***
Группа подростков двигалась по пыльной и слегка заросшей просёлочной дороге, ведущей прямиком в начало леса. Всего пару часов назад они вывалились из душного сельского автобуса и ступили на мягкую ярко-зелёную траву. Они быстро прошли какой-то посёлок, граничащий с лесом и стремительно направлялись вдаль,полные энтузиазма. По сторонам, сколько хватало глаз, пестрело поле. Цветы самых разных мастей и видов разрастались по нему, иногда заползая на дорожки. —Думаю будет весело! — раздался среди этой идиллии женский голос —Быстрее бы дойти! Там ведь столько всего есть! — возбуждено тараторила пухленькая девушка одетая в узкие джинсы и футболку. На вид ей было лет шестнадцать. Еë короткие волосы цвета тёмного шоколада мягко ложились на плечи. Блестящие зелено-карие глаза радостно светились, стоило ей посмотреть в сторону леса. Позади неё, смотря себе под ноги, плелись трое парней, за их спинами виднелись рюкзаки, нагруженные продовольствием и спальными мешками. Лишь один из трёх откликнулся на её весёлые тирады о путешествии. —Конечно! Тебе легко говорить! Ты же у нас одна единственная ничего не несёшь! Ты же девочка! — сжав руки в кулаки, закричал на девушку один из парней — А мы идём взади тебя, волоча за собой эти тупые гребанные тряпки! — он со злобой потряс огромным, как горб, рюкзаком за его спиной. На его груди болтался рюкзак поменьше. Грустно глянув на парня, Аста( А именно так и звали девушку) перестала прыгать и вернулась к друзьям. Молча скинув второй рюкзак, покоившийся на груди, она гордо пошла подле парней. И вот они подошли к лесу. Высокие стройные деревья переплетались между собой, будто бы создавая природную зелёную арку, что приглашала в зелёную чащу. Белые стволы берёз смотрели на путников своими чёрными бесчуственными узорами, странно напоминавшие немигающие глаза. Маленькие жёлто-зелёные кустики приветливо встречали их. Длинные высокие травы, словно липкие ленты, обматывались вокруг ног и портфелей, создавая кучу проблем. Наконец группа добралась до развилки. Пыльная, почти заросшая по бокам тропа убегала в разные стороны, предлагая выбрать свой путь. —И куда нам? — подал тихий голос парень с волосами цвета бирюзы очень похожий на девушку. Все немного покосились на него. Вот ведь! Всю дорогу молчал и под ноги глядел, а теперь разговаривать начал! Конечно же он почувствовал себя неловко. От немых взглядов его спасла Ася. —Так, ну по карте нам по во-о-он той дорожке — показывая пальцем на самую хилую и заросшую тропинку, сказала девушка. За ней и на ней, сколько хватало виду вилась густая тёмно-зелёная трава. —Ну класс! Сперва мы несколько часов парились в том тупом автобусе, а теперь хрен знает сколько времени по пояс в кишащей всякими насекомыми траве пойдём! — недовольно поморщился парень с большим рюкзаком. —Да ладно тебе, Эмиль! Ты сегодня даже злее чем обычно. Всë в порядке? — вклинился в их разговор фиолетовласый паренёк. —Всё отлично, просто предчувствие плохое.. Да и ответственность тоже давит. Ведь я здесь старший, значит и вся ответственность лежит на мне — Эмиль сложил руки на груди и посмотрел на остальных. —Эй! Мы вообще то тоже не маленькие дети! — вскрикнула девушка, явно не довольная его словами — Мы тоже можем о себе позаботиться! — еë пухлые щеки слегка раздулись и покраснели, показывая всё еë недовольство —Или это из-за того что ты парень и всё можешь?! — руки сжались в кулаки. —Р-ребят, может не будем ссориться? — робко спросил голубовласый, нервно теребя лямку портфеля. Ему явно не нравилось начало конфликта. —Да! Зонтик прав! Давайте просто расслабимся и понаслаждаемся нашим классным приключением! — поддержал того рогатый, примирительно взяв их руки в свои. Тяжело вздохнув девушка отошла от парня. Было видно что она недовольна и вот-вот заплачет. —Ты защищаешь его только потому что он парень.. — фыркнула она и пошла по еле видневшейся тропе. На еë слова Эмиль лишь закатил свои гетерохромные глаза и посмотрел на друга. —Спасибо, Пик, без тебя она наверняка бы уже ушла домой — парень ласково потрепал по голове друга. Пиковый нервно улыбнулся и что-то пробормотал, смотря под ноги. Эмиль, немного постояв на месте, быстро двинулся вслед за девушкой, шепча себе под нос какие-то слова. Кажется это были извинения. За ним, спустя пару минут лёгкого отдыха, последовали двое остальных парней. —Как думаешь, всё будет хорошо? Ну.. Между ними? — приминая под собой траву, спросил Зонтик. —Ну конечно! Ведь у нас же есть ты! Ты всегда можешь их и меня поддержать. Так что беспокоиться не нужно. Ну я так думаю...— шагая вслед за парнем отвечал Пик. —Ну даже не знаю.. У них какие то сложные отношения.. Я не смогу всегда быть рядом с ними.. —Успокойся. Ты слишком много на себя берёшь. Они в конце концов не маленькие дети Быстро нагнав старшего, голубоглазый легонько поцеловал того в щеку в подтверждение своих слов. Ну и в поддержку тоже. Улыбнувшись друг другу они продолжили путь. Где то впереди, между деревьев и кустов, маячила голова Эмиля, сворачивая то влево то вправо. То опускаясь в овраги, то повышаясь на холмиках. Приходилось чуть ли не бежать чтобы не упустить его из виду. Также нужно было следить за тем, чтобы ветки не били по лицу и глазам. Наконец спустя пару минут бега, веточек в волосах, отдыха и остановок они добрались до небольшой мелкой речушки, возле которой и сидела расстроенная девушка. Кажется она не замечала их присутствия, полностью увлечённая рекой. Парни стояли около Эмиля, что кажется не мог решится с ней заговорить. Тяжело вздохнув, он, слегка покачиваясь подошёл и почти невесомо дотронулся до еë плеча. Взгляд Асты резко переместился на парня. Зелено-карие глаза смотрели со злобой и раздражением. —Чего пришли? — так же злобно спросила она, сложив руки на груди. —Ась, прошу тебя, давай поговорим.. Я действительно перегнул палку сорвавшись на тебя.. Извини..— чуть слышно пролепетал Эмиль. Смерив парня презрительным взглядом, девушка встала и жестом позвала за собой. Вскоре они скрылись в чаще, оставив Зонта и Пика одних. —Кхм.. А разве Эмиль в чем то виноват? Он же просто говорил про ответственность — вдруг засомневался в его словах Зонтик. —Он не виноват.. Но.. Аста ведь тоже не примет на себя вину даже если она виновата. И он это понимает. Вот и решил сделать себя виноватым — пожав плечами сказал фиолетовый. Присев около ранее упомянутой речки они стали дожидаться друзей. Невольно оба ей залюбовались. Прозрачные воды бурно и шумно текли по земле, постепенно размывая при лежащую почву и становясь ещё больше. Разноцветные маленькие и большие камушки лежали на дне. Некоторые из них выступали на поверхность, создавая собой преграды. Вода много лет нежно обтачивала каждый из них, делая их абсолютно круглыми и красивыми глазу. Было удивительно завораживающе наблюдать за течением и журчанием прохладной чистой воды. Хотелось с разбегу прыгнуть в бушующий вихрь. Поток будто гипнотизировал Ручка Зонта уже потянулась к воде, как вдруг его резко отдернул Пик. —Зонтик! Смотри на небо! — удивлённо зашептал парень, задрав голову. Голубовласый быстро последовал его примеру и тотчас обомлел. Над деревьями угрюмо нависала тёмная, как ночь, туча. Казалось, что она как один живой организм, и сейчас поглотит этот лес вместе с подростками, что сейчас тьма в образе какого нибудь чудовища поползет между деревьев, высматривая блуждающих в чаще путников. А потом набросится на них, беспомощных, словно детей, и утащит с собой под землю чтобы распотрошить и съесть. Одного за другим. Наблюдая за диким ужасом ещё живых существ. Парни нервно сглотнули. Уж слишком тёмной и близкой и ним была туча, больше похожая на чёрную дыру. Позади послышался шорох листьев. Быстро обернувшись, они обнаружили Эмиля и Асту, вылазивших из колючих кустов. В волосах лежали перепутанные с кудрями веточки и листочки. На щеке парня красовался горящий ярко-красный отпечаток ладони. Оба были чем то взбудоражены и тяжело дышали. —Ух ты... — заворожено прошептала девушка, забыв об усталости и уставившись на небо. Ей всегда нравилась такая погода. В карих глазах застыло восхищение, смешанное со страхом перед стихией. Однако еë спутники явно не разделяли восхищенных ахов и охов насчёт предстоящей бури. Они же даже половину пути не прошли! Им по-просту негде укрыться от дождя. Вряд ли буря быстро пройдёт. Она может длится часами. —Так. Всё. Идём — первым сорвался с места Эмиль, сразу же скрываясь за белоснежными деревьями. Следом за ним направились и остальные, стараясь не терять друг друга и Асту из виду. Девушка каждую секунду оглядывалась на небо, застывая на месте. Приходилось всё время держать еë за руку. Парни оглянулись в чащу. Казалось, что с их приходом в лес деревья были всё ближе и ближе к друг к другу. Этой мыслью задался Зонт, замечая что больше метра или двух вперёд идти нельзя. Приходилось всё время сворачивать то влево то вправо. *—А не сбились ли мы с пути? * —вдруг вспыхнула в голове парня мысль. Он начал судорожно рыться в рюкзаке, в попытках найти карту. Этот кусок бумаги с рисунками, оказавшись в руке, успокоил голубовласого. Судя по карте, они двигались на север как и было задумано. Облегченно выдохнув, он продолжил путь.***
На небе не осталось ничего кроме тьмы. Внезапно подул холодный ветер, прижимая травы к земле и чуть ли не сбивая с ног наших героев. Никто не разговаривал. Всё знали что вот-вот начнётся буйство стихии. Группа ускорила шаг, скрываясь в более плотных зарослях. Благо старые деревья задерживали ветер, давая путникам небольшую фору. Вдруг на одном из деревьев Зонт боковым зрением заметил еле различимый старый знак. Перечеркнутый круг. Не обратив на него должного внимания, он продолжил идти за Эмилем, предварительно оглянувшись на Пика, ведущего за собой Асту. Но странные символы продолжали повторятся на коне деревьев, будто следуя за ними по пятам. —Стойте! Стойте! — внезапно раздался голос девушки. Остановившись, всё посмотрели в еë сторону. —Смотрите что я на дереве нашла! — гордо сказала Ася, держа в руках резную деревянную игрушку. —Боже мой! Ты из-за этого нас остановила!? — взревел Эмиль —нам нужно быстрее найти укрытие а не игрушки с деревьев таскать! — злобно сказал он протискиваясь между деревьев и исчезая. Фыркнув, девушка передала игрушку Зонту. —На, подержи — прошептала она и бросилась вслед на парнем. Голубоглазый повертев деревяшку, сунул еë в карман и бросился вслед за остальными.***
Первые капли дождя уже стали окроплять тёмную землю. Они бились в лица путников, что сейчас двигались по напрочь заросшей тропе. Силы были на исходе. Каждый из них знал, что если сейчас упадёт, то уже не встанет. Они спотыкались об корни старых мшелых деревьев, хватаясь руками за колючие ветки. Дождь начался с бешеной силой и скоростью. Он бил их по глазам, по лицу, по расцарапанным рукам. Одежда была полностью пропитана стекавшей с них водой. —Эй, смотрите — вдруг вскрикнул Эмиль — там что-то есть! Он был прав. Эта старая тропа вывела их к заброшенному дому. Темневшее в высокой траве, поросшее здание, казалось измученным и мокрым подросткам просто раем на земле. Взяв всё свои оставшиеся силы в кулак, они бросились к дому.