По совести

PG-13
В процессе
7
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Мини, написано 13 страниц, 4 365 слов, 13 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
7 Нравится 10 Отзывы 0 В сборник

Философское утро

Настройки
Рано утром, когда солнце уже начало греть, блондин вышел на улицу и отправился на работу. По дороге, на свежую голову, он вновь все обдумал и теперь уже шел спокойно, ничего не боясь. Тем временем, неподалеку стоял невысокий мужчина с темными волосами. Он явно о чем-то думал, а взгляд его был достаточно хитрым. Глэм к нему подошел. Мужчина сразу обратил внимание и спрятал какую-то коробочку в кармане. - Здравствуйте, Сэр. -Здравствуйте. -Прекрасная погодка, не правда-ли? -Полностью с вами соглашусь. -А что это вы прячете в кармане? Что-то запрещенное? -А...да я так..ничего важного, в принципе. -Вижу я, как глазки ваши забегали. Не бойтесь, не скажу никому. -Вы абсолютно правы. Имеется у меня кое-что. Украл. Вот и думаю, куда припрятать. -Вам не следует так поступать. Это ведь кража. Так еще и запрещенных веществ. -Не беспокойтесь. У меня все под контролем. Идем-те лучше вместе. Вижу, вы торопитесь куда-то, да? -Ладно, идем-те. Но учтите, я вас не знал и не видел. Не хочу сталкиваться с такими, как вы. -Знаете, многие считают что-то незаконное неправильным, но делают же это. К тому же, у каждого из нас есть две совести. Для вас я плохой, но и вы можете быть не хорошим. Каждый из нас испытывает, как первую, так и вторую совесть. Без этого никуда. -Я плохо понимаю, о чем вы. Объясните конкретно. -Понимаете, совесть делится на два типа. Правильная и Неправильная. Правильная совесть заставляет человека задуматься о своем поступке, о том, зачем он так поступил. Вот, к примеру, надо вам кого-то стукнуть... -Я не буду никого стукать!!! -Ага, я вас понял. Полагаю, если бы вы все же стукнули, вам бы стало совестно, что вы кого-то убили. Ведь так? -Ну-да. -А теперь разберем Неправильную. У Неправильной совести два ответвления, Псевдосовесть и просто совесть. Я уверен, что часто "плохие", как вы считаете, люди испытывают Псевдосовесть. Это когда ты поступаешь плохо, сначала волнуешься, спрашиваешь себя: "Зачем я так поступил?", а позже , проходят времена, и ты уже делаешь это же, но с легкостью, не боясь. И можешь так заиграться, что потом и сам не заметишь, как морально прихлопнешь себя. -А просто совесть? -А просто Неправильная совесть, это у меня. Когда ты что-то делаешь плохое, но она заставляет тебя думать не о поступке, а лишь об условиях данного поступка. К примеру, украл ты яблоко. И тебя волнует не сам поступок, а лишь то, что тебя поймают, тогда ты уже начинаешь говорить: -Сделал бы я это лучше иначе. Но ты не отказываешься от кражи, а лишь думаешь, что следовало делать иначе. Такая совесть имеется у каждого, так же, как и правильная. А псевдо есть у меньшиства. -Вы хотите сказать, что я тоже подвергнут неправильной совести? -Уверен на все сто. -Это действительно заставляет задуматься. Я бы с вами обсудил, но мы уже пришли.
Примечания:
7 Нравится 10 Отзывы 0 В сборник