***
— Кай, это как-то странно и в то же время клёво: вокруг меня драконы! — В смысле? — Да начать с того, что мы с тобой придумывали имя твоему боссу. И… В общем, я тебе не говорил, но я своего терапевта зову Дракон. Не в лицо ему, конечно, но у него такие глаза и плечи… И руки. Ну, понимаешь… Он красивый и сильный, как дракон. — Братишка, ты очарован, — хмыкает Кай, прихлёбывая пиво. — Ещё скажи, что ты его хочешь, а? — Ну… Конечно! Как можно не хотеть своего психотерапевта? Вот ты разве не хотел? — Нет. — Врёшь! — убеждён Тэхён. — Ну разве что ту, Софию. У неё такие глаза были… М-м-м… Но у меня их было штук сто, а мне понравилась только одна, так что если в пропорции — то нет. Я не хотел своего психотерапевта. — Зачем ты рассматриваешь тех, кто не стал твоим терапевтом? Я ведь не говорю, чтобы подумал обо всех, к кому ты приходил один раз и всё. Я понимаю тебя. Конечно, невозможно всех хотеть… — обречённо вздыхает Тэ и опускает голову, опираясь на колени локтями. — А вот тут ты не очень прав, — направил горлышко бутылки на друга Кай. — В старших классах школы я хотел всех, кто на меня только посмотрит. Такое чувство было, я готов был трахнуть любую девочку, парня, женщину, кто мне заглянул в глаза, — хмыкнул он со снисхождением к самому себе. — А мужчину? Почему их нет в списке? — поднимает взгляд Тэхён, оказываясь очень близко к лицу Кая. — Мужчину? — тот поднимает брови в задумчивости. — Мужчину… Пожалуй, нет. Наверное, я не чувствовал, что я сам его могу трахнуть. Ведь скорее всего, он бы меня трахал. А слабые мужчины меня не привлекали. Ха! — сам удивляется. — То есть получается, что мне важно было быть сверху! Прикинь… — Быть лучшим, — тоже понимает Тэхён. — А меня? — Лучше тебя? Ну ты чего… — протягивает руку к волосам друга, но Тэ резко отклоняется. — Нет, Кай-и… Хотел ли ты меня? — и смотрит в глаза напротив очень пристально, выдерживая заполняющее их недоумение. — Ну ты даёшь, Тэтэ… Мы же были как братья. Инцест? — неудачно шутит он. — Мы не были братьями, мы были друзьями, понимаешь? Кай понимает. Понимает, что всегда надеялся, что друг не замечал его взглядов. Ведь он сам останавливал себя, когда не мог противиться тому, чтобы не зависнуть на нежном и мужественном лице, на чуть прикрытых в задумчивости веках и прикушенной губе. Ему даже казалось, что он специально ждёт, когда Тэ погрузится в обдумывание их очередной авантюры, чтобы беспрепятственно рассматривать милые черты. — Нет, Тэ, я не хотел тебя… Тэхён встаёт и, выходя в сторону кухни, довольно беззаботно бросает через плечо: — Не загоняйся, я тоже не хотел тебя. Разве что совсем недолго. Чипсов принесу. И в этот момент понятно, что лгут оба. Тэ задумчиво и отстранённо берёт глубокую деревянную миску, так же неспешно открывает чипсы, невнимательно выбрав между двумя разными вкусами. Поднимает повыше пачку и любуется невесомыми дольками, струящимися золотистым водопадом в чашу. — Зачем мы это делаем сейчас? — спрашивает он по-прежнему задумчивого Кая, усевшись напротив. — Что «это»? — Врём друг другу. Что нам мешает честно говорить о прошлом? Кай молчит довольно долго. — Ты стал другим, Тэхён-и. — Поэтому мы врём? — проницательно поднимает бровь Тэ. — Нет, я не это имел в виду. Раньше ты бы не спросил о таком. — Наверное… Кстати, о драконах. Я сейчас попал в терапевтическую группу. — Подожди, ты сказал, что у тебя такой супер-терапевт, весь из себя дракон. Так зачем тебе в группу? — Её ведёт как раз он, супер-терапевт. — Есть красивые девушки? — игриво смотрит Кай. — Нету. Даже некрасивых нет, ни одной — в группе только мужчины. Кстати, вот они красивые. — Красивых мужчин, как на мой вкус, мало. Женщин больше, — убеждённо говорит, но при этом отводит взгляд в окно. — Давай мы наши вкусы попозже обсудим, ага? — заранее прекращает пикировку Тэ. — Терапевт говорит: когда ты смотришь на других, лучше понимаешь себя. Но я вот что хочу рассказать. Мы вчера познакомились. Причём, Дракон сказал нам не называть своих имён, а придумать какое-то имя. То есть мы все по-прежнему остались друг для друга незнакомцами. — Как анонимные алкоголики? — Примерно, — улыбнулся Тэ. — Но ведь в каждом имени, которые мы себе так внезапно вынуждены были дать, скрыто больше смысла, чем в тех именах, которые нам давали родители при рождении. Скажи? — Ну да… И как ты себя назвал? Тэ выпрямился и понял, что сейчас своим именем расскажет Каю так много. Но он, по большому счёту, и не скрывает от друга своих мыслей. — Я Герда. — Что? — поперхнулся Кай. — Ну ты… Это же?.. — даже наморщил лоб, вспоминая сказку. — Она же спасала Кая от Снежной королевы? Ох, Тэ… Я сейчас тебе ввалю… — начинает злиться геймер. — А я вот тебя хотел, — неожиданно чётко произносит Тэхён. — Тэ! Что с тобой? Какого хера ты творишь? Будишь во мне дракона? — Именно! Блять! Как ты догадался? — садится на корточки и крепко стискивает его ладони. — Ты гений, знаешь? — Иди нахуй. — Да нет же! Не злись! Я ведь действительно сейчас будил твоего дракона! — Тэ выглядит счастливым. — Намджун на первой встрече нам как раз объяснял, что в каждом из нас есть дракон, — плюхается он на задницу перед другом, скрестив ноги, и рассказывает, энергично жестикулируя. — Дракон-терапевт… — Да-да, и он себя тоже назвал другим именем. Он Хуан! — поиграл бровями Тэ. — А остальные? — Подожди… Это сейчас не главное. Я тебе потом расскажу, обязательно расскажу. Так вот, — Тэхён воодушевлён. — Сейчас важнее про драконов. Их всего семь: высокомерие, упрямство, самоуничижение, мученичество, саморазрушение и… Подожди, забыл… — Тэ закусывает губу, как всегда в задумчивости делал, и старается вспомнить. — А! Ещё жадность. Этот мне прям очень понятен, жадность — это на поверхности. И ещё один. М-м-м… — Тэ встаёт и ходит по гостиной, негромко бормоча под нос: — Упрямство… Жадность… Самоуничижение… — Ну? — подгоняет его Кай. — Точно! — хлопает в ладоши Тэхён. — Нетерпеливость! — поворачивается с сияющими глазами. — Я тебе говорил, что ты гений? — Сегодня? Уже да, — улыбается друг. — Только не пойму, что тебя так радует в этих семерых драконах. — Как что? В каждом из нас — ну только кроме Будды, Иисуса, Ганди, матери Терезы и ещё Франциска Ассизского — сидит своё чудовище. Считай, это и есть их имена: дракон Жадность, дракон Нетерпеливость, дракон Высокомерие… Ну и так дальше. Все семеро. И если бы всё было так просто, я бы спал спокойно. Но драконы эти мешают нам становиться лучше, мудрее. Не дают стать счастливее, понимаешь? — Пока да. — Вот. Намджун, в смысле Хуан, рассказывал об особенностях характеров этих зверей, а я сразу находил их черты в знакомых людях. В тебе, в себе… В родителях. И понимал, что, знай я эту сказку раньше, понимал бы людей гораздо быстрее и легче. — Действительно сказка. Как для малышей, — чуть фыркает Кай. — А нам и объяснили, что такими образами — правильно ты говоришь, как в сказке — мы быстрее добираемся до самой сердцевины нашего мышления. До нашего внутреннего ребёнка. — Ты знаешь, в чём главная разница между той психотерапией, которую проходил я, и той, что у тебя? — Какая? — Я был ребёнком, который мало что понимал. Со мной у врачей была главная задача — примирить с новой реальностью, с тем, каким я стал. Ну, то, что называется принятием себя. А ты уже взрослый умный мужчина. Ты больше понимаешь и осознаёшь. Типа, кроме того результата, который ты получаешь сугубо для себя, ты ещё выносишь выводы, которые могут помочь и мне, например. Больший выхлоп, да? — Ну, наверное… Что-то мы сегодня так хорошо с тобой сцепились языками — я даже не заметил, что уже так поздно. — Да? — Кай обернулся и посмотрел на настенные часы. — Ого… Да, прости. Мне кажется, мы так классно давно не говорили, — поехал он в сторону прихожей вслед за Тэхёном. — Согласен. Подожди, я пойду пиво вылью, — зашёл Тэ в туалет. — Я тоже хотел тебя, Тэхён-и. Сильно хотел… — в закрытую дверь сказал Кай. Тэхён посмотрел себе в глаза в отражении, услышав эти слова. Зачем ему это знать теперь? Какой смысл? Это, конечно, очень серьёзный шаг в честности между ними. Намджун явно бы похвалил. Тэ вымыл руки, несколько раз глубоко вдохнул-выдохнул и открыл дверь: — Я всё равно пойду. — Сейчас — да. — Кай? — Тэхён опёрся на ручки кресла и пристально вгляделся в глаза друга. — Это всё в прошлом или ты мне хочешь что-то сказать, чего не сказал? Вместо слов Кай взял Тэ за лицо и несколько мгновений не делал ничего, словно опасаясь, что парень снова отстранится. Но тот ждал. Недолго. Тэхён сам потянулся к губам напротив и коснулся их мягко, словно извиняясь, что в его сердце нет чувств, которые бы толкнули углубить поцелуй. — До пятницы, — прошептал он и легко погладил руки Кая, всё ещё обнимающие его лицо. После этого чужие ладони стекли со щёк, как будто ослабели. — Лети, дракон… * Выйдя в гулкий вечер — звучащий людскими голосами, шуршанием шин и урчанием моторов, бормотанием рекламы, объявлениями станций — Тэхён ощущает себя словно отстранённым и отделённым от этого течения. Он будто стоит на берегу, наблюдая яркие блики на воде жизни. Но если несколько месяцев назад он знал, что всё так с ним и будет, что его всё устраивает, что он не станет стремиться к неизведанному, то сейчас в его душе ворочается и волнуется нечто, желающее изменить привычный ритм. Что-то проснулось внутри него и напевает незнакомую мелодию. Она и страшит, и будоражит, и привлекает… Он будто бы приоткрывает раковину — уютную, родную — и одним глазком всматривается в новые лица, ощущает другие эмоции, хочет задавать вопросы и не всегда боится слышать ответы. Ему легко представить себе образ: маленький рак-отшельник немного вырос, и ему стала мала раковина. Нужно хотя бы ненадолго вылезти из неё, стать беззащитным и найти новую броню. Это произошло, конечно, не за один день, но именно сегодня, когда они смогли так откровенно поговорить с Каем, Тэ понял, что он чувствует себя немного другим. Может, слова Кая тоже помогли это увидеть? Вот именно об этом говорил Намджун перед тем, как настойчиво рекомендовать войти в группу. Хуан, супер-дракон, заранее объяснял: — Ты увидишь в других людях то, чего не можешь заметить в себе. — Да ладно, что я, людей не видел? — Видел, конечно. Но с кем из них ты мог говорить, не надевая непроницаемую маску? И понятно, что на встречах с читателями ты тоже не сильно открывался, да? И твои поклонницы не шли к тебе с открытой душой. Мы закрываемся, ничего нового. Социальные роли — вообще полезная штука. Мы б не выжили в мире, где все полны искренности и честно говорят всё, что думают. Передрались бы все в течение первых полутора часов, — усмехнулся тогда Намджун. — Но кто-то легко откладывает щит и забрало, а кто-то так и гремит доспехами, даже в ду́ше не снимая. А вот люди, пришедшие к терапевтам, уже немного другие — они захотели справиться с проблемой. Не оставаться в ней, наслаждаясь страданием, а хоть немного сдвинуть плиту, которая мешает им стать счастливее. — Да? Такие все продвинутые? — Тэ пытался принизить прежде всего свой поиск, но одновременно задевая и тех, кого даже не знает. — Конечно, нет, — Намджун откинулся в кресле и расслабленно покручивал в длинных пальцах скромную серебряную ручку. — Кто-то входит в кабинет с заранее выстроенным защитным коконом. Пока докопаешься хотя бы до кожи клиента — семь потов сойдёт, пока выслушаешь весь репертуар оправданий — сам захочешь его выгнать. Но в группу мы с коллегами отбираем тех, кто уже готов двигаться дальше. Тебе, конечно, покажется, что там есть зануды и упрямцы, но поверь — все эти люди сделали свои шаги… Тут, конечно, Намджун, оказался прав. Несколько человек из группы были прямо-таки отталкивающими. Трое, если полагаться на первое впечатление. Тот опоздавший Дейл приятный, у него заранее извиняющийся взгляд. Точно таким взглядом и словами нередко сам Тэхён предупреждал свои движения. Да-да, именно: «Добрый день, профессор! Простите, пожалуйста, но я не смогу участвовать в конкурсе. Думаю, мне не удастся выглядеть достойно. Прошу простить, я как раз записался на курс… на лекцию… на мастер-класс…». Куда угодно, только чтобы не ощутить свою несостоятельность. Да, он скромен! Кому-то может показаться, что излишне. Но если Тэ заранее убеждён, что он зря потратит силы, что всё будет как всегда — то зачем? Флёр тоже привлекательный. Не только внешне. Но и внешне он, пожалуй, самый выраженно-красивый. У него такие плавные жесты, он словно спокоен. Но слишком немногословен. И почти каждый раз, когда Тэ смотрел на него, глаза Флёра были опущены. Лишь пару раз они слегка коснулись друг друга неагрессивными взглядами. А вот сидевший рядом с ним высокомерный Нирвана — тот вообще, наверное, ни разу не поднял свой царственный взор. Напыщенный и злой. Нирвана… Разные у них понятия о нирване. Там покоем и не пахнет. И если уж зашла речь о взглядах, то совсем не стеснялись своих взглядов Богарт и Леон. Оба из кино, ха-ха. Есть этому какое-то объяснение? Причём, Леон похож и на убийцу-Рено, и на малыша короля-льва. Всё время порыкивал и старался взять на прицел каждого, кто что-либо рассказывал. Очень нетерпеливый. Сто процентов, что у него за спиной дракон нетерпения. А вот Богарт очень интересный. Не слишком легко читаемый. Так получилось, что Тэ вышел позже остальных и застал момент, когда Богарт выруливал со стоянки. Шикарная машина! Он весь такой представительный — и в одежде, и во взгляде, и даже машина как надо. И зачем, скажите на милость, такому успешному и красивому парню приходить в терапевтическую группу? Во-о-от, как интересно. Тэ предчувствует, что он напал на золотую жилу. Ведь в группе мужчины могут открывать друг перед другом такие тонкие, такие тайные струны! О-о-о, как потом эти истории впишутся в книги! Предвкушение наполняет писательскую душу будущим восторгом: ах, какими сильными и разными будут характеры его мужских персонажей! Они будут убедительные, шикарные! А как его восприняли парни из группы? Какой он на их первый взгляд? Герда… Кто это сказал? Кажется, Богарт. Или нет? Мог или Богарт, или Леон. …Тэхён не заметил, что уже довольно продолжительное время медитирует на вывеску небольшого магазина товаров для рукоделия. Крупные золотистые пайетки дрожат на вечернем ветерке, изменчиво переливаясь и привлекая взгляд. Панно искрится, веселит, будто погружает в детство — просто красиво. Дома такое не заведёшь, а на улице выглядит славно и кокетливо. А вот любопытно, каким драконом объят сам Дракон? Неужели и Намджун тоже подвержен атакам своих зверей? Ну надо же! Интересно невыносимо! Тэхён снова ощущает восторженное предвкушение. Его ожидает период открытий! И сможет ли он сам открыться? Одно дело — Намджун или Кай. Хотя даже с лучшим другом, как оказалось, Тэ не слишком сильно откровенничал. Всегда было о чём поговорить, не затрагивая своих глубинных переживаний. Да и зачем? Только вот сегодня почему-то пробило. Тэ вспомнил свой целомудренный поцелуй. 21:08 Тэ-тэ: «Ты как?»Кай:
«Хочу найти Софию»
Тэ-тэ: «Ого!»Кай:
«Да… Вспомнил, как она мне нравилась.
Просто поговорю с ней, а?»
Тэ-тэ: «Классно, чё! Дерзай. Я у дома»Кай:
«Давай»
До дома добираться ещё около часа.***