Тёмные воды

NC-21
Заморожен
12
Пэйринг и персонажи:
Размер:
11 страниц, 4 087 слов, 3 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
12 Нравится 3 Отзывы 1 В сборник

Ночь

Настройки
Примечания:

***

Мокрая от дождя трава больно хлестала по ногам бегущих к заброшенному зданию подростков. Сердце бешено колотилось в груди. То ли от счастья, то ли от бега. Все они, промокшие и уставшие, гурьбой упали пред домом на влажную холодную траву. Сил идти не было. Ноги отказывались поднимать человека и тащить его в безопасную сухость. Тяжёлые большие капли падали с тёмного мрачного неба на бледные измученные лица. Нужно вставать. Идти. Вдали загрохотал гром. На мгновение серое небо располосовалось яркой линией молнии. Звуки непрекращающейся бури стали хорошим толчком для подростков. Первым, слегка покачиваясь, встал Пик а за ним потянулись и остальные, медленно приближаясь к дому. Здание выглядело мягко говоря не очень. Чёрная и старая, словно от пожара, древесина создавала то самое впечатление от заброшек. Впечатление ненужности и одиночества. Косая крыша слегка съехала и развалилась, однако всё также защищала дом от немилостливой стихии. Ставни, наглухо забитые досками и всяким мусором словно волдыри торчали по бокам. Можно было только гадать, насколько в доме темно и холодно. У небольшого порога всё поросло крапивой и прочей сорняковой травой. —Замка нет, но дверь словно прилипла.. — с лёгкой хрипцой в голосе сказал Пик. Он тщетно пытался открыть плотную дверь. Вскоре к ручке потянулся и Эмиль. Двое парней, напрягая мышцы вновь попытались сорвать кусок дерева. Однако, сразу же послышался глухой хруст. А после и шлепок двух тел о сгнившее дерево. Буквально превратившаяся в труху ручка лежала в руке Эмиля. —Черт... И как теперь? — спросил Зонт , оглядывая друзей — мы же не можем остаться здесь, на улице.. Все четверо молча уставились на дверь. Без ручки вряд-ли удасться туда попасть. Пару минут прошло в немом молчании. У каждого в голове кружились идеи о предстоящих действиях. —Может через окно? Ну.. Мы можем сломать доски и залезть внутрь — предложил Зонтик, прервав молчанку. —Или кто-нибудь залезет через крышу. Например я — тоже подключилась Ася, осматривая черневшую над головой крышу. —Насчёт крыши я не согласен — Пик слегка фыркнул — она может обвалиться на нас. Ну или ты просто-напросто не сможешь открыть нас дверь. И тогда что? Там останешься? Я не согласен. —Пожалуй я соглашусь с Пиком.. Давайте всё же сломаем окно — подключился Эмиль, уже направляясь к одному из ближних окон. Аста лишь тихо цокнула и со вздохом присоединилась к остальным. Было выбрано окно, где досок, меха и прочего мусора было меньше. Вынув из рюкзака небольшой топорик, Пик стал разрубать хлипкие досочки, что сразу же падали под тяжёлой рукой. Ритмичные взмахи топора эхом раздавались по окружающему их лесу. Вскоре мусор, щепки и прочее уже лежали на траве, оставив для ребят старое помутневшее стекло окна. Пиковый припал лицом к стеклу. Видно было плохо тусклые лучи солнца слегка освещали лишь доски и лежащий на них слой пыли. Казалось, что сейчас из глубины дома выбежит какая-нибудь бабайка из страшилок и уставиться на них сквозь единственную преграду — слой тонкого старого стекла. Но к счастью, сколько бы Пик не вглядывался, следов чего то живого не было. Или он просто не увидел Вздохнув, он аккуратно разбивает стекло, что падает к ногам. —Пик, осторожнее.. Не поранься — зашептал из-за плеча Зонт. На что парень кивнул и молча продолжил откалывать куски окна. Спустя несколько минут путь в дом был свободен. Всё под окном было усеяно острыми осколками. —Нам точно туда нужно? —вглядываясь в молчаливую темноту, боязливо прошептала Аста. —Если хочешь я могу быть первым — положив ей руку на плечо сказал Эмиль. Она молча кивнула в знак согласия. Эмиль медленно начал залезать в отверстие, попутно выдирая торчащие остатки стекла. Он острожно встал на сразу же заскрипевший пол. Маленькими шажками парень двинулся в темноту. Сгнившие половицы до ужаса громко скрипели под его весом, каждую секунду грозясь обвалиться. Яркий луч фонарика осветил небольшое помещение, всколыхнув тысячи маленьких частиц пыли, что летали в свету фонаря. Воздух здесь был сухой, пахло засушенными травами и гнилым деревом. Вполне терпимо. Всё такими же шагами парень вернулся к проему. —Думаю жить можно. Залезайте — кивнул Эмиль, отходя от окна, тем самым давая возможность дальнейшего продвижения друзей. Первой "зашла" Ася, за ней слегка кряхтя залез Пик, а потом уже и Зонтик, которому явно не нравилась перспектива становится к этому черному лесу спиной. Поэтому он как можно быстрее залез вслед за остальными. Ребята любопытно осматривали небольшую пыльную комнатушку. Света едва хватало чтобы осветить пол и часть потрескавшейся белой стены. Всё остальное пространство было занято темнотой, что легко разрезалась светом фонарика. Толстый слой пыли, поднятый подростками, витал в воздухе, слегка затрудняя дыхание. На стенках в связках висели засохшие палки, видимо когда то служившие травами или вениками. У стены стоял деревянный стол и пара грубо сколоченных табуретов. В углу находилась обычная русская печка, заросшая пыльной паутиной. Обычный старый заброшенный дом. Ничего примечательного в нём не было. По крайней мере до тех пор, пока один из фонариков не был направлен на остальные стены, лежащие в глубине дома. Аста неестественно громко сглотнула, явно чем то поражённая и встревоженная. Вслед за ней и остальные направили свет на стену. На стене висели с минимум пятьдесят распятий. Некоторые из них лежали на полу, какие то висели перевернувшись вниз. Небольшой холодок пробежал по спинам. Никто не сказал не слова. В обычных домах такого нет, верно? —Н-ничего страшного! Это просто старый дом, помните? — попытался поддержать друзей Пик, отведя взгляд от такой "прекрасной" картины. Все отступили. Зонтик молча осматривался. Дом и впрямь выглядел зловеще , но вполне пригодным для ночлега. Главное, крыша не протекала, а о радости тепла можно было только мечтать. Может удасться развести огонь и погреться? Вроде бы где то в глубине дома стояла печка.. - Ладно, давайте располагаться тут. Я предлагаю разложить спальники в центре, чтобы было поуютнее и теплее. А потом решим, что делать дальше, - предложил голубовласый. Все согласно закивали и принялись обустраивать импровизированный лагерь. Наконец спальники были разложены, а рюкзаки аккуратно сложены у стены. Ребята с облегчением выдохнули. Шум дождя за окном казался им далёким и умиротворяющим. Или хотел показаться таковым —Итак... Нам так и сидеть в холоде? Там же печка есть — начал Пик, вглядываясь в темноту, где угадывались очертания печи. —А топить нам еë чем? Дров то нет — Аста сложила руки на груди — Или ты предлагаешь нам идти в лес и собирать сырые палки? Да и не факт что это вообще сработает.. —Или же мы можем использовать тот мусор и щепки, которые мы откололи от окна.. — подключился Зонт, не желая продолжения разговора. —Ну... Ещё мы можем.. —Эмиль многозначно посмотрел на стену, увешанную крестами. Его взгляд о многом говорил. —НЕТ И ЕЩЁ РАЗ НЕТ! Какой псих будет сжигать распятия!? Нет я не согласен! — вдруг запротестовал Пик, яростно махая головой. Даже слишком яростно. —Успокойся.. Это всего лишь предложение.. Никто ничего не хотел поджигать..— Эмиль пошёл на попятную. Повисло неловкое молчание. Пик был прав, но лежать в холоде никому не хотелось. Надо было думать, и думать быстро. Скоро начнёт темнеть и холодать. Спустя время был принято предложение Зонта. Как самое правильное и лёгкое. Но.. Раз придумал он, то и делать надо ему. Слегка кряхтя, парень аккуратно зашагал по гнилому полу к окну, пока остальные ребята сгрудились у печи, пытаясь выяснить, можно ли её будет зажечь. Зонтик медленно выполз из окна, принимаясь собирать разбросанные щепки и прочий сухой мусор, одновременно опасаясь осколков стекла. Вроде бы просто собрать топлива для печки не так ли? Лёгкое задание, однако, голубовласому так не казалось. Он всеми силами пытался не смотреть в сторону леса. Этого тёмного, сырого, страшного леса, что пугал паренька с самого начала бури. Неприятное чувство витало в воздухе. Чувство слежки за каждым твоим шагом... Именно это и пугало Зонта сильнее всего. Нервно сглотнув, он как можно быстрее пытался набрать щепок. Пальцы слегка подрагивали. Спустя пару секунд треф уже залезал обратно, стараясь не потерять равновесия и не плюхнуться на траву или пол. Как повезёт. —Ну как? Шансы есть? — спросил парень, подходя к остальным. —Мы не знаем.. Ничего не открывается. Сколько бы мы не пытались, дверка печи не открывается.. — угрюмо буркнул Эмиль, отходя от остальных. —Глупая печка! От-кры-вай-ся! — от злости Аста начала пинать печь. Тихо открылась задвижка.. С лёгким скрипом дверка открылась под тяжестью пинка. —О... — только и смогли выговорить остальные. Девушка гордо вскинула голову, явно довольная собой. Но гордилась она не долго.. На серой массе золы покоился человеческий череп... Громкий крик страха вырвался из груди всех присутствующих. Они дружно кинулись прочь к окну, поспешно вылезая, толкаясь и падая на сырую землю. Череп.. Человека... Как? Почему... Как это возможно?.. Столько вопросов толкались в головах. Возращаться в дом было последней их мыслью. Паника нахлынула на подростков. Зонт, присев у самого окна, уткнулся лицом в колени и покачивался в такт шагов остальных, что-то неразборчиво шепча. Иногда слышались его тихие всхлипы. Пик стоял, прислонившись спиной к старым бревнам дома. Его рука рылась в кармане, выискивая любимые сигареты. Ах.. Он же недавно бросил.. Руки сжимали растрёпанные волосы, перебирая прядки. Аста рвалась из рук Эмиля, что пытался удержать девушку. Она кричала. Много кричала. Кричала проклиная всех: и этот лес, и череп в золе, и даже саму себя. Слезы безостановочно текли по щекам, щипая их. Эмилю оставалось лишь слушать крики подруги, и смотреть за остальными. Он пытался не поддаваться всеобщему хаосу. Если бы он отпустил Асту, она бы рыдая кинулась в чащу, где вряд-ли еë можно будет найти. Да, конечно, ему тоже было страшно. Страшно за себя, за друзей. Холодный дождь по прежнему капал с неба, вымачивая и без того мокрую ткань одежды. Крики девушки сходили на нет, превращаясь в неразборчивое мычание. Она больше не пыталась убежать. Словно тряпичная кукла Аста обвисла на руках Эмиля, что тихо приобнимал еë. Пик присел рядом с Зонтом, что-то шепча ему на ухо. Холодный дождь успокоил их. Они молча смотрели друг на друга, не в силах ничего сказать. Но даже без разговоров все прекрасно понимали, что придётся вернуться в дом. Там остались вся провизия вещи, одежда. Начали сгущаться сумерки. Всё тяжелее и тяжелее разглядывались силуэты деревьев, темнеющих на фоне тёмно-синего неба. Раздался короткий вздох. Эмиль первый полез обратно в дом. За ним Аста, а за ней Пик с Зонтом. В комнатке царил полнейший мрак. С уходом последних лучей солнца разглядеть хоть что-то стало нереальным. Ребята наощупь двинулись друг за другом к печи, где остались их вещи. Под ногой тихо хрустнула ручка фонарика. Зонт ругнулся, принявшись искать фонарь. Вскоре и остальные принялись ощупывать каждый сантиметр под ногами, в надежде найти свет. Щелкнул фонарик, тьма прорезалась ярким лучом. Хоть и почти сломанный, Зонтиковский фонарь продолжал работать. Потом уже каждый нашёл и включил фонарик. С каким-никаким источником света становилось чуточку спокойнее. Лучи были направлены в сторону печи. Треклятый череп всё также лежал в золе, буравя пустыми глазницами подростков. Никто из них не хотел подходить к нему. —Видимо я здесь самая смелая... — буркнула Ася и подошла к печи. Слегка обождав, будто ожидая что череп напрыгнет на неë, она лёгким толчком ботинка уронила черепушку на пол. Все облегченно выдохнули. Да, череп так и остался на полу, но теперь он, лежащий где то в темном углу, не так уж сильно и пугал друзей. —Ну теперь можно и развести огонь! — Зонтик подошёл к печи, вываливая внутрь всего того что он успел насобирать. Вслед за щепками полетели и пара веток, что оказались вполне сухими. Пик поднёс к топливу зажигалку. Чиркнув, маленькая струйка пламени подожгла сухой мусор. Чёрный дым охватил пространство внутри печи. С тяжёлым скрипом парень затворил дверцу. Настроение чуть поднялось. Пусть страх и остался в головах, но сейчас его перебило счастье от тепла и света.

***

Огонь полностью разгорелся, полыхая за железной дверцой. Мокрая одежда висела на импровизированной сушилке, сделанной из сухих палочек и найденных остатков верёвки. Тепло расползалось по полу-обнаженным телам. Ребята сидели около печи, пытаясь как можно лучше отогреться. На расположенной немного выше печки железной пластине грелся сегодняшний ужин: маленький чайник с чаем и небольшая кастрюлька с крупой. В заброшенном доме стало по настоящему уютно. —Думаю надо поужинать и лечь спать — сказал Эмиль, вставая с насиженного места и забирая порцию ужина. Его примеру последовали и остальные. Усталые и голодные, они ели без слов, вылизывая тарелки и запивая всё горячим чаем. Тепло от чая текло по венам, вызывая лёгкие мурашки. После ужина друзья улеглись в спальники, стараясь устроиться поудобнее на жёстком полу. Зонтик задремал одним из первых, убаюканый шумом дождя и теплом Пика, что лежал под боком. Последнее, что он услышал перед сном — тихий шёпот Аси и Эмиля, обсуждающих завтрашний маршрут. Голубоволосый кротко улыбнулся и провалился в сон.
Примечания:
12 Нравится 3 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (1)