Навсегда

PG-13
Завершён
23
автор
Размер:
7 страниц, 3 502 слова, 1 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
23 Нравится 8 Отзывы 1 В сборник

***

Настройки
Примечания:
Вернувшись после тяжелого рабочего дня, Ирина не спеша зашла в свою квартиру, в которой только недавно закончился ремонт. Сняла с себя верхнюю одежду, обувь и пошла мыть руки.На пороге в ванную, ее встретил разволившийся на весь дверной проем спящий друг-это был Кот. Кот невозмутимо открыл глаза и под возмущения хозяйки поднял сначала сонную мордочку, а потом и всё пушистое тельце, и побрел на свой облюбованный диван. Но перед этим не забыл напомнить о том, что его не по мешало бы покормить. Тем временем, Ира не спеша помыла руки, зашла в спальню чтобы переодеться в комфортную домашнюю одежду и пошла на кухню. Все-таки надо позаботиться о своем питомце и конечно же о себе, а то последняя чашка кофе была, не пойми во сколько, а на часах уже ближе к полуночи. Насыпав корма прожорливому коту, принялась за свой ужин. Приняв первый полноценный прием пищи, Ира устроилась на диване вместе с котом за просмотром какой-то легкой комедии. Это идиллие нарушил лай собаки на лестничной площадке и возмущенные разговоры людей. Кот, который по идее должен был испугаться, лежал как-будто глухой. Так как Ира, совсем недавно переехала в новую квартиру, такие характерные звуки были приемлемыми, потому что не все соседи еще обустроились. Но это происходило очень громко и ей стало интересно. Она не спеша встала и пошла к входной двери. Сначала преслушивалась, а затем посмотрела в глазок и увидела картину, которую себе примерно и представляла. Ее сосед и какой-то незнакомый человек с собакой, бурно разговаривают. Сосед возмущается по поводу того, что тот занял весь лифт своими вещами, а незнакомый человек пытаться уладить конфликт и одновременно успокоить собаку. Лицо незнакомого, как она уже поняла, нового соседа, ей так и не удалось увидеть. В моменте, когда конфликт улегся и за незнакомым человеком с собакой закрылась дверь, у Ирины кольнуло в сердце, подумала, и решила: что это знак, пора спать, так как завтра рано вставать на работу. Просыпаться под звуки противного будильника не самое приятное занятие, а просыпаться под лай собаки вообще убийство. Кот тем временно не принужденно спал на второй половине кровати. Хозяйка бурчаще не пойми, что себе под нос, обула домашние тапочки и поплелась к двери смотреть, что там происходит. А зрелище было удивительным: незнакомый новый сосед агрессивно нажимал на кнопку лифта, а его собака помогала ему своим лаем, но Ира сразу догадалась, что лифт снова не работает. Сначала хотела выйти сказать это, но посмотрела на себя в зеркало и резко передумала. Заспанное лицо, волосы, которые пытаются словить связь с космосом, точно бы не впечатлили нового соседа. Разъяренный человек, осмотрелся вокруг и остановился на против двери Иры. Ира сначала испугалась, а потом ждала, что же он будет делать дальше? Но незнакомый человек постоял так, затем развернулся и пошел вниз по лестнице. Ира отстранилась от двери и о чем-то внезапно задумалась. -Это он, -сказала она кому-то в пустоту-это точно он! Ее сердце началось биться с бешеной скоростью, становилось трудно дышать, а руки начали дрожать. Как теперь работать, если все мысли буду заняты им? Это он… Этот человек-любовь всей её жизни. Даже сейчас, когда ей становилось грустно, она вспоминала о нем. И теперь он живет в одном доме с ней, на одном этаже, на против нее. Больше всего, ей сейчас не хотелось с ним пересекаться, поэтому высмотрев в окно куда он ушел, она быстро собралась и в прямом смысле слова, вылетела из дома прямиком в такси. Доехала до Склифа и скрылась в своем кабинете. День выдался достаточно тяжелый, две операции, кучи документов и отчетов, с которыми не удалось сегодня разобраться, потому что все мысли были заняты новым соседом. Ира смотрела в окно такси на почти ночную, дождливую Москву и думала, постоянно думала, а что будет дальше? Пересекутся ли они? А может это вообще не он был, просто похожий человек? Такси остановилось возле подъезда, как в тот момент туда зашел какой-то человек. Ира не предала этому никакого значение и пошла к лифту, который к счастью заработал. Лифт приехал к назначенному этажу и оттуда вышла Ира копошившееся в сумке, в поиске ключей. Слева от нее был сосед, который пытался попасть в квартиру, она по инерции с ним поздоровалась, но не посмотрела в его сторону. Вставив ключ в замочную скважину она услышала -Здравствуй…те-сосед развернулся и посмотрел на свою новую соседку. Ира услышала знакомый до боли голос и замерла, потом через пару секунд развернулась и посмотрела на него. Их взгляды встретились, гляделки длились до тех пор, пока их не прервал собачий лай. Ира долго не могла подобрать слова и как лучше обратиться к человеку, которого не видела 30 лет. -Здравствуй-замешкалась Ира, их взгляды снова встретились -Ты как тут оказался? — это и вправду был интересный вопрос, потому что когда они последний раз созванивались, а это было полгода назад, то он никуда не собирался. -Да, вот. Приехал недавно и занялся поиском квартиры, с собакой не так легко это оказалось сделать -Так это твоя собака. Как зовут? -Слышно как лает? Хаима -Да, была сегодня в роли моего будильника.-с ноткой юмора ответила Ира. — Красивое имя. -Спасибо. Извини пожалуйста за лай, просто не привыкла еще на новом месте. — Гене немного стало неловко, за поведение собаки. -А чего мне не позвонил когда приехал? -Не хотел тебя тревожить -Ясно, -пусто она ответила. -А с работой как дела? — Ира не знала, что еще можно спросить у этого человека. -С работой все нормально, устроился в Боткина, работаю хирургом. Ты та сама как? -Боткина? Хорошая больница, -а почему не в Склиф? Подумал Ира, но не сказала это вслух. -Я хорошо, вот с работы иду, а тут новые соседи. Кстати хочу предупредить, что лифт у нас иногда может не работать -Да, хорошо спасибо, -не сразу ответил Гена. Его привлекло, то, что Ира поинтересовалась его жизнью, а для него это было так мало и одновременно так много. -Вас заждались, -снова раздался лай собаки. Ира развернулась и вошла в квартиру, как только дверь закрылась из ее глаз полились слезы. Кот сразу же подбежал к хозяйке и стал ластится возле ее ног, успокаивать ее. Сердце и душа помнили этого человека, разрывались от боли, они не могли его забыть за столько лет. А еще больнее было осознавать то, что они теперь живут друг на против другу и по утрам они могут пересекаться на лестничной площадке, в подъезде, да и вообще, везде. Хотелось ли этого Ире? Да! Очень! А Гена тем времен зашел в квартиру, в которой его встретила Хаима и сразу заметила, что с хозяином что-то не то. Он какой-то странный, задуманный, поникший. Гена прошел в гостиную даже не раздевшись и пересел на диван. А собака забралась к нему на колени. Он думал, думал о том с кем он сейчас разговаривал, кого он сейчас видел. Его сердце тоже хорошо помнило этого человека, оно не могло ее забыть. Но только он не мог понять, какие чувства он испытывает? Хаима заметила, что Гена переживает и жалобно заскулила. Он начал ее поглаживать. -Я не знаю что делать, -сказал он это зачем-то собаке. Отчего она еще больше к нему прижалась. Хотя нет. Они оба знали, что им надо поговорить! Когда? При каких условиях? Оставалось загадкой. *** Уснуть соседям удалось только под утро. Они даже не догадывались, что сейчас лежат и думают об одном и том же. О них и их прошлом, и может быть будущем. А их четвероногие друзья, были все это время рядом и поддерживали их. К счастью, сегодня Ире не надо на работу, поэтому хоть уснула она и под утро, но все равно выспалась, ее даже собачий лай не потревожил. Поэтому день задался с самого утра. Сделав себе чашку кофе и легкий завтрак, она принялась обдумывать планы на сегодняшний день. А планы были наипрекраснейшими: сделать небольшую уборку дома, купить продукты, прогуляться и посмотреть сериал. Тем временем Гена был уже на работе. Все-таки больничная рутина вытянула из собственных, тяжелых мысль. Но это не значит, что не было времени на размышления и продумывания планов на встречу с давней знакомой. На улице была прекрасная погода: солнце, легкий ветерок и не намека на вчерашний дождь-слагаемые хорошей прогулки. Рядом с домом находился не большой парк, в котором Ира еще не была. Она решала там прогуляться, а затем зайти за продуктами для ужина. Парк оказался очень красивым. Зеленые деревья, пышные кусты и приятно пахнущие цветы. Ира не заметила, как быстро пролетело время и что на небе, образовался яркий закат. Продукты куплены, вкусный ужин съеден, теперь можно приступить к просмотру любимого сериала с любимым котом. Сосед уже вернулся домой и по пути заскочил в магазин за бутылочкой вина для осуществления своего плана. Хаиме понравился план и решительность хозяина, что она даже согласилась себя тихо вести, чтобы Гена за нее не переживал. Теперь осталось только набраться смелости. Собрал весь нужный инвентарь, присел на дорожку, погладил собаку и пошел. Путь от двери к двери казался очень длинным, скорее потому что Гена, собирался с мыслями и специально замедлял шаг, чтобы прислушаться к происходящему за дверью, в которую ему сейчас предстоит постучаться. -Три… Два… Один…-медленно про себя считал. В это время в квартире, в которую сейчас будут пытаться ломиться царила гармония и спокойствие. -Сейчас либо никогда, -прошептал Геннадий и постучал в дверь. Кого там могло принести в полдвенадцатого ночи? Бормотала Ира, пока добиралась до двери. -Кто там? , -послышалось из-за двери. -Гена, -неуверенно он ответил. Дверь медленно открылась на пороге показался Гена. На секунду у Иры затаилось дыхание. -Ир, прости, что так поздно, но у меня закончилась соль, -демонстративно показывая пустую емкость, начал свой план Геннадий. -А вот оно что, -Ира пришла в чувства, -Прости, а ты меня сразу решил отблагодарить или теперь за солью так ходят? Или мне показалось? -удивленными глазами кивала на небольшой пакет, который был спрятан за спинной и оттуда выглядывала бутылка какого-то расслабляющего вещества. -А это… Я хотел предложить, раз уж так получилось, что мы теперь рядом живем, немного отметить встречу, -медленно, стеснительным тоном, Гена продолжал свой план и вводил в курс дела соседку. -Интересно, -усмехнулась Ира, -Ну проходи, -провела рукой, впуская Гену на порог квартиры, -Только имей ввиду, из еду у меня ничего нет. -Ничего, какие-то закуски у меня есть, -поставил пакет на комод, а сама начал разуваться. Надо же, он и это продумал, -в мыслях пронеслось у Иры, -До чего же, интересный человек. Проводив в гостиную ночного гостя, она пошла за бокалами. Бокалы наполнены красным любимым вином Иры-, Он и это не забыл, — закуски разложены. Кот устроился на кресле, которое стояло на против небольшого журнального столика и оттуда открывался прекрасный вид на эту интересную парочку. Уложив мордочку на лапки принялся наблюдать. Кота Гена не сразу заметил. -А кто это тут у нас? Кот, как тебя зовут? -Его зовут Кот. -Оригинально, -улыбнулся Гена. Все-таки эта женщина всегда отличалась оригинальностью. -Привет Кот, -Гена поздоровался с котом, а затем его погладил, от чего тот приятно замурлыкал. Иру эта картина очень умилила, а чтобы не выдать это, начал говорить что-то на подобии тоста. -Ну что, предлагаю выпить за нашу встречу и новоселье! -начала Ира -Да! -согласился Гена. Приятный звон бокалов и согревающая жидкость уже разливается по их телу. -Как ты? Обустраиваешься? , -решила поинтересоваться Ирина. -Да вот, потихоньку, -не спеша ответил Гена -А можно поинтересоваться? , -исподтишка начала спрашивать Ира -Да, конечно, -уверенно кивнул Гена -Из-за чего ты вернулся в Москву? Надолго? , -хотя чего она интересуется, ее какое дело? Подумала она. -Навсегда, я вернулся навсегда…- эти слова застыли в ее душе, как ком, который подкатил к горлу. -А вернулся я потому что, делать мне там больше нечего, -как-то облегченно сказал он это -А как же клиника? , -с опаской спросила Ира. -С клиникой контракт закончен, а продлевать я не захотел. И решил, что хочу вернуться в Москву. -Ясно, -проглотив горячую жидкость, она получила ответ на свой вопрос. -А что все обо мне да обо мне. Давно переехала? , -не знал, что спросить и предпочел оригинальный вариант. -Несколько месяцев назад, как только ремонт закончился. -А Павлов? , -Не у спев закончить, как его сразу же перебила Ира -А с Павловым я в разводе и его жизнью не интересуюсь, -строгим тоном она ответила, потому что не сильно хотела обсуждать эту тему. -А сын в Кракове, -чтоб уж наверняка больше вопросов не было. -Прости, -он понял, что спросил, то, что его не сильно должно волновать. Под легкие разговоры уже успело закончится вино и они просто сидели, и болтали о чем только могли. Им приятно было находиться друг с другом. Они знали, что у них один и тот же вопрос есть друг для друга но задавать они боялись. Секунда молчания, которую прервал лай собаки. -Точно, Хаима, как я мог забыть, -начал размышлять Геннадий совсем забывшись, что напротив сидит Ира. -Что случилось? , — встревожено спросила -Я совсем забыл с ней погулять когда пришел домой, она же там бедная ждет, -он уже думал, что ему делать? -Ты сейчас пойдешь? Ночь уже, -начала волноваться Ира. -А что мне остается делать, придется, -расстроенно ответил, его план с треском провалился. -А можно я с тобой? , -сказала, а потом только подумала. Что ее заставило это предложить? Сама не знал. -Конечно можно, -Гена очень обрадовался, все-таки план еще не до конца рухнул. Он встал и начал все убирать, а его инициативу поддержала Ира. -Ты тогда собирайся и выходи к лифту, а я пойду за собакой. Только тепло одевайся, а то там уже похолодало, -с этими словами Гена вышел из квартиры Вот оно как получается. Выходит, что у него еще есть чувства? Или это все самовнушение? Мне приятно находится в обществе этого человека. Я хочу, чтобы так было всегда. Что? Нет, я такого не говорила, это чушь полная, -такие смятенные мысли преследовали ее пока она собиралась. Все-таки алкоголь дает о себе знать. Погладив кота она вышла на лестничную площадку, на которую как раз вышли Гена и Хаима. Закрыв дверь Ира подошла к собаке. -Привет, какая ты хорошая, -погладила собаку, которая уже прыгала к не на руки. -Хаима, осторожно, хватит, -начал отгонять собаку Гена -Ты чего? Ничего страшного. Она такая красивая, — Ира поняла, что ей очень понравилась эта собака. Но почему? Ей же никогда не нравились собаки и когда Артем просил, -Мама, давай заведем песика? — она категорично отвечала, -Нет. Может потому что это его собака или это все несвежий разум? Нажав на кнопку лифта, двери его открылись и веселая троица зашла внутрь. -Ну что, куда пойдем? -спросил Гена, когда они вышли из подъезда. -Я тут сегодня, неподалеку обнаружила красивый парк. Если ты там не был, можем прогуляться.-предложила Ира и она знала, что он согласиться -Ого, нет там я еще не успел побывать.Веди! , — ему очень понравилась эта идея. Они молчал шли рассматривая их ночной жилой комплекс, но когда приблизились к парку, тут уже никто не смог сдержать восторг. При дневном свете он был очень красивым, а ночью еще лучше. Тут оказывается есть фонтан, до которого Ира днем не дошла. Весь парк: деревья, кусты, фонтан, все очень красиво светилось и переливалось разными огоньками. Даже Хаима подняла голову и начала рассматривать. -Вот это да! , -с восторгом сказал Гена -Да, как тут красиво. А я не думала, что ночью еще лучше, -поддержала восторг Гены, Ира. -А можно я поведу? -кивнула на собаку -Да, пожалуйста, -все с таким же восторженным лицом Гена передал Ире поводок. Хаима посмотрела на нового путеводителя, а затем вернулась рассматривать деревья и маленьких птичек, которые там летали и их подсвечивало разными огнями. Они не следили за временем, а просто ходили, любовались и наслаждались прогулкой. Наслаждались запахом ночи. -Не холодно? -поинтересовался Гена, потому что все-таки уже ночь и ему самому стало прохладно. -Если честно, то не много, -смущенно она ответила. Он снял с себя теплую кофту, которую захватил перед выходом, как знал, что пригодиться, и аккуратно надел на плечи Иры. Она сначала отнекивалась, но потом согласилась. Ей было очень приятно, что он об ней заботиться. Ей казалось, что еще не все потеряно. Хоть и разлука в тридцать лет должна была сделать этих людей совсем не знакомыми, но любовь и трепет в сердце решил иначе. Может если они будут бороться, то все у них обязательно получиться. Повернув на тропинку к дому, она сама не заметила как ее плечо прижалось к его плечу. Сначала хотела отстраниться, но посмотрев на лицо Гены передумала. А на лице у него была легка улыбка, от которой стало еще теплее. Поднявшись в подъезд он придержал дверь своим девочкам. Да, своим, он знал во чтобы ему это не стоило, он вернет ее доверие, тепло и любовь себе. Потому что он до сих пор любил эту соседку. Зайдя в лифт он аккуратно положил свою руку ей на талию, она сначала не заметила, но потом почувствовала сильную мужскую руку. Через пару секунд уложила свою голову ему на плечо. Хаима, как порядочный питомец не мешала их идиллию и тихонечко повернулась носиком на выход. От чего эта парочка усмехнулась. Лифт приехал на нужный этаж, она отстранилась и прошла вперед. Сейчас или никогда! -решила Ира. Удивительно, у них даже мысли одинаковы. -Давай ко мне, -почти шепотом произнесла и махнула на дверь. Этой маленько фразы ему хватило, чтобы понять, что план его удался. Он согласился, вернее нет, у него не было выбора, он сам этого очень сильно хотел. Хотел просто находиться с ней рядом. Зайдя в квартиру Ира отстегнула Хаиму и впустила ее в гостиную, она же решила не мешать хозяевам и пошла разведывать обстановку. Да, теперь она и Иру считает своей хозяйкой. Ира же медленно поднялась и посмотрела на Гену, затем резко обняла его. -Я ждала тебя, -она выдохнула, она каждый день ждала его на протяжении 30 лет, чтобы однажды сказать ему эти слова. -Я знаю, поэтому и приехал, -он начал поглаживать ее волосы, а затем острожно поцеловал ее в макушку. Ира подняла лицо, на котором образовались соленые дорожки от слез, слез счастья. -Ты чего? -это увидел Гена и пальцами начал их вытереть. -Маленькая моя, как я тебя люблю, — в ответ на это последовал поцелуй. Гена поддержал этот нежный поцелуй. Когда они отстранились друг от друга, Ира взяла его за руку и повела в комнату, закрыла дверь, чтобы не кто им не помешал. А кто им мог помешать? Никто, но это было так необходимо, им надо было полное уединение, только она, он, их мысли и их чувства. Хаима в гостиной обнаружила спящего на диване кота. Кот, когда почувствовал, что кто-то стоит рядом, проснулся. Испугался и подскочил с места, что даже Хаима дернулась. Затем, пришел его черед рассматривать нового четырехлапого гостя. Услышав, что дверь в комнату хозяйки закрылась, они посмотрели друг на друга и подумали об одном и том же. Что мешать им не будут, а тихо и мирно пойдут спать. Никто бы не поверил, что кот с собакой за пару минут смогли ужиться. Хаима забралась на диван и легла на противоположную сторону от кота. Что происходило ночью за закрытой дверью, знают только те, кто там был. Но там было что-то нужное, сокровенное и много-много разговоров. Утро. Первой проснулась Ира, но не стала вставать с кровати, а решила еще полежать на плече соседа. Ей приснился сон, про их счастливую семейную жизнь с их питомцами. Она верит в его силу. Кстати, как там питомцы? -подумала, но решила, что проверит позже, а пока будет наслаждаться утром, с ее давним возлюбленным. Спустя 15 минут Гена проснулась, но не стал тревожить Иру, потому что подумал, что она еще спит. Ему так нравилась эта картина: она лежит у него на плече, одной рукой его обнимает, а вторая у нее под головой. Он аккуратно обнял ее одной рукой и улыбнулся. Он счастлив, что может обнимать эту женщину, он счастлив, что теперь они вместе и в этот раз уже навсегда. И ему кажется, что она его простила, простила за все его ошибки. -Доброе утро, -послышался заспанный голос Иры. -Доброе утро, -радостно ответил Гена -Как спалось? -решил поинтересоваться. -Очень даже хорошо, -с игривой ноткой она ему ответила. -Оставайся у меня, пожалуйста. Я знаю, что ты это очень хочешь слышать. Я тебя уже давно простила, я тебя очень люблю! -она в очередной раз знала, что он согласиться на ее предложение чему была безмерно счастлива. -Ух какое удивительное предложение, даже не знаю, что сказать, -он решил немного внести юмора в их утро, -Конечно останусь. Я тебя люблю! — он не пропустил фразу о том, что она его простила. Теперь он в этом был точно уверен и у него на сердце так полегчало, тяжелый камень, который там накопился наконец-то обрушился. Ира подняла голову, развернулась и подарила утренний нежный поцелуй. -Кстати, как там наши пушистики, ужились ли? А то слишком тихо, -решила исполнить то, что собиралась сделать одна. -Кстати да, как они там? Пойдем посмотрим, -Гену тоже это начало волновало, а то подозрительно тихо. Открыв дверь спальни, они прошли в гостиную, в которой наблюдали милейшую картину: Хаима и Кот мирно спали рядом друг с другом на диване. А так как Хаима была светленько-серой с небольшими черным пятнышками, а Кот темненько-коричневым в полоску, то это напоминала позу Инь и Янь. Хозяева умилялись этому. Их самые преданные друзья сдружились. Что еще надо для счастья? -Завтракать будешь? -спросил Гена, все еще наблюдавший за этой картиной. Вот, что надо! -Буду, -ответила она ему и одарила его теплым взглядом. -Я хочу, чтобы так начиналось каждое мое утро! -рассматривала все, то, что сейчас происходило у нее в квартире. -Я хочу, чтобы так было всегда! -повторила она это еще раз, но только в этот раз в здравом уме и с полной уверенностью. -Так будет всегда, я тебе обещаю! -обняв сзади Иру сказал Гена. Он знал, что больше никогда не оставит ее одну. Будет любить и оберегать до конца их жизни. Спустя 30 лет, они снова готовят на одной кухне, снова в их сердцах пылают искры любви и они верят, что это навсегда. Любовь-это такая штука, которая отцепляется от одного сердца и прикрепляется к другому, к самому родному.
Примечания:
23 Нравится 8 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (8)