Не на той стороне

PG-13
Завершён
41
автор
Фэндом:
Размер:
73 страницы, 37 222 слова, 5 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
41 Нравится 11 Отзывы 11 В сборник

Часть 2

Настройки
      В новом мире ее встретила ночь. Потрясающе яркие звезды и несколько разноцветных лун заставили Хранительницу замереть на пару мгновений. В ее мире такого не было. Некоторые звезды двигались, что отвлекло ее от любования и заставило задуматься о прошлом.       На этот раз прошлое она помнила отчетливо. В том числе и причину, по которой ей нужно будет вернуться. Хранительница облегченно выдохнула и пошла смотреть, куда на этот раз ее завел случай и зов о помощи.       Мир был техногенный, что ее не удивило. Сложно представить, что за несколько тысячелетий развитие мира окажется на прежнем уровне. Лес, в котором появилась Хранительница, оказался парком, а средства передвижения заставили Миру замереть, чтобы рассмотреть такое чудо. Ей даже показалось, что что-то подобное она видела в каком-то фантастическом фильме дома. Судя по всему, этот мир опережал по научному прогрессу ее родной.       Главная проблема оказалась впереди — попытавшись определить, кто же позвал ее, Мира так и не смогла найти здесь магов. Мир полностью техногенный, без магов и других признаков присутствия магии. То есть самой магии здесь очень много, ей никто не пользовался, потому что пользоваться некому.       Мира растерянно усмехнулась, представляя, насколько обрадовались демоны, которым удалось прорваться в такой мир. Но, судя по всему, этого им оказалось мало, иначе Миры здесь бы не было.       Хранительница осмотрелась по сторонам и вздохнула. Это будет сложнее, чем она думала — навести порядок в не магическом мире без помощи местного населения. Мира еще раз осмотрелась и решительно направилась к одному из флаейров, у которого виделся человек.       Устроиться в новом месте Мире удалось без проблем, правда только с помощью магии. Зачаровать местных жителей вообще легко, никакой сопротивляемости у них не было и в помине. Только в городе слишком много камер и приборов, с помощью которых местные органы правопорядка наблюдали за соблюдением законов, поэтому поселилась Мира в загородном доме и в городе старалась бывать пореже.       Демоны это тоже поняли, поэтому две их встречи произошли подальше от людей и их высоких технологий. Первая встреча окончилась очень быстро и мирно, демоны выяснили, что в мире появился Хранитель и этому почему-то не обрадовались. Во второй раз все закончилось выяснением отношений, так что одной темной тварью в мире стало меньше.       Больше всего Миру нервировало, что она не может выяснить, где же разрыв. Пока что других туристов с нижнего мира не было, но их можно ожидать в любой момент. Но демоны хорошо поняли, что Хранительница в первую очередь будет искать именно место, где они сюда попали, а значит, будет уделять им меньше времени, а потому хорошо это место спрятали, что с помощью местной магии легко.       Несмотря на численное превосходство, приходить в гости к Хранительнице они не спешили, хотя Мира не сомневалась, что они уже знают, где она обосновалась. В этом Мира их понимала, потому что успела хорошенько защитить дом, на всякий случай, чтобы даже раненой она чувствовала здесь себя в безопасности.       А вот что она не могла найти не только разрыва, но и места, где собираются эти демоны, плохо. Скорее таких мест несколько и особо укреплять их демоны не стали, чтобы не привлекать внимания. В этом был смысл, но Хранительнице это все равно не нравилось.       Следующая встреча с демоном состоялась после долгого затишья. И это была именно встреча. Мира была вынуждена все же выбраться в город, и демон подошел, когда Хранительница сидела в местном кафе. Демон был один, увидев его, Хранительница прищурилась, но они оба понимали, что ни один из них нападать здесь не будет. Демон без приглашения сел на соседний стул и даже сделал заказ, что вызвало у Хранительницы усмешку:       — Мне всегда нравилась ваша наглость. Что надо?       — Хотел поговорить.       — В этом вы тоже мастера, — развеселилась она. Демон посмотрел недоуменно, совершенно не поняв ее веселья. Эта Хранительница вообще была какой-то странной, но именно поэтому демон и решился к ней прийти.       — Они готовят тебе ловушку.       — Они это?..       — Другие демоны.       — И говоришь ты мне это, потому…?       — Я не такой как они. Я просто хочу жить.       — Да ладно? — Хранительница посмотрела на демона со смесью насмешки, настороженности и чего-то, что демон так и не смог разобрать, и именно это выражение дало ему понять, что его план сработает.       — Я расскажу тебе о них и о том, где находится разрыв, если ты не отправишь меня обратно в ад.       — Звучит очень заманчиво и убедительно, — задумчиво протянула Мира, происходящее ей очень не нравилось. С одной стороны, верить демону нельзя категорически и общение с одним конкретно демоном ее этому хорошо научило. С другой, она просто не могла убить демона, который говорил, что хочет измениться, и говорил правду. — Рассказывай.       Алтарь. Мира никогда не попадалась демонам так серьезно как сейчас. Сила покидала ее, и сделать с этим Хранительница ничего не могла, ловушка была слишком серьезной. Последняя мысль у нее была, что все же не стоило верить демонам…       Демоны возле алтаря наблюдали за Хранительницей очень увлеченно, ожидая, когда она потеряет сознание. Только тогда можно будет воспользоваться ей для получения силы, а не только уничтожить светлую. Сейчас они еще не решались приблизиться к ней, подозревая, что Хранительница может сделать что-то даже сейчас. Демон, что завел ее в ловушку, на алтарь не смотрел. На девушку, что сидела в клетке, он тоже старался не смотреть. Не то, что ему было так уж жалко Хранительницу, но он подозревал, что все же принял неправильное решение.       Чего они не ожидали, так это появление еще одного демона, причем такого, что ни одному из присутствующих с ним справиться было невозможно. Демон даже сомневался, что Хранительница справилась бы с этим высшим.       Двое демонов, которые успели забрать себе некоторую силу Хранительницы, бросились на пришельца, но демону до этого дела не было — он кинулся к клетке с девушкой, чтобы защитить, если что, и поэтому совсем не заметил заклинания. Девушка испуганно вскрикнула, когда увидела, как ее друг упал и остался лежать без движения. На других демонов у высшего ушло больше времени, и их он уничтожил безжалостно, оставив только серый пепел.       Высший резко обернулся, и девушка испуганно сжалась в дальнем углу клетки. Она знала, кем является ее друг, но только сейчас, глядя на незнакомца, окончательно поняла, что это не просто слово и эти существа далеко недобрые. На девушку высший внимания не обратил, его интересовала исключительно Хранительница. Высший в бешенстве разнес заклинание, что ее связывало, и поломал ловушку.       Девушка заметила, как зашевелился ее друг, и облегченно вздохнула, будто это что-то меняло в ситуации. Демон с пришельцем все равно бы не справился. Демон между тем с трудом сел, совершенно обалдевши следя за развитием событий: высший просканировал состояние Хранительницы и прижался губами к ее губам. До демона не сразу дошло, что пришелец делится с Хранительницей силой.       Когда Хранительница перестала выглядеть так, будто уйдет сейчас за грань, высший отстранился, устало опустившись на пол, ему эта заварушка далась намного проще, чем его неудачливым «друзьям», но и выложиться пришлось по полной. Высший почувствовал чужое внимание, повернулся, увидел, что демон не только жив, но и пришел в себя. Оскалившись, он плавно поднялся с пола и направился к единственному оставшемуся в живых противнику.       В руках высшего возникло боевое заклинание, но сил на сопротивление, пусть и минимальное, у демона уже не осталось, поэтому он просто наблюдал за происходящим, никак не реагируя.       — Не надо! — девчонка в клетке вцепилась в прутья, но выбраться ей к счастью не удалось.       — Стой… — в последний момент остановил высшего слабый голос. Он остановился, обернулся. Увидев, что Хранительница стоит неподалеку, зло рыкнул:       — Тебе нельзя вставать! — но про демона временно забыл, медленно подошел к светлой, будто ожидая, что та его остановит, но протеста так и не последовало.       — Не трогай его, — Хранительница с облегчением приняла предложенную помощь.       — Эта тварь тебя предала, а ты его защищаешь, — зло высказался высший. — Ты так ничему и не научилась, Хранительница!       — И не говори, — неожиданно рассмеялась светлая. — Пойдем, здесь есть безопасное место. Мне нужно…       — Сейчас, минуту, — не стал спорить высший. Повернулся к демону, кинул в него комком тьмы, поставив печать повиновения, и поудобнее обнял Хранительницу, помогая ей выйти из здания.       — Алек, ты как? — девчонка смотрела на него взволнованно.       — Сейчас… — названный Алеком демон с трудом поднялся на ноги. — Я тебя выпущу…       — Кто это был?       — Не знаю. Это было… — демон открыл дверцу клетки, и девушка его подхватила, как совсем недавно высший прижимал к себе Хранительницу. — Не знаю, что это было. Такого быть вообще не должно.       Мира проснулась уже днем, с удовольствием потянулась, прислушиваясь к тишине, царящей в доме. Она все еще чувствовала слабость, и магия очень неохотно отзывалась, так что придется восстанавливать силы несколько дней. Здесь несколько дней, дома потребовалась бы пара недель.       Тишина в доме все же заставила Миру подняться с постели и пойти посмотреть, куда делся ее запасной план, который вчера спас ей жизнь. Демон обнаружился внизу в гостиной, с задумчивостью изучая то, что здесь называлось компьютером. Мира замерла на последней ступени, рассматривая его и только сейчас понимая, что демон ей устроит выговор.       Дилан поднял голову, взглянул на наблюдающую за ним подругу и улыбнулся:       — Выспалась?       — Ты как всегда вовремя.       Дилан поднялся с дивана, подошел ближе, критично рассматривая Хранительницу. Увиденным демон остался доволен. Он понимал, что состояние ее не идеально, но для этой ситуации все хорошо.       — Я тебе приготовил завтрак, — осторожное прикосновение демона заставило Миру улыбнуться.       — Спасибо. Как тебе мир? — Хранительница приняла руку друга, и они направились к кухне.       — Странно. Демоны не должны ходить по мирам. Как тебе это удалось?       — Так же, как и тебе — сила, связь и большое желание, — рассмеялась Мира. Она послушно села на предложенное место, позволяя за собой поухаживать. — А ты что хотел получить, неправильный демон, связавшись с ненормальной Хранительницей?       — Да, тут мы друг друга стоим… Впрочем, это ты у нас отличаешься от остальных таких, как ты, а я всего лишь демон…       — Ну да, я помню твою легенду, — кивнула Мира, рассматривая предложенный завтрак. Кашу она не очень-то любила, но Дилан был уверен в полезности данного блюда, поэтому во времена болезней Мире приходилось с этим мириться. Хорошо, что Дилан всегда вкусно готовил…       — Ты не дала мне убить демона, который привел тебя в ловушку, — спокойно заметил Дилан, присаживаясь рядом.       — Это прозвучит глупо, но он не такой, как другие демоны, он… хочет измениться, — Мира взглянула на него и все же решила позавтракать.       — Боже, Мира, ты же не можешь верить во всю эту чушь? — закатил глаза Дилан. — Демоны — это тьма, они не меняются! Это не заложено в их сущность!       — Я знаю, — подтвердила Мира. — Если тебе станет легче, то мне он нужен, чтобы найти разрыв, который они спрятали.       — Да, эта причина мне нравится куда больше, но почему-то кажется, что первая тебе важнее, — Мира виновато улыбнулась и пожала плечами.       — Ты можешь найти его?       Дилан помедлил, потом ответил:       — Я могу его позвать.       — Это как? — заинтересовалась Мира.       — Ты не знаешь? — усмехнулся Дилан. Мира покачала головой. — Хорошо. Высшие могут поставить печать повиновения и в любой момент призвать и заставить делать все, что захочется.       — Ты все же высший? — заинтересовалась Мира. — И да, я не знала этого, но теперь хотя бы понятно, почему низшие так охотно помогают высшим.       — Я просто… учусь на своих ошибках, — уклончиво пожал плечами Дилан. — Тебе сейчас его позвать?       — Там были не все демоны, нужно узнать, сколько их и где они, и уточнить про разрыв, — объяснила Хранительница.       — Хорошо, позову.       — Тогда я в душ, — Мира осторожно поднялась.       — Тебе составить компанию? — проскользнувшая в голосе демона тревога не дала пофантазировать над смыслом вопроса, но Мира все равно усмехнулась в ответ:       — Я сейчас точно не в том состоянии.       — Раз вредничаешь, тебе лучше, чем я думаю, — немного успокоился Дилан. — Зови, если что.       Мира хмыкнула и пошла к лестнице. Перед разговором с демоном следовало подготовиться.       Элис ухаживала за ним так, будто у них еще могло быть будущее, но Алек понимал, что сейчас для него будущего уже не было. В будущем его ожидала тьма, и сейчас избежать ее невозможно, он сам уничтожил единственный выход, когда предал Хранительницу. Хотя и тогда он понимал, что она ему помогать не будет…       Зов от высшего пришел намного раньше, чем ожидал Алек. Странно, что он позвал его на следующий же день, ведь Хранительница не могла еще восстановиться, но высший хотел его видеть. Отговорить Элис не удалось, а потому упрямая девчонка пошла с ним.       Дом выглядел настоящей крепостью, на нем висело столько заклинаний, что демонам сюда путь закрыт, и будет закрыт еще очень много лет даже без присутствия Хранителя. Дверь им открыл высший, одарил очень неприятным взглядом, заставившим Алека задуматься, какую же игру он ведет.       — Без глупостей, — предупреждение звучало очень серьезно. — Я еще за вчерашнее хочу тебя уничтожить, не заставляй меня нарушать просьбы Хранительницы, а то ее это расстраивает.       Алек кивнул, и высший прошел в дом. Гости следовали за ним, настороженно осматриваясь, но ничего подозрительного не было.       — Каким образом ей удалось подчинить тебя? — спросила Элис.       — У каждого свои слабости, — рассмеялся высший, входя в комнату.       Хранительница сидела на диване с компьютером. Услышав смех демона, она подняла голову, встретила взгляд высшего, кивнула и перевела взгляд на гостей. Алек ожидал, что высший встанет рядом с ней, но демон просто сел рядом, слишком близко, и Хранительница не обратила внимания на это. Но сел так, что Алек бы не смог напасть на светлую, это демон тоже заметил и оценил.       — Присаживайтесь, — радушно предложила Хранительница. — Нам есть, что обсудить. Мое имя Мира, это Дилан.       — Элис, — представилась девушка, указала на спутника: — Алек.       — Не думала, что ты придешь сюда с человеком, — мирно заметила Мира. — Думаешь, это поможет?       — Не смог отговорить, — буркнул демон, понимая, что причина звучит глупо, но высший неожиданно понимающе усмехнулся:       — Та же проблема обычно, да, дорогая?       Обращение заставило Алека удивиться, а Мира только досадливо поморщилась, но отвечать или возражать не стала, пробурчав:       — Кто бы говорил… — потом обратила внимание на Алека, и шутить демону расхотелось: — Ты предал меня.       — Я не хочу назад, а ты отправишь меня туда, и мне не переубедить тебя…       — Поэтому ты решил ее убить, — закончил Дилан и повернулся к Мире: — Никогда не верь демонам.       — Он говорил, что хочет измениться, и говорил правду, — рассматривая Алека, ответила ему Мира. — Хорошие начинания следует поддерживать. К тому же, у каждого правила есть свое исключение, не так ли, дорогой? — Хранительница повернулась к высшему и так посмотрела, что Дилан послушно склонил голову. — Вот видишь, демона, которому я могу доверять, я уже встретила, осталось только поддерживать хорошие начинания… Расскажи-ка мне, Алек, где остальные?       — Ты не справишься с ними сейчас, — неуверенно возразил Алек.       — Я справлюсь, — Дилан глянул на подчиненного демона, и тот стал рассказывать.       Выяснив, где могут находиться демоны, Дилан в компании Алека отправился на охоту. На девушку, остающуюся в компании Хранительницы, он так посмотрел, что она поняла, что с ней будет, если она вздумает «делать глупости», но ни о чем таком не думала.       — Будь осторожнее, пожалуйста, — тихо попросила Мира, перед уходом демонов.       — Все будет хорошо, — уверенно пообещал высший.       — Надеюсь.       Оставшись наедине с Хранительницей, Элис некоторое время следила, как та что-то делает в компьютере, потом не выдержала:       — Как тебе это удалось?       — Что именно? — задумчиво спросила Мира, отводя взгляд от монитора.       — Как тебе удалось подчинить себе демона? Ты же… доверяешь ему, да? Как ты можешь ему доверять?       — Ты не доверяешь Алеку?       — Я… — девушка прикусила губу, отвела взгляд. — Он мне очень дорог, я его люблю, но доверять ему… я могу не во всем.       — То есть ты понимаешь, что он может тебя предать, если ему будет это выгодно?       — Да. Он демон, что еще от него ожидать… Но как ты можешь доверять ему? Ты же Хранитель, ты знаешь, что он может сделать, получив твою силу.       — Он мой любовник, — Мира вновь вернулась к компьютеру.       — Что? — растерялась девушка.       — Ты спросила, как мне удалось подчинить себе демона. Он мой любовник. И я ему доверяю, да.       — Но как?       Мира взглянула на собеседницу и рассмеялась:       — Когда-то я была ничуть не лучше тебя. Знала, что демонам нельзя доверять, но Дилан… он смог убедить меня в обратном. Вот и все. Он хотел исправиться, хотел перестать быть… демоном.       — Алек говорит то же самое, но ты ему не веришь.       — У них есть принципиальное различие.       — Какое?       — Алек говорит, что он не такой.       — Твой демон так не говорит?       — Мой демон, — Мира отставила компьютер, устало потерла лицо руками. — Всегда говорит, что он ничем не отличается от других демонов.       — Но Алеку все же удалось заманить тебя в ловушку, — озадачилась девушка.       — Это совсем другая история, — отмахнулась Мира. — Извини, но я оставлю тебя одну. Мне нужно поспать.       — Да, конечно. Ты… в порядке?       — В общем и целом. Дилан умеет приводить меня в нормальное состояние.       Демоны вернулись к вечеру и выглядели они хищно. Элис только плечами передернула и к другу подходить не стала. В таком состоянии она его побаивалась, так что старалась держаться подальше. Мира, наоборот, первым делом подошла к Дилану, будто не замечая, что за каждым ее движением наблюдают их гости, обняла демона. Тот охотно ответил на объятье, что-то тихо сказал ей на ухо. Мира улыбнулась, кивнула.       — Элис приготовила ужин, — сообщила Мира с усмешкой.       — Ну тогда я спокоен, — рассмеялся Дилан. — Но сначала душ.       — Как скажешь, дорогой.       Ужин был очень странный. Элис и Алек были напряжены, Мира с интересом выслушивала отчет Дилана. У высшего вообще оказалось своеобразное чувство юмора, но Алек этому совсем не удивился. Именно поэтому он всегда старался держаться от них подальше.       — Вы останетесь здесь, — сказала гостям Мира. — Просто не сможете покинуть дом. Мне нужно знать, где разрыв, закрыть его, тогда можно будет подумать о вашей дальнейшей судьбе.       — Что тут думать? — буркнул Дилан.       Алек быстро глянул на него, но говорить ничего не стал, а вот Элис спросила:       — Что ты будешь делать?       — Пока не знаю, — честно ответила Мира. — У меня есть два дня, чтобы все решить.       Дилан только головой покачал, но говорить ничего не стал. Почему-то Элис казалось, что только при гостях, а наедине он выскажет все, что думает. Оставалось только удивляться, что демон ведет себя по-человечески и так, будто они давно уже женаты с Мирой.       — Располагайтесь, — радушно предложила Мира. — А мы пойдем, — она выразительно глянула на своего демона. — Внизу обе комнаты свободы.       Дилан последовал за ней, оставляя гостей наедине. Алек посмотрел на подругу, неуверенно спросил:       — Ты как?       — Да что со мной здесь будет? Мне почему-то кажется, что даже если неподалеку взорвут бомбу, здесь мы этого не узнаем.       — Не узнаем, слишком серьезная защита.       Они помолчали.       — Как ты думаешь, что надумает Хранительница? — неуверенно спросила Элис.       — Не знаю, но ее решение будет в любом случае справедливым. Она Хранитель.       — Надеюсь, оно будет еще и милосердным, — пробормотала девушка, потом решила отвлечься разговором и отвлечь друга: — Я думала, что Хранители светлые и не такие, как люди…       — В каком смысле?       — Мира мне сказала, что они с Диланом… любовники.       — Что? — Алек глянул на подружку удивленно, потом покачал головой: — Ты просто не так поняла что-то, это невозможно.       — Почему?       — Потому что Хранители и впрямь не такие. Они… подпускают к себе только тех, кому могут доверять, тех… с кем у них есть что-то общее. Мимолетные романы с людьми их редко интересуют, только если не могут найти себе кого-то, кто привлечет их внимание надолго и серьезно.       — Странно. В любом случае, фразу «он мой любовник» понять как-то не так сложно.       — С ума сойти… Неужели Хранительница подпустила к себе демона?..       А Хранительница в это время лежала на плече демона, развлекающегося с телевизором. Состояние ее было не лучшим, и она прекрасно знала, что этот день последний для такого самочувствия, уже завтра будет намного лучше, но это не значило, что состояние ей нравилось.       — Что ты будешь делать с демоном? — неожиданно спросил Дилан.       — Не знаю, — честно ответила Мира. — Просто… не знаю.       — Убей его. Не оставляй здесь.       — Почему? — Мира отстранилась, садясь на постели. Она знала, что Дилан обычно дает четкую оценку окружающим и редко ошибается. Но здесь дело касалось демонов, и, на взгляд Хранительницы, Дилан перегибал палку с кровожадностью.       — Потому что он демон, Мира, — Дилан встал с кровати, отошел к окну, рассматривая звезды, луны и огни далекого города.       — Он хочет исправиться, — мягко заметила она.       — Ты ничего не понимаешь, Хранительница, — демон мрачно усмехнулся. — Хочешь, я расскажу тебе, что будет?       — Расскажи.       — Ты поверишь ему, потому что видишь, что он искренне хочет исправиться, а точнее, не хочет возвращаться обратно в ад, а хочет остаться в этом мире. Здесь столько силы, симпатичная девица, которая ему вроде бы дорога, не так ли? — Мира кивнула. — Ну вот, ты ему поверишь… уже хочешь верить… Оставишь, положившись на его искреннее желание исправиться и… Ему это надоест и года не пройдет. И на этот раз его некому будет остановить.       — Ты исправился, Дилан. Почему он не может? — голос Миры прозвучал тихо. Они никогда не касались этой темы в разговорах, Хранительница убедилась, что Дилану можно доверять во всем, не ожидая удара в спину даже в проигрышной ситуации, и приняла это, не пытаясь выяснить, что сам демон думает по этому поводу. Не пытаясь выяснить, что именно послужило причиной этого, и через что пришлось пройти демону, чтобы так измениться.       — Потому что то, что он сейчас чувствует… заметь, я даже готов поверить, что чувствует искренне… всего лишь мимолетная мысль, — Дилан повернулся к ней, не отходя от окна. — Он не готов и не может следовать за этим желанием. Сегодня ему хочется этого, завтра захочется другого. Ты же видела это!       — Да, но… хочется поддержать доброе начинание.       — Хочется. Я прошел десятки миров, прежде чем первой мыслью, когда я оказывался в новом мире, было не «убить, накопить силу», а защитить людей вокруг, чтобы у Хранителей и магов не было причин прийти туда, где был я. Это сотни лет, Мира. Я срывался, пускался во все тяжкие, Хранители отправляли меня обратно, я прорывался в новый мир, копил силу, понимал, что таким образом привлекаю к себе внимание, давал себе обещание, что теперь буду вести себя по-другому, и все начиналось сначала… Этой твари такая мысль пришла в голову впервые. Он сорвется через пару месяцев, и первой достанется девице, что так неаккуратно решила ему поверить.       — Она не столь наивна и верит ему не во всем, — пробормотала Хранительница, потом все же уточнила: — Ты тоже заводил семьи?       — Нет, — неохотно ответил отвернувшийся к окну демон. — Меня раздражали люди, долгое время находящиеся рядом. И никогда не нравилось чужое присутствие в личном пространстве. Хотя иногда завести себе любовницу было самым простым выходом, чтобы устроиться на новом месте — это сила и внимания меньше привлекаешь.       — Это последнее, что мне хотелось бы знать о твоей личной жизни, — призналась Мира.       — Сама спросила, — пожал плечами демон. — Ты тоже что-то не спешила определиться со спутником жизни, Хранительница.       — Неудачный опыт личных отношений с другим Хранителем, а к людям сложно привязываться, зная, что это все ненадолго, — Мира помолчала, потом уточнила: — Ты говоришь, что эта девушка в опасности, но ведь она ему нравится…       — Мира, демоны не умеют любить, — Дилан, все так же смотрящий в окно, опустил голову. — Они не хотят этого, это слабость. Слишком часто хорошее отношение мы используем в собственных целях. Она ему нравится настолько же, насколько он предпочитает то или иное блюдо в еде. Есть — хорошо, нет — попробует что-то другое. Нам неведома верность, нам неведома даже простая симпатия. — Демон резко повернулся, нашел взглядом Хранительницу, жестко усмехнулся: — Когда-то ты хорошо знала это. Не помнишь?       — Помню, — негромко подтвердила Мира, холодно улыбнулась. Так когда-то выглядела и вела себя Айлин, борец с хаосом и темными тварями, а не мягкая послушная Мира. — Что мне нравилось в тебе, что ты никогда не пытался уверить меня в обратном.       — Потому что это бесполезно. Потому что мы этого не умеем.       Мира встала с кровати, подошла близко, почти вплотную.       — И как ты научился? — почти касаясь его губ своими, спросила Хранительница.       Дилан поднял взгляд с губ Миры, заглянул ей в глаза и спокойно сказал:       — Ты меня отвлекаешь.       Мира усмехнулась, но вместо того, чтобы отстраниться, наоборот, поцеловала демона. Отказать ей Дилан не мог никогда, именно эта Хранительница была слабостью демона, даже когда и сама этого не знала. Что Мира знала точно, что когда она отстранится, Дилан не будет настаивать на продолжении, как бы этого не хотел демон, пока Хранительница сама этого не захочет.       — Так что?.. — Мира отстранилась и, как она и ожидала, Дилан этому не препятствовал, дал ей уйти, только взглядом проводил. Потом пожал плечами, но больше отворачиваться не стал.       — Это было очень давно.       — Так начинаются все сказки, — мечтательно заметила вытянувшаяся на кровати Мира.       — Началось все не как сказка, а вот закончилось совершенно нереально, — усмехнулся демон. Он прошелся по комнате, устроился в кресле напротив кровати, чтобы хорошо видеть Миру. Та приоткрыла глаза, насмешливо улыбнулась, заметив его взгляд, но возражать не стала, так что демон получил свое разрешение, чтобы порассматривать ее. — Так вот, началось все давно. Я тогда старался быть хорошим демоном, как наш общий знакомый, но у меня не очень-то получалось. Люди бесили, я срывался, уходил в другое место и рано или поздно меня находили и отправляли в ад. В тот раз мне удалось выбраться просто чудом, но на этом все чудеса закончились. Почти сразу я попался на глаза высшему, который в этом мире был уже давно, и он припряг меня к своим делам.       — Той печатью, которую ты поставил Алеку?       — Да, такой же. У него был план, который вначале показался мне полным бредом, но впоследствии оказалось, что план был не так уж глуп. В этом мире у Хранителей было много учеников, а дети они знаешь, какие порой непослушные.       Мира открыла глаза, встретила взгляд демона, который рассматривал ее уже не откровенно, а задумчиво, пребывая мыслями далеко, медленно кивнула:       — Знаю.       — Вот этот высший и задумал получить одного из учеников. Они не обладают опытом и знаниями взрослых Хранителей, а вот сил у них достаточно, тем более для демона, который захотел их использовать. Высший набрал себе несколько демонов, дождался, когда парочка учеников ослушается старших, и послал нас на охоту. Их было двое, парень и девушка. Не знаю, что уж их заставило выйти из замка без кого-либо из старших, но они это сделали и попали в ловушку. Думаю, парень решил показать, какой он крутой и вытащил подружку, он первый и получил и отключился, девица училась явно лучше. Я всегда считал все эти привязанности глупостью, слабостью и не понимал, зачем маги, а уж тем более Хранители себе их позволяют, это же так просто использовать всем вокруг. А вот тогда я понял, увидел… — Дилан усмехнулся. В его голосе послышалось уважение: — Девчонка оказалась хороша. Мы не ожидали получить от нее такой отпор, она стояла насмерть. Даже не за себя, за раненого парня, от которого тогда в бою пользы не было никакой. Но вместо того, чтобы бросить, она его защищала. Тогда я понял, что это не только слабость, но и сила. Сила, которая демонам не дана. Но именно тогда мне захотелось понять, что же такого чувствует эта девочка, что дает ей силу стоять насмерть против демонов, которых она видела, скорее всего, в первый раз в жизни. Захотелось понять и почувствовать то же самое, — демон мечтательно улыбнулся. — Конечно, справиться с нами она бы не смогла. Но она смогла продержаться до прихода других Хранителей, а уж им-то проблем избавиться от кучки низших не было. Это единственное воспоминание настолько важное для меня из той части моей жизни.       Мира смотрела молча. Она уже не лежала на кровати, а сидела, рассматривая друга со странным выражением на лице, будто видела его в первый раз, потом усмехнулась более нервно, чем следовало, насмешливо уточнила:       — Уважение к врагу?       — Скорее уж первая любовь для такого как я, — рассмеялся Дилан, но выглядел он настороженно, не мог не заметить то, как на него смотрит Хранительница. Вздохнул, отвел взгляд: — Я же говорил, что не следует касаться той части моей биографии… Не хотелось тебя расстраивать…       — Может, я впервые задумалась, с кем так неосмотрительно связалась? — резче, чем следовало, фыркнула Мира и досадливо поморщилась. Дилан в ответ только плечами пожал:       — Избавиться от меня ты можешь в любое время.       — Ага, и ты будешь стоять и смотреть! Только тебе настолько известны мои слабости и болевые точки, так что даже нормальной драки не выйдет!       — Я бы никогда не стал с тобой драться всерьез, — медленно сказал Дилан, и Мира по взгляду поняла, насколько ее слова задели демона. — Мне очень жаль, что ты считаешь это возможным.       — Не считаю, — тише, без прежнего запала отозвалась Хранительница. — Я просто… — Мира закрыла глаза, не зная, как все это объяснить.       — Ревнуешь? — неловко предположил Дилан.       — Нет, — коротко отозвалась Мира. — Что ты помнишь о той Хранительнице?       — Ничего, только свои впечатления. Это было слишком давно, к тому же, после отправки в ад все забывается. Я помню очень смутно и только потому, что она произвела на меня действительно сильное впечатление. Это так важно?       — Понятно, — Мира опустила голову. — И с тех пор ты старался подружиться с Хранителями?       — И с тех пор я точно понял, что от вас нужно держаться подальше. Я и с тобой-то лишний раз не старался избежать встреч только потому, что был тебе должен. А вообще с инстинктом самосохранения у меня все в порядке, и я прекрасно понимал, что Хранители мне не поверят и правильно сделают. Только ты могла не убить раненного демона, подозревая его в беспорядках неподалеку.       — Не было признаков, что беспорядки твоих рук дело, — пробормотала Мира. — Наоборот, ты старался скрыться от толпы и ко всему еще и ранен был.       — И что? Хранителям не нужны доказательства вины демонов, когда они их встречают.       — Мне всегда были нужны, — Мира подняла голову, встретила взгляд демона, усмехнулась. — В этом я всегда отличалась от других Хранителей, и они меня никогда не понимали.       — И я их понимаю и полностью поддерживаю, рано или поздно это должно было довести до беды. Вас же вроде бы учат, чтобы не было сомнений, что демоны враги? Вам не показывали, что мы делаем?       — Показывали и объясняли, и я была хорошим учеником, — Мира задумчиво улыбнулась, откидываясь обратно на подушки и устраиваясь поудобнее. Дилан заинтересованно склонил голову. Хранительница редко делилась такими воспоминаниями. Вначале из-за привычки и недоверия, а сейчас в этом не было необходимости. — Я искренне ненавидела демонов, и из меня мог выйти толк, возможно со временем я бы могла стать одной из старших…       — И что же так изменило твое отношение?       — Когда мы заканчивали учебу, — Мира вновь встретила взгляд демона и на этот раз постаралась его не отпускать, будто желая увидеть реакцию на свои слова. — Мой… друг вытащил меня из замка, решив прогуляться. Он считал, что мы уже взрослые и имеем право гулять, где вздумается и можем за себя постоять, но за завесой нас ждала ловушка, на нас напали демоны.       — Не может быть, — пробормотал Дилан. Мира не смогла удержаться от улыбки. Она хотела увидеть реакцию друга, и она ее не разочаровала. Демон всегда все знал, и видеть его искреннее удивление было приятно.       — Его вырубили первым же заклятьем. Демонов было слишком много, и я понимала, что мне не справиться в одиночку. И уж тем более, что лучше оставить его, один Хранитель, которого можно использовать, у демонов — это одно, но два… Я бы проиграла, не смогла справиться с ними, если бы… совершенно случайно один из демонов не бросил в меня слишком удобным заклинанием, которое я отбила в другого демона и тем задержала их. Только это позволило мне продержаться несколько нужных мгновений до прихода помощи. А еще, несмотря на уверения наставников, я видела, что сделал это демон специально, хотя сам вскоре был уничтожен. Тогда я не знала, что демоны не попадают в круг перерождений. Что не все они… одинаковы.       Настала пора Дилана сидеть, опустив голову.       — Дилан…       — Я не помню этого, — голос демона прозвучал задумчиво.       — Я помню, — Дилан все же поднял голову. Мира неуверенно улыбнулась и продолжила: — Зато теперь я понимаю, почему ты до сих пор считаешь меня глупой девчонкой.       — Да нет, ты замечательный Хранитель… Если бы не твое желание верить демонам.       — Сам меня этому научил, — фыркнула Мира, резко садясь в постели, страдальчески поморщилась и прижала пальцы к вискам.       Дилан подошел к кровати и присел рядом, убрал ее руки, заглянул в глаза. Неодобрительно покачав головой, демон прижался губами к ее губам, но поцелуй вышел невинным — демон всего лишь делился силой, не желая ничего большего. Когда он отстранился, Мира чувствовала себя лучше, но Дилан все равно настоятельно сказал:       — Ложись спать, завтра тебе будет лучше.       Спорить Мира не стала. Дилан проследил, как она готовится ко сну, но сам составить ей компанию не торопился. Стоило ей улечься, он погасил свет и направился к двери. Когда он уже взялся за ручку, Мира все же высказалась:       — Все-таки встреча со мной самая судьбоносная в твоей судьбе, демон.       — Конечно, Хранительница, — Дилан невольно улыбнулся. — Разве могло быть по-другому?..       Внизу было темно и тихо, но Дилан не удивился, встретив Алека на кухне. Оба демона такой компании не обрадовались, но Алек не стал протестовать, когда Дилан включил свет. Высший сделал себе чашку черного кофе, устроился за столом напротив гостя, пристально его разглядывая. Его взгляд Алеку совершенно справедливо не понравился.       Демоны хорошо чувствуют слабости, поэтому он знал, что убедить Миру вполне возможно, но высший его слушать не станет. И в этом вопросе скорее демон убедит Хранительницу, чем наоборот.       — Мира мне сказала, что ты хочешь измениться, — скривил губы в неприятной улыбке Дилан. — Но мы оба знаем, что это всего лишь сказка для наивной Хранительницы.       — Тебе же удалось, — возразил Алек.       — Нет, поэтому и говорю, что это сказка.       — Ты живешь с Хранительницей, она тебе доверяет, ты спасаешь ее от демонов и помогаешь ей выполнять ее работу…       — Но это не делает меня кем-то другим. Я демон и это навсегда. Вот мне и интересно, кому ты врешь: себе или ей.       — Раса не определяет нашу сущность, — хмуро возразил Алек.       — Понятно, ты врешь ей. Хочешь сказать, что ты захотел измениться и все? Это все, что от тебя требуется? И тебе совсем не наскучит такая жизнь через пару месяцев? Что Мире стоит тебе поверить и оставить в покое?       — Нет, — отвел взгляд демон. — Я не уверен, что справлюсь. Это намного сложнее, чем я думал. Уже сложнее, потом будет только хуже, поэтому я не буду сопротивляться… Мире.       — Понятно, — Дилан вернулся к чашке кофе и, казалось, больше его ничего не интересует.       — Как тебе удается? — Алек не ожидал ответа, поэтому удивился, когда высший, задумчиво глянув на него, все же произнес:       — Я долго этому учился, пока не понял, чего точно хочу добиться. Но оставлять тебя здесь — приговорить этот мир. Мира не пойдет на это, да и я ей не позволю. Впрочем, она умная девочка, может что-нибудь придумает.       Дилан допил кофе, молча помыл и убрал чашку, и только на выходе из кухни обернулся:       — Проведи эти дни с удовольствием. Они в любом случае последние для того, кем ты себя считаешь сейчас. Но не пытайся навредить окружающим. В мире достаточно развлечений и без этого.       Утром Мира выглядела отдохнувшей и полностью здоровой. Когда лег спать Дилан, она не знала, а потому утром его будить не стала. Тихо вышла из комнаты, оставив его отсыпаться. Внизу ее встретила Элис без своего темного друга. Оказалось, он тоже отсыпается.       Мира решила составить девушке компанию за завтраком, и даже темы, что она могла затронуть, ее не смущали. Элис ее не разочаровала, но заговорила она уже после завтрака, когда они устроились в гостиной.       — Ты ведь убьешь его, да?       — Я не могу его убить, только отправить туда, откуда он пришел, — рассеянно отозвалась Мира, потом уточнила: — Но я пока еще не решила, что делать с твоим другом. Но оставить его я точно не смогу, он такого доверия не заслуживает.       — А как ты поняла, что твой демон заслуживает доверия?       — Не знаю, — Мира задумалась, вспоминая. — Мы очень долго путешествовали вместе… Но в том мире тогда было достаточно Хранителей, так что если бы он задумал что-то нехорошее, от него бы быстро избавились.       — Давно знакомы? — заинтересовалась Мира. — Это сколько?       — Около сотни лет мы просто путешествовали рядом. Потом… потом так получилось, что он стал мне ближе, чем просто друг.       — Да, за сотню лет вполне возможно понять, кому можно доверять, — приуныла девушка.       — Да нет, — рассмеялась Хранительница. — Демонам вообще доверять нельзя. Но он… Дилан исключение из всех правил.       — Но сейчас ты в нем не сомневаешься?       — Нет. Я всегда могла на него положиться, даже когда он сам в этом сомневался, я знала, что могу ему верить.       — Как это?       — Мы очень долго были вместе, — Мира задумалась. — И по-моему, это отличный выход из этой ситуации.       — Какой выход? — перестала что-либо понимать девушка.       — Идеальный, — радостно улыбнулась Хранительница.       Разрыв Мира закрывала с большим облегчением. Если бы не помощь Алека, его пришлось бы долго искать, так как демоны постарались на славу. Демон нервничал, потому что не знал, какое решение примет Хранительница, хоть и подозревал, но возвращаться вниз ему очень уж не хотелось.       Мира поделилась придуманным планом с Диланом, и он его одобрил. Так что Хранительница не могла дождаться, когда завершит здесь все дела и вернется домой. Все же этот мир домом совершенно не воспринимался.       — В конце концов, он может выбрать нижний мир. Я ему в этом помогу, — тогда цинично отозвался Дилан на план подруги, но Мире этот выход казался идеальным.       Дилан в разговор не вмешивался, но Алек не сомневался, что стоит высшему увидеть хоть тень угрозы, то демон сам не заметит, как очутится в нижнем мире. Выглядела Хранительница воодушевленно, в чем Алек ее понимал — Мире не терпелось вернуться домой вместе со своим… демоном.       — У меня есть к тебе предложение, — повернулась к демону Мира, когда с разрывом было покончено. — Ты можешь вернуться обратно в нижний мир или остаться здесь при некоторых условиях.       — Каких? — уточнил демон.       — Дилан заблокирует твою силу, и ты никогда не сможешь ей пользоваться. Я привяжу твою сущность к сущности этой девушки. Ты будешь жить в этом мире человеческой жизнью. Когда она уйдет в круг перерождений, ты тоже покинешь этот мир и уйдешь в межмирье, а когда вернется — ты родишься.       — То есть я буду жить так же, как любой обитатель этого мира? — недоверчиво уточнил Алек.       — Да. До конца этой жизни ты будешь помнить, кто ты, потом ты практически не будешь отличаться от человека. Тем более что в этом мире даже магов нет…       — И в чем подвох?       — В том, — заговорил Дилан. — Что человеком ты не станешь. Ты будешь жить, ища сам не зная что, и чувствовать себя чужим в этом мире. Не факт, что ты с ней встретишься в следующих жизнях, но тебе будет ее не хватать, даже когда ты ее и знать-то совсем не будешь.       — Но вниз я не вернусь?       — Пока однажды не убьешь ее или она не убьет тебя, — Мира переглянулась с Диланом и ответила правду.       — Я согласен, — решительно сказал демон. И только Мира заметила, как Дилан неодобрительно качнул головой.       Когда все вопросы с демоном были решены, и Мира уже могла открывать портал в свой мир, она все же сказала:       — Ты не одобрил его выбора.       — Я не одобрил то, как он этот выбор сделал, — уточнил Дилан. — Он так и не понял, что будет ждать его здесь.       — Тебе было так невыносимо жить человеком?       — Не в этом проблема, Мира. Жить человеческой жизнью намного приятнее возвращения в ад, а наш мир относился ко мне хорошо, и я не чувствовал себя чужим, просто… Я жил и не понимал, что именно мне не хватает, что именно я хочу найти. А когда находил тебя, а в твоей жизни для меня не было места… Вот это было невыносимо.       — Таких жизней было немного, — Мира провела пальцами по его щеке, будто пытаясь утешить.       — Но они были, — Дилан посмотрел на нее, и Мира поняла, что демону тогда было действительно несладко, хотя она сама ничего такого не чувствовала, ведь это именно сущность демона привязана к ней, а не наоборот.       — Зато сейчас я с тобой, — Хранительница улыбнулась.       — И я очень этому рад, — подтвердил демон. Мира посмотрела задумчиво и все же спросила:       — Оно того стоило? Научиться чувствовать?       — Конечно, — прямо ответил Дилан.       — Странно. Ведь того парня я не любила, мне так только казалось, но это смогло произвести на тебя такое впечатление…       — А ты уверена?       — Конечно, я точно это знаю. Сейчас мне есть, с чем сравнить, — Мира лукаво улыбнулась.       — В любом случае, я получил гораздо больше того, чем хотел тогда.       — Больше? — удивилась Хранительница.       — Я рядом с тобой, и свою жизнь мне за тебя отдать не жалко, — пожал плечами демон, будто говоря о чем-то само собой разумеющемся. — Но тогда я и предположить не мог, что ты сможешь терпеть рядом с собой такого, как я.       — Так я и не терплю, — рассмеялась Мира, протягивая ему руку: — Домой?       — Конечно, — Дилан взял ее за руку, притянул к себе, с удовольствием обнимая. Мира только улыбнулась, а спустя мгновенье они уже исчезли, вернувшись домой и оставив это мир и его обитателей. И только в ближайшем городе тот, кто совсем недавно был демоном, пытался освоиться в мире, который теперь мог считать своим.
41 Нравится 11 Отзывы 11 В сборник
Отзывы (2)