Возвращение к прошлому

PG-13
Завершён
37
автор
Фэндом:
Размер:
62 страницы, 30 906 слов, 6 частей
Метки:
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
37 Нравится 9 Отзывы 6 В сборник

Часть 6

Настройки
      Вернувшись из центра, Мира застала уже ставшую привычной за последние три дня картину того, как Дилан что-то мастерит. За последнее время, со всеми этими хранительскими заморочками Дилан немного отвлекся от местных проблем, чем решили воспользоваться маги, так что после ухода Иная он занялся «дрессировкой», как окрестила действо Мира.       Забавно, но с обретением силы Хранителя Дилан стал только жестче, поэтому обычных расшаркиваний, и так не особенно долгих, не было, а разбор полетов длился рекордно короткое время, после которого наступила благословленная тишина. Впрочем, возможно Дилану просто нужно было выпустить пар, а тут маги сами нарвались, они же не знали, что у Огненных такие перемены в жизни. Мира обычно в такие разборки не вмешивалась и в этот раз так же мудро решила воздержаться, к тому же, у нее успело накопиться своих дел, чтобы еще и под ногами мужа путаться. Вообще, эти хранительские дела внесли столько разнообразия в обычное течение их жизни и так не отличающееся скукой, что Мира иногда с ностальгией припоминала старые времена. Впрочем, это было редко, обычно даже на это времени не хватало.       Наведя порядок среди магов и на работе, Дилана потянуло на творчество, и он пытался сделать какой-то амулет. Хотя Мира знала, какой, стоило вспомнить, как старший реагировал на внимание окружающих. Проблема в том, что обычные амулеты это очарование не могли убрать до конца, да и работали очень ограниченное время, а потому приходилось постоянно находиться начеку, себя контролировать и следить за воздействием на окружающих и при таких условиях становилось непонятно, зачем вообще эти амулеты нужны. Видимо, Дилан пришел к тому же выводу и решил попробовать лично заняться изготовлением такого амулета.       К тому же, его это очарование окружающих нервировало гораздо больше любого другого Хранителя. Эта сила появлялась только у Старших и они обычно относились к ней философски, да и пользоваться умели для своего блага. Но Дилана настолько выводило из себя это умение, что даже пытаться учиться его использовать не хотел, хотя обычно, по давней демонической привычке, любил изучать все новое, особенно если это каким-то образом помогало воздействовать на окружающих.       Теперь ему еще и нужно не забывать наводить морок, потому что его внешность слишком уж изменилась, хотя всего лишь исчезли шрамы. Но это могло вызвать вопросы и не только у людей, но и у магов, потому что столь эффектная и эффективная косметическая «магия» не доступна ни тем, ни другим.       Мира знала, что Высшие демоны были существами увлекающимися, как и Старшие Хранители, так что поведение мужа она могла понять, пусть силы Старшего он еще не получил. Впрочем, Мира не сомневалась, что это вопрос времени, и вряд ли это займет его так уж много. Мире вообще казалось, что Дилан от работы не отвлекался, даже на еду и сон перерывов бы не делал, если бы сама Мира его не отвлекала на такую ерунду.       — Дилан, — Мира подошла сзади, обняла, разглядывая через плечо расчеты, чертежи, накопители и амулеты на столе.       — Ммм? — бездумно отозвался он, и Мира не сомневалась, что если бы его позвала не она, то Дилан бы вообще на это внимания не обратил.       — Дилан. — На этот раз имя было сказано совсем другим тоном, что все же заставило бывшего демона посмотреть на жену более осмысленно и обратить внимание на то, что происходит вокруг. — Пойдем, — Мира потянула его за руку.       — Куда? — впрочем, сопротивляться Дилан не стал, послушно поднялся из-за стола, пошел за ней.       — Куда-нибудь. Посидим в кафе. Погуляем. Главное, что ты выйдешь из дома и отвлечешься. Даже для тебя такая погруженность в работу чересчур, тебе не кажется?       — Да, наверное, — согласился Дилан, при выходе практически на автомате провел рукой перед лицом, накладывая морок. С магией было сложнее, поэтому на улице Дилан постоянно настороже, Мира могла только догадываться, насколько сложно он воспринимает свою новую силу и положение.       К машине Дилан не пошел, наверное, все же успел поесть, пока жена на работе, зато прогуляться пешком по поселку, кажется, не против. Они по-прежнему жили за городом, в небольшом поселке, недалеко от леса, хотя у самих домов это был уже не лес, а вполне окультуренная территория. Мире здесь нравилось, с этим местом связано очень много воспоминаний, начиная с того момента, когда они путешествовали по миру и Дилан еще не имел своего имени. Сейчас это место жительства им подходило даже больше, чем когда они считали себя людьми — достаточно близко и от города, и от запретной полянки, и внимания здесь они привлекали гораздо меньше, чем могли, со всеми своими метаниями, странными гостями и магическими тренировками.       Погода для прогулок сегодня как раз подходила — между нудными осенними дождями выдался перерыв, так что грех им не воспользоваться, чтобы насладиться последними солнечными деньками в этом году. Была и еще причина, почему прогулка здесь будет гораздо приятнее поездки в город — здесь нет магов, ни одного, близ той полянки они почему-то не селились.       — И как твоя работа над амулетом? — невинно уточнила Мира. Под ногами шуршали желтые листья, и иногда приходилось обходить лужи, но, в общем-то, прогулка ей нравилась.       — Сложнее, чем я думал, — коротко ответил Дилан. — Теперь я понял, почему амулетами собственного производства вы пользуетесь так редко.       — Изготовление амулетов среди Хранителей целое искусство, им редко кто владеет, — непринужденно согласилась Мира и продолжила с той же интонацией: — Думаю, если ты выживешь в процессе изготовления без еды и сна, то сможешь занять среди них достойное место.       — Извини, — голос Дилана прозвучал мягко. — Я не думал, что мое замечание тебя так заденет.       — Тебе показалось. Просто интересно, кем ты себя считаешь, если и демоны, и Хранители, и люди для тебя — они.       — Не знаю, Мира, — задумчиво ответил он. — Мне пока слишком сложно все это осознать. Я понимаю, что тебя это нервирует, но я не считаю себя Хранителем. В моем понятии Хранители — те, кто защищает жизнь, кто сохраняет порядок, сопротивляется тьме, а я в эту схему не вписываюсь. Впрочем, нормальным демоном я не являюсь уже давно, а человеком — еще дольше. И в данный момент для меня этот вопрос не первостепенный, да и вряд ли когда-нибудь займет это место. Какая разница, кем меня считать, главное, что я делаю. И я не только занимался амулетом, и кстати, я почти закончил, я пытался вспомнить все, что знаю о Высших демонах, которые могут быть причастны к той истории.       — Я думала, что для демонов невозможно соблазнить Хранителя, — тихо заметила Мира. — Я могу понять, почему поддались Первые. Я могу понять тех, кто был после них — они думали, что демоны еще люди. Но сейчас…       — Ты сама смогла поверить демону, — напомнил Дилан. — И это притом, что я никогда не хотел тебя обмануть, всегда показывал, кем являюсь. Ты всегда знала, понимала, осознавала, кто я. Но все же подпустила меня к себе, позволила себе ко мне привязаться, мне… поверить.       — В этом вся разница — ты не прятался за масками, не пытался в чем-то меня убедить, на меня повлиять, что-то доказать, — пожала плечами Мира. — И ты сам сказал, что давно уже не являешься нормальным демоном. Ты еще долго все это будешь обдумывать, да?       — Ну… эта ситуация вообще ненормальна.       — Да? А по-моему, учитывая все, это самое правильное развитие событий, — задумчиво не согласилась Мира.       — Правильное не значит естественное. Демоны не становятся Хранителями.       — Почему бы и нет? — Мира весело посмотрела на мужа. — Ты даже не представляешь, как меня радует факт, что ты на моей стороне и мне нет нужды думать, как избавить мир от Белиала.       — А, ну то есть, если бы я был не Белиалом, а обычным демоном, ты была бы менее рада? — выгнул бровь Дилан, заставив Миру рассмеяться:       — О, ты все-таки пришел в себя и отвлекся? Я рада! Если бы ты был обычным демоном, то ты бы не смог сменить цвет. Вообще, сейчас я понимаю, что могла бы догадаться о твоем прошлом имени, если бы действительно решила докопаться до твоего прошлого и смогла поверить в невозможное.       — Почему?       — Потому что на обычного демона ты не был похож с самого начала. Ты говорил, что обходишь правила и не являешься Высшим, но так обходить правила невозможно, к тому же твое отношение к окружающим, к другим демонам, к тактильному контакту… Даже учитывая, что ты был слабее Высших, это только потому, что ты играл по нашим правилам. Мне всегда это казалось странным, но как-то все не складывалось заняться этим вопросом всерьез.       — А мне не казалось, — задумчиво протянул Дилан. — Просто принимал, как данность. Наверное, это одно из действий забвения, чтобы я раньше времени не стал тем, кем должен, но я не помню, чтобы это задумывал… Впрочем, прошло так много времени…       — Ты ел? — перешла на мирские темы Мира.       — М, да, утром, — припомнил Дилан.       — Ага, — вздохнула она. Значит, все же ошиблась, посчитав, что Дилан отвлекся на еду. — Тогда домой, тебе нужно поесть. Надеюсь, больше ты не будешь так увлекаться…       — Постараюсь, и потом, амулет я почти закончил, да и, кажется, догадываюсь, кем может оказаться наш демон.       — Кем? — живо заинтересовалась Мира.       — Тебе имя ни о чем не скажет, — покачал головой Дилан.       — А все-таки?       — Звездная, — со вздохом ответил Дилан, и Мира ожидаемо покачала головой:       — Не слышала.       — Ее заперли в аду давно, еще когда я носил прежнее имя, и она не любила привлекать к себе внимание, выставляя напоказ свои шалости. Думаю, это вполне ей по силам, полностью в ее стиле, а еще у нее есть для этого причины. Инай поймет, странно, что он сам не подумал об этом.       — Думаешь, такое может быть под силу только одному демону?       — Нет, но мне почему-то кажется, что это самая жизнеспособная идея.       — Поверю тебе на слово. Ты часто с ней работал?       — Несколько раз, ты же знаешь отношения между Высшими, — ответ прозвучал коротко, так что Мира подозрительно прищурилась. Кажется, он что-то недоговаривал, но вряд ли эти сведения касались дела, скорее, личного, а потому уточнять она не стала.       — Ладно. Что ты хочешь на обед?..       Инай явился как раз, когда обед был готов. Он часто выбирал для своего появления самое удачное время, будто специально поджидал. На этот раз Старший был чем-то весьма озабочен:       — У нас проблемы.       — После обеда расскажешь, — не дала ему продолжить Мира.       — Но…       — Потом, — выразительно повторила Мира. Дилан в их разговор не вмешивался, только хмыкнул на реакцию жены и молча продолжил есть, с интересом наблюдая за развитием событий. — И сам поешь. Самые древние сущности мира, а про обычные потребности забываете, как дети…       — Возраст сказывается, — невозмутимо прервал ее ворчание Дилан. — Инай, лучше не спорь, она сегодня не в том настроении.       — Ты довел, а я страдай, — настала пора Старшего ворчать, садясь за стол.       — А то, — уже явственно развеселился бывший демон. — Я вообще очень коварный и злой, или ты забыл?..       — Забудешь тебя пожалуй, — почти оскалился Инай, но продолжить их спор не дала Мира, поставив перед Старшим полную тарелку с супом. — Ммм, еда, — почти мечтательно пробормотал Инай.       — Вот я так и знала! И после этого вы считаете меня несерьезной и глупой!       — Глупой тебя никто не считает, — неожиданно очень серьезно отозвался Дилан.       — И несерьезной тоже, — поддержал его Инай. — Просто ты маленькая еще…       — Но в нашей компании такое отношение было бы почти к любому, — на этот раз голос Дилана прозвучал задумчиво.       — Ну ладно, вы меня убедили и утешили, — торжественно кивнула Мира. — Так что ешьте оба, а то у нас проблемы вроде как.       — Так что за проблемы? Ты нашел того идиота? — Хранители все еще сидели за столом с чаем-кофе, но Дилан посчитал, что против обсуждения проблем сейчас Мира не будет. И действительно, она перевела заинтересованный взгляд на Иная.       — Не совсем, да и не до этого мне было… — Инай поднял голову от рассматривания кофе в чашке, прямо взглянул в глаза бывшему демону. — В одной из групп пропали ученики. Пять человек. Просто бесследно исчезли.       Дилан задумчиво прищурился.       — Хранители знают о ренегате?       — Я предупреждал Старших, — играть в гляделки Инаю надоело первому. Он отвел взгляд, устало провел рукой по волосам. — Они должны были предупредить команды и проконтролировать все необычное.       — Но ученикам никто ничего не сказал, — заметила Мира. — Они хоть чему-то успели научиться?       — Нет, детишки еще, почти ничего не умеют ровесники твоего дружка по принятию силы.       — То есть для демонов совершенно бесполезны, потому что сила у них сейчас настолько ограничена, что проще получить ее от человека, — констатировал Дилан. Голос прозвучал спокойно и ровно, он точно знал, о чем говорил.       — Тебе виднее, демон, — Инай лучезарно улыбнулся, встретив взгляд Дилана. У них часто общение переходило на личности, оказалось, Дилану тоже есть, что припомнить легендарному Хранителю, которого даже демоны хорошо знают. Но как ни странно, это общение никогда не переходило грань, чтобы задеть по-настоящему. — Думаешь, он увел их и устроил перенос с помощью Слезы?       — Думаю, — согласился Дилан. — В Замок он мог попасть без проблем, он все еще Хранитель, главное время подгадать. Если есть ученики, значит Мир большой и проблемный, то есть и Замок рассчитан на большое количество Хранителей, у него большая территория, а у учеников есть свободное время. В крайнем случае, можно просто зачаровать одного из них, чтобы привел остальных — защиты у них нет, предательства от Старшего они не ожидают.       — Самое печальное, что мы не сможем их найти, с помощью Слезы они могли переместиться куда угодно, хоть в запретный мир, — Инай досадливо покачал головой.       — Ты был на месте? — уточнила Мира, убирая со стола посуду.       — Да, — поморщился Старший. — Нет следов, даже следов портала, ничего. Очень чистая работа, этот мальчишка талантлив, даже жаль, что его смогли заполучить демоны.       — Пока не смогли, — покачал головой Дилан, переводя задумчивый взгляд за окно. — Распрощаться с человечностью гораздо сложнее, чем ты думаешь…       — В любом случае, нам не найти детей, и я даже не представляю, зачем они могли им понадобиться…       — Серьезно? — прервал его Дилан. Смотрел бывший демон насмешливо, будто был уверен, что собеседник ему врет. — Прямо никаких догадок?       — Приманка? Это единственное, что приходит в голову… — пожал плечами Инай. Мира посмотрела с интересом сначала на него, потом на мужа, вновь заняла свое место за столом, но в разговор не вмешивалась, ее собеседники знали слишком многое, о чем она и не догадывалась, поэтому ей оставалось только слушать.       — Старший, ты меня разочаровываешь, — снисходительно усмехнулся Дилан. — Неужели ты не догадываешься, кем может оказаться демон, что смог запудрить мозг Хранителю, и зачем ему могло понадобиться столько учеников? Хотя последнее совсем уж предположение, которое Хранителям и впрямь может быть незнакомо…       — Ты догадался, кто из демонов это может быть? — подался вперед Инай.       — Ты тоже это знаешь, — пристально взглянул на него Дилан.       — Нет. Это не может быть она.       Мира удивленно подняла брови, видимо, догадка Дилана как всегда оказалась верна, раз Старший сразу же понял, кого он имеет ввиду.       — Да? А по-моему только она и может быть. Ты же знаешь, мы с ней работали вместе.       На этот раз любопытный взгляд достался Дилану. Раньше о себе в то время он говорил в третьем лице, но в последнее время он никогда не называл себя старым именем и всегда говорил о своем прошлом от первого лица, чего бы это прошлое ни касалось. Эту перемену Мира не комментировала, она понимала, что он смирился с прошлым, принял его к сведению и теперь, видимо, достаточно себя контролировал, чтобы не бояться поддаться тьме или перепутать черное и белое.       — Над чем? — насторожился Старший. — Двое Высших, да еще и такого уровня вместе… И твоя догадка связана с вашей деятельностью? — Дилан кивнул, с интересом глядя на собеседника, и Инай медленно сказал, догадавшись: — Ад, вы хотели убрать ограничения. Детишки нужны для жертвоприношения?       — Что-то вроде того, я не очень хорошо знаю их догадки, никогда за ними не следил, предпочитаю все исследовать самостоятельно, но даже я слышал предположение, что можно убрать тюрьму с помощью Хранителей.       — Ты с ней проверял именно это?       — Да, но я убедился, что догадка глупая. Смерть Хранителя или нескольких, да хоть сотни, на клетке никак не скажется… — Дилан задумчиво покачал головой.       — Пожалуйста, скажи, что ты не проводил такие эксперименты, — напряженно сказала Мира.       — Я не убивал там Хранителей, — даже удивленно глянул на нее бывший демон. — И без этого было все понятно. Но Звездная демоница упертая, зацикленная, будет гнуть одну линию до самого конца. Или действительно использует детишек как приманку для более серьезных Хранителей. Или для тебя, Инай.       — Да, это в ее стиле… — кивнул Инай, потом резко встал. — Тогда чего мы ждем? Они в нашем Мире, надо спасти детей.       — Ага, — не стал спорить Дилан, но остался сидеть. — Мире идти обязательно?       — Думаю, да. Там пятеро детей, ренегат, Первый Высший и еще неизвестно, сколько других демонов, в том числе и других Высших. Я бы еще и нерадивых учителей захватил. Что скажешь? Нам их еще и найти нужно будет.       — А меня вы спросить не хотите? — возмутилась Мира.       — Нет, — коротко ответил Дилан и вновь повернулся к Старшему: — Ты был там? В том Мире?       — Когда делал привязку для клетки, — поколебавшись, ответил Инай. Дилан кивнул:       — Ясно. Тогда слушай. Днем там невозможно находиться, да и ночью не особо хорошо, и там невозможно скрыться, ни демонам, ни Хранителям. Мы сразу будем знать, где они, и они тоже. И ты прав, Звездная может притащить туда целую армию…       — Мира, ты сможешь открыть дверь для вас с Диланом? — уточнил Инай.       — Ну да, — с сомнением ответила она. — Если там нет защиты.       — Там нет защиты, — покачал головой Старший.       — Там ничего нет, — добавил Дилан. — Ни магии, ни жизни. Даже смерти там нет.       — Как это? — удивилась Мира.       — Вот сходишь туда и поймешь. Хотя я все еще против тебя туда тащить.       — Я это учла, — недовольно прищурилась Мира, отвечая демону его же словами. Дилан неохотно кивнул, понимая, что он и впрямь ничего не может запретить ей.       — Тогда я отправляюсь за Хранителями, а вы сами доберетесь, — подвел итог беседы Инай. Старший прикрыл глаза, будто прислушивался, потом уточнил время: — Там сейчас день, так что переходим завтра вечером, раньше туда не лезьте.       — Хорошо, — согласилась Мира.       После ухода Старшего Мира повернулась к мужу, посмотрела насмешливо, но ничего не сказала. Впрочем, Дилану слова были и не нужны:       — Я ничего не запретил, — его голос прозвучал ровно.       — И каким образом ты мог бы это сделать? — фыркнула она.       — Мог бы придумать.       — Ну да, с фантазией у тебя всегда был полный порядок! Что же не придумал? — Мира зло прищурилась, встречая взгляд мужа.       — Потому что ты можешь решать сама, — пожал плечами Дилан. Будто в противовес ее настроению он был полностью спокоен. — Только… не лезь на рожон. Пожалуйста. Она тебе не по зубам, даже Инаю в прошлый раз пришлось весьма непросто, чтобы от нее избавиться, — Мира неохотно кивнула, понимая, что муж прав. Да и помимо этой демоницы там будет достаточно противников. — А теперь расскажи мне, при переносе в другой мир ты можешь выбирать место выхода?       — Нет, то есть… я могу попробовать, например, в нашем мире, но не в чужом. Дверь откроется в определенном месте, где позволит защита.       — Что-то вроде нашей полянки, — понял Дилан. Мира кивнула, потом любопытно уточнила:       — У демонов по-другому?       — Да нет, — пожал плечами он. — Так же, просто они выбирают наиболее незащищенное место… Знаешь, мне нужно кое-что доделать…       — Опять? — закатил глаза она, заставив мужа невольно улыбнуться.       — А ты съезди ко мне на работу, там в сейфе есть несколько накопителей, что-то мне подсказывает, они нам понадобятся.       — Хорошо, — со вздохом согласилась Мира. — Только ты больше не увлекайся работой так, что даже я тебя не могу отвлечь.       — Постараюсь, — усмехнулся Дилан.       На этот раз к «поездке» они готовились как к войне. Правда, на этот раз почти все амулеты были у Миры, Дилан явно волновался по поводу ее безопасности, совсем не успокоившись после ее обещания никуда не лезть. После переноса Мире потребовалось достаточно много времени, чтобы адаптироваться к миру. Да уж, теперь понятно, о чем говорил муж, здесь действительно ничего не было.       Причем в самом прямом смысле ничего — настоящий лунный пейзаж, серая пыль под ногами и ни капли жизни. А в небе сюрреалистично висели непонятные глыбы, закрывающие собой звезды, луны видно не было. Место не имело ничего общего с миром из легенд, и от этого здесь становилось еще более неприятно.       И Дилан был абсолютно прав — здесь просто невозможно спрятаться, так что местоположение и демонов, и Хранителей сразу понятно, здесь вообще невозможно скрыться любому живому существу. Так что Мира сразу почувствовал как Хранителей, так и целую группу демонов.       — Кажется, мы опоздали, — она повернулась к мужу и замерла. Дилан стоял неподалеку, привалившись плечом к камню и давая ей прийти в себя после переноса, ему это удалось гораздо быстрее, он вообще как демон быстрее адаптировался к любому миру, и в первое мгновенье Мира даже засомневалась, что находящийся рядом мужчина и впрямь Дилан.       В каждом мире облик путников менялся, потому что каждый из миров видел их как-то по-своему, к этому Мира привыкла уже давно, но в каждом мире они выглядели обычно, а здесь и сейчас назвать Дилана обычным было нельзя. Наверное, в их родном мире люди себе так представляли эльфов или ангелов — длинные белокурые волосы, невероятно яркие бирюзовые глаза, правильные черты лица, и даже тонкая вязь татуировки с левой стороны на лице и уходящей куда-то под одежду (тоже, кстати, весьма своеобразную, и та же вязь виднеется на левой руке) его совсем не портила, а напротив, смотрелась естественно.       Мире потребовалось долгое мгновенье, чтобы вспомнить, как легенды описывали Белиала, и понять, что она видит истинный, настоящий облик Дилана. То ли в этом мире оставался еще какой-то разум и память, то ли это просто особенность этого места.       Бывший демон встретил зачарованный взгляд жены и напомнил:       — Мы опаздываем, Мира.       — Да, точно, — она с трудом смогла отвести взгляд. Теперь становилось понятно, почему старшие Хранители очаровывают людей — они приближаются к Первым, самым совершенным творениям миров. — Только мы все равно не успеем…       — Держи, — Дилан шагнул ближе, вложил в ее руки один из накопителей. Мира непонимающе подняла глаза и муж пояснил: — Это телепорт… или что-то подобное. Закрой глаза, — Мира повиновалась, не раздумывая, чувствуя его руки на плечах. — Представь себе Иная, будто он рядом, стоит шагнуть — и ты окажешься недалеко от него…       Мира честно попыталась это представить и, когда это удалось, действительно шагнула вперед, потянув силу из камня… и в следующее мгновение они действительно уже находились рядом со Старшим. Раньше Мира только слышала о подобном способе перемещения и не знала, как это можно реализовать в мире вроде этого, но восхищение и вопросы пришлось отложить до более удачного времени — выяснение отношений с демонами было в самом разгаре. Благо, на пару внезапно появившихся Хранителей внимания никто не обратил.       Первым делом Мира нашла взглядом Иная, ради этого даже через толпу Хранителей протолкавшись. Среди Хранителей, кстати, был и предатель. Как потом выяснила Мира, оказавшись в этом мире Энис понял, что ситуация несколько отличается от той, какую он себе представлял — этот мир показывал только правду, потому что ничего другого здесь быть просто не могло. И поразмыслив какое-то время в одиночестве, он собрал детишек и попытался увести их из пещеры, где собирались демоны и где их хотели принести в жертву. На полпути эту компанию встретил Инай с учителями деток, а потом почти сразу появились демоны.       Инай выглядел так же необычно и завораживающе. Как и демоница, что командовала демонами. Но если Дилан и Инай привлекали внимание, и от них сложно отвести взгляд, то она отталкивала, будто была окутана смертью и тьмой. Но имя ей действительно подходило, и сейчас можно только догадываться, как она выглядела, когда была Хранителем…       — И что ты хотела мне доказать? Что Хранитель может делать неправильный выбор и из-за этого за них не стоит сражаться? Тебе бы это все равно не удалось, даже если бы мальчишка все сделал, как ты хотела, — в голосе Старшего слышалось презрение. «Мальчишка» стоял неподалеку от него, опустив голову, и Мира не знала из-за вины это, или чтобы не видеть ее. Видимо, чувства к ней все же были настоящими и Мира ему сейчас искренне не завидовала.       — Ну, он же делал этот неправильный выбор, — Звездная торжествующе улыбнулась. — Ты наивно думаешь, что правда на твоей стороне, а твои подопечные готовы в любой момент тебя предать. И знаешь почему? Просто так, ради красивых слов.       — Ты считаешь слабостью то, что является силой, просто тебе этого не понять, и именно поэтому вы так и не победили, хотя еще в самом начале говорили, что эта война нами уже проиграна. А мальчик… все совершают ошибки, у него будет достаточно времени, чтобы их исправить.       — И к слову, — вступил в разговор третий участник. — Ты зря думаешь, что принесение в жертву Хранителей, здесь или где-то еще, поможет демонам избавиться от клетки. Я тебе это уже говорил.       Она резко повернулась в сторону говорившего, как и почти все присутствующие, впрочем, за демонами остались наблюдать только Инай и Мира. А еще Энис, он отступил ближе к Мире и, пока на них никто не обращал внимания, передал ей что-то. Мире потребовалось мгновенье, чтобы понять, что в этом камне собрана сила Слез и тьма.       — Ты сможешь ей воспользоваться, — тихо сказал Энис, и Мира кивнула. Пока еще и из присутствующих Хранителей только она и сможет, а еще Энис, но сам он себе явно не доверяет настолько, чтобы воспользоваться собранной силой.       — Ты кто такой? — демоница даже назад подалась, увидев усмешку, скользнувшую по губам этого Хранителя.       — Уже не узнаешь старых знакомых? Или ад стер совсем все воспоминания? В таком случае представлюсь тем именем, которое ты наверняка слышала, даже оставшись без памяти. Мое имя Белиал.       — Надо же, какой забавный человечек, — демоница насмешливо скривила губы, но интонация и взгляд явно не удались, что было понятно всем и ей самой в том числе. — И кто он такой? — повернулась она к Инаю.       — Ты знаешь, — пожал плечами Старший. — Он представился, если ты успела его забыть, а про Белиала до сих пор ходит в достатке разных слухов.       — Это не может быть Белиал, — презрительно дернула плечом Звездная. — Его давно уже нет.       — Да, но Хранители в этом случае не при чем, — усмехнулся Инай. — В этом мире нет места маскам, и даже мне известно, как он выглядел. Но я понимаю твое удивление, — Старший окинул взглядом бывшего демона. Сейчас о его прошлом ничего не говорило, напротив, все в его облике будто специально подчеркивало его светлую силу, казалось, что его окутывает тот же ореол, как и самого Иная. — Кто бы мог подумать, что он станет тем, кем должен быть изначально…       — Хочешь уверить меня, что Белиал отказался от своего могущества, чтобы стать… вот этим? — презрительно рассмеялась демоница. Несмотря на очарование, было сразу заметно, что силу он получил не так давно, хотя конечно с детишками не сравнится.       — Уверить? — издевательски переспросил Дилан. — Ты о себе слишком высокого мнения, как и всегда, впрочем. Подумай, дай себе труд, кто мог бы со мной тогда справиться? Уж точно не ты и не те, кто находится в твоем окружении, — Звездная зло прищурилась, но ничего не возразила, потому что возразить просто нечего — Белиал был сильнейшим из демонов, так что свои с ним бы не справились, да и Хранители тоже, иначе они бы это сделали уже давно. — И на тебя хватит и той силы, что у меня есть сейчас. Желаешь это проверить?       — Еще как! — она резко выбросила вперед руку, и с ее пальцев сорвались ослепительно-голубые нити. И это будто послужило сигналом, демоны были готовы к битве. Среди них оказалось даже несколько Высших, которым низшие были подчинены, так что схватка с Хранителями состоялась бы все равно.       Демонов было много, Мира уже и забыла, когда столько видела в одном месте. Только они не учли главного, что Хранители к битве будут так же готовы…       Закат был потрясающим здесь, почти как дома. Хранитель усмехнулся, поймав себя на этой мысли. У нормальных Хранителей не могло быть своего мира, который они считают домом. А главное, они не бывают демонами…       — Скучаешь? — жену Дилан почувствовал давно, еще когда она была в начале лестницы в эту башенку Замка, где закат виден лучше всего. А еще здесь тихо, потому что внимания ему уже хватило за этот долгий день. Была и еще причина захотеть остаться в одиночестве — после переноса сюда, в тот самый мир, откуда Энис увел учеников, его облик не изменился, так и оставшись таким, что был в Первом мире.       Заварушка там выдалась серьезной, Мира с Диланом давно уже в таких не участвовали. Впрочем, мирной жизнью они тоже не жили, поэтому готовы ко всему, в том числе и к войне, а противники, с их силой, уже не столь важны — люди или демоны. К тому же Мира поступала исключительно по уму, не лезла на рожон, как и обещала, да и другие Хранители были готовы — одна из передовых групп из проблемного мира. Так что смертельных жертв удалось избежать, хотя пара тяжелораненых были, и один из них сам Дилан.       Главное, что Звездная вновь заперта в аду и туда же отправились другие Высшие, которые ей помогали, про низших можно не упоминать. Воинский опыт у Дилана приличный, больший, чем у других Хранителей, но уровень силы пока оставлял желать лучшего — детишки, что получили силу тогда же, тихонько стояли в сторонке и демонов к ним другие Хранители старались не пускать, тогда как сам Дилан бился на передовой. Впрочем, эта битва что-то изменила, и силу он чувствовал по-другому. Да, он все еще оставался «учеником», если про него такое можно сказать, но чувствовал себя намного комфортнее и увереннее. Если бы еще не этот облик…       На ноги его поставили за считанные часы, Мира как всегда делала это лично, а за последнее время, особенно с получением силы, ее мастерство сложно превзойти. Тем более сама она не ранена, так, пара царапин. Инай и Мира себя здесь чувствовали как дома, а вот Дилану было уделено, на его взгляд, слишком много внимания и от этого неуютно.       — Любуюсь, — лениво ответил Дилан, чувствуя, как она прижимается со спины, положив подбородок на плечо.       — Как дома почти… — повторила его мысли жена. — Как тогда… Ты любил закаты и рассветы.       — Да, — согласился Дилан. — Ты тоже.       — Угу.       Какое-то время они молча наблюдали за исчезающим солнцем, потом Мира все же сказала, зачем пришла:       — Тебе нужно выпить лекарства, и я хотела посмотреть рану.       — Все почти прошло, — дернул плечом Дилан, потревожив ее, так что она все же отстранилась и потянула его за собой к спуску. Лестница была крутой и узкой, и Мира не одобряла прогулок по ней, но Дилан редко кого слушал, да и чувствовал себя достаточно хорошо.       — Все равно, — проворчала Мира, хотя муж не сопротивлялся. По лестнице Дилан спускался очень аккуратно, так что Мира с трудом удерживалась, чтобы не сказать ему все, что думает о некоторых его поступках, но, в общем-то, она понимала, что внимания для Дилана и впрямь многовато, да еще и не от людей, а от Хранителей.       Все процедуры Дилан прошел безропотно, даже зелье выпил, так что Мира убедилась, что с ним действительно все в порядке для данной ситуации, скоро можно будет возвращаться домой, благо она уже восстановила резерв для открытия портала. Вот только Инай решит свои дела, а то он хотел немного отдохнуть от хранительских заморочек, к тому же ему еще нужно восстановиться после последней передряги — оказалось, чтобы отправить демона уровня Звездной в ад и запретить ей путь назад, Старшему пришлось потратить уйму сил на плетение, восстановить которые в будущем будет довольно сложно и долго. За все приходится платить, а за спасение окружающих эта плата иногда выходит совсем недешевой.       Мира его решение устроить каникулы и провести их в их мире поддерживала. Во-первых, в данный момент из них троих она единственная точно в порядке, а во-вторых, по ее мнению, за этими старшими нужен присмотр, да и соскучилась она уже по обычной жизни, а если Инай будет занят изучением их мира, то можно будет не волноваться как за него, так и потому, что он может внезапно нагрянуть с очередными проблемами.       Инай обнаружился на крытом балконе с чашкой чая, который он пил с печальным видом — его любимого кофе здесь не было, да и сигареты кончились, так что настроение Иная, и так не радужное, было еще хуже, чем могло быть. Местные искренне пытались это исправить, Инай легенда и то, что он здесь, местные воспринимали как чудо, так еще и выглядел Инай так же как в Первом мире — привлекал внимание и очаровывал помимо своего желания. Самое печальное, что действия местных настроения уставшему Старшему не поднимали.       Дилан осторожно опустился в одно из кресел, задумчиво посмотрел на чашку Старшего, но травяной чай он никогда особо не любил, тоже предпочитая кофе, поэтому от напитка решил воздержаться. Мира, занявшая место рядом с Инаем на диване, наоборот потянулась к чайнику, чтобы налить себе чашку.       Инай окинул взглядом болящего, по примеру Миры делая глоток из чашки, поморщился и поставил чашку на стол.       — Я куплю тебе кофе, какой захочешь, — улыбнулась на его реакцию Мира. — При условии, что ты не будешь курить дома, а хотя бы будешь выходить на улицу.       — Как скажешь, а то я уже не могу пить эту бурду.       — Я что-то немного отвлекся и давно хотел уточнить, — начал Дилан. — А что там с этим идиотом? Ты забрал у него силу?       — Это невозможно, — покачал головой Инай. — Сила может только сама исчезнуть, но у него почему-то осталась.       — То есть он ничем не заплатит? — разочарованно уточнила Мира.       — Уже заплатил, — вздохнул Инай. Как ни странно, но ко всем Хранителям, даже к бывшим демонам, он относился достаточно хорошо, многое воспринимая гораздо острее, чем можно было бы подумать. — Он прошел Очищение и сейчас… не в лучшем состоянии. Но сила у него осталась. Сейчас он не Старший, конечно, но все еще Хранитель. Оставлю его здесь, под присмотром Старших, пусть отрабатывает. А как наш болящий?       — В полном порядке, Старший, — вежливо улыбнулся Дилан.       — Да, — согласился Инай. — Выглядишь бодренько и бегаешь быстро, так что все любопытство местных мне достается… А воспринимаешься уже не учеником, — серьезно добавил Старший. — Хотя честное слово, хотелось дать тебе по голове — зачем нарывался и лез на передовую?       — А мы не договаривались, что я буду с местными ученичками стоять в сторонке, — и бровью не повел на его недовольство Дилан. — Ты лучше мне скажи, почему я так выгляжу? Я еще понимаю, в Первом мире, но здесь?!       — А мне нравится, — ненавязчиво заметила Мира. Сама она и в Первом мире, и здесь выглядела почти обычно, отличался только цвет глаз и волос. — И потом, тебе только кажется, что ты сейчас выглядишь совсем по-другому, а если присмотреться, то почти так же как всегда, просто… ярче, что ли. И вместо шрамов эти знаки.       Инай удивленно приподнял брови и стал рассматривать старого знакомого, неожиданно придя к тем же выводам:       — Слушай, а Мира права, обычно ты выглядишь похоже. Шутка юмора вашего мира, даже шрамы тебе нарисовал вместо гейса. Думаю, что после перехода будешь выглядеть обычно, расслабься.       — Меня это невероятно порадует, — сдержанно кивнул Дилан.       — Эта татуировка что-то значит? — заинтересовалась Мира.       — Это гейс, жизнеописание, такое было принято в их мире, — объяснил Инай.       — Забавно, кстати, что Дилан будто… завораживает, — Мира бросила на мужа долгий взгляд, потом перевела глаза на Старшего. — Ты тоже очаровываешь, но у тебя это не так… Хотя Белиал же был из другого мира…       — Мой мир был Вторым, — голос Дилана прозвучал сухо, ему реакция на него окружающих, даже если это Мира, все еще не нравилась. — Вторым после первого, поэтому мы были максимально похожи на первых. Но теперь от него ничего не осталось, даже памяти.       — Ты остался, — покачала головой Мира.       — Ага, и все мирозданье за это уже поплатилось.       — У нас разная направленность магии, во всяком случае, была изначально, — объяснил Мире Инай. — Они действительно от нас мало, чем отличались, наверное, поэтому тот мир был перевалочным пунктом — он был чужим и своим одновременно, и там можно было сделать то, чего нельзя сделать дома.       — Разное направление?..       — Ну вот ты целитель. Все Хранители могут лечить, но у кого-то это получается намного лучше, а вот в воинском деле ты можешь проиграть там, где победит кто-то другой. И так будет еще долгое время, как бы ты ни тренировалась в бое, целительство тебе будет даваться все равно лучше и проще.       — И так будет до тех пор, пока не сотрутся рамки, и я не стану вроде вас с Диланом, — поняла Мира. — И какая у тебя специализация?       — Я был воином, поэтому настолько и не привлекаю, не очаровываю, воинам это не нужно. А Белиал творец, даже будучи демоном у него это было ярко выражено, — оба Хранителя перевели взгляды на Дилана. — А творцы всегда очаровывают, как и целители.       — Да, натворить чего-нибудь я люблю, — почти оскалился Дилан. — И периодически делаю.       — О, кстати, — тут же оживился Инай. — Ты хотел мне показать, что за телепорт ты сделал, что не было выброса магии, да и вообще в том мире такая ерунда действовать не должна…       Мира молча положила на стол один из камешков, что муж дал ей еще дома. Пока старшие заняты такой ерундой, ей можно просто попить чай. Она давно уже поняла, что Дилан и впрямь мог чего-нибудь «натворить», в лучшем смысле этого слова, и ей понять задумку будет достаточно сложно, пока не разложить все по полочкам, так что специализация Дилана ее не удивила.       К тому же, ей было о чем подумать. Забавно, что Инай оказался воином, Мира была уверена, что он творец, да и Дилана легко можно назвать не только творцом, но и воином. Видимо, границы со временем и впрямь стираются. А еще Мира не сомневалась, что как только Дилан окончательно выздоровеет, обязательно устроит тренировочные бои с Инаем, пока Старший находится в их мире. И Мира даже не будет против — для них обоих это будет полезно, да и она сама сможет поучаствовать. Пусть она и не воин, тренировки не могут быть лишними, особенно тренировки в такой компании.       Мира бросила еще один взгляд на увлеченных амулетом старших, вспомнила, что впереди ее ожидает пара месяцев спокойной жизни, и улыбнулась. Жизнь определенно налаживалась…
37 Нравится 9 Отзывы 6 В сборник
Отзывы (2)