***
Я замерла, пытаясь сбросить с плеч ощущение, что на них давят чьи-то ледяные руки. Старик не останавливаясь рыдал, уже заходясь в истерике. Блин, ну, что дед, что внучка… Одной воды лужа. Ладно, и этого придётся успокаивать. Мне ведь нужны подробности? Аккуратно откатив коляску с мужчиной от стола, я развернула его лицом к себе, и присев на одно колено, положила руки на дёргающиеся плечи Морозова, заставив обратить на меня внимание. — Объясните, кто такая «Тайга»? Что она обещает сделать с Вашей внучкой, если Вы прекратите похищать детей? Почему именно Вы? Дышите, Харитон Вениаминович. Главное, дышите. Понемногу, но он успокоился, теперь лишь изредка дёргая нижней губой. Объяснения были… Длинными. С кучей ответвлений от главного стержня истории. Было сложно всё понять с одного раза без повторений, но то, что я узнала совершенно не похоже на «маньяка». Это нечто… Большее. — Это всё началось ещё задолго до моего появления на свет… Мой прадед являлся егерем леса, который был на месте нашего посёлка. Желая задобрить своих гостей и показать богатство нашей семьи, он решил принести к столу целую кучу дичи. Но единственным её источником была тайга вокруг его дома, стоящего на краю поселения. И тогда он пошёл стрелять зверей и птиц, нарушая свою клятву, как хранителя лесов. Тайга — особое место… Оно слушает, смотрит на тебя. А потом делает свои выводы. Погибнуть тебе в её чаще, или выйти домой по лунной тропе — решает только Она. Тайга была зла на моего прадеда, но была готова простить, так как злопамятной на самом деле не является, но… Последним убитым животным моего прадеда стал олень, чьи рога сейчас висят у нас в коридоре… И этот олень был очень важен Тайге, о, он был её любимцем. Почти сыном. Как и все звери… Поэтому она пожелала мести егерю и всему его роду. Она прокляла его, заверяя, что если он хочет, чтобы его род продолжился, то он должен восполнить количество убитых животных в лесу душами… Но вместо зверья, Тайга потребовала человечины. Детской… Харитон на мгновение замолчал, прикрыв глаза, словно вспоминая что-то. — «Ты убивал детей моей общины, теперь убивай и из своей», так она сказала… Он съедал её детей, поэтому Тайга решила сделать тоже самое. Один мальчик, одна девочка… Если же нарушит обещание, то съедены будут его собственные дети… И тогда, впервые произошло похищение в селении… Но… Неудачное совершенно. Оба выжили. Точнее, мой прадед их отпустил, не сумев отдать на съедение. И тогда Тайга пришла за моим дедом… Но прадед упал на колени и умолял взять его вместо своего сына, и на первый раз Тайга приняла условия. И в ту же секунду на их дом напали животные, убитые когда-то егерем. Они гнили, их поедали черви, личинки ползали у них в глазах, но они двигались… И жрали. Мой дед видел, как его отца разрывали мёртвые животные на куски и поедали. Тайга была зла, что мой прадед оказался мелочным на выполнение обещания, и поэтому пустила проклятие дальше, на моего тогда ещё десятилетнего деда. Он рос сиротой, стал взрослым… Женился, и у него родилась двойня. Мальчик и девочка. Мой отец остался Морозовым, а тётя ушла в род своего мужа, и больше не контактировала с нами… Оно и понятно, такой ужас творится. Тётя Марфа боялась, что проклятие… Что «Зайчик» передастся её потомкам… С каждым поколением проклятие становится сильнее, Тайга заставляет Зайчика звереть и становится настоящим животным с человеческим лицом среди её слуг… Я знаю, что моя двоюродная сестра родила девочку. И назвала Кариной. А у той родились две девочки… Ничего не припоминает? Моя же девочка погибла… И Полине пришлось дать мою фамилию, так как я единственный остался у неё из родни. Все списали смерть моей дочери Веры на аварию, но я точно знаю, что это сделала Тайга… Таких рваных ран не может оставить ничто, кроме, как медвежьих клыков. Она… Сопротивлялась ей, говорила, что не будет похищать детей из-за ошибки предка. Материнский инстинкт управлял ею ещё задолго до рождения моей внучки. И мне пришлось снова взять на себя бразды «Зайчика» вместо дочери… Но, похоже, проклятие коснулось и тебя, внучатая племянница? Иронично, верно? Два зайца гоняются друг за другом, да никого не могут поймать… Ведь ловят их. Харитон замолчал, а я стояла в шоке. Что за Санта Барбара…? Получается я родственница через несколько колен для Морозовой? Хотелось сесть на что-нибудь, но из вариантов только пол. — Значит… Тайга, да? — словно пытаясь убедиться в своих мыслях, переспросила я. Мужчина устало кивнул. Твою же… — Утро вечера светлее. А при свете лучше думается. Ступай, Антонина. Полина заждалась тебя, а она очень нуждается в настоящей подруге… — махнул на меня рукой постаревший, словно ещё на десяток лет, Харитон. — Подождите! Вы ведь служите Тайге, создавая эти маски, которые становятся одержимыми по велению Тайги, верно? А что, если Вы прекратите? У неё ведь останусь я для продолжения обещания. А там уже сама я поговорю с ней. Как Вам мысль? — я пыталась переубедить старика в том, чтобы он перестал создавать маски этих гнилых животных, которые прислуживали Тайге. — Она будет зла. Зла… Очень зла. Она заберёт Полину. Хозяин придёт… Придёт и съест… Х-х-х… Скырлы, скырлы, скырлы… — покачиваясь на кресле, словно психически больной, пожилой мужчина стал лихорадочно бормотать, зажмурившись и сложил руки в замок, прислонив его ко лбу, словно молился. Хозяин…? Чёрт, уйду я лучше. — Ладно, извините, это и вправду глупая идея, не берите на свой счёт. До свидания! — молниеносно вылетев за дверь мастерской, я захлопнула её и почти за два шага долетела до комнаты Полины, наконец погружаясь в атмосферу уюта и мягкости. Выдохнув, я прислонилась спиной к двери, переводя дух. Слишком много информации. Сложно поверить… — Ой, Тонечка, ты пришла. Я немного беспокоилась, почему тебя долго не было… Что было? — блин, соврать или сказать по правде? Слишком большой риск испугать её… Придётся соврать. — Извини, похоже из-за голода у меня свело желудок и мне пришлось немного побыть в уборной… Но твой дедушка угостил меня сладким чаем, сказав, что это поможет. Сейчас всё нормально. Чем занимаешься? — подойдя к девочке, которая сидела за письменным столом, я разглядела, что именно она делала. Домашнее задание по русскому языку. — Выполняю последнее упражнение из домашней работы. Немного странное слово написано в предложении… Извини, ты знаешь, что это? — подруга аккуратно ткнула кончиком ручки в учебник, на упражнение, где был напечатан список предложений со словами у которых были пропущенные буквы. Задачей является списать предложения, вставив пропущенные буквы. А слово это… — О, так это же «перпендикулярно». Это то есть, если одна линия или предмет расположен горизонтально, как пол, а вторая линия или предмет вертикально первому, как стена. Из них вместе должна получится буква «тэ», не важно в каком направлении. Поняла? Полина поражённо замерла, слушая меня, а потом восхищённо захлопала в ладоши, улыбнувшись. — Да ты просто настоящий учитель, Тонечка! Так легко объяснила. Спасибо, сейчас запишу. Пер-пен-ди-ку-ляр-но-о… Готово! — удовлетворённо поразглядывая свою тетрадь с написанным упражнением, Морозова закрыла её и повернулась ко мне полностью. О, точно, беруши! — Кстати, вот, я принесла их тебе, как ты и просила. — вытащив из рюкзака пенал, я открыла его и вытащила упаковку с берушами, протягивая подруге. — Ох, спасибо тебе огромное! Мне всё ещё немного неловко, что ты заставила своего Папу покупать их… — на эти слова скрипачки я махнула рукой и фыркнула, отвечая: — Никто ни на что не тратился, Поля. Я просто нашла их в нашей аптечке. Они все равно никому из нас не нужны. Пользуйся на здоровье. Теперь никакое бормотание старика не помеха для твоего сна. — тут Полина хотела что-то сказать, но я опередила её, уже предчувствуя вопрос: — Но будильник ты услышишь, обещаю. После моих слов, она улыбнулась благодарно и перевела взгляд на часы, шокировано ахнув. Ой ты ж мать… Половина шестого?! Чёрт, надо лететь домой. — Извини, Поль, прям ужас, как неудобно, но надо бежать! Прости ещё раз! — даже не обняв подругу, я закинула рюкзак на спину и вылетела в коридор, на ходу обучаясь и накидывая куртку. Оказавшись на улице, я не сбавляя темп бега направлялась к своему дому. И уже издалека, во время приближения, я слышала то, что никогда не обозначало хорошее. Сирена миллиционерской машины.***
У моего дома стоял Тихонов, о чем-то разговаривая с рыдающей навзрыд мамой. Что случилось?! Где Оля? А папа? Добежав до поля зрения милиционера, я затормозила ногами и крикнула: — Мама, что случилось?! Женщина увидев меня с истерикой притянула к себе, начав гладить по голове, приговаривая лишь одну фразу: — Оленька, родненькая… Переведя взгляд на Тихонова, я заметила у него вину в глазах. Вывернувшись из рук матери, я не слушала крики мужчины, направляясь в дом. Взлетя по лестнице на второй этаж, я раскрыла дверь в комнату Оли. И замерла. Как и моё сердце. Оглядывая комнату моей младшей сестры, я чувствовала, как кровь кипит в венах с каждой новой деталью. Я слышала детский крик в своих ушах отголоском. Я чувствовала, как внутри меня кто-то рычал, желая смерти тем, кто это сделал с Олей. Разбитое окно. Взлетающие шторы от сквозняка. Осколки стекла. И как последний гвоздь в гроб… Совиные перья.•••••••••
У-Б-Ь-Ю, С-У-К-И.
•••••••••