вопле, и человек прикрывают руками уши, чтобы не оглохнуть. Страх приковал к месту, но они не растеряли решимости. Тёмный стебель растянулся, а листья стали растягиваться в своей длинне. Слышатся хрустящие звуки – они начинают ломаться и рваться, но кажется, будто ломаются чьи-то кости. Глаза создания темнеют ещё сильнее, а рот словно втягивается в лицо – крик затихает. От сердца на лбу остаётся только контур, но поверх накладывается ещё одно – перевёрнутое. Возникшая тишина давит сильнее, чем жуткие крики. Даже звон в голове затих, а синяки и царапины уже не беспокоят. Что только что произошло?.. Человек поднимают с земли какую-то крепкую ветку – видимо, закатилась сюда из предыдущей комнаты, – и осторожно подходят ближе. Цветок даже не шевелится… только лепестки едва колышутся на ветру. Он вообще живой? Или нет? Шатены смотрят несколько секунд, но не дожидаются никакой реакции. Наверное, стоило пойти дальше… но не хочется получить удар в спину. Поэтому они решительно, но аккуратно и на расстоянии, касаются палкой листа монстра. Ничего. Подходят ближе, всматриваясь в лицо- – А?! – не сдерживают короткого вскрика, когда внезапно лист обхватывает палку и не хочет отпускать его. Наоборот, притягивает ближе вместе с недавним собеседником. Их лица разделяет, должно быть, всего несколько дюймов… Это очень напрягает. Человек пытаются вырвать палку и отпрыгнуть, но хватка слишком сильна. Страшно-страшно-страш… Без паники! Спокойно. Надо держать себя в руках. Но… В бездонных глазах существа внезапно зажигаются две алые точки, которые, казалось, заглядывают в самую душу. Холод, кажется, пронизывает изнутри, заставляя шумно сглотнуть. Лицо монстра будто бы разрывается, открывая жуткий рот, а его очи начинают плавиться. Что за..?!А-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА! – жуткий смех звучит так неестественно и не по-человечески, что вызывает желание поскорее покинуть помещение. Человек с силой дёргают ветку – наконец-то получается достать её, но они не удерживаются на ногах и падают. Нельзя задерживаться в таком беззащитном положении больше, чем на секунду! Вскакивают на ноги и пятятся назад, готовые атаковать или бежать. Но избегание – путь для слабых. Они встают в устойчивую позу, равномерно перенося вес на обе ноги, и слегка наклоняются вперёд, готовые сражаться. Монстров надо убивать раньше, чем они убьют тебя. – Г Л У П Ы Й Ч Е Л О В Е К, – его голос ломается, становится искажённым. Не похоже на то, что звучало раньше. – В Э Т О М М И Р Е, – вокруг появляются странные лепестки, которые вертятся и окружают человека. Теперь некуда ступить. Капли пота выступают на лбу, и они начинают дёргать ногой. Стук заглушается в тихом свисте лепестков, которые медленно сужают круг и сейчас больше напоминают пули, чем части растения, – У Б Е Й И Л И Б У Д Ь У Б И Т! Они согласны с этой фразой. Значит, это то, как устроен местный мир. Это то, как течёт жизнь у монстров. Даже этот цветок… Проявил свою сущность, сперва притворившись другом. Им нельзя доверять – и они прекрасно это знают. Надо оставаться начеку. Если даже люди так часто готовы предать, навредить “близкому”, то что останавливает монстрами, которые и чувства-то навряд ли имеют? Удивительно, если у них вообще есть душа! Даже самая обычная, а не “двойная” – что бы это не означало. Человек решительно делают шаг вперёд и взмахивают своей веткой, пытаясь отбить пули и прорваться сквозь них. Но на их месте тут же возникают другие, не давая шанса даже опомниться… Поэтому они ныряют снизу, но и там образуются новые лепестки – настолько плотно, что мешают протиснуться. Человек знает по себе – они пытались, но вместо этого только порвали часть штанов и заработали новую кровоточащую рану. Шипя от боли, делают шаг назад, не обращая никакого внимания на противный смех своего врага. – Глупый человечишка! – это звучит как издёвка, но не задевает. Лишь заставляет нахмуриться в очередной раз. – Сейчас не твой ход, ты ничего не можешь сделать. Как тебе твоя беспомощность, м-м? Жду не дождусь, когда ты будешь кричать от боли, когда твоя душа разорвётся на множество частей! А потом ты снова появишься здесь и сно- Лицо обдало жаром. Прямо перед ними пронёсся настоящий огненный шар, заставляя оступиться, чтобы не получить ожоги – хотя, кажется, в них и не целились. Горячий залп попал в цветок и сбил его с ног, заставляя прервать свою речь резким криком – как же неприятно слушать это!.. Но хотя бы лепестки пропали – некоторые из них сгорели, другие просто… растворились в воздухе? Это так странно! Но не страннее говорящих цветов и чистых сгустков пламени. Человек не стали долго смотреть на Флауи, тут же поворачивая голову в сторону. Они увидели двух… коз? Две звероподобные женщины, которые стояли друг рядом с другом в похожих одеяниях, только с некоторыми отличиями. Бежевая шерсть, оранжевые рога, длинные пушистые носки, платье на манер свитера цвета охра, скошенное на один бок и с непонятным узором – у одной. Оранжеватые пятна по всему телу и наряд такого же фасона, только серый – у другой. Наверное, это сёстры… но почему одна из них то становится прозрачнее, то становится явнее? – Бедное дитя, – незнакомый голос звучит нежно и успокаивающе, но они не доверяют им. – Что себе позволяет это отвратительное создание? – лицо незнакомки выражает презрение и недовольство, когда взгляд натыкается на побеждённого монстра. Тот поспешно прячется в землю, роняя ветку на землю. – Не волнуйся, – морщины сглаживаются. Женщина замечает напряжение человека и старается утешить её… безуспешно, – теперь тебе ничего не угрожает. Я Ториэль, хранительница руин. Со мной тебе не нужно беспокоиться. Человек не сдерживают короткого смешка. Может, эта мисс и спасла её жизнь, но это может быть частью какого-нибудь плана. Или же это “спор за добычу”, мол, кто первый получит душу. Зачем вообще разрушать какой-то там барьер? Неужели здесь настолько плохо? За столько лет можно было бы ужиться. Это куда лучше – безопаснее, – чем если бы монстры вышли наружу и жили среди людей. Надо предотвратить это, чтобы не возникло новых проблем. Хотя… Это ведь не их дело, так? Некоторые люди заслуживают худшей судьбы, другие… избегут её. – Он успел тебя ранить? – хранительница руин делает шаг ближе, но они отступают. – Не бойся. Я просто хочу тебе помочь. Не в первый раз такое слышат. В этот раз не сра… Ладони монстра начинают светиться, и она нежно, но крепко, берёт человека за запястье. Вторая подходит сзади и кладёт руку на плечо “однотонной”, как будто передавая часть силы. Белое свечение распространяется вверх по человеческой руке, и они испуганно отшатываются, пытаясь вырваться из хватки. Нет! Это какое-то опасное заклинание, чтобы размыть разум? Ни за что! Но… Взгляд замечает, как начинают затягиваться раны. Даже грязь, которая успела попасть туда, словно медленно растворяется, обеззараживаясь. Так… Странно. Боль медленно отходит, пока они ошеломлённо смотрят на свои руки. Не проходит и пары минут, как все мелкие царапины и синяки пропали, а крупные и глубокие стали поменьше – например, тот порез, что достался от пуль цветка. – Вот и всё. Тебе легче, дитя? – добродушно улыбается, пока шатены недоумённо кивают. Зачем их исцелили?.. Как это произошло? И почему к ним всё ещё обращаются  “дитя”? Они не настолько маленькие.  – Пойдём, я покажу тебе путь через катакомбы, – женщина разворачивается и идёт сквозь небольшую каменную арку, двигаясь дальше. Теперь, когда она повернулась спиной, можно заметить деревянную гитару с цветами. Вторая леди безмолвно движется следом. Почему она ничего не говорит? Почему представлена только одна из монстров? Провести через катакомбы? Но куда? Что ж… Другого пути всё равно нет. Можно воспользоваться шансом. Человек отходят в сторону, чтобы поднять ветку – удивительно, она настолько крепкая, что даже не хрустнула, – а затем движутся следом за новой знакомой. Держатся на расстоянии, не подходя ближе – кто знает, чем это чревато. Глаза едва привыкают к светлым фиолетовым оттенкам в следующей комнате. Нежно-розовые лестницы, потрёпанные временем, располагаются слева и справа, а между ними рассыпаны такие же розовые лепестки – разве что чуть насыщеннее, – среди которых встречаются и светло-фиолетовые. И снова в центре помещения кучка цветов без стеблей, только уже в виде квадрата. “Разнообразие,” – с сарказмом пронеслось в голове. Ториэль уже поднялась по лестнице и ожидала человека, но они застыли на месте, вглядываясь в непонятную четырёхконечную звезду, парящую над лепестками. Что это?.. Неведомая сила заставила подойти ближе, осторожным движением касаясь неопознанного объекта. Да, нельзя трогать ничего в обители монстров, но что-то внутри подсказывало, что можно допустить исключение. Повеял лёгкий ветер – он как будто исходил от самой звезды, – и шатены почувствовали, как наполняются решимостью. Непонятная уверенность поселилась в груди, даруя силы двигаться дальше. Кажется, будто даже боль в теле окончательно пропала – затянулись те глубокие раны. Это... Начало их пути. Осознание этого наполняет РЕШИМОСТЬЮ.
Примечания:
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник