Философское утро
16 июня 2023 г., 13:42
Рано утром, когда солнце уже начало греть, блондин вышел на улицу и отправился на работу. По дороге, на свежую голову, он вновь все обдумал и теперь уже шел спокойно, ничего не боясь. Тем временем, неподалеку стоял невысокий мужчина с темными волосами. Он явно о чем-то думал, а взгляд его был достаточно хитрым. Глэм к нему подошел. Мужчина сразу обратил внимание и спрятал какую-то коробочку в кармане.
- Здравствуйте, Сэр.
-Здравствуйте.
-Прекрасная погодка, не правда-ли?
-Полностью с вами соглашусь.
-А что это вы прячете в кармане? Что-то запрещенное?
-А...да я так..ничего важного, в принципе.
-Вижу я, как глазки ваши забегали. Не бойтесь, не скажу никому.
-Вы абсолютно правы. Имеется у меня кое-что. Украл. Вот и думаю, куда припрятать.
-Вам не следует так поступать. Это ведь кража. Так еще и запрещенных веществ.
-Не беспокойтесь. У меня все под контролем. Идем-те лучше вместе. Вижу, вы торопитесь куда-то, да?
-Ладно, идем-те. Но учтите, я вас не знал и не видел. Не хочу сталкиваться с такими, как вы.
-Знаете, многие считают что-то незаконное неправильным, но делают же это. К тому же, у каждого из нас есть две совести. Для вас я плохой, но и вы можете быть не хорошим. Каждый из нас испытывает, как первую, так и вторую совесть. Без этого никуда.
-Я плохо понимаю, о чем вы. Объясните конкретно.
-Понимаете, совесть делится на два типа. Правильная и Неправильная.
Правильная совесть заставляет человека задуматься о своем поступке, о том, зачем он так поступил. Вот, к примеру, надо вам кого-то стукнуть...
-Я не буду никого стукать!!!
-Ага, я вас понял. Полагаю, если бы вы все же стукнули, вам бы стало совестно, что вы кого-то убили. Ведь так?
-Ну-да.
-А теперь разберем Неправильную. У Неправильной совести два ответвления, Псевдосовесть и просто совесть. Я уверен, что часто "плохие", как вы считаете, люди испытывают Псевдосовесть. Это когда ты поступаешь плохо, сначала волнуешься, спрашиваешь себя: "Зачем я так поступил?", а позже , проходят времена, и ты уже делаешь это же, но с легкостью, не боясь. И можешь так заиграться, что потом и сам не заметишь, как морально прихлопнешь себя.
-А просто совесть?
-А просто Неправильная совесть, это у меня. Когда ты что-то делаешь плохое, но она заставляет тебя думать не о поступке, а лишь об условиях данного поступка. К примеру, украл ты яблоко. И тебя волнует не сам поступок, а лишь то, что тебя поймают, тогда ты уже начинаешь говорить:
-Сделал бы я это лучше иначе.
Но ты не отказываешься от кражи, а лишь думаешь, что следовало делать иначе. Такая совесть имеется у каждого, так же, как и правильная. А псевдо есть у меньшиства.
-Вы хотите сказать, что я тоже подвергнут неправильной совести?
-Уверен на все сто.
-Это действительно заставляет задуматься. Я бы с вами обсудил, но мы уже пришли.
Примечания:
Данная теория придумана мною еще давно и используется во многих моих историях и произведениях.