Защитить любой ценой

NC-17
Завершён
253
4
автор
Фэндом:
Размер:
134 страницы, 49 931 слово, 20 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
253 Нравится 280 Отзывы 50 В сборник

Часть 20. Покойтесь с миром

Настройки
Примечания:
      Разбитые стекла, перевернутая мебель — все указывало на то, что пару охотников всеми силами старались отбить нападение Совы на дом Тихоновых. Свет в доме не горел. Выжившие с опаской вступили сквозь открытую дверь, ожидая увидеть очередные смерти. Катя с Соней нервно глотали ком в горле. Единственное, что могло хоть как-то сгладить горечь утраты — это отсутствие новых потерь. Так много смертей, они больше не вынесут.       — Мама? — Катя с опаской окликнула Лилию Павловну в пустом холодном доме. — Тишина…       — Лиля, Лена! — Геннадия охватило волнение, он отказывался верить что кошмар не окончен.       С второго этажа послышалось какое-то движение. Антон напрягся, мальчик больше ни во что хорошее не верил, он инстинктивно готовился оберегать семью. Женский плач усилился, стали отчетливо слышно шаги.       — Кто здесь?! — один из охотников выскочил с лестницы, направляя оружие в сторону выживших, — О Боже, неужели это вы!       — Доченька?! — Лена мигом спустилась с лестницы, чтобы встретить родных.       Женщина жадно обнимала и целовала свою дочурку и мужа. В эту темную ночь, она никого не потеряла. По лицам остальных, она поняла насколько повезло ее семье. Все были поникшими, холодный пустой взгляд описывал весь ад, через который они прошли. Так мало вернулось…       — Мамочка! — Соня дико зарыдала, — Полина! Она… Она… — воздуха не хватало, — Если бы не она!       Мать с отцом крепко прижали девочку к себе, мысленно они также разделяли ее боль. Жертва Полины, лишь благодаря тому, что Морозова потянула время, Соне удалось вернуться домой. Антон смотрел на их семью. Полноценную семью. Омерзительное чувство вины, собственного отвращения просто не покидало его. Мальчик был без особых травм, просто тело немного болело. Но душа его была истерзана больше остальных. Антон понимал, чувства нужно отключить. Ему больше не позволено это. Для оберегания родных, ему не позволено убиваться, жалеть себя. Петров взял на руки Олю, что от бессилия уже засыпала и понес наверх поспать.       — Кать, не переживай, твоя мама в порядке, просто когда прилетела эта тварь… — Елена вздрогнула от воспоминаний, — Она защищала Олю до последнего, но Сова отбросила ее в сторону. В общем, с ней все хорошо, небольшое сотрясение, она отдыхает в комнате Леши. Кстате, где он, не вижу что-то? — Женщина не сразу поняла глупость своих слов.       Лица стали еще мрачнее, Костя дошел до кухни, достал бутылку водки, что открывалась исключительно по праздникам. Ему было уже плевать, что нужно еще позаботиться о раненых детях. Для него этот дом больше никогда не зальется красками.       — Ни Леши, ни Бориса, ни Полины, Ни Сереги! Ни всех остальных, больше нет. Ебаные звери, сука! — Костя бил кулаками деревянный стол, заливая его слезами.       Карина проводила взглядом сына, что нес сестру. Он казался ей таким взрослым. Детская невинность и радость пропали с его лица. Он стал похож на Бориса. Женщина подошла к Косте, положив свою руку на его. Ей было также больно. Ее муж остался там, в холоде, совсем один.       — Нужно осмотреть раны, — без эмоций сказала Карина.       — Ага, знаю… Бяша, возьми телефон, набери фельдшеру.       — Но, разве стоит ему говорить что случилось?! — Мальчик опасался за возможные разбирательства с милицией.       — Доверься и делай как сказал, он мне должен, не сдаст.       Бяша сделал как было велено. Ничего не объясняя, он просто попросил приехать неофициально. Все стали ждать приезда врача. Раны действительно нужно было осмотреть. Катя тем временем шла к комнате Леши. Коридор казался ей таким длинным и угнетающим. Она остановилась у его двери. Воспоминания о первом разе, когда она заночевала с ним, окутали ее сознание.       — Мамуль? — Тихо прошептала девочка, приоткрыв дверь.       — Катя?! Это правда ты?! — Лилия Павловна уже давно очнулась, но просто не хотела даже встать. Она не верила в то, что уже увидит кого-либо из ушедших в лес. А также корила себя за то, что не сумела уберечь Олю.       — Мамочка, я так по тебе соскучилась! — Дочка кинулась в объятия родного человека.       Мать чувствовала всю печаль сердца Кати, она была настолько глубокой, что материнская душа нервно сжималась.       — Что там случилось, доченька? — Лиля взяла детские щечки в ладони и смотрела в, потускневшие, изумрудные глаза.       Катя не могла выговорить эти слова. Перед ней все еще стоял образ Полины с пробитой грудью, Леши, с клинком в сердце. Ночной кошмар, что на самом деле был явью, навсегда засел в ее голове. Дочка ничего не ответила, только еще сильнее начала рыдать, наполняя влагой мамину кофту. Лиля только и могла, что держать Катю как можно ближе к себе, боясь еще раз ее потерять.       Двое старых друзей, Рома и Бяша, наблюдали за всеми со стороны. У каждого были свои душевные раны. Рома хоть и знал о смерти отца, еще не мог ее принять. Не приходило осознание кошмара, или же он просто истратил все слезы и эмоции. Просто пустота. Вдруг Пятифанов зарядил кулаком в плече Бяши.       — Ай, блядь, та больно же, за что, на?! — Удивленно он смотрел на друга.

— с кем уж ему точно не повезло так это с таким другом как я

      — Еще раз посмеешь так сказать! Ты мой самый лучший друг и другого такого мне не найти! У меня никого кроме вас не осталось…       — Леша тоже был другом… — Бяша еще сильнее поник, несмотря на поддержку Ромы.       — Именно, и я никогда не перестану им восхищаться! Я не буду горевать! Они достойны больше чем просто слез и жалости, они герои, — а все же немного слез у него осталось, Бяша видел как за маской, Рома был таким же ребенком, которому хочется любви и заботы.       Остаток дня все провели именно так. Почти не разговаривая между собой, за редким исключением. Фельдшер, как и сказал Костя, осмотрел каждого без лишних вопросов. В девяностые подобные просьбы были не редкостью для врача. Ничего смертельного не было, но Косте и Бяше нужно будет длительное восстановление. Фельдшер поинтересовался, знают ли они о тех криках, что слышали жители возле поселка? Естественно никто ничего не сказал. Все хотели забыть это как страшный сон.       Целый день проходил в спокойствии и отдыхе. Антон взял на себя роль старшего, заботясь о каждом раненном. Только он не унимался, работы было много. Петров сперва заделал разбитые окна на скорую руку, растопил печь, чтобы хоть физическое тепло окутывало раненые души. Двое охотников, что оставались присмотреть за Олей также были потрепаны. Под конец дня, дом стал отдаленно напоминать о былых деньках. Уют и тепло воцарились, но это была лишь иллюзия. Только время могло помочь.

***

      — Куда ты собрался, Тох? — Сонный Рома встретил друга около выхода. Пятифанов рано проснулся и хотел приготовить всем поесть.       — Незаконченное дело, ложись отдыхать, за меня не беспокойся, — монотонно ответил Антон и собирался уже открыть дверь, но рука резко его остановила.       — Эй, не взваливай все на себя, — Роман понимающе смотрел в глаза другу, — нам всем хреново, но ты не виноват. Дружба это же когда, ай блин, как там его…       — Когда разделяют вместе и радость и горе, на! — Бяша спускался со второго этажа, потирая сонные глаза. — Куда это ты собрался, Тохич?       Приятное наваждение накрыло Петрова. Легкая ухмылка появилась на его лице. От них ему никуда не деться. От зверей его забрали, значит куда угодно за ним пойдут. Он скинул с себя куртку и сел на стул у входа.       — Ну и долго мне вас, балбесов, ждать?       Рома с Бяшей радостно заулыбались. Парни быстренько оделись и вместе с Антоном вышли из дому. В принципе, они и так знали что задумал Антон. Ребята взяли лопаты, на улице впервые за долгое время была плюсовая температура. Входя снова в лес, каждый почувствовал такую тревогу, будто бой совершенно не окончен. Будто все то было первым раундом. Но тайга встретила их как старых друзей. Лес тоже ожил новой жизнью, забегали белки по ветвям, перебегающая вдалеке лиса до ужаса испугала ребят, но они быстро поняли, что это всего-лишь маленькая лисичка и все. Лес царил живностью, а не проклятиями. Все дышало и наполнялось жизнью. Не даром говорят — конец это начало чего-то нового.       Они на поляне, снег лишь немного прикрывал следы кровавой бойни. Но похоронить можно было лишь два тела. Полина и Борис. От остальных практически ничего не оставалось. На останки уже начали слетаться птицы. Резко для себя, Антон издал такой рев, будто здесь он царь. Рома с Бяшей позатыкали уши, а птицы тучей улетали прочь с тел погибших.       — Здравствуй, пап… — Антон стоял над телом мужчины. Он перевернул его и закрыл пустые глаза отца. Холод сохранил его тело. Пока Антон прощался, друзья уже начали рыть яму. Земля поддавалась с трудом. Все же промерзла сильно. Но спустя пару часов, они вместе смогли. Две могилы ждали своих владельцев.       — Мы подождем, можешь не спешить, Тох.       — Спасибо…       — Ему так не хотелось заканчивать начатое. Не хотелось отрывать взгляда от них. Петров достал из-под утреннего снега Полину. Она больше не пахла ежевикой. От ее взгляда не было смущения, не играли бабочки больше в животе. Он вспомнил как много прекрасных моментов дарила ему эта девочка, и как много страданий принес ей он. Он прижал холодное тело к себе, обливая остатками слез ее лицо. Как же ему не хотелось уходить, хочется остаться с ней навсегда. Еще раз поиграть с отцом в футбол, послушать его шутки и нравоучения.       — Покойтесь с миром, — Рома бросил частичку земли в обе могилы. За ним последовал и Бяша, только Антон все никак не мог решиться.       — Им нужно отдохнуть, Тох, отпусти их, — Бяша приобнял беловолосого. Тоша боялся, что с этой землей, что-то человеческое оборвется в нем. Рука взяла холодную почву и застыла над могилами.       — Прости меня… — Зайчик говорил настолько виновато, что хотелось даже сострадать.       — Закрой свою пасть. Вернись туда, куда я тебя посадил и никогда не говори со мной впредь. Ты не заслужил покоя, и умрешь только вместе со мной! — В глазах Антона воспылала ненависть и ярость.       — Тох, все хорошо? — Рома не знал, что Зайчик остался внутри.       — Да, спасибо вам, друзья, — Петров разжал кисть, бросая землю на тела любимых людей. — Прощайте, Папа, Полина. Я люблю вас…       С последним броском лопаты, Антон был опустошен. Рома пошел на то место, где умер его отец. Ничего не осталось, но все же память о его подвиге. Мальчик дрожащими губами улыбался, ведь все те истории о подвигах войны что он слушал… Он стал свидетелем одного из них, свидетелем того, как отец стал героем. Петров подошел сзади и сел рядом другом. Бяша решил оставить их вдвоем, ему самому хотелось обдумать все. Каждая смерть на этом поле из-за него. Как он думал. Его план провалился, большая часть людей не вернулась.       — Я сожалею о твоем отце. Я его не знал, но уверен он был человеком чести, — Антон подбадривал друга, прекрасно понимая, что он не единственный кого-то потерял.       Рома лишь слегка кивнул. Друзья еще немного посидели, оплакивая погибших. Сил, после всего не оставалось, а еще нужно было идти домой десять километров. На машине это было легче. Вести непринужденную беседу было сложно. Лишь изредка ребята обменивались короткими фразами. На выходе из леса, компания остановилась. Бяша достал пачку сигарет, угощая остальных.       — Леху только не смогли… — Роме сложно было сказать слово «захоронение». Он до сих пор не хотел верить в это.       — Он был со мной с самого начала, — Антон выдыхал сигаретный дым, что расслаблял усталое тело, — и в самом конце тоже не оставил…       Ребята смотрели на вырытую вдалеке глубокую яму, что стала могилой для Хозяина Леса.       — А хорошо этот черт горел, на! — Слегка засмеялся Бяша.       — Да, а вы бы еще видели как Леха ему второй глаз вырезал. Говорит, ему с одним глазом не идет! — Поддержал смехом Антон.       — Точно, отчаянный был пацан, — Рома докурил сигарету и мальчики отправились домой.

***

      — Наконец-то вернулись! — Соня с Катей с порогу начали ругать мальчиков. — Вы почему никого не предупредили?! Мы тут себе уже места не находили! Костя собирался уже поиски начинать!       — Да ладно вам, успокойтесь, — принял ответственность на себя Антон, — мы закончили одно дело.        Девочки заметили грязные от земли руки. Сестры сразу догадались, чем были заняты ребята. Девочки перестали отчитывать, а просто обняли своих друзей.       — Пойдемте, есть еще одно дело, — сказала грустно Катя.       — Это куда еще и какое дело, на?       — Все в комнате Леши… Ждут вас.       Костя сидел на кровати племянника, держа в руках какой-то ключ. Посредине комнаты стоял длинный деревянный сундук. Все уже собрались здесь, осматривая находку, но Костя ждал мальчиков, дабы при них открыть ящик. Детишки зашли. Мальчики удивленно смотрели на толпу, пытаясь понять что здесь происходит. Карина облегченно схватила сына, потому что тоже боялась что все повториться.       — Я нашел конверт у себя в комнате. В нем была записка и этот ключ, — Костя начал рассказ, — Эту записку оставил Леша…       От такой новости, ребята сразу побледнели. Каждое упоминание кого-либо из погибших наносило болючий удар по сердцам. А тут еще и какой-то сундук огромный, что же в нем хранил Леша?       — В записке он указал на этот сундук и оставил ключ к нему, — Костя волнительно взял в руки ключ, поднося к замку, — не знаю что там, но я открываю…       Деревянная крышка отмахнулась. Все сразу же заглянули внутрь, интерес от послания погибшего товарища был очень волнительным. Внутри было множество разных вещей, сразу даже и не разберешься, но первым в глаза бросилась еще одна записка. Костя потянулся за ней, но в последний момент рука дрогнула и он откинулся назад.       — Я не смогу, пожалуйста, прочтите кто-то другой, — всхлипывая, говорил мужчина. Все посмотрели на Катю, но блондинка от одной новости уже была бледна как волосы Оли.       — Давайте я это сделаю, — Антон доставал листок, разворачивая его.

Блин, насколько же это банально. Раз уж вы это читаете, значит я мертв. Не надо делать из этого трагедию жизни, такое случается со всеми.

Не знаю как я умер, но надеюсь что забрал с собой рогатого урода, а также хочется верить, что все вы целы и невредимы.

Я хочу оставить вам небольшое напоминание о себе, так сказать подарки)

Возможно это слишком эгоистично, они будут вам напоминать каждый раз о этом кошмаре, но все же, мне бы хотелось что бы вы меня не забывали.

Я благодарен всем, вы подарили мне столько счастья, сколько я не испытывал за последние четыре года. Я вряд ли смогу описать это словами.

Прощайте.

Ваш Леша.

      Сказать, что Антону было трудно прочесть, это ничего не сказать. Мальчик то и дело запинался, от подступившего кома в горле. А дрожащие от эмоций губы предательски мешали произносить слова. Костя готов был разрыдаться как ребенок, но мужчина старался не показывать виду. Ему было больно, будто слегка зажившую рану, вновь распахнули. Первой решилась достать свой подарок Катя. Неуверенно, ее рука вытащила из ящика еще одну маленькую коробочку с подписанной на ней именем.       Все в ожидании уставились на блондинку. Катя никак не могла сделать последний шаг и распечатать упаковку. Нежная рука матери погладила ее по плечу, успокаивая и поддерживая в трудный момент.       — Ох и заморочился же, придурок! — Со слезами на глазах, Смирнова срывала крышку маленькой коробки.       Внутри лежала еще одна записка, исключительно каждому он написал отдельное послание. Эта была совсем маленькой.

Я побоялся отдать тебе ее тогда, хотя бы сейчас мне не нужно делать это лично. Не знаю почему потом не отдал, все так навалилось. Но будь у меня выбор, я бы с удовольствием смотрел на твои лиловые глаза, вручая ее тебе. Я люблю тебя.

      Снизу была открытка с Дня Влюбленных. Глаза блондинки расширялись от увиденного. Она и понятия не имела, что когда рыдала из-за Антона в тот день, Леша носил эту открытку с ее именем. Вспомнился их первый поцелуй, когда Тихонов успокаивал ее. А еще была черно-белая фотография. На ней была Смирнова, просто идущая с книжками в руках по коридору школы.       — Так вот зачем он тогда полароид просил, на! — Бяша резко высказался.       — Какой…еще полароид, о чём ты? — Вытирая влагу с щек, говорила Катя.       — Та мы тогда и сами не поняли нафиг ему фотик, сказал очень надо, ну теперь то понятно… — добавил Рома и достал длинный сверток.       — И что это такое?       Пятифанов развернул ткань. В ней лежал небольшой клинок и блокнот. И такая же небольшая записка от друга.

Этот клинок называется Вакидзаси — короткая версия катаны. Это мое первое оружие, с которым меня тренировал дедушка. Его имя — Омояри, что значит сострадание. Я хочу, чтобы он был у тебя. И мой блокнот. Туда я записывал свои тренировки. Я знаю, ты захочешь стать сильнее и я в тебя верю.

      — Я не могу это принять, — Рома поднес клинок с дневником Косте.       — Эй, не позорь последнюю волю моего племянника! Если он так захотел, то ты должен принять подарок, — Костя отругал Рому, заставляя того немного краснеть. Конечно Пятифанову было за честь унаследовать такую вещь. Но ему казалось, что он не достоин такого.       Бяше достался сверток странной формы. Открыв его, на всех показалась легкая улыбка. Леша оставил Бяше ту самую бутылку «Дюшеса», что они пили в вечер дискотеки. На бутылке была записка.

Прости Бяш, тебе только это) Ты очень хороший друг и гениальный человек. Знай это и никогда в себе не сомневайся. Неважно что там случилось в битве. Без тебя, мы бы вообще вряд ли зашли так далеко.

      — Вот хитрец, на! Когда он успел ее припрятать? — Мальчик тихонько рассмеялся, открывая напиток. — За Леху, за Полину, за отцов и всех, кто отдал всего себя! — Бяша сделал глоток алкогольного напитка, передавая его по кругу остальным.       Компания поддержала бурята, каждый помянул погибших. Леша смог поменять настроение ребят, даже после своей смерти. Из мрачной атмосферы, все потихоньку вылазили, вспоминая смешные моменты с погибшими. Слезами горю не поможешь.       Косте достался их старинный семейный альбом, так как тот ни одного не имел. Это всегда удивляло Лешу. Рассматривая фотографии, мужчина хоть и с грустью, но улыбался, рассказывая остальным подробности каждой фотографии. Даже маленькой Оле стало интересно посмотреть. Девочка на каждый подарок реагировала с такими большими глазами. Оля единственной до сих пор освещала сердца в этот грустный день. Одна фотография была не вставлена и сразу же вывалилась на пол, перевернувшись на обратную сторону.

Люблю тебя, Дядя

      Это было одно единственное их совместное фото, что они сделали при переезде Леши в поселок. Такую ценную вещь Костя не посмел хранить в альбоме. Мужчина вышел из комнаты в поисках подходящей рамки, оставляя ребят продолжить осмотр содержимого.       — Антон, твоя очередь, — тихо сказала Катя.       Петров не считал, что заслужил что-то от друга, так же как и Рома. Ему так понравилось сражаться бок-о-бок с Лешей. Он запомнил те эмоции, адреналин, азарт, их тандем был невероятен. И как же все оборвалось в один момент. Маленькая коробочка было подписана его именем и именем Морозовой. Понятия не имея, что там может быть, Антон снял крышку.       — Это… Это же, откуда, как, — Антон был в полном шоке. Леша оставил ему кулон Полины, тот самый из медвежьего когтя.

Ну и умеешь же ты находить проблемы на свою голову. Его нашел дядя, когда осматривал дом Полины. Я не знаю, как закончиться все, не знал вернуть ли Полине его. Но если вы оба выживите, то разберетесь сами, если же нет. Вообщем я мог ошибиться, но так уже я решил. Пускай оно тебя оберегает от возможных проблем. Любите друг друга. Ты хороший человек, не вини себя ни в чем.

      Антон с трудом прочел это. Но он испытал огромную благодарность. Лучшего прощального подарка и быть не могло. Мальчик с любовью надел на себя амулет, который будет греть ему сердце все время.       — Сонь, тут и для тебя есть, — Рома достал коробочку и вручил Смирновой. Что-то большое.       — Полароид?! — удивленно сказала Соня. Девочка развернула записку, пытаясь понять смысл подарка.

Привет, тебя я хочу попросить об одной важном деле. Я думаю только ты с этим справишься. Раз уже ты разглядела в Ромке того человека, которого даже Бяша не видел, то этот аппарат как раз для такого глаза. Я очень не хочу, чтобы вы отдалялись друг от друга. Живите дальше, гуляйте, учитесь за всех кто не вернется. Запечетляй самые счастливые моменты вашей жизни.

      — Это очень хороший подарок, я мало его знал, но он явно вырос не по годам, — рука отца опустилась на плече девочки. Соня была искренне удивлена, ведь они с Лешей не так то много и общались. И все же, она с гордостью приняла этот подарок и задание, что дал ей Леша. Он так же отдал за нее жизнь, как и Полина.       Ребята осматривали прощальные предметы, перечитывали со слезами слова, что оставил им друг. Рома чувствовал, что скоро не выдержит. Не хотелось показаться плаксой в который раз перед друзьями, он спустился вниз. Пятифанов положил рядом с собой клинок с дневником и просто молча сидел за кухонным столом, смотря в окно.       — Почему ты не с остальными? — Костя уже вставлял фотографию в рамку.       — Ой, извините, я не заметил вас, — Рому аж передернуло от неожиданности, — Та я, знаете… Я не знаю, что мне дальше делать…       — Ты о чем?       — У меня никого не осталось.       — Ну ведь это неправда, Леша дал возможность вам продолжить жизнь и наслаждаться ею. Прошу, не вешай нос, мне от этого еще больнее, — у Кости осталось единственное желание, чтобы последнее желание его племянника сбылось. И он уже давно принял для себя одно решение.       — Я теперь сирота, мне всего двенадцать, меня заберут от друзей и все, — Рома загрустил еще сильнее, но предложение Кости сразу же выбило почву из-под ног.       — Я хочу стать твоим опекуном. Ну, если ты не против конечно, — резко выдал Костя. Он остался один, также как и этот ребенок. Для мужчины это дело чести позаботиться о сыне своего друга. — Я был очень хорошо знаком с твоим отцом. Я бы даже сказал, что мы дружили в школе, как вы с Бяшей.       — Правда?! — Рома вскочил из-за стола с огоньком надежды в глазах, — и меня не заберут в детдом?!       — Ну, только если ты согласен, тебя же никто не заставляет.       После всех событий, в поселок вернулась спокойная тихая жизнь. Костя закрыл все вопросы с милицией. Пропавшие охотники в основном были одиночками, без семей. Их даже и не искали, но из-за пропажи еще двоих детей — Леши и Полины, комендантский час продлился до самого конца зимы. Так ничего не обнаружив, правоохранительные органы закрыли это дело. Никаких вопросов толком не задавали, ведь в такой глуши человеком больше, человеком меньше, всем наплевать.       Как и обещал, Тихонов оформил документы на усыновление Ромы. Смерть отца объяснили точно, как и всех остальных. Пропал. У Кости были связи, поэтому трудностей не возникло. Наступила весна, жизнь заиграла красками. С поселка будто пропала всякая злоба и беда. Люди стали счастливее, добрее. Все понемногу отходили от кровавой зимы. Только герои, что спасли жителей от огромной опасности, не ощущали тепла весны.       Защитить любой ценой. Стоило ли оно того? Этот вопрос задавал себе каждый из них. Но былого уже не вернуть, остается лишь последовать наставлению погибших. Жить…
Примечания:
253 Нравится 280 Отзывы 50 В сборник
Отзывы (34)