Не на той стороне

PG-13
Завершён
41
автор
Фэндом:
Размер:
73 страницы, 37 222 слова, 5 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
41 Нравится 11 Отзывы 11 В сборник

Часть 4

Настройки
      Девушка сидела на веранде в плетеном кресле, укутавшись в плед, пила ароматный чай и следила за водой, что сбегала с крыши. Стоило догадаться, что перед самой поездкой погода испортится. Марина философски вздохнула и сделала глоток чая. Вообще-то, она предпочитала кофе со сливками, но в ее положении приходилось отдавать предпочтение чаю. Впрочем, за несколько месяцев она успела привыкнуть.       На самом деле они должны были отправиться в дорогу еще утром, но мужа внезапно вызвали на работу, а так как вызвал его непосредственный начальник, отказаться он не мог. Переживать и волноваться Марина не стала, за последнее время вполне привыкнув к его отлучкам в самое неожиданное время.       С начальником благоверного Марина познакомилась незадолго до свадьбы, и, несмотря на впечатление, что он производил, девушка была уверена, что человек он хороший. Просто так дергать Вадима он бы не стал, да и знала она, что занимаются они очень серьезными делами, в которых она, по правде говоря, совершенно не разбирается.       Допив чай, девушка все же направилась в дом. До этого почти два месяца стояла удушливая жара с самого начала весны, и сегодня впервые пошел настолько сильный дождь. Это было даже приятно, потому что жара уже надоела, вот только если бы еще не было так холодно…       — Как вы тут? — на едва заметный живот легли руки, и Марина против воли улыбнулась. Мужу всегда удавалось подойти к ней незамеченным, и не только к ней…       — Неплохо, а у тебя как дела? — девушка повернулась к нему, чмокнула в щеку.       — Малыш, — Вадим виновато отвел глаза, и Марина поняла, что поездка откладывается. — Образовалось неотложное дело…       — Мы никуда не едем, да? — вздохнула Марина. Ей хотелось поехать, так что новость поневоле расстроила.       — Ну что ты, малышка, — Вадим прижал жену к себе. — Мы обязательно поедем, ты же так хотела, только ты поедешь сегодня с Мирой, она за тобой присмотрит, а я и Дмитрий Александрович приедем чуть позже…       — Мира в восторге от перспективы присматривать за истеричной беременной девицей?       — Мира лучший целитель, так что с ней ты будешь в безопасности, и она очень… симпатичная девушка. Увидишь.       — Симпатичная? — скептично приподняла одну бровь девушка. Сама она Миру видела несколько раз и впечатления от этого остались… своеобразные.       — Ну да, — рассеяно отозвался Вадим. — Она одна из старших магов, она многое знает и видела своими глазами.       — Она тебе нравится.       — Она всем нравится и тебе понравится, вот увидишь.       — Ой, — спохватилась девушка, отстраняясь от мужа. — Я же совсем забыла об обеде!..       — Пойдем, поедим где-нибудь, а потом Мира заедет за тобой, хорошо?       — Хорошо.       В любимой супругами кафешке народу почти не было, что позволило им выбрать самое удобное место. Дождь, немного прекратившийся, пока они ехали, вновь разошелся. Марина с улыбкой проследила за мужем, принесшим ей самые любимые блюда. Он и раньше заботился, но узнав о беременности, стал очень предупредительным, так что девушка боялась разбаловаться.       Вадим, сидящий лицом к двери, увидел кого-то из зашедших гостей и приветливо улыбнулся:       — Мира приехала.       Марина невольно обернулась. Да, Мира и впрямь была симпатичной, и за ее передвижениями следили не только Вадим с Мариной, она буквально завораживала, хотя самой магичке это, надо полагать, не нравилось.       — Привет, — поздоровалась Мира, присаживаясь за их столик.       — Что, шефу досталось? — улыбнулся Вадим, который более разбирался в настроениях знакомых.       — Он сам, кого хочешь, достанет, — досадливо отозвалась Мира, потом злорадно улыбнулась: — Зато, если он не появится через неделю, у меня будут большие полномочия.       — Поспорили?       — Ага, и на этот раз я точно оторвусь по полной, если он не появится, — мрачно отозвалась Мира, потом мило улыбнулся Марине: — Дорогая, а этот оболтус сказал тебе, что мы едем в пансионат для своих? Я о том, что людей там может быть не так уж много…       — Я уже вроде бы привыкла к этому за последнее время, так что… переживу, — хмыкнула девушка. — В конце концов, у каждого свои недостатки.       — Ну теперь я вижу, что Вадим сделал правильный выбор… Вы уже выбрали имя сынишке?       Супруги в замешательстве переглянулись, после чего Марина победно улыбнулась:       — Я же говорила тебе, что у нас будет мальчик!       — Но ребенок еще слишком маленький, чтобы определить пол… — растеряно заметил Вадим.       — Хочешь со мной поспорить? — удивленно приподняла брови Мира, потом сочувственно спросила: — Ты хотел девочку?       — Да мне все равно, лишь бы с ребенком все было хорошо. Просто это же невозможно — узнать пол на столь раннем сроке.       — Расскажи мне о невозможном, — фыркнула Мира, вставая со стула и переводя взгляд на Марину. — Пойдем, оставим этих упертых балбесов здесь и будем отдыхать.       Марина улыбнулась мужу и последовала за Мирой. Долгая дорога для Марины выдалась совсем не скучной. Мира оказалась интересной собеседницей, способной поддержать любую тему. А еще она очень интересно рассказывала о магии и о прошлом. Через пару часов езды, Марине стало казаться, что она знала ее всю жизнь. Единственное, что ей не нравилось — водителем Мира оказалась лихим, впрочем, стоило Марине об этом сказать, как вести машину она стала по-другому, аккуратно, так, что придраться было не к чему.       Оказалось, что проливной дождь лил только в их родном городке, и больше в дороге им нигде не встречался. Пока они обедали, машина, казалось, успела раскалиться. Марина открыла дверь, но садиться не стала, хотя и подозревала, что открытая дверь вряд ли сделает воздух в машине холоднее.       — Здесь ни один кондиционер не справится, — печально заметила она подошедшей Мире. Та передала ей мороженное и запотевшую бутылку с водой.       — Не пей пока, она совсем холодная, — заметила магичка, садясь за руль. — Садись и дверь закрой.       Марина грустно вздохнула и послушно села, захлопнув дверцу. Мира ей хитро улыбнулась и провела рукой, после которой в воздухе остался след, от которого по машине стал расходиться холод.       — Магия все же интересная вещь, — вздохнула Марина, откинувшись в кресле, когда температура в машине стала комфортной. — Вадим обычно не пользуется ей по пустякам.       — Да никто из магов не пользуется, — рассеяно отозвалась Мира. — Это я балуюсь, а все остальные копят.       — Твой друг тоже?       — Под настроение, он чаще магией вообще не пользуется.       — А ты была уже в этом пансионате, куда мы едем? — Марина устроилась поудобнее, открыла мороженное. Все-таки в путешествии с целителем есть свои плюсы, например она хорошо знала вкусы попутчицы.       — Нет, это новострой какой-то. Да и обычно отдыхать я предпочитаю с Димкой наедине, мы с ним довольно редко видимся дома — то у него командировки, то у меня эксперименты.       — Понимаю, — вздохнула девушка.       — Да ты не расстраивайся. Я думаю, Вадим приедет дня через два. Если уж Димка пообещал сам явиться через неделю, то твоего мужа он отпустит, как можно раньше. Он прекрасно понимает, что ты его ждешь.       — Я знаю, — Марина улыбнулась. — Дмитрий Александрович вообще очень понимающий человек.       — Ты только ему об этом не говори, — с усмешкой заметила Мира.       — Почему?       — Все равно не поверит!       — А вы… давно вместе? — вопрос прозвучал неуверенно. Насколько знала девушка, вопросов о личной жизни ни Мира, ни Дмитрий не любили.       — Давно, — все так же доброжелательно кивнула Мира.       — Ты только не обижайся, ладно? Просто…       — Да спрашивай, — отмахнулся Мира. — Я не обижусь, но могу и не ответить. Характер Димки был проблемой, в далекой молодости, сейчас я уже к нему привыкла. Он всегда был для меня особенным, часто случается так, что окружающие меня парни «забывают», что у меня может быть другое мнение.       — Да, ты производишь впечатление. А Дмитрий? На него тоже?       — Думаю, ему достается больше. Он же постоянно со мной, и я не сдерживаю свою силу с ним.       — Ну то есть, вообще ты можешь это контролировать?       — Минимально. Сама не знаю, почему так получается, потому что я давно уже хорошо знаю и контролирую дар, а вот именно эта часть контролю не поддается, — Мира задумалась и добавила: — И последнее время почему-то я стала привлекать больше внимания, вместо того, чтобы научиться это лучше контролировать. Димка говорит, что это не магия, а часть сущности, поэтому контролю и не поддается.       — Тебе это не нравится?       — Нравится. Обычно, но иногда жутко бесит. Я бужу в людях не самые лучше чувства, потому что обычно это их ослепляет и некоторые начинают забывать о нормах морали.       — Пристают?       — Не только, — Мира поморщилась. — Это и бесит.       — А как же Дмитрий? Ты сказала, что он больше этому подвержен?       — Он… не знаю, как ему это удалось, но за все время нашего знакомства, он не сделал ничего такого, о чем меня постоянно предупреждают. Даже когда он на меня зол или обижен, он никогда не позволял себе причинить мне вред, поднять на меня руку или просто до конца высказать, что он обо мне думает. Для меня он самый необычный из всех, кого я встречала в своей жизни.       — Ты просто его любишь! — рассмеялась Марина.       — Да нет, я его люблю именно потому, что он такой необычный, а вовсе не мои чувства делают его таким.       За разговорами день пролетел незаметно, на ночь они остановились в придорожном мотеле. Мира брезгливо осмотрела предоставленные им номера, но это все равно лучше, чем спать в машине, так что ей пришлось смириться. А на следующий день они добрались до пансионата, и больше мириться с некоторыми условиями Мире не пришлось.       Пансионат и впрямь оказался «для своих», у Миры здесь оказалось много знакомых. Увидев, как на нее реагируют, Марина поняла, что она имела в виду, говоря, что будит в людях не самое лучшее. Разговоры Мира переводила в шутку, но иногда это и впрямь выглядело неприятно. Марина даже посочувствовала ей. И надо полагать, ее другу тоже доставалось, особенно учитывая, что Дмитрий производил прямо противоположное впечатление.       Оказалось, что здесь было не так уж мало людей — магов вообще не так уж много, и у каждого своя семья, не всегда состоящая из магов, так что чужой здесь Марина себя не чувствовала, наоборот, даже нашла подруг по интересам. Как и предсказывала Мира, Вадим явился через пару дней после их приезда, так что девушка была по-настоящему счастлива.       Мира же, уточнив у Вадима, что происходит дома, казалось, тоже успокоилась, но только на первый взгляд. На самом деле Хранительницу что-то беспокоило, причин этому она не видела, но своим плохим предчувствиям давно уже научилась доверять.       Домой Дилан попал в два часа дня и тут же отправился спать, потому что на сон в последние несколько дней времени не хватало. Обычная повседневная работа, Совет, маги, Мир занимали столько времени, что увидеться с Мирой удавалось довольно редко, и демону это не нравилось. Особенно учитывая вернувшиеся к Хранительнице силы и расширенные возможности по сравнению с обычными Хранителями. Насколько знал Дилан, обычные Хранители по мирам не шастали, как его благоверная, делали работу в одном мире целой группой, потом уходили в другой мир, так же группой. Вот так переходить из одного мира в другой могли только Старшие, хотя как происходит продвижение по карьерной лестнице и приобретение новой силы у Хранителей, точно демон не знал, и спрашивать не собирался по давней привычке.       Дело удалось закончить быстро, так что у него как раз оставалось время, чтобы вовремя добраться до пансионата, выспавшись перед поездкой. Обедал демон дома, в тишине. Когда Мира так далеко, он чувствовал себя некомфортно, даже зная, что вряд ли Хранительнице здесь может угрожать какая-то опасность. Да и чувствовал Дилан жену, знал, что с ней все хорошо.       Выспаться демону было не суждено. Через три часа Дилана разбудили потревоженные сигнальные амулеты, установленные на одной непростой полянке. Через несколько минут демон появился на той самой полянке, чтобы увидеть, кто же решил почтить присутствием этот мир.       Там обнаружился мужчина, задумчиво рассматривающий сигнальные амулеты. Выглядел он путешественником, и кем он мог оказаться, даже Дилану оставалось только гадать. За свою долгую жизнь демон кого только не видел, но с такими Хранителями его судьба еще не сводила. По сравнению с Мирой, пришелец больше напоминал демона, но его сила была не непроглядной тьмой, а ослепительным светом.       Появившегося демона пришелец увидел сразу же, хотя обычный Хранитель не должен был обратить на него внимания — за годы общения с Мирой Дилан научился и не такому. Незнакомец плавно повернулся к демону, разглядывая его с нехорошим интересом:       — Какая прелесть… Давно уже я не видел таких демонов. Да еще и в таких мирах. Как ты смог здесь выжить?       — Долгая история, — честно ответил Дилан, приходя к выводу, что с этим Хранителем не сможет справиться ни один демон, и он вряд ли нормально отреагирует, если узнает о Мире и об их жизни здесь, а скрыть их связь возможным не представляется. Демон издевательски усмехнулся: — И очень поучительная. О наивных Хранителях и их глупых наставниках.       Пришелец как раз смог рассмотреть в ауре демона то, чего там быть не должно, так что слова темной твари все ему объяснили:       — Соблазнил Хранителя? Это каким же образом? — мужчина окинул демона скептичным взглядом. Впрочем, и он, и демон прекрасно понимали, что внешность в этом случае не играет практически никакой роли.       — О, а тебе так хочется со мной поболтать? Или занять его место? Нам может быть очень весело!..       — Ты забываешься, — холодно остановил его пришелец, брезгливо поморщившись. Его передергивало от одной даже мысли о простом прикосновении, не говоря уже о сексе с демоном. — Где она?       Демон улыбнулся более расслабленно, поняв, что его план перевести злость пришельца с Миры на себя работает, заодно и причина потянуть время появилась:       — Без меня тебе ее не найти, — главное, чтобы она сама не явилась, почувствовав что-то неладное!.. — И вряд ли я тебе скажу о ней что-то, хотя бы, чтобы усложнить тебе жизнь.       — Ты всерьез думаешь, что мне не удастся найти Хранителя, даже если ты ее спрятал с помощью своей демонической силы? — пришелец презрительно рассмеялся. — Вы всегда были глупыми, жадными, эгоистичными тварями! — Мужчина оскалился, и за его правым плечом возникла белоснежно-прозрачная сфера, которую Дилан хорошо знал. Как и то, что на этот раз ему действительно не избежать возвращения в нижний мир: — И ты даже не представляешь, с каким наслаждением я отправлю тебя назад, в ад! — Хранитель взмахнул рукой, посылая заклинание в демона.       — Нет! — неизвестно откуда взявшаяся девчонка-Хранительница кинулась под заклинание, но реакции и у демона, и у пришельца были что надо, так что заклинание угодило именно в того, кому и было предназначено.       Действия демона пришельца если и удивили, то обдумать произошедшее ему было попросту некогда: перекатившаяся по траве девчонка тут же вскочила, зло оскалившись, и больше отвлекаться ей было не на кого — заклинание еще горело, но спасать там уже некого. От демона не останется даже пепла, когда оно угаснет.       К удивлению пришельца, с девчонкой ему справиться так просто не удалось — она легко отбила его заклинание, сама бросившись в нападение, так что уже пришельцу пришлось уйти в оборону. По возрасту у нее еще не должно быть такого уровня силы, слишком молода она для Старшей, но сама она о таких мелочах сейчас не задумывалась.       — Стой! — пришелец выставил блок. — С ума сошла? Я выполняю твою работу, а ты еще и недовольна!       — Ты убил его! — очередная боевая стрела разбилась о дрогнувший щит. Теоретически, сила у нее должна уже закончиться, потому что у незнакомца резерв пуст почти наполовину, но он не был уверен, что у его противницы поблизости нет дополнительного источника. — Ты понимаешь, что он сейчас в аду?       — Там этой твари самое место, — проворчал незнакомец и едва успел подпитать щит, потому что зарычавшая девчонка вновь бросилась в атаку. — Да тихо ты! Кому расскажешь — не поверят, меня едва не убила Хранительница из-за демона!       — Он бы не стал на тебя нападать!       Заклинание стало затухать, исчезать, пока не исчезло совсем, открывая лежащее на земле тело. Оба Хранителя замерли, неверяще разглядывая эту картину. Первой отмерла девчонка, бросившись к демону, чтобы убедиться в невозможном — ее друг жив, просто без сознания.       — Не может быть… — старший Хранитель сделал несколько шагов в их сторону, и девчонка вновь вскочила на ноги, закрывая демона собой и принимая боевую стойку, и старший окончательно понял, что обезвредить ее не удастся, если только убить.       — Не подходи!       — Я ничего ему не сделаю, — покачал головой старший.       Мира скептично хмыкнула, разглядывая его и, убедившись, что он говорит правду, вновь склонилась над неподвижным демоном:       — Тогда помоги.       Дом странной парочки произвел на пришельца неизгладимое впечатление — он никогда не видел, чтобы светлая сила Хранителей настолько мирно и гармонично сочеталась с тьмой демонов. Пока хозяйка была занята бессознательным другом, гость прошелся по комнате, разглядывая обстановку.       Он хорошо знал демонов, не то, что эта глупая девчонка, он тысячелетиями воевал с темными тварями, он знал наизусть все их приемы, каким образом они втираются в доверие, и как потом бьют в спину в самый неподходящий момент. Чего он не видел, так это как демон, зная, что через мгновенье отправится в ад, выталкивает из-под заклинания Хранительницу, которой оно не может причинить вред. Или чтобы демон жил мирной жизнью, имея дом и семью, довольствуясь лишь тем, что эта жизнь и семья может ему дать.       Он тоже верил когда-то, когда-то очень давно. Он настолько хотел верить, что они могут измениться, что закрывал глаза на предательства, мог найти оправдание практически любому поступку, любому, кроме нападения на беззащитных. И до сих пор судьба сталкивала их, и ему по-прежнему тяжело отправлять ее назад, вниз, хотя она уже даже не пыталась его обмануть.       Когда Мира зашла в гостиную, гость рассматривал фотографию. Фотографироваться Дилан не любил до такой степени, что даже уговоры Миры не слушал, так что Хранительнице пришлось исхитриться, чтобы сделать эту фотографию. Дилан на нее посматривал с нехорошей задумчивостью, но не трогал, зная, насколько Мире она нравится.       — Айлин. Тебя ведь зовут Айлин? — гость осторожно поставил фотографию на место, повернулся к хозяйке дома, встретил противоречивый взгляд.       — Когда-то звали, — неохотно кивнула она. — Сейчас меня зовут Мира. Откуда ты знаешь о моем имени?       — Ты Хранитель, — улыбнулся гость. — Мое имя Инай.       Мира удивленно расширила глаза, ошарашено рассматривая гостя. О Хранителе с таким именем ходили легенды среди обычных Хранителей. По слухам, он был одним из Первых, одним из тех, кто видел, как появились демоны.       — Ты слышала обо мне, — прокомментировал гость.       — А есть Хранители, которые о тебе не слышали? Я даже думаю, что демоны тоже рассказывают о тебе легенды. Страшные.       — Они могли бы, если бы помнили хоть что-то, после переходов между мирами. Ты же знаешь.       — Знаю. И что ты делаешь здесь? Это старый Мир, ему не нужна твоя помощь. Хотя о чем я, тебе законы не писаны.       — Да, я могу попасть в любой мир. И ты даже представить себе не можешь, что я находил в некоторых старых закрытых мирах. Думаешь, твой друг единственный, кто смог остаться в мире после ухода Хранителей?       — Не трогай его, — неприязненно посмотрела Мира. — Он не причиняет вреда людям, не станет нападать на тебя. Он просто живет здесь и смотрит за порядком, чтобы маги не нарушали законы в этом мире.       — Ты веришь ему? — голос Иная прозвучал мягко, и Мира поморщилась, прекрасно понимая, что сейчас будет:       — Давай без этого, хорошо? Я тебе скажу, что верю, ты назовешь меня наивной дурой, но в итоге мы окажемся каждый при своем мнении.       — Я не буду ничего тебе говорить. Пока не буду. Просто ответь.       Мира встретила взгляд гостя и сладко улыбнулась:       — Верю.       — Понятно. Он жив?       — Да, — вновь неприязненный взгляд, но ответила Мира правду.       — Я хочу с ним поговорить.       — Он без сознания, и я не знаю, когда придет в себя. Что это было за заклинание?       Но ответил ей другой голос:       — Сияние.       Оба Хранителя повернулись к говорившему. Демон стоял в дверях, придерживаясь за косяк, и Мира давно уже не видела, чтобы друг был в таком состоянии. А еще в нем что-то неуловимо изменилось, но пока у нее не было времени, чтобы во всем разобраться, и что именно изменилось в нем, Мира не знала.       Дилан отпустил косяк, сделал несколько шагов в комнату. Мира хотела его поддержать, но была остановлен властным жестом, так что приближаться не стала, только с тревогой наблюдала за другом.       Инай тоже знал, что демону сейчас очень плохо, но он еще и мог оценить, насколько этот демон владеет собой, стараясь не показывать своего самочувствия. И жест, которым он не дал приблизиться к себе девушке, Инай оценил, как и сам поступок.       — Бывалый? — усмехнулся старший Хранитель.       — Мои отношения с Хранителями всегда были… бурными, — бесстрастно отозвался демон.       — Я вижу, — хмыкнул гость, бросив взгляд на младшую Хранительницу.       — Я не знаю этого заклинания, — заметила Мира.       — Ты и не должна, — Инай перевел на нее доброжелательный взгляд. Вообще было странно, что к ней он отнесся очень дружелюбно и доброжелательно. — Ты еще слишком юная по меркам Хранителей для таких заклинаний. Хотя ты уже можешь его использовать, ты ведь добилась звания Старшей.       — Что за бред? Я не могу быть Старшей. Я и силу Хранителя-то получила несколько месяцев назад…       — Он прав, я тоже чувствую тебя Старшей, — подтвердил Дилан. Мира перевела озадаченный взгляд на него, потом на Иная.       — Не мы решаем, какая у вас будет сила, мы только находим тех, кто может ее принять, — пожал плечами Инай, будто это все объясняло. — Возвращаясь к твоему вопросу о заклинании. Сияние очень полезно, когда имеешь дело с большой группой демонов, или с кем-то из Высших.       — Это свет, который растворяет, стирает тьму. Очень неприятно, — с усмешкой заметил Дилан. — Не сразу замечаешь, что ты уже… в аду, а не на земле, — Мира тревожно посмотрела на демона, но промолчала, и он продолжил, глядя, будто внутрь себя, вспоминая: — И еще долгое время ты не можешь оттуда выбраться, не можешь скопить даже крохи силы, потому что она по-прежнему растворяется вблизи тебя. Так что даже низшие становятся сильнее…       — Я же говорю, бывалый, — на Иная его слова впечатления не произвели, он и так все это знал. — Ты имел дело со Старшими?       — С кем только не имел. А вот таких, как ты, не видел. Почему твое заклинание не сработало?       — Самому интересно, — тон гостя ни Мире, ни Дилану не понравился — фразу он буквально промурлыкал, будто происходящее ему очень-очень нравилось. Инай направился к демону, заставив Миру напрячься, демон же, напротив, выглядел все так же равнодушно. Он знал, что ни ему, ни Мире с гостем не справиться, а еще видел, насколько доброжелательно он относится к Хранительнице, так что особенно нервничать не спешил. Повлиять ни на что он все равно не мог, а Мире ничего не грозило.       — Ты сказал, что заклинание растворяет тьму, — повторила слова демона Мира.       — Да, — отозвался Дилан.       — Ты сам говорил не так давно, что твоя сила сейчас — не тьма, что ты черпаешь ее в окружающем мире, как обычный маг. Так что и растворять было почти нечего, — Мира замолчала, наконец, поняв, что изменилось в друге после заклинания. В нем больше не чувствовалось той тьмы, что была всегда. Будто свет и впрямь все выжег, изменив демона, сделав его обычным магом.       Инай заметил удивление Миры, широко улыбнулся, рассматривая демона с таким же интересом:       — Ты видишь, да?       — Вижу, — кивнула Мира. — То есть…       — То есть он очень необычный демон, — закончил старший Хранитель. Дилан бросил на него взгляд, скривил губы в неприятно улыбке:       — Демоны все одинаковы, уж тебе ли не знать об этом. Ты же не наивная Мира, которая мне верит, ты понимаешь, кто я.       — Я не просто понимаю, я точно знаю, кто ты, в отличие от вас обоих, — ухмыльнулся гость, отходя от демона и присаживаясь на диван. — Сядь, — кивнул он на соседнее кресло. — Тебе тяжело стоять.       — И тебя это так заботит? — фыркнул Дилан, но все же сел. — С чего бы это?       Мира так же присела рядом с ним, на подлокотник его кресла. Они часто так сидели, когда Хранительница не хотела оставлять его одного. Инай проследил за ними с любопытством, которое Дилану совершенно справедливо не нравилось.       — Просто хотелось бы уточнить кое-что, — объяснил свою заботу Инай.       — Уточняй, — пожал плечами Дилан. — Только Мира здесь не при чем. Ты же видишь, она еще глупая.       — Да, я вижу, — охотно кивнул гость. — Очень мило, да, что ты ее защищаешь. Но самый главный вопрос, что меня волнует, будет все же к ней. — Инай перевел взгляд на Миру и серьезно спросил: — Как тебе это удалось?       — Удалось что? — нервно спросила Мира. В отличие от Дилана, ее гость нервировал. То есть при других обстоятельствах, ей было бы очень любопытно пообщаться с таким Хранителем, но не сейчас, когда жизнь Дилана зависела от доброй воли этого Хранителя, ненавидящего демонов.       — Так изменить его.       — Он сам захотел, — пожала плечами Мира.       — Да ну? — хмыкнул гость. — Ты знаешь, кто такие демоны, Мира?       — Темные твари, зло во плоти. Те, кого мы должны уничтожать. И кому ни в коем случае не должны верить.       — Они — оборотная сторона медали, — покачал головой Инай. — Знаешь, Первые, такие, как я, те, кто видел зарождение тьмы, находят сущности, среди всех миров, тех, кто может, кто достоин принять силу Хранителей. Кто будет спасать людей, Миры даже ценой собственной жизни. Тех, кто будет беречь жизни в любом из миров. Тех, кто сможет противостоять искушениям, страхам, тьме. Демонам.       — Это ты сейчас мне так вежливо намекнул, что я бракованная? — выгнула бровь Мира.       — Нет, — усмехнулся старший Хранитель. — Я просто пытаюсь объяснить тебе, что не каждый из живущих или живших когда-то и ушедших в круг перерождений может стать Хранителем. Мы выбираем такие сущности, и большинство из них вновь возвращается в круги перерождений своих миров, потому что сила им не откликается, не видит в них достойных. Большинство Хранителей сейчас именно таковы. Тех, кто является Первыми практически не осталось, хоть нам и дана сила, о которой вам остается только мечтать. Хранителей не может быть много, и новые появляются, только когда кто-то погибает или отказывается от силы, оставаясь в одном из миров. Так обстоят дела у нас. Но у демонов все совсем по-другому, не так ли, демон? — Инай насмешливо посмотрел на Дилана. Тот пожал плечами:       — Понятия не имею. Я плохо помню ад, пока не нахожусь там. Так что если ты что-то хочешь узнать о нем, то я вряд ли отвечу на твои вопросы.       — Не хочу, — фыркнул Хранитель. — Я знаю о нем гораздо больше, чем ты. Я был одним из тех, кто сделал его тюрьмой для вас. Я просто пытаюсь понять, кто ты.       — Я демон, — Дилан усмехнулся, развел руками: — Демоны же не могут измениться, так что я не вижу смысла убеждать кого-то в том, что я могу это сделать.       Инай прищурился:       — Ты же Высший. Хочешь сказать, что не знаешь, откуда в аду демоны? Не знаешь, как они появляются?       — Я не помню ад, — повторил Дилан. — Только смутные воспоминания. Не столь уж давние, когда я уже не был Высшим…       — Что ж, я освежу твои воспоминания, и расскажу вам сказку. Впрочем, сказка будет не нова, потому что она есть практически в каждом мире. Когда-то очень давно, когда был только один мир, его обитатели были одарены необычной силой. Их было не так уж много, но они были равны, и поэтому на данную им силу никто не обращал внимания. А потом стали появляться другие миры, и обитатели первого мира могли ходить по ним. И только тогда они заметили, что жителям в других мирах такая сила не дана.       — И тогда часть из них возгордилась, считая себя выше, чище, лучше, — продолжил Дилан. Инай кивнул, взглянул на него с интересом, давая ему продолжить. — Вначале они просто ставили себя выше других людей, только на словах. Но проходило время, и некоторым становилось мало того, что они имеют. Тем более что люди так же развивались, среди них появлялись маги, ученые, они создавали вещи и изобретения, которые могли послужить и первым хорошую службу.       — И первые считали их недостойными этих изобретений и магической силы. И предложили тогда забирать то, что им нравится. Именно тогда произошел раскол. Часть из них стали Хранителями, а часть — демонами. Это произошло не сразу. Путь во тьму на самом деле очень долгий. Шаг, еще шаг… И идущий этим путем, не видит дорогу полностью. А я видел. Я видел каждую уступку своей совести, каждый неправильный выбор. Я наблюдал, но повлиять не мог. Нам не дано сделать выбор за другого.       — Кто это был? — тихо спросила Мира.       — Моя подруга. Мы ходили по мирам. И я помогал людям, я был ими очарован. А она каждый раз разочаровывалась. А однажды среди нас появился лидер. Темный лидер, который стал говорить, какие эти низшие мерзкие, и что они не достойны многого из того, что им дано, а значит, нужно это забрать, ведь им не справиться с нами. И за ним пошли люди. Так и появились демоны. Это очень сложно видеть, что происходит с близким человеком, но никак не мочь до него достучаться.       — Ты ей верил, — не то сказал, не то спросил Дилан.       — Верил. Даже когда она меня предавала. Но предательство человечности я уже не мог оправдать. Я был тем, кто придумал клетку, впоследствии ставшую адом. Я был тем, кто первый раз отправил ее туда, спасая людей. Мы думали, что на этом все закончится.       — Но это было только начало, — понимающе кивнул Дилан. — Они стали соблазнять других людей, да? Чтобы из бессмертных душ черпать себе силу на войну с вами, несогласными.       — Да. Такие соблазненные души не просто исчезали из круга перерождений, они исчезали совсем. Но иногда соблазненные души становились не силой, которую демоны могли использовать. Они становились такими же, демонами.       — То есть все демоны — это люди?.. — неверяще переспросил Дилан.       — Не просто люди, а те, кто добровольно вытравил из себя всю человечность. Добровольно делал неправильный выбор раз за разом, — Инай скривил губы в неприятной улыбке, разглядывая демона. — Можно, конечно, все свалить на других демонов, что их соблазняли, но выбор вы делали сами. Тот выбор, который сделал тебя тем, кто ты есть. И теперь их интересует только сила и удовольствие, разрушение и тьма. Но это не про тебя. Это про низших. Инкубы, суккубы… Тех, кого интересует самые простые удовольствия и самые простые развлечения.       — И кто такие высшие? — безучастно спросил демон. Мира прикусила губу, положил руку ему на плечо, но Дилан скинул ее, не желая, чтобы она сейчас к нему прикасалась.       — Высшие — это соблазнители, те, кто ведут за собой, те, кто помогает людям определиться с выбором. Они идут по головам и точно знают, чего хотят добиться. Ну что, демон, теперь ты помнишь? — Инай улыбался, глядя на демона. — Скольких ты привел в ад? Сколько людей ты убил, сколько пытал? Сколько развязанных воин на твоей совести? Сколько Хранителей ты уничтожил?       — Достаточно, — хрипло сказал демон. — Я помню, кто я и что я делал…       — Ты не такой! — Мира присела рядом с креслом, пытаясь встретить его взгляд. Не смотря на нежелание демона, все же взяла его за руку, но тот отстранился. Инай наблюдал все так же с интересом за развернувшимся представлением.       — Такой, Мира. Теперь я все помню, и точно о себе все знаю.       — Но…       Демон отодвинул Хранительницу, встал, отошел на другую часть комнаты, будто присутствие Миры так близко ему неприятно.       — Ты не первый Хранитель, которого я соблазнил. Тебе рассказать, что я с ней сделал? Тебе рассказать, что временами мне хотелось сделать с тобой? Я не из первых демонов, но я их верный ученик, — Дилан усмехнулся, и таким Мира его не видела никогда, даже когда ее саму звали Айлин, а демон еще не имел своего имени. — Когда-то одним мановением руки я мог уничтожить деревеньку, просто потому, что мне было скучно. Или чтобы добиться своих целей. Это было так забавно, наблюдать за смешными человечками и их попытками меня уничтожить. А потом я случайно увидел ее. Она была такой же, как ты — совсем молоденькой, глупой и наивной. Ей еще хотелось верить, что демоны могут измениться. Она еще помнила, что они были людьми.       Инай слушал его с неподдельным интересом, будто ему очень нравилось то, что он сделал, что он заставил демона вспомнить прошлое. Мира бросила на него взгляд, и неожиданно старший Хранитель позволил заглянуть себе в глаза и увидеть истинные чувства, и только тогда Мира поняла, что он вовсе не рад, наоборот, напряжен и так же ждет развития событий. А точнее, ждет, когда Дилан покажет свою истинную сущность, чтобы убедиться — все демоны одинаковы, отправить его в ад, и продолжить свое бесконечное путешествие…       Но сейчас Миру больше заботило не это, а что она чувствовала Дилана. Его чувства, улавливала обрывки мыслей и воспоминаний. И то, что она чувствовала, ей категорически не нравилось — будто в человеке, каким она считала своего мужа, вместе с воспоминаниями пробудился тот древний демон, и вся его человечность облетела, будто шелуха…       — Воспользоваться ей было до смешного просто, — демон издевательски скривил губы. — Всего лишь сказать, что я не знал, на что шел, что демоны меня соблазнили. Откуда ей было знать, что я все прекрасно знал, что делал выбор осознанно, что хотел уничтожить в себе человека, хотел стать демоном! И стал, причем другие демоны мне были не указ… Она была забавной, — демон едва не облизнулся. — Долго сопротивлялась, пока мне не наскучила. И именно она дала мне шанс сравняться с изначальными. Она и учитель, которого я вызвал на поединок, а потом принес в жертву. Сказки это, что силу можно получить только из человеческих душ. Хранители и демоны подходят даже больше. Только демоны должны быть высшими, и заморочек много, так что особенно не поэкспериментируешь.       — Скажи ей свое имя, — подал голос Инай. Демон взглянул на него исподлобья, и взгляд старшего Хранителя изменился, он взглянул холодно и властно приказал: — Скажи ей свое имя!       — Белиал, — неохотно повиновался его приказу демон. Мира резко втянула в себя воздух. Об этом демоне уж точно ходили страшные истории, еще когда они были учениками, учителя рассказывали им страшные сказки. Они считали это сказками, потому что верить, что в реальности кто-то может сотворить такое, не хотелось. И именно сейчас Мира отчетливо понимала, что все эти сказки — реальность. Слишком уж хорошо она знала того, кого долгое время называла своим мужем.       Мира бросила взгляд на старшего, и тот сочувственно ей улыбнулся, посылая волну тепла и спокойствия, как могли только Хранители, и чего Мира не чувствовала еще с пресловутой учебы. Хранительница повернулась к демону, горько улыбнулась:       — Ты поэтому был со мной? Экспериментировал? — Мира хорошо чувствовала настроение демона, поэтому если бы он согласился, то она бы не удивилась и поверила ему, и демон, будто подслушав ее мысли, усмехнулся:       — Почти. Тогда для меня не было проблемой выбраться в мир, я даже мог выбирать миры, в которые есть проходы…       — Еще бы, — сквозь зубы фыркнула Мира. — Ты стоял на одной ступени с Проклятыми! Они были из первых, да? — Инай кивнул. — Ты был даже сильнее, потому что их ограничений для тебя не существовало!       — Да, — спокойно согласился демон. — Я выбрался в мир, и так уж получилось, что тамошние Хранители со мной справиться не могли, да и не были готовы к моему появлению. Оказалось, что даже силой можно пресытиться, если ее слишком много, как и развлечениями. Я гулял по миру, где только вздумается, мне было скучно. На ведьму я наткнулся случайно и не убил ее по дурной прихоти. Предприимчивая девка сразу поняла, кто я, и была не против поразвлечься, — демон так улыбнулся, что Мира брезгливо поморщилась. — И она сделала мне предсказание. Что я получу настоящую силу… я получу то, что мне нужно… когда встречу Хранителя. Я только посмеялся. Настоящую силу я уже получил, и Хранителя уже встретил. На что она сказала, что история развивается по спирали. Что нам суждено проходить одни и те же ситуации. Что она видит эту встречу и ее нельзя изменить. Вот только эта девчонка сыграет в моей жизни роковую роль, и только от меня зависит, как все закончится. Она была настолько сильна, что даже смогла показать мне эту Хранительницу. Показала мне тебя.       — Я представляю, как ты на нее отреагировал, — фыркнул Инай.       — Еще бы, — пробормотал демон, потом задумчиво улыбнулся, совсем не так, как прежде: — Долго я изобретал зелье. Несколько десятилетий потратил на эксперименты и еще лет сто, чтобы собрать нужные компоненты.       — И что это было за зелье? — неприязненно уточнила Мира.       — Забвение, — простой ответ заставил удивиться обоих Хранителей. Они недоуменно переглянулись, и вновь уставились на демона, на сей раз оба смотрели вопросительно: — Это было очень давно, тогда были другие законы. Тогда я даже будучи демоном еще помнил.       — О чем?       — Что был человеком.       Мира вновь оглянулась на Иная, и тот задумчиво кивнул:       — Да, сначала демоны все помнили, но со временем граница менялась. Демонов появлялось все больше, их сила росла, а ад так устроен, что его границы зависят от их силы. Теперь демоны мало что помнят после перемещений, а тогда еще помнили.       — Это делало нас еще опаснее, давало точно знать слабые места противника. Ведьма показала мне два варианта событий: в первом — Хранительница меня уничтожает и лишает силы, запирает в аду, а во втором — я увидел нас вместе, и понял, что может она мне дать. Настоящую силу, с которой не сравнится все, что было у меня до этого. Но так же я понял, что будучи тем, кем был тогда, мне не удастся обмануть и соблазнить Айлин, поэтому я решил стать кем-то другим. Не навсегда, конечно, на время. Я был уверен, что рано или поздно все вспомню и смогу стать тем, кем являюсь.       Мира сжала кулаки. Ну да, он вспомнил и стал тем, кем является.       — Зелье подействовало, — прокомментировал Инай.       — Да, и тогда Белиал исчез, а появился никому не известный обычный темный с не всегда обычными способностями. Как раз тогда стали появляться проблемы с памятью у демонов при переходе между мирами, так что меня отсутствие воспоминаний даже не заинтересовало. Какое-то время я жил как обычный демон, а потом мне надоело, что меня Хранители постоянно отправляют обратно, куда мне совсем не хотелось возвращаться, — демон усмехнулся. — Я решил, что если жить, как обычный человек, то Хранители просто не будут обращать на меня внимания. Самое сложное было — помнить об этом оказавшись в очередном мире, еще сложнее пытаться держать себя в руках. Я срывался, меня настигали Хранители, я попадал в ад, проходил по головам, выбирался обратно, и все начиналось заново, пока не сбылось предсказание, и я не встретил Хранительницу. И мне захотелось узнать, как это — чувствовать то, что чувствуют люди. Узнать, как это — иметь слабость, которую они себе позволяют. Узнать, зачем они ее себе позволяют. Но никто из окружающих мне почему-то до такой степени не нравился и не вызывал положительных чувств, так что это оставалось моей мечтой. Зато после этой встречи мне стало намного проще контролировать себя, стоило всего лишь представить, как бы отреагировала она на мою слабость, что позволяло мне проводить в мирах больше времени, которое я тратил, чтобы понять людей. А потом… — Дилан грустно улыбнулся. — Потом была наша первая встреча в лесу. И другие встречи, которые, как я ни избегал, все равно случались. И все остальное…       Демон замолчал, давая Хранителям обдумать рассказанную историю. Мира смотрела в пространство, и ей страстно хотелось проснуться. Она знала, что друг далеко не святой, но такого она не ожидала и не знала, как с этим жить дальше. Она не знала, может ли ему доверять. Кто сказал, что это не очередная игра? Кто сказал, что в этот раз все по-настоящему?       — И что теперь? — вырвалось у нее.       — Не знаю, — тут же откликнулся демон. — А что ты хочешь? Твой друг может научить тебя Сиянию, тебе это пригодится на будущее, — это прозвучало так, что Мира против воли улыбнулась:       — На тебя оно все равно не действует.       — Я кстати, так и не понял, как демон может использовать не демоническую силу, — привлек внимание Инай.       — Я прожил столько человеческих жизней, что смог этому научиться, — усмехнулся Дилан. Инай перевел вопросительный взгляд на Миру, и та кивнула:       — Вначале у него не было магической силы, он проживал человеческие жизни. Владеть магией он смог относительно недавно, только в нескольких последних перерождениях.       — Забавно, — протянул старший Хранитель. — Было бы интересно проверить это в других мирах.       — Там тоже самое, — пожал плечами демон.       — Я брала его в другие миры, — вновь кивнула Мира на невысказанный вопрос. — Он помогал мне, — потом Хранительница нервно усмехнулась: — Кому бы рассказать, что я брала с собой Белиала, чтобы он помог мне спасти мир, позвавший на помощь!..       — Я не Белиал, — покачал головой демон. Оба Хранителя смотрели на него скептично, и демон пожал плечами: — Да, я помню все, что было. Но я не Белиал. Мне не нужна сила и я не хочу власти.       — И чего ты хочешь? — не сдержала вопроса Мира, хотя прозвучал он излишне язвительно и резко, что заставило демона вскинуть голову и посмотреть на Хранительницу, после чего он пожал плечами:       — Как всегда, невозможного, — и тихо добавил: — Вернуть то, что было у меня. Тебя.       — Ну вот мы и вернулись к тому самому вопросу, — Инай сочувственно посмотрел на девушку: — Ты веришь ему?       На этот раз отвечать Мира не спешила, прекрасно понимая, сколько всего сейчас зависит от ее ответа. Пауза затянулась, но никто ее не торопил, Хранительница опустила взгляд на руки, все еще сомневаясь с ответом, и увидела брачную метку. Мира усмехнулась. Разве могла она подумать тогда, что этим ритуалом свяжет себя с одним из могущественных и кровожадных демонов? Хранительница задумчиво прикоснулась к узору, который изменился после воспоминаний демона. Сколько раз за их жизнь этот узор менялся, показывая их отношение друг к другу? Только узор был по-прежнему светлым и четким, будто для Дилана ничего не изменилось…       Мира подняла голову и встретила его спокойный взгляд. Слишком спокойный для того, кем он, оказалось, является.       — Скажи мне, Дилан. Даже если я не поверю тебе, мне нужно это услышать, — как когда-то попросила Мира. Демон слабо улыбнулся и послушно повторил:       — Люблю тебя.       Мира помедлила еще пару мгновений, повернулась к Инаю и уверенно ответила:       — Я ему верю.       Инай кивнул, какое-то время рассматривал находящихся по разные стороны комнаты супругов и торжественно сказал:       — Сейчас в этой комнате присутствует уникальное создание, прошедшее полный круг изменений: от человека к демону и от демона к человеку. Я бы даже сказал, почти к Хранителю. Мифическое существо, которое просто не может существовать, но, тем не менее, существует. И если бы я не видел его собственными глазами, то и не поверил бы. Особую пикантность происходящему добавляет, что этот демон Белиал, которым до сих пор пугают Хранителей-учеников, а в некоторых мирах и детей.       — Ты ему веришь? — удивилась Мира. — Я-то понятно, почему. Я глупая, наивная дура. Но ты?       — Хранители не зря любят Сияние и применяют это заклинание для демонов. Оно не просто растворяет демоническую силу и не дает ее использовать какое-то время. Оно стирает демона из этого мира, стирает тьму, которая им владеет, отправляя ее подопечного в ад. Твоему демону было, конечно, неприятно и потребуется немало времени для восстановления, но сейчас он почти уже и не демон. Вся тьма в нем выжжена, и ее не хватило, чтобы отправить его в ад. Я же говорю, уникальное создание. Я даже представить не берусь, насколько нужно было полюбить, чтобы настолько изменить собственную сущность. Даже для людей это не всегда возможно, что уж говорить об эгоистичных демонах. Если бы не видел сам — никогда бы не поверил.       — И ты мне этого не сказал, спрашивая, верю ли я ему, — выразительно заметила Мира.       — Мне было интересно услышать ответ, — широко улыбнулся Хранитель. — И ему, поверь, тоже.       Мира невольно посмотрела на задумчивого Дилана.       — Я даже не знаю, благодарить этого демона за такой пример или проклясть его, — тихо добавил Инай.       — Возможно, она просто не прошла свой круг до конца, — заметила Мира.       — Чтобы пройти этот круг, нужно хотеть этого. А она не хочет. Никто из них не хочет, поэтому и не могут. Я даже сомневаюсь, что после смерти он попадет в ад, а не в круг перерождений этого мира, даже без привязки к твоей сущности.       — Давай, мы не будем проводить такие эксперименты, — передернула плечами Мира.       — Как скажешь, — усмехнулся Инай, вставая с места, требовательно посмотрел на Дилана: — Демон, слышишь? — Дилан взглянул вопросительно. — Береги ее, это единственное существо, кто смог сделать из демона человека.       — Я бы догадался, — фыркнул демон.       — На всякий случай, я все еще невысокого мнения о ваших умственных способностях.       Мира была в комнате одна — демон остался внизу, а Инай отправился прогуляться, ему было любопытно взглянуть на этот мир. Мира сидела на подоконнике в спальне, наблюдая за садящимся, уходящим за горизонт солнцем, и пыталась обдумать все, что узнала за сегодняшний день. У нее осталось еще множество вопросов, в том числе и про себя и свою странную силу, но Инай, кажется, не спешил, так что пока ее мыслями полностью владел демон и его прошлое.       Новостей было слишком много, и в голове все это не укладывалось. Неужели Дилан — это действительно тот самый Белиал? И как теперь ему можно верить? Да, Мира не готова его убить, но и верить ему еще не готова, даже несмотря на все, что сказал Инай. И поверит ли, еще вопрос.       Телефонный звонок отвлек Хранительницу от неприятных мыслей.       — Мира, что у вас там случилось? Помощь нужна?       — Нет, Вадим, все хорошо, — голос Миры прозвучал спокойно, будто ничего и впрямь не случилось. — Ты же знаешь своего начальника и его умение влипать в неприятности. Мы со всем сами разберемся.       — Хорошо. Вы хоть приедете? Командиру отдохнуть бы не помешает, особенно после последнего дела. Да и тебе немного развеяться нужно…       — Да, мы… приедем. Не думай о нас, у нас все… хорошо. Марине привет.       — Ну как скажешь.       Мира нажала отбой, вздрогнув, когда услышала голос мужа:       — Тебе и впрямь не помешает развеяться. Съезди, отдохни, я останусь здесь, чтобы тебя не нервировать. Можешь даже запереть меня в ловушке, если тебе будет спокойнее. Покажешь Инаю людей и магов, ему понравится.       — Ну да, конечно, — усмехнулась Мира, повернувшись к нему. Рассмотрела демона и только головой покачала. — Шел бы ты спать.       — Я в порядке, — пожал плечами демон. Он стоял возле двери, привалившись к стене, Мира подозревала, просто чтобы не упасть, но признаваться в этом не собирался.       — Да, я вижу, — проворчала Хранительница, подходя к нему. Она положила руку ему на грудь, чтобы оценить состояние. Она делала так раньше сотни раз, но никогда до этого не была настолько насторожена, и никогда Дилан не был так напряжен от ее прикосновения. — Иди ложись, тебе нужно поспать.       Мира отстранилась, чтобы выйти из комнаты, но Дилан неожиданно перехватил ее руку, не давая уйти.       — Мира, подожди…       Мира замерла на месте, но к нему так и не повернулась.       — Поговори со мной, — тихо попросил демон, отпуская ее. Хранительница покачала головой, так и не обернувшись:       — Не сейчас. Отдыхай.       Мира вышла из комнаты, тихо прикрыв дверь и оставляя Дилана одного. Демон подошел к окну, посмотрел на почти скрывшееся за горизонтом солнце и тоскливо вздохнул. В последней человеческой жизни он был не очень хорошим человеком, наверно, именно поэтому смириться с правдой о своем прошлом было не так уж сложно. А еще у него была Мира.       Но сейчас… Знать и помнить, что ты был человеком, сознательно отказавшимся от своей человечности, чтобы впоследствии стать демоном, все страшные истории про которого являются правдой… Дилан прекрасно понимал Миру, которая не желала с ним разговаривать и ему не верила. На какое-то мгновенье он и впрямь вновь стал Белиалом, но мгновенье прошло, и Дилан вновь вспомнил, кем является он сам, и кто для него Мира. И менять этого он не хотел. И так непонятно, как можно смириться с таким прошлым.       Демон, наконец, отмер, устало сел на кровать. Спать ему не хотелось. Ему хотелось проснуться…       Мира осторожно открыла дверь спальни, когда уже стемнело. Инай так и не вернулся, но по этому поводу Мира не волновалась. Скорее уж Инай переделает мир, чем кто-то причинит ему здесь вред. В руках Хранительница держала стакан с чем-то прозрачным и амулет. Демон не спал, открыл глаза сразу же, как только Мира появилась на пороге. Хранительница сделала несколько шагов к кровати, заметила, что демон не спит, и покачала головой:       — Тебе снотворного принести, что ли? Держи, раз уж не спишь.       Демон сел в кровати, осторожно взяв стакан из ее рук, постаравшись не прикоснуться. Зелье было приготовлено очень профессионально, что показывало, насколько Мира выбита из колеи, потому что обычно готовить еду или зелья она терпеть не могла.       — Спасибо.       — Амулетов больше нет, стоило бы этим заняться, — отвлеченно заметила Мира.       — Уезжай завтра, отдохни. Забудь обо мне и обо всем, что было сегодня. Ты это заслужила. Потом разберешься на свежую голову.       — Не говорил ерунды, — поморщилась Хранительница. — Разве я оставлю тебя одного?       — Я уже говорил про ловушку, — напомнил демон.       — Дилан, ты идиот, тебе в таком состоянии только о ловушках думать, — досадливо отозвалась Мира.       — Да я в порядке, — пожал плечами демон. — У меня даже резерв почти полный, просто… странно как-то.       — Еще бы, — фыркнула Мира. — Насколько я поняла, демоны вообще плохо реагируют на это заклинание. А ты и до него был не в лучшей форме.       — С чего ты взяла?       — Да брось, а то я не знаю, как ты работаешь! Только дело закончил, поди, и не спал еще толком! Так что спи, — Мира поднялась с кровати, направившись к выходу, но ее остановил тихий голос Дилана:       — Я боюсь.       Такой фразы от Дилана Мира не слышала никогда, за все время их знакомства, за все перерождения, которые они провели вмести. Не потому, что демона невозможно было напугать, просто он всегда слишком хорошо справлялся со своими чувствами, не позволяя им взять верх.       — Чего? — обернулась к нему Хранительница.       — Что проснусь Белиалом. Я не хочу превратиться в него опять, не хочу…       — Дилан, ты не такой, — мягко произнесла Мира, вновь присаживаясь на кровать. — В тебе уже нет той тьмы…       — Ты не понимаешь. Я помню, каким был тогда и это до сих пор меня привлекает, хотя я понимаю, чем придется заплатить. Когда Инай применял заклинание, я не знал, не помнил об этой части моего прошлого. Что, если завтра мне вновь захочется вернуться к той жизни, и я не смогу удержаться от искушения? Сейчас я могу столько всего натворить в этом мире… Я не хочу причинить вред людям, я не хочу причинить вред тебе.       — Той тьмы в тебе нет в любом случае. Если бы она была, то была и тогда, и сейчас. Вокруг тебя всегда было много искушений, и ты никогда не давал своим неправильным желаниям взять верх над собой. Ты не Белиал, ты Дилан. И я всегда могла тебе верить. Хотя думаю, что порой хорошее поведение со мной давалось тебе непросто… — Мира слабо улыбнулась.       — Это было проще, чем ты думаешь, — поддержал улыбку демон. — Спасибо, Мира. Тебе бы тоже отдохнуть. Иди.       — Я могу остаться.       — Тогда ты спать не будешь, — проницательно заметил Дилан и покачал головой. — В этом нет необходимости, иди. Спокойной ночи, родная.       — Спокойной ночи…       Мира и не подозревала, насколько этот день ее вымотал, пока не легла в кровать и не вырубилась. Она думала, что не заснет, но отключилась сразу, стоило голове коснуться подушки, да и проснулась гораздо позже, чем ожидала. Хотя возможно, этому способствовала привычная уже облачность за окном. Сейчас все произошедшее воспринималось дурным сном, и в первое мгновенье Мире захотелось выкинуть глупости из головы, прижаться к мужу и вновь уснуть, и только открыв глаза и поняв, что она спит в гостевой спальне, Мира убедилась, что ей не привиделся дурной сон, а все это правда.       Душ взбодрил, так что из комнаты Хранительница вышла проснувшейся и бодрой. Дилан обнаружился на кухне, задумчиво пьющим кофе. Выглядел демон ничуть не лучше, так что Мира только недовольно покачала головой. Видимо, Дилану уснуть так и не удалось.       — Выспалась? — улыбнулся демон.       — Вроде того, — кивнула Мира.       — Приготовить тебе завтрак?       — Сиди, я сама, — отказалась Мира. — Ты сам-то хоть поспал?       — Да.       — Да я вижу, — фыркнула Хранительница, решив ограничиться на завтрак чаем, так как есть не хотелось.       — Нет, я правда поспал пару часов, просто это заклинание…       — Скажи спасибо, что живой, — фыркнула Мира.       — Спасибо, — серьезно ответил Дилан.       — Иная нет?       — Нет пока, — задумчиво отозвался Дилан. — Но я бы по этому поводу не переживал, он за себя постоять может…       Телефон зазвонил, как всегда вовремя. Дилан глянул на дисплей и принял вызов:       — Да. Все в порядке. Я позвоню, если что. Привет жене.       — Вадим?       — Такой нервный подопечный…       — Он волнуется.       — Я тебе еще вчера говорил съездить отдохнуть, заодно и его бы успокоила.       — Поехали, — пожала плечами Мира. — Пансионат там вроде бы ничего, только много знакомых.       — Ну вот видишь, скучно тебе не будет, — улыбнулся демон.       — Они меня достали, — серьезно высказалась Хранительница. — Я тебя ждала, потому что в одиночестве мотаться по окрестностям скучно, а в компании кого-то из них — бесит. Там, кстати, интересно, даже древний алтарь есть.       — Мира, не стоит заставлять себя находиться рядом со мной, — Дилан подошел к Хранительнице, осторожно убрал прядку волос, постаравшись не коснуться щеки. — Я не буду ничего делать, даже могу магией вообще не пользоваться. Тем более что нам обоим есть, что обдумать…       — О, я не вовремя? — Инай остановился в дверях, разглядывая их с неподдельным интересом. Он не высказывал свой вопрос вслух, но все прекрасно понимали, что ему жутко интересно, КАК Хранитель мог решиться быть с демоном. Это же мерзко…       — Вовремя, — ответил Дилан, отходя от Миры подальше. — Мира хотела показать тебе здешних магов, заодно отдохнете.       — Звучит заманчиво, — охотно кивнул Инай.       — Ну вот и здорово…       Инай выбрал время, пока Мира занята и не могла ему помешать. С Диланом Мира сейчас практически не пересекалась, как из-за собственного желания, так и из-за желания демона, так что подкараулить демона в одиночестве для Хранителя было легкой задачей.       Дилан сидел с ноутбуком, но тут же поднял взгляд, стоило Инаю появиться в комнате. Хранитель прогулочным шагом приблизился к демону, сел в кресло напротив, с интересом его разглядывая. Он знал, как его взгляд действует на окружающих, но демон мог с ним в этом поспорить, так что Хранитель только уважительно усмехнулся и заговорил первым:       — Ты уверен, что поступаешь правильно? Насколько я понял, эта девочка — личность увлекающаяся. Вобьет себе что-нибудь не то в голову…       — В общем-то, да, — усмехнулся Дилан. — Но в этой ситуации ей нужно время все обдумать, и желательно, подальше от меня.       — Ты ведь помнишь, кем был? Уверен, что тебе не захочется вернуть себе ту силу, что у тебя была? Пока Миры рядом не будет…       — Ну вот и проверим, — демон встретил его взгляд. Некоторое время Хранитель смотрел ему в глаза, потом кивнул и заметил:       — Ты тоже себе всякими глупостями голову не забивай.       — Я могу о себе позаботиться, — фыркнул демон. — Присмотри за Мирой, а то она и впрямь порой увлекается и не замечает того, что творится вокруг.       — И того, что окружающие иногда настроены к ней не столь уж дружелюбно, да?       — Да, она позволяет себе этого не видеть. Я не хочу лишать ее иллюзий того, что люди хороши. Пока могу ее защитить.       — Присмотрю, — пообещал Инай, вставая с кресла.       Наверное, Дилан был как всегда прав, во всяком случае, несколько дней без него Мире были просто необходимы. Она показывала Инаю город, они общались с магами и людьми, и какое-то время Мира не думала о прошлом, давая новым знаниям улечься, чтобы не реагировать на все столь остро.       Это было действительно ей необходимо, хоть она и понимала, что все это стало возможным только благодаря Инаю. С которым у нее появилось время обсудить и кое-какие другие вопросы, не касающиеся демона. Тем более что реакция окружающих на Иная чем-то напоминала реакцию на Миру, что не могло не вызвать вопросов у нее.       — Инай, ты сказал, что количество Хранителей определенное, — как-то вечером припомнила Мира. Они сидели за столиком кафе, и Инай с интересом наблюдал за играющими детьми, когда Мира решила уточнить кое-что о себе. Старший задумчиво кивнул. — И что новые Хранители появляются, когда кто-то из прежних погибает или добровольно отказывается от силы.       — И?       — Как я могла снова стать Хранителем? Ведь я осталась в этом мире, отказалась от силы… Да и не могла бы я получить силу Старшего…       — Не знаю, — улыбнулся Инай, повернувшись к своей собеседнице. — Такого тоже еще не было. Но эта сила — часть твоей сущности. То впечатление, что ты производишь на окружающих… Такое же производили первые, когда еще не было демонов…       — Так это и впрямь часть сущности? Именно поэтому я не могу это контролировать?       — Ты уже догадывалась об этом? — удивился Инай.       — Не я, Дилан. После обретения силы, я бы должна лучше все контролировать, но эта… привлекательность только усилилась, а контролировать это я не научилась.       — Твой демон прав, это часть сущности. Я не думал, что это может появиться со временем, но я и о многом другом не подозревал…       — Но ведь есть обычные маги с такой же силой.       — Это уже часть силы, ведь они просто маги, а ты Хранитель. В большинстве случаев любая магическая сила дается не просто так, а так сказать, за прошлые заслуги. Не зря же твой демон вначале не мог пользоваться магией — демоническая магия не дается людям, да и наоборот тоже не должно быть. Что еще раз доказывает, насколько он изменился, если может ее использовать…       — Тебе так и хочется перевести тему на него, да? — прищурилась Мира.       — Просто интересно, чего он там надумает. А ты, что надумала? В принципе, смириться с его прошлым лично для меня было бы большой проблемой, но я бы и не смог быть с демоном. Хороший он или плохой, он демон и этим все сказано.       — Не так давно ты говорил, что он почти человек.       — Нет, он не человек, эту часть пути он уже прошел. Если честно, я не знаю, кто он. Но не демон сейчас это точно, иначе он отправился бы в ад, но он остался, а Сияние выжгло в нем тьму.       — То есть сейчас он не может пользоваться демонической силой? — удивленно приподняла брови Мира. — Я думала, что та тьма вернется со временем.       — Она вернется, если он сам ее подпустит. Сейчас он не сможет пользоваться демонической силой, как раньше. Вы просто-таки идеальная пара — демон, который не демон, и Хранитель, который не Хранитель.       — Я думаю, это Мир дал мне силу, вернул ее мне, после того, как я все вспомнила.       — Может быть. Миры живы и разумны, но нам их разумения не понять, у них даже какие-то чувства есть… Но это уже у старых, поживших, устоявшихся Миров. Я мог бы тебе все это показать. Ты одна из тех, кто может получить силу Первых не по рождению, а по заслугам. Тебе это будет интересно и понадобится в будущем.       — Я не знаю, — Мира отвела взгляд. — У меня до сих пор не укладывается в голове, что Белиал и Дилан — это одно существо. До вчерашних откровений я знала его не одну сотню лет, но я никогда не видела в нем такой непроглядной тьмы…       — Хочешь сказать, что тьма вернулась к нему, и он вновь станет Белиалом? Что все это игра, чтобы привлечь тебя и усыпить бдительность?       — Мне показалось, что на какое-то мгновенье он вновь стал Белиалом, но… Нет. Он говорит, что это все еще является для него искушением, но я хорошо его знаю, того, кем он стал, он сможет с этим справиться.       — Без тебя?       — Что?       — Без тебя он сможет с этим справиться? — повторил Инай. — Если ты решишь уйти, кем он будет? Понимающим Диланом, который тебя отпустит и будет пытаться жить как раньше, или Белиалом, который уничтожит этот мир, и еще несколько миров в придачу, чтобы привлечь твое внимание? Ты слишком привязана к нему, эту связь нельзя уничтожить так просто, пройдут века, тысячи лет, прежде чем она исчезнет…       — Тебе виднее, — усмехнулась Мира. — У меня в этом опыта нет… Ты сам сказал, что тьмы в нем нет…       Мира замолчала, и они одновременно повернулись в одну сторону с Инаем. Что-то происходило за городом, что-то очень нехорошее.       — Тьма! — Мира вскочила с места.       — Да, почти демоническая, — согласился Инай, взмахом руки создавая перед ними портал. Сейчас Хранителям не было дела до людей, которые могли увидеть их перемещения. Хорошо, что у Иная много опыта, так что глаза людям он отводил машинально, не задумываясь об этом. У Миры бы так не получилось.       На запретной поляне обнаружилось несколько магов, совсем молодых, и принесенные жертвы, люди. Хранители хорошо видели, как тьма клубилась вокруг, разъедая ткань бытия. Древний алтарь, который не использовали тысячи лет, был вновь активирован кровью и смертью, высвобождая силу, которую он скопил за долгие годы.       — Ой, как плохо, — пробормотал Инай. Детишки и сами не знали, что сделали. Старший Хранитель взмахом руки откинул путавшегося под ногами темного мага, не особенно заботясь его состоянием. Сейчас одной смертью больше, одной меньше — не играло никакой роли, а жалеть темного мага было выше его сил. Его свет немного разгонял тьму, но она была почти разумна. Где уж они раздобыли такое заклинание, неизвестно, но проблем от него намечалось немало.       Мира создала сферу света, на несколько мгновений отсрочивая разрыв ткани, но долго так продолжаться не могло. Слишком много силы высвобождено, причем сила не была темной, просто тьма ее направляла, поэтому Хранителям так сложно как-то повлиять на происходящее.       — Нам нужны маги, Мира! — приказал Инай. — Те, кому можешь доверять!       Мира поймала его взгляд и кивнула, сосредотачиваясь, пытаясь выловить тех магов, которым можно доверять. Первым на полянке появился Вадим, потом Лекс, Роман… Мира выдергивала магов, не особенно заботясь, чем они заняты и где находятся. Маги, с которыми работал Дилан, привычны к разным происшествиям, им легко объяснить, что нужно делать, вопросов они не задавали. А вот знакомые Миры военной подготовкой не отличались, задавали вопросы, пытались понять, что происходит и как они тут оказались, тратя драгоценное время…       Темные маги тоже не собирались облегчать им жизнь. В общем-то, Мира их понимала — если уж решился на такое, то и идти надо до конца, а иначе нечего и начинать. Они быстро поняли, что происходит, а еще — что основную опасность для них представляют именно два странных мага, так что их внимание было сосредоточенно на Хранителях, но и об остальных магах они не забывали, благо силы хватало на всех.       Мира создавала очередную сферу, когда что-то сбило ее с ног, и в то место, где она стояла, врезалось щупальце тьмы. Хранительница передернула плечами, вставая, она прекрасно понимала, чем бы это все для нее закончилось, и только тогда обернулась, чтобы увидеть, кто ее спас. Ее спаситель давно уже поднялся с земли и принимал в происходящем деятельное участие. Мира понятия не имела, чем занимался демон эти дни в одиночестве, но выглядел он просто прекрасно.       Ему не требовалось много времен, чтобы составить план, и маги его слушались, убедительным быть он умел, а сейчас его даже Хранители слушались, так что вскоре разрозненные действия магов приобрели упорядоченность, и темные отступили, запаниковали. Хранителям и демону повезло, что темные маги были еще очень молоды, хотя конечно кто-то их направлял, кто-то дал им наводку на алтарь, подсказал правильный ритуал и нужные действия. Но на поляне этого загадочного «некто» не было, поэтому вскоре темные перешли от атаки к обороне, закрывшись тьмой, как коконом.       — Мелкие твари, — высказался Инай, рассматривая темный клубок. — Закрылись тьмой и копят силу. Хранительница, ты куда смотрела?       — Я не думала, что здесь успело скопиться столько силы, — растеряно ответила Мира. — Этим алтарем тысячу лет никто не пользовался. Да его и не видно совсем! Если бы не аура этого места, то и найти бы его не удалось!       — Как же меня достали эти несогласные! — между тем пробормотал Дилан. — Не живется им спокойно, надо обязательно пару людишек в жертву принести! А вы говорите демоны, демоны… Тут люди не лучше…       — Идеи есть? — привлек его внимание Инай.       — Я могу попробовать прорваться сквозь тьму, она должна принять меня за своего…       — Ты не забывай, что твоя тьма выжжена Сиянием… — напомнил Инай.       — А Сияние нам не поможет? — предложила Мира.       — Нет, оно уничтожает живых противников, а эти темные маги — не демоны, в них недостаточно тьмы, чтобы уничтожить их этим заклинанием.       — То есть тьма меня за своего не примет? — то ли восхитился, то ли огорчился демон.       — Нет, если ты вновь не захочешь стать демоном, — усмехнулся Инай. — Да и тогда тебе потребуется несколько десятилетий…       — Забавно, — согласился Дилан. — А я-то думаю, почему не могу ей управлять… Великолепное ты использовал заклинание, Хранитель.       — Она бы все равно исчезла рано или поздно, если бы ты не прекратил строить из себя не пойми кого, — фыркнул Инай. — Придумай уже что-нибудь, ты лучше всего знаешь тьму…       — Ну, тогда я пошел, — и демон и впрямь вышел из укрытия. Мира автоматически дернулась за ним, но была остановлена Инаем:       — С ума сошла?       — Они убьют его! — обернулась к нему Мира.       — Тогда я точно узнаю, что с ним будет после смерти, — цинично заметил Инай, потом фыркнул: — Да расслабься, он знает, что делает. Смотри!       А демон и впрямь знал, что делал. Отвлек людей разговором, заставил их немного расслабиться, осторожно собирая растекшуюся вокруг силу, а потом ударил, выяснив слабое место, разбив темную сферу. Тогда уже подключились его маги, большинство темных постаравшись взять живьем, но особенно собой они не рисковали, так что некоторым из темных магов до суда было дожить не суждено.       — Беру свои слова назад, — ухмыльнулся Инай, когда темные были обезврежены.       — Какие? — устало уточнила Мира.       — О его невысоких умственных способностях. Этот парень крут! Понятно, почему Белиал считался одним из самых опасных демонов.       — Ты не имел с ним дел?       — Лично — никогда, хотя пару раз разгребал то, что получалось после его развлечений, — Инай окинул взглядом Миру: — Ты не ранена?       — Нет, его молитвами, он всегда появляется вовремя.       — Еще бы, — рассмеялся старший Хранитель. — Иди к нему, ты же хочешь этого.       — Хочу, — улыбнулась Мира. — Надеюсь, ты найдешь, чем заняться…       — Найду, — сдержанно фыркнул Инай, проводил взглядом Миру, и пошел к плененным темным магам. Чем больше он будет знать о своих врагах, тем больше жизней ему удастся спасти, так что Инай никогда не отказывался узнать о своих противниках, хотя обычно их истории мало чем отличались друг от друга.       Дилан стоял поодаль, закончив с обычной суетой. Он убедился, что темные надежно схвачены, отправил гражданских магов в город, отправил весть Совету, расставил своих магов так, чтобы даже если пленникам удастся выбраться или кто-то придет им на помощь, они могли сразу на это отреагировать, запечатал силу алтаря, хотя на этот раз это далось ему не то, чтобы с трудом, но задачка оказалась не столь простой, какой бывала обычно. Все же смена «цвета» магии, что мог применять демон, сказывалась.       — Ты, как всегда, вовремя.       Дилан повернулся к подошедшей Хранительнице, пожал плечами:       — Это моя работа. Ты в порядке?       — Да, но синяки будешь ты залечивать. Не мог уронить меня поаккуратнее? — Мира лукаво улыбнулась, так что Дилан невольно улыбнулся в ответ:       — Извини, но ты же знаешь, в первую очередь меня заботит твоя безопасность, а не синяки. Сильно ушиблась?       — Да нет, — рассмеялась Мира. — Но я тебе это еще припомню!       Хранительница рассматривала демона и только удивлялась. Она никогда не видела его таким спокойным и уверенным. Привычной уже тьмы, которая и впрямь истончилась за последнее время, не было на месте, так что он воспринимался обычным магом, и только едва заметная темная паутина в ауре показывала, что он не человек. Такого Мира раньше не видела, и выглядело это прелюбопытно, но больше ее удивило спокойствие демона.       Он и раньше не отличался особой эмоциональностью, но только сейчас он все о себе знал, и использовать что-то из прошлого уже не удастся. Если перед их разлукой Дилан боялся искушений, боялся вновь стать демоном, то сейчас это уже невозможно. Какую работу над собой ему пришлось проделать, Мира могла только догадываться.       И именно сейчас Мира как никогда понимала, что уже давно все решила по поводу этого демона. Она могла сколько угодно говорить себе, что не знает, что будет делать, на деле же она все давно уже решила. А за эти дни без Дилана, она смогла понять и оценить свое отношение к нему, соскучиться и теперь принимала его таким, какой он есть. К тому же, эта заварушка показала Мире, что после этих откровений изменился не Дилан, а представление о Дилане самой Миры, а это пережить гораздо проще.       — Как ты? — тихо спросила Хранительница.       — Выспался, — улыбнулся демон, глянул поверх ее головы. — Маги Совета. Пойдешь со мной?       — Пойду, — кивнула Мира. Хотелось поскорее закончить эту историю. Вновь столкнувшись с тьмой в этом мире, Хранительница поняла, насколько не желает ее тут видеть — это ее дом, который она никому отдавать не собиралась. Именно это отличало ее от обычных Хранителей — Мире нравилось знать, что у нее есть дом, что ее ждут, нравилось возвращаться.       С посланниками Совета проблем не было никаких — они хорошо знали Дилана и на что этот маг способен временами, да и ситуация такова, что им оставалось только молчать и соглашаться.       Когда темные отправились в место своего заключения до суда, Дилан собрал своих магов, отпустил тех, кто находился в отпуске, другим же дал распоряжения. Мира с интересом выслушала и поняла, что Дилан решил всерьез занять оппозицией. Туда им и дорога, а то вздумали жертвы приносить чужими руками!..       — Ну, теперь-то мы можем отдохнуть и не думать о демонах, Хранителях, темных магах, оппозиции и прочей ереси? — спросила Мира, когда указания демоном были розданы.       — Можем, — с делами было покончено, так что Дилан уделил свое внимание Мире. Хранительница видела настороженность мужа, который пока что не знал, как себя с ней вести, как она отреагировала на его откровения, так что в Дилане и впрямь не произошло особых изменений — сначала он думал о ней, а потом уже обо всем остальном.       — Ты даже не представляешь, какой красивый этот город ночью…       — Покажи мне…       Инай проводил парочку взглядом и хмыкнул. А ведь вначале он не хотел идти в этот мир. Как же, что может быть особенного в каком-то затрапезном мире!.. А тут оказалось такое… Зато один из старейших обитателей Миров теперь знал — даже демон может стать человеком, если захочет и найдет достаточную причину для этого. И это меняло все в обитаемых мирах, давая таким, как он, надежду и причину продолжать жить и бороться.       До города супруги решили идти пешком. Погода была прекрасной, к вечеру ушла жара, так что для пеших прогулок были все условия. Над головой в темнеющем небе загорались яркие, южные звезды, которые Мира помнила с детства. Легкий ветерок ерошил ее короткие волосы, которые она отстригла почти сразу, как оказалась на юге. Причем, причину этого поступка она не могла объяснить даже себе.       Наверное, Мира сделала это, чтобы показать всем, и в первую очередь себе и демону, что она уже не та, кем они оба считали ее. Сейчас она уже Хранительница и не имеет права совершать ошибки под действием чувств, какими бы сильными они ни были.       Дилан с любопытством провел рукой по коротким волосам жены. Ему очень хотелось изучить ее новую прическу, но пока им не мешало бы поговорить, так что пришлось ограничиться одним прикосновением.       — Не нравится? — сморщила нос Мира.       — Я давно тебе говорил их отстричь, они же мешаются, — покачал головой Дилан. — Так удобнее?       — Непривычнее так точно, — рассмеялась она. — Но, в общем-то, да, удобнее. Ты изменился.       — У меня было много времени все обдумать, — пожал плечами Дилан. — Знаешь, меня никогда особенно не волновало то, что я не помню. Мне так казалось. Я знал, что у меня в прошлом много всякой дряни, но никогда не думал, что все настолько плохо… Зато сейчас я точно знаю, что я никогда больше не стану таким.       — То есть тебя это уже не привлекает?       — Привлекает, — невесело усмехнулся демон. — Я демон, как бы я ни хотел сказать, что все это уже мне не интересно, это не так, но… Но теперь я знаю не только тьму, но и свет, и понимаю, чего хочу. Знаешь, я изменился из-за тебя, ради тебя. Чтобы привлечь твое внимание, чтобы ты позволила мне быть рядом, так близко, как только сможешь меня терпеть. Я никогда не думал, что ты подпустишь меня настолько близко…       — А я думала, ради этого все и затевалось, — с усмешкой заметила Мира.       — Не мной. Я не Белиал, и никогда им не буду. Не ради тебя. Даже если ты уйдешь… Мне будет сложно тебя отпустить, ты знаешь, но я сделаю это. Хотя бы потому, что хочу, чтобы ты была счастлива. Но возвращаться обратно во тьму, я не хочу. Я не хочу. И чтобы понять это, мне потребовалось какое-то время без тебя.       — Да, мне тоже, — тихо согласилась Мира. Дилан перевел на нее взгляд. — Я не буду говорить, что смирилась с твоим прошлым. Мне все еще сложно представить, что ты и Белиал — одно существо. Наверное, временами я буду слишком резка с тобой, но я не хочу уходить. Тем более что наша связь все равно останется.       — Вот когда аукаются решения, сделанные не подумав, — прокомментировал Дилан.       — Думать ты меня научил, просчитывать наперед несколько вариантов и обязательно иметь хотя бы один отходной путь. А еще ты меня научил доверять, безоглядно, бездумно. Ты никогда меня не подводил, я всегда могла на тебя рассчитывать. Пришла моя пора тебя поддерживать. Потому что я понимаю, что тебе тоже нелегко все это узнать.       — Постараюсь, чтобы ты об этом не пожалела, — тихо пообещал Дилан. — И… я очень рад, что ты решила остаться.       — Я знаю, — хмыкнула Мира. — И я никогда не жалела о наших отношениях. А еще знаешь… — Дилан посмотрел вопросительно, и Мира лукаво улыбнулась: — Я соскучилась.       Дилан медленно улыбнулся, взял ее за руку. В следующее мгновенье на дороге уже никого не было.       День был прекрасным. Инай сидел в тенечке, потягивая холодный коктейль и рассматривая прохожих. Мира все же права, что-то есть в том, чтобы иметь свой дом, где ты чувствуешь себя в безопасности, да и мирок этот оказался уютным. Будет забавно временами сюда наведываться, тем более эта неугомонная парочка мирно, видимо, жить не умеет. Тем забавнее и интереснее…       За соседний столик присел паренек. Кажется, он видел его вчера среди магов, которых призвала Мира. Инай некоторое время наблюдал за ним, забавляясь. В отличие от Миры, он давно уже привык к особенностям своей сущности, так что часто видел таких вот, увлеченных. Видел и не всегда одобрял их увлечения, прекрасно понимая, что этому очарованию можно сопротивляться, стоит только захотеть. Учитывая отношения Миры с Диланом, этот парень зря позволил себе настолько увлечься, но плохим человеком он не выглядит…       — Если ты ждешь Миру, то зря, — негромко сказал Инай парню. А, кажется, его зовут Лекс, вспомнил Хранитель.       Парень вздрогнул, обернулся:       — Почему?       — Потому что сейчас она очень занята, у нее не знаю какой по счету медовый месяц с ее странным другом.       Несколько мгновений Лекс рассматривал Иная, потом заговорил:       — Мира сказала, что ты ее родственник.       — Очень дальний, — согласился Хранитель. В конце концов, все люди братья, что уж говорить о Хранителях…       — В таком случае, ты плохо за ней присматриваешь. Потому что ее друг опасен.       — Да, — все так же охотно согласился Инай. — Я вообще в шоке от выбора Миры, но она уже взрослая девочка, так что мне вмешиваться в ее отношения не с руки. Пусть делает, что хочет, тем более что эти отношения им обоим только на пользу. А вот ты зря так увлекся ей, оставь эти мысли пока не поздно, иначе это принесет тебе много разочарований.       — Я просто хочу ее уберечь, — покраснел парень.       — Не сомневаюсь, но она в этом не нуждается. Посмотри, сколько разных интересных людей вокруг, ты на отдыхе, вот и проведи время с пользой и удовольствием.       — Я так и сделаю, — Лекс резко встал и затерялся в толпе. Вряд ли он так поступит, просто решил сбежать от нервирующего его человека.       Инай проводил его взглядом и покачал головой. Ну как дети. Кстати, о детях… Хранитель, наконец, победил свою лень, отправившись к морю. Было одно местечко, о котором он слышал и хотел посетить…       С Мирой и Диланом он увиделся только вечером. Супруги ужинали в ресторане, когда туда пришел Инай. На его появление они почти не отреагировали. Хранительница к старшему родичу уже привыкла, а Дилан не видел в нем угрозы, так что оба не видели причин нервничать в его присутствии.       — Вы договорились? — уточнил старший Хранитель, присаживаясь на пустой стул.       — О чем? — выгнул бровь демон.       — Друг с другом, — усмехнулся Инай. — Я это к тому, что Миру ждет командировка, в которой я хочу составить ей компанию. С ее уровнем силы, ей необходимы другие заклинания, которые она не знает, и узнать ей их не от кого.       — Я не чувствую зова, — покачала головой Мира.       — Пока. Я просто более чувствителен к таким вещам. Ты же не против моего присутствия?       — Нет, — улыбнулась Мира. — Я не против поучиться чему-то новому.       Инай поймал взгляд демона:       — Я присмотрю за ней, так что можешь не переживать. К тому же, при необходимости ты всегда можешь прийти на помощь. У вас такая связь, что ни один мир не сможет скрыть ее от тебя. Да и вообще, давно уже пора просто идти с ней. И у тебя нервы целее, и магии тратится в разы меньше, чем при этих внезапных вызовах…       — Посмотрим, — согласился Дилан. — А то она вечно влипает в неприятности.       — Я заметил. Кстати, Мира, а что это за замок на холме? Там такая странная аура…       Мира переглянулась с Диланом и стала рассказывать. Она уже поняла, что от новоявленного родственника так просто не избавиться, но ничего плохого в этом не видела, тем более что Инай и впрямь воспринимался родственником, что Мире даже нравилось. Она подозревала, что когда Инай захочет уйти дальше, он все равно временами будет возвращаться. И его будут здесь ждать, так что у него будет свой дом, хочет он того или нет.       Да и демону присутствие еще одного Хранителя пойдет на пользу, хотя бы тем, что ему не будет нужды так волноваться о подруге. Правда, временами этот Инай вел себя ничуть не лучше Миры, видимо, у Хранителей это семейное, но против его присутствия Дилан ничего не имел. Особенно, когда старший Хранитель перестал хотеть его убить…       Зов пришел на рассвете. К этому моменту Мира была собрана и далеко от этого города, готовясь открыть портал. Инай стоял неподалеку, получив возможность все же рассмотреть сигнальные амулеты, Дилан с серьезным видом отвечал на его вопросы, которыми, подозревал демон, Хранитель пытался вывести его из равновесия, уж больно глупыми они были.       Мира взмахнула рукой, глядя, как появляется едва заметное марево, похожее на раскаленный воздух в жаркий полдень над асфальтом. Если присмотреться, то в этом мареве можно увидеть нездешние города, пейзажи, а иногда людей и обитателей других миров.       Мира обернулась к спутникам, и они приблизились к ней. Первым в портал зашел Инай. Он шел прогулочным шагом, хотя на самом деле готов ко всему, что может его ожидать за границей. Мира взяла за руку Дилана, переплела свои пальцы с его, и они вдвоем зашли в портал вслед за старшим Хранителем.
41 Нравится 11 Отзывы 11 В сборник
Отзывы (2)