Симург-тян

R
В процессе
1303
8
quan бета
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 308 страниц, 160 005 слов, 42 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1303 Нравится 974 Отзывы 339 В сборник

Глава 2-3.

Настройки
Честно говоря, встреча с Меркурием заставила меня всё-таки немного задуматься. О многом. Но больше всего о паралюдях и их месте в мире. Я даже сделал мини-мастерскую по этому случаю и снёс в неё кучу разной электронной аппаратуры, что нашёл в округе, в том числе сложную вычислительную технику, после чего позволил себе собрать в режиме техно-маньяка «коммуникатор» - гибрид смартфона и какого-то хакерского омнитула, который позволил бы мне не особо парясь вылезать в сеть для поиска информации. Устройство получилось на удивление компактным. А ещё уцелело большое количество техники, что я притащил, даже несколько камер, что снимали всё это действо со стороны. Не то чтобы я совсем не помнил того, что делал, но в сознании всё было очень размазано и трудно для понимания. Словно я действовал по какой-то совсем иной логике. Немного пугает, если подумать, но я собирался в будущем разобраться с этим, а для этого нужны были камеры. Не зря возился с камерами. Я смог понять, что владею, выражаясь языком Далёкой-Далёкой, силовой ковкой. Во всяком случае это объясняло почему у меня омнитул был небольшим, компактным, футуристичным и ни разу не содержащим обычные электронные детали. Так же камеры показали мне, что я не с первого раза собрал этот самый омнитул. Всё растянулось в несколько циклов сборки-разборки. Сначала всё было честно собрано из окружающих деталей, но конструкция получилась массивной и грубой что ли. После чего последовал процесс разборки и замены несовершенных деталей на новые, уже изменённые. Новая сборка, оценка, разбор и всё по новой, пока не получилось то, что получилось. Головная боль стала наградой за режим техно-маньяка, но я не особо расстраивался, устроив себе выходной и провалявшись на диване дома весь день, разбираясь с тем, что я такое собрал. Голографический сенсорный дисплей, возможность дистанционного подключения к другой технике, если она на это рассчитана, а также безопасный сёрфинг в интернете через VPN. Не говоря о множестве других функций. Больше всего меня волновало, когда я успел написать программный код ко всему, что я сделал. Местами он был вшит на уровне «железа», но были и чисто программные коды. Когда я их написал и как? Попытка психометрией углубиться и понять, как это получилось вызвало у меня лишь усиление головной боли, и я остаток времени посвятил сёрфингу в интернете. Мир изменился, но интернет остался практически прежним. Всё та же информационная свалка. Даже специализированный на паралюдях сайт не особо мне помог. Это была просто информационная площадка больше для обычных людей, а не паралюдей. Одна большая сплетня по странам, штатам и городам. Были там, конечно, правила поведения с паралюдьми, которые складывались к банальному «не вступайте в конфликт, чтобы не огрести». Правила для самих паралюдей? Что можно, а что нельзя? Почему злодеев больше чем героев более чем в два раза? Почему их не перестреляли или не пересажали? Почему ещё существуют угрозы S-класса, помимо губителей? Всё это приходилось искать переключаясь с новостной ленты с официальными заявлениями Протектората и СКП, на обычный форум со множеством похожих тем, пытаясь отыскать что-то конкретное. Помогли, как ни странно, новостные ленты, точнее, архивы новостных лент. Все эти вопросы, что задаю я, задавали уже раньше. Ещё на заре героев и злодеев. Триумвират раньше был вполне себе Квадратом – «сильнейший технарь планеты» погиб в стычке с Сибирью, хотя это случилось много позже пришествия супермонстров. До губителей вопросы о легитимности суперлюдей и о том, как стоит поступать с паралюдьми-преступниками поднимался очень часто. В США каждый штат мог ввести свои собственные внутренние законы на этот счёт. Ситуация напоминала мне чем-то ситуацию из вселенной Марвел с людьми Икс. Появляются непонятно по какой причине, контролю этот процесс не поддаётся и нужно как-то на это реагировать. Особую роль сыграла сильнейшая команда героев, которая вполне могла удержать горячие головы от вивисекторских экспериментов или каких-то радикальных законов, а также быстро могла схватить или нейтрализовать практическую любую угрозу. Человеческую, техногенную или природную. Тем не менее всё равно мировые державы и просто страны регулярно бухтели одни или коллективно на этих самых героев и злодеев, больше на последних, разумеется. Большинство голосов умолкло после появления Бегемота. Бронированного монстра с колоссальной силой «эпицентра», что любил заливать всё вокруг себя ионизирующей радиацией. «Убийца героев» убил половину героев просто лучевой болезнью, даже сильнейшим пришлось туго, так как монстр вполне не гнушался на всякие энергетические всплески разрушительной силы. Появившись в Африке в Египте, он спровоцировал горячее начало новой войны на ближнем востоке. Не то чтобы он одним ударом разрушил целое государство, но основательно потрепал промышленный центр, а ещё вызвал нешуточную такую панику у населения. Да и в целом весь мир был в шоке от произошедшего и не до конца верил происходящему. Новое появление монстра уже в Саудовской Аравии подняло цены на нефть, только усилив горячий конфликт. Сильнейшие герои, разумеется, не спешили гасить военный конфликт по каким-то своим причинам. Монстр планомерно начал двигаться на северо-восток вдоль нефтеносного шельфа, лишь ещё больше нагнетая панику. Ядерное оружие не помогло, только спровоцировало новые атаки. В какой-то момент сложилась ситуация, когда горстка героев просто занималась эвакуацией населения и минимизацией ущерба, не пытаясь толком атаковать или сдерживать монстра из глубин. Сейчас Бегемот то ли подустал, то ли разленился, его атаки были редки и относительно коротки и не столь ужасающи, как ранее. Впрочем, он всё равно оставался в топе по разрушительной силе, даже не смотря на Левиафана. В общем, с появлением губителей общественность как-то умолкла и смирилась с паралюдьми, приняв правила «герои и злодеи». Независимых, бродяг, было немного. Сложившаяся система не располагала к паралюдям-одиночкам. Для этого нужно было обладать воистину выдающейся силой и то сильнейшие герои предпочитали работать вместе. Во всяком случае, во время крупных кризисов. Что касается правил для паралюдей, то тут всё было странно. С одной стороны, Протекторат активно продавливал политику увеличения числа героев. С другой стороны, не особо рвался бороться со злодеями. То есть их ловили, но процент побегов был близок к восьмидесяти процентам. То есть только каждый пятый попадал за решётку и то мог сбежать, только чуть позже. Халатность? Да ну – не верю. С другой стороны, существовали злодеи, за которыми вполне шла себе настоящая охота – были выписаны ордера на убийство. Всякий раз это действительно были настоящие монстры. Однако, даже тут процент успехов был не очень-то большим. Другими словами, мне стало немного понятно, почему меня не заперли в клетке с наручниками и цепями при первой же возможности. То ли «цеховая солидарность», то ли некий «кредит доверия», способ показать границы, что можно, а что нельзя. Другое дело, что официально этих границ не было и при необходимости можно было скрутить любого даже за самое малое правонарушение, даже за случайное, в состоянии аффекта. Мне это не понравилось. Я начал обдумывать своё положение. Что я могу противопоставить системе и сильнейшим героям, если те захотят меня скрутить и посадить в кутузку, а то и вовсе грохнуть. Всё равно я никто и звать никак, да ещё и «Случай-53», который оказался аккурат после атаки губителя специализирующегося на промывании мозгов, причём официально признано, что жертв Симург излечить нельзя. То есть стоит сунуться за границу города без разрешения и на меня автоматически выпишут ордер на убийство. Отличная ситуация. Будь я обычным парачеловеком, то всё было бы проще, можно было бы скрытно вырваться за пределы города и всё – ищи свищи, а не найдёшь ветра в поле. Вариант с сотрудничеством с государством, СКП и Протекторатом мне не очень нравился. Программа Стражей, этаких героев-малолеток мне совсем не нравилась. Я просто не видел в этом смысла для себя: что я там получу такого, что не смогу получить сам? Альтернативой было собрать свою «банду», команду, которая помогла бы отбиться от героев и злодеев. После можно было вполне быть свободным. Только не посещать города под защитой сильнейших героев или сильных команд и всё было бы хорошо. Или как-то получить разрешение и «дубину народного гнева», которая не позволила бы совсем открыто на меня давить и нападать. А ещё я задумался о «Торчке» и Снегурочке. Они тоже «Случай-53», в какой-то мере они в той же ситуации, что и я. Может быть я смогу привлечь их и объединить усилия? Будем как Фантастическая Тройка, если найдём четвёртого, то Фантастическая Четвёрка. Было бы неплохо получить кого-то способного проецировать силовые поля или что-то в этом духе, чтобы нельзя было просто взять и перестрелять. На следующий день, когда мигрень утихла, я отправился на поиски Снегурочки. Нужно было прощупать почву и попробовать сделать предложение, от которого трудно отказаться. Утро выдалось солнечным с лёгкими облаками и слабым ветерком. Отличная погодка для полёта. А ещё благодаря ней было легко найти место обитания Снегурочки – по небольшой туманной дымке, что так или иначе собиралась вокруг неё. В этот раз это было даже заметнее обычного. Я нашла её на берегу северного озера в парке. Девушка явно тренировалась со своими силами. То тут, то там были видны намороженные зубцы сосулек и льда разной величины, сама земля тоже была покрыта льдом, как и часть береговой линии на несколько метров вглубь озера. - Хей, привет! Чем занимаешься? – Я приземлился на своеобразной границе зимы и весны и осторожно потрогал намороженную сосульку, что и не думала таять – холодная. - Привет, - Она помахала рукой, роняя с рукава мелкие кристаллики льда. - Да так, тренируюсь. - Тренируешься? Это как спорт или что-то большее? Тебе кто-то угрожал? Я могу помочь, - я похлопал себя по кобуре и ступил на скользкий лёд. - Да… что-то вроде того? – она снова неопределённо помахала рукой. - А, понятно, - здравый смысл заставил тренироваться. А может действительно кто-то пытался угрожать, да отморозил себе чего-нибудь лишнего. Солнце светит, вроде греет, но на замёрзшей территории жутко холодно, словно зимой. Я непроизвольно закутался в крылья. - Ой, прости, сейчас станет теплее, - стало действительно теплее. Чуть-чуть, просто холодный воздух стал улетучиваться. Перестала поддерживать холодную температуру вокруг? - Я тут недавно встретила целого героя, - начал я пересказ событий, чтобы просто подвести к мысли о том, что неплохо бы как-то легализоваться и сделать это вместе. Снегурочка слушала с большим интересом, что даже забывала смахивать намерзающий снег с чёлки. На ресницах лёд, однако, не спешил образовываться, только мелкая-мелкая изморозь, делающая ресницы абсолютно белыми и какими-то пушистыми. Впрочем, это касалось не только ресниц – кожу тоже покрывала лёгкая изморозь, но ещё мельче, делающая кожу девушки белоснежной и немного искрящейся на солнце. Похоже, что так она защищалась от внешней температуры, либо это был какой-то ещё непроизвольный защитный процесс. - Вот я и подумала, что нужно как-то легализоваться, пока нас не записали куда-то без нашего ведома, - сказал я под конец. – Я знаю только тебя и Факела, но он… какой-то заторможенный. Если мы объединимся, то сможем его расшевелить, ну не знаю, на что-то. Может быть он не захочет покидать город, но хотя бы получить какой-то официальный статус и документы захочет. Это довольно важно. Мы сможем нормально ходить среди людей, покупать вещи, работать, общаться и может быть что-то ещё. Я активно жестикулировал, надеясь, что Снегурочка согласиться хотя бы подумать. Одному было как-то боязно идти, придётся придумывать противовес, а на ум ничего кроме системы «мёртвой руки» у меня не идёт. Не самый лучший способ замотивировать власти на сотрудничество, хотя да – он может сработать. - Ты права, можно попробовать. Одной быть скучно, а другим… я им не доверяю, - она обхватила себя руками в защитном жесте и отвела взгляд вниз. – Я не хочу драться, но и не сопротивляться тоже не буду. - Здорово, тогда я поищу Факела и попробуем уговорить его войти в нашу команду? - Хорошо. - Ура, тогда я полетела! Скоро увидимся! – Я помахал рукой и взлетел в воздух, сразу вынырнув в тёплые нагретые слои воздуха, как в тёплые воды – такой кайф, а ведь ещё не лето. М-да, будет не просто. Нужно придумать для Снегурочки специальный термокостюм, а то летом на одном контрасте тепла и холода можно будет схватить тепловой удар или простуду. Так-с, а как мне отыскать Факела? Хм, он горячий. Поискать тепловые аномалии? Я приземлился на крышу ближайшего здания и активировал наруч и нашёл в опциях камеру. Так-с, настройки, ага, инфракрасный спектр воспринимает. Так-с, поищем что у нас есть горячего в округе. Лететь и использовать омнитул было неудобно, поэтому я скорее прыгал от крыши к крыше, осматривая окрестности через инфракрасный спектр. Район местоположения Снегурочки сильно выделялся «тьмой». Если бы она поглощала не тепло, а свет, то была бы Королевой Ночи. Отыскать горячего парня оказалось не так-то просто. Солнце неплохо грело тёмные поверхности и давало неслабую засветку. В этом плане что-то холодное было найти проще, чем что-то горячее. Пришлось потратить около часа, прежде чем я заметил, что Генераторная Станция Блаунт как-то слишком тёплая в одном месте. Из труб дым не шёл, но одна из них явно была слишком горячей. Не уверен, но вряд ли солнце могло нагреть её до восьмидесяти градусов в основании. Попасть внутрь было не проблемой, эта часть города всё ещё оставалась брошенной и никем не охраняемой. Внутри, естественно, царил полумрак, запустение и пыль. Пришлось немного поплутать по коридорам, но в итоге я вышел к печи. Точнее тому, что от неё осталось. Больше всего это напоминало огромный грубо сваренный контейнер-сарай. Трубы разных диаметров, оплавленные, погнутые, порезанные, что были сварены-сплавлены друг с другом, кирпичи и почерневшие от жара металлические листы. В самом помещении было довольно тепло и сухо, дыма не ощущалось, а от сооружения шёл ощутимый жар. - Эй! Есть тут кто? Факел! Это ты? – Приближаться я поостерегся, хотя ясно был виден самодельный люк из труб и металлических пластин. Никто не отозвался, используя телекинез, поднял крышку люка и немного постучал по верху. Звук получился даже слишком громким. В этот раз реакция была и спустя несколько секунд я услышал шаги по металлу и из люка высунулся Факел. У него всё так же горела голова, но в этот раз он был одет как какой-то пожарник-металлист: металлические цепи удерживали на нём негорючую спец-одежду, хотя и порядком запачканную местами сажей. - Привет! – Я помахал рукой. – Рада что ты нашёл себе подходящее жильё. Он махнул в ответ и кивнул, после чего вылез и сел на край своего несгораемого дома. - Слушай, что со мной недавно произошло… - Я пересказал ему историю встречи с Меркурием, мои мысли на счёт того, что нужно получить «паспорт» или хоть как-то обозначить свой правовой статус и всё в таком духе. Сказал, что Снегурочка тоже согласна и если бы он тоже присоединился, то нам было бы легче отстаивать свои права и свободы. И после всего этого он лишь пожал плечами! - То есть ты не против? – Снова пожатие плечами. - Тебе всё равно, - понял я. Кивок. - Хорошо, тогда подумай сам. Если ты станешь… гражданином, то тебе будут положены всякие социальные штуки, жильё нормальное. Нормальное, значит, подходящее тебе. Может быть сможешь заработать или получить какую-нибудь огнеупорную технику, да её могу собрать тебе я. Разве тебе не хочется чего-то большего, чем просто сидеть в четырёх стенах? Пожатие плечами. - Ох, да ты просто ещё ничего не пробовал. Давай тогда так. Я договорюсь с Меркурием, мы встретимся, поговорим, обдумаем всё и тогда посмотрим. Я за это время попробую придумать какой-нибудь скафандр для тебя или что-то подобное. Не знаю, в любом случае лучше попытаться, чем ничего не делать! Неуверенный кивок. - Отлично! Тогда я скоро вернусь с новостями! Увидимся! И не смей передумывать! – Я радостно выбежал наружу и начал ловить сигнал от ближайшей вышки. Пришлось пролететь пару кварталов, прежде чем получил связь. Так, дальше. Нужно завести почту. Ну, это быстро. Спустя несколько минут я отослал сообщение и поспешил к себе: нужно было найти что-нибудь подходящее для создания костюмов Факелу и Снегурочке.
Примечания:
1303 Нравится 974 Отзывы 339 В сборник
Отзывы (4)