ДИДтейл. Прохождение

R
Заморожен
2
Фэндом:
Размер:
14 страниц, 5 533 слова, 2 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Глава 2. Доверять?..

Настройки
Примечания:
Но пора идти дальше. Несколько секунд они топчатся на месте, отбивая случайный ритм ногой, а затем движутся дальше. Человек поднимаются наверх, проходя под аркой с жёлто-зелёной листвой. Они заглядывают в небольшие квадратные окошки и уже видят, что ждёт их в следующей комнате. Компанию встречает непонятный набор из плит на полу, какая-то каменная табличка с надписями и рычаг. – Руины наполнены головоломками, – объясняет монстр. – Смотри внимательно, дитя. Я покажу тебе, как проходить её, – она нажимает на плиты в определённой последовательности, обходя только центральную. Затем использует рычаг… Щёлк! Дверь открылась. – Выглядит просто, да? – ждёт реакции, но в ответ раздаётся лишь “мгм”. – Хорошо, идём дальше, – проходят в следующее помещение. – Теперь ты справишься в одиночку. Здесь нужно только нажать на рычаги, я уже подписала нужные. Удачи тебе, моё дитя. Это обращение начинает надоедать, но они не подают вида. Человек проходит через несколько мостов, разглядывая рычаги. Что за бессмыслица? Это так глупо! Неужели это действительно способно кого-то остановить? Не сдерживают любопытства и подходят к очередной каменной табличке. Ага… Здесь подсказка. Что ж, даже без крупных надписей “Нажми!” можно было догадаться, что использовать. Это может быть ловушкой, но… Совпадает с тем, что выделено. Они нажимают на нужные рычаги, и снова звучит щелчок. Дверь отворяется. Человек оборачиваются, замечая, что пятнистая леди сидит на земле, свесив ноги над водой. Только сейчас замечают, что на ней, кроме носков, есть ещё и обувь. Теперь понятно, почему она не боится влаги. Но почему всё ещё молчит?.. Замечает взгляд на себе и смотрит на человека. Почему монстр выглядит так удивлённо? Не ожидала, что на неё обратят внимания? – Дитя, почему ты стоишь на месте? – не понимает мисс, которая говорила всю дорогу. – Куда ты… – прерывается, проследив за взглядом дитя, а затем широко раскрывает глаза. – Ты видишь её? – это звучит не только шокировано, но и с долей печали и даже непонятной надежды. – А не должны? – человек наконец-то отвечает полноценным предложением, а не кивками. – Нет- То есть, не совсем. Монстры… – её перебивают. Впервые раздаётся голос второй женщины. – Обычно только “вторые” видят других “вторых”. Другое бывает… очень редко. Приятно познакомиться с тобой, дитя, – безразличное лицо впервые озаряется мягкой, но какой-то горестной улыбкой. – Да… – протягивает задумчиво Ториэль. – Такое встречалось только раз. Тот человек… были очень близки нам. Знаешь, иногда люди попадают к нам в Подземелье. Их ожидает… незавидная судьба. Поэтому я постараюсь защитить тебя. Не отходи от меня далеко, хорошо? Человек не могут ничего обещать. Они не планируют долго оставаться с монстром… монстрами. Тем более, что от этого “вторые” ничего понятнее не стало. А спрашивать… Не лучшая обстановка для этого. Ториэль вздыхает, когда не дожидается никакой реакции. “Вторая” не кажется удивлённой – лишь поднимается на ноги и отряхивается от несуществующей пыли. Человек несколько раз стучит ногой по земле, прежде чем махнуть на всё рукой – мысленно, – и пойти дальше. Им не до чужих проблем, хотя, стоит признаться, в груди проснулось любопытство. Они замечают, как воздух рядом колеблется, и это напоминает человеческий силуэт… но иллюзия быстро развеивается, и изображение возвращается к нормальному состоянию. Шатены встряхивают головой, отгоняя наваждение. Подземелье плохо влияет на них: ещё чуть-чуть – и начнутся галлюцинации. – Д-дитя, подожди! – опомнилась женщина в платье цвета охра. Она подбегает к человеку, пока они уже осматривают странный манекен. – Фух. Это… – Почему Вы называете нас “дитя”? Мы не ребёнок, – перебивают, пока есть возможность. – Ох! Прости меня, старую леди, за это. Для меня дети – большинство монстров и людей, которые значительно младше меня, – она поправляет ремешок гитары, пока человек лишь понимающе кивают. Итак, – прокашливается, – как я уже говорила, подземелье полно монстров, которые иногда… могут начать битву. Но их легко переубедить. Я не всегда буду рядом, но буду пытаться прийти как можно скорее. Постарайся говорить с ними до моего прибытия, хорошо? Тяни время всеми способами, действуй. Можешь потренироваться на этом манекене. “Разве манекены созданы не для битвы? – проносится в голове логичная мысль. – Разве в битвах не принято драться?.. Не уверены, что это нормально. Зачем вообще монстрам подобные манекены, если они сами начинают сражение? Как вообще разговоры помогут в битвах? Раздаривать комплименты, пока тебе ломают рёбра?” Они негодуют. Встают напротив манекена и молчат. “Действовать”?.. И как это должно быть? – Колобок повесился, – произносят они твёрдо и серьёзно. Манекен в ответ молчит, но кажется, что ему не понравилась шутка… Чёрт с ним. Это выглядит нелепо. Даже Ториэль смотрит удивлённо – должно быть, не одобрила сказанных слов. Вздыхая, они подходят ближе и делают резкий выпад вперёд: сжатой в кулак рукой наносят первый удар, а затем, когда манекен пошатывается и возвращается в прежнее положение, ещё один. Вот так надо использовать манекены. Никак иначе. – Стой! Дитя, это не то, что надо делать, – звучит обеспокоенно. “Вторая” наблюдает с долей разочарования. – Хорошо… Попробуем ещё раз. Попробуй… Поговорить с ним, – но манекен уже покинул битву. Воздух рядом с ним слегка рябит. – Хорошо, в следующий раз! Похоже, ты пока не умеешь действовать, да? Ничего страшного. Всегда можно научиться. Ради этого и нужны манекены, – она ободряюще улыбается. Как будто человек действительно планируют разговаривать с манекеном. – В следующей комнате ждёт головоломка. Идём. Они следуют за монстрами, замечая, что прозрачность чуть реже увеличивается, чем раньше. Интересно, с чем это связано? В другой комнате на полу расположен простой узор, напоминающий змейку. Человек смотрят на него всего несколько секунд, запоминая, а затем двигаются дальше… пока перед ними не оказывается монстр, напоминающий лягушку. Оно опасно?.. Что ж, если даже цветок способен навредить, то это существо навряд ли чем-то отличается. Они уже приготовились уворачиваться от атак, замечая, что вокруг как будто бы сгустились тени. Перехватив покрепче палку, сделали шаг вперёд… Но их опередила Ториэль. Достаточно лишь строгого лица, чтобы “лягушка” испуганно попятилась назад и покинула бой. Что… эта мисс настолько авторитетна? Или этот небольшой монстр настолько пугливый? Но почему тогда его не напугал вид человека, буквально вооружённых… веткой. Точно. Навряд ли такое оружие сможет произвести яркое впечатление на кого-либо. Стоит найти что-нибудь получше. – Почему он ушёл? – спрашивают, кивком показывая на место, где только что был… нападающий. – Не хочет связываться со мной, – кажется, будто что-то скрывает. – Помнишь? Со мной тебе не грозит опасность, – эта добродушная улыбка… такая искренняя. Может, просто кажется? – Дитя моё, – проходит несколько шагов и останавливается перед… шипами? Мост, усеянный шипами, заставляет рой холодных мурашек пробежать по коже, – эта головоломка может быть слишком опасной. Возьми меня за руку. Они недоверчиво смотрят на протянутую ладонь и отрицательно качают головой. Лучше уж сами пойдут, просто держаться поблизости. Ториэль ждёт ещё несколько секунд, а затем улыбка становится растерянной, и она отпускает руку. – Что ж, хорошо… Тогда просто следуй за мной и не отходи далеко. Монстр выглядит обеспокоенной. Но почему?.. Им не понять этого. Леди делает несколько шагов вперёд, наступая прямо на шипы… СТОП, ЧТО?! Ей не страшно? Не остаётся и капли крови… У монстров она вообще есть? Вглядевшись, человек замечают, что шипы как будто втягиваются, когда на них наступают. Они опускают твёрдую подошву на них и слегка надавливают – да, острый наконечник не рвёт обувь, а просто втягивается в землю. Спокойно выдыхают. Похоже на фальшивые ножики из некоторых магазинов… Наверняка принцип работы тот же. Они не собираются проверять, что ждёт, если наступить не туда, и поэтому решительно следуют за пушистым созданием. Как бы не хотелось этого не признавать, но сейчас это самый надёжный способ оставаться в безопасности… пускай через пару поворотов становится понятно, что безопасная тропа полностью повторяет узор на полу. Человек смотрят не только себе под ноги. Они осматриваются, переводя взгляд на стены, на журщащую воду, на Ториэль, на “вторую”... Той, похоже, совсем всё равно на шипы – проходит сквозь них, не ощущая боли, никак не реагируя на опасность. Интересно. Может, это связано с полупрозрачностью? Что-то вроде призрака? Едва оказавшись на нормальной земле, они делают шаг в сторону пятнистой и касаются её руки. Но… Ничего не ощущают. Ладонь просто проходит сквозь, пока “вторая” удивлённо смотрит на человека. Хочет что-то сказать, но, едва открыв рот, тут же закрывает его, смиряясь с чужими действиями. Или понимает суть их поведения. Ториэль манит к себе рукой, и приходится подойти ближе… Но в следующую же секунду монстр сама отступает, делая пару шагов вперёд и оборачиваясь на них. За ней можно разглядеть длинный коридор – очень длинный коридор. – Теперь… Тебе лучше пройти эту комнату без моей помощи. Прости меня за это, – и мисс просто… убегает. Человек недоумённо смотрит ей вслед, замечая, что “вторая” перестаёт шагать и просто скользит следом за другой. Что происходит? Затем монстры ещё и встают за какую-то колонну… далеко. В конце коридора. Шатены равнодушно пожимают плечами и спокойно идут вперёд. Здесь нет ничего интересного, разве что… На секунду останавливаются, замечая яркий оранжевый след из-под листвы, окутывающей стены в некоторых местах. Отодвигают ладонью растительность. Перед ними открывается вид на детские рисунки, сделанные цветными мелками. Солнце, какой-то человек и монстр… Но почему человек и монстр находятся рядом? Ина поверхности? Странное тепло отзывается где-то с краю души, но тут же перекрывается холодом другой части. Что? Что это за чувство? Оно будто не принадлежит им. Хмурятся, задумчиво перекатываясь с пятки на носок. Рядом слышится чей-то опечаленный вздох, но, как и ожидалось, никого не обнаруживают. Не важно. Человек возвращаются в середину коридора, продолжая идти. Долговато… Ускоряют шаг, чтобы поскорее прийти в другую комнату. Колонна и силуэт высокой женщины за ней становятся ближе и ближе, пока, наконец, не остаются позади. И именно в этот момент Ториэль выходит вперёд. – Вот и я, – она улыбается. – Спасибо тебе за доверие. Это было простое упражнение для проверки твоей самостоятельности, – не успевают ничего сказать в ответ. – Прости, теперь мне надо идти по делам… Но у меня есть телефон. Вот, держи, – недоверчиво принимают подарок. Откуда такие вещи у монстров? Они отобрали у каких-то людей, случайно упавших сюда?..  – Можешь звонить мне в любой момент. И, пожалуйста, не отходи далеко, хорошо? Они не кивают, но и не отрицают. Кажется, Ториэль приняла это за знак согласия. Она уходит из комнаты, а “вторая” машет рукой на прощание и отправляется следом. Человек наконец-то выдыхают. Их не убили. И их наконец-то оставили в покое. Они без понятия, что нужно от них монстрам – вернее, ясно, что душа, но тактика её получения очень уж странная, – но расслабиться рядом с ними не могут. Решительность идти вперёд толкает к выходу. Даже не думают о том, что ослушались просьбы… пока не звонит телефон. – Алло? Это Ториэль, – звучит знакомый голос. – Я хотела убедиться, что ты всё ещё в той комнате. Впереди опасные головоломки и… лучше не пытайся решить их в одиночку, это может быть опасно. – Мгм, – на этот раз врут, чтобы поскорее прервать разговор. Перед ними снова кирпичные стены и кучи розовой листвы… И проход налево. В небольшую комнату. Они замечают знакомую четырёхконечную звезду и уверенно подходят к ней, легко касаясь. Чувство лёгкости наполняет изнутри, и решимость стремительно растёт. Они оглядываются назад, решая, куда сперва пойти – в комнату или сразу дальше? Отбивая ногой неизвестный ритм, вскоре понимают, что ритм этот что-то напоминает. Более того… Где-то звучит музыка? Осматриваются, но не находят ничего. Затем берут телефон – звук усиливается. Оу… Они забыли положить трубку. Энергичная мелодия вызывает короткий смешок. Теперь ясно, для чего нужна гитара этому монстру. – Ох! Дитя, ты меня слышишь? – кажется, смех донёсся до той стороны. Неловкость наполняет чужой голос. – Погоди минутку… Куда же жать? А? Сюда? Секунду… – звонок обрывается коротким гудком. Вопросы навряд ли были риторическими. Возможно, “вторая” подсказывала, как действовать. Теперь они точно одни. Прекращают раздумывать о дальнейших действиях и просто продолжают путь вперёд. Сперва заглянут в эту комнату. Кажется, там виден какой-то… алтарь? Не удивятся, если увидят там кровь или что-то вроде того, а потому внутренне напрягаются. Но не успевают дойти. Перед ними выскакивает лягушка – та же самая, что и в прошлый раз. Душа на этот раз не вырывается из тела, но, кажется, светится?.. По какой-то причине её можно заметить даже так. Человек делают глубокий вдох и с готовностью смотрят на напавшего. Надо узнать об этом существе побольше… Проверить… “Что?” – проносится в мыслях удивлённо, когда прямо перед ними появляется информация о монстре. Настоящая информация! Прямо возле лягушки появляется текст, повисший в воздухе: “Имя: Фроггит. HP: 30. ATK: 4. DEF: 5”. Они не успевают подумать об этом, как вокруг появляются… мухи? Насекомые медленно кружат вокруг, а затем стремительно несутся на человека, заставляя отпрыгнуть. – А-ай! – голос дрогнул, когда одна из мошек всё-таки коснулась руки, оставляя порез. Какого чёрта они такие острые?! Закрывают глаза, собираясь с мыслями… и снова открывают их. Чт… Почему лягушек стало больше?! Теперь перед ней целых два фроггита, и один из них постоянно мигает, из-за чего едва заметен! Ладно, не важно. Что там надо было сделать? Потянуть время? Но как? Осматриваются по сторонам, пытаясь что-то придумать. Не должно быть опасно… да? Ладно… – Если ты попытаешься меня атаковать, я позову Ториэль, – звучит уверенно и твёрдо. Кажется, она очень авторитетная, так почему бы не воспользоваться этим? …Но фроггит ничего не понял, хотя и кажется чуть более напуганным. Вокруг снова появляются мошки, но на этот раз их куда больше! Влево, вправо, пригнуться.. Ауч! Сложно уследить за всеми сразу! Едва уворачиваются… Но если с обычными атаками ещё можно справиться, то с постоянно исчезающими и появляющимися куда труднее! Даже если они менее больные. Человек никогда не сражались раньше, поэтому недостаточно ловкие и внимательные, чтобы избегать этого. Трудно… Пытаются увернуться от одних мошек, но тут же натыкаются на других, шипя от боли. Кожа неприятно жжёт, одежда порвана во многих местах. Наконец всё останавливается, но… – Хорошо, давай ещё раз. Так. Либо ты сейчас останавливаешься, либо я применяю силу, – “действовать” слишком трудно. И… Похоже, это безуспешно. Но никакие мошки не появляются. Человек уже почти успокоились, но… Лягушка прыгает прямо на них! Они, морщась от боли, отскакивают в сторону и едва не падают – ноги почти не держат от многих царапин. Что ж, это было не труд- Внезапная боль прерывает ход мыслей. Они оцепенело смотрят, как собственная душа раскалывается на множество частей… из которых остаётся только тот маленький кусок в виде другого сердечка, который вместо того, чтобы разломаться, медленно тускнеет. …Они не станут убивать тебя. Второй фроггит прыгнул сзади, сперва будучи полностью прозрачным. В другой ситуации он бы почти не нанёс урона, но не сейчас, когда они уже полностью потрёпаны. …Но их легко переубедить. П-почему они ещё могут думать?... Душа не выдержала таких ранений... …Просто тяни время Лишь сейчас они замечают странную полоску под названием “HP”. Ноль. …К о г д а м ы п о й д ё м д о м о й? Безумная боль прекратилась так же внезапно, как и началась. Они едва успели вскрикнуть – странное эхо рассеивало голос, – как оказались в полной темноте, дрожа. …Т ы ж е н е б р о с и ш ь  м е н я? – Кто это? – они осматриваются, но не видят ничего. …В Э Т О М И Р Е У Б Е Й И Л И Б У Д Ь У Б И Т! Закрывают глаза, шумно сглатывая. Среди всех этих мыслей, среди всех странных мыслей… Только одно было правдой. Из того, что действительно звучало. Чужой голос напрягал – похоже на обрывки воспоминаний, – но не более. Что ж… Опускают голову, безмятежно отбивая ногой ритм. Ритм, похожий на сердцебиение… на биение души. Улыбка расползается по лицу – горькая ухмылка, которая не предвещает ничего хорошего. Если это то, как устроен этот мир… …Открывают глаза, видя перед собой парящие кнопки. Не пугаются. Тогда они справятся с этим. > [ПРОДОЛЖИТЬ] < Они пытались быть хорошими. Они пытались действовать. …Делают вдох полной грудью, ощущая приглушённый сладковатый аромат. Они пытались сохранять спокойствие. …Обнаруживают себя возле четырёхконечной звезды среди розовых лепестков. Н о э т о б е с п о л е з н о. …Слышат тихую музыку и выключают телефон. Теперь… Теперь, когда они знают, на что способны монстры… …Крепко перехватывают палку. О н и н е п о з в о л я т и м а т а к о в а т ь. …Наполняются РЕШИМОСТЬЮ. О Н И Н Е П О З В О Л Я Т И М Ж И Т Ь!
Примечания:
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник