9. Былина
24 июня 2023 г., 10:00
Ой, вы гой еси добры молодцы
Да касаточки красны девицы,
Запоют для вас мои гусельки,
Вы послушайте быль старинную.
Как сходились на пиру славны витязи
Да за чаркой зелена вина похвалялися.
Один хвалится златом-серебром,
Другой – силушкой богатырскою,
Третий хвалится молодой женой -
Белой лебедью, раскрасавицей.
Лишь один богатырь молчалив сидит,
И вина не пьёт, и не хвалится.
Говорят ему добры молодцы:
– Ой, ты гой еси Никита Всеславович!
Что горюешь ты, что кручинишься?
Что не хвастаешь вороным конём,
Теремом высоким не хвалишься?
Отвечает Никита Всеславович:
– Мне не в радость палаты каменны,
Ни стада на пастбищах тучные,
Ни коней табуны бесчисленны.
Оттого я, братья, закручинился,
Что повадился в края наши Горыныч-Змей.
По-над теремом летает он с угрозами,
Пугает жену мою Катеринушку.
– Так поди же, Никита Всеславович, –
Добры молодцы витязю советуют, –
Ты садись верхом на ворона коня,
Вынь из ножен ты богатырский меч
Да сразись с проклятым Горынычем!
Сел Никитушка на ворона коня,
Поскакал, да в пути призадумался.
Не хотелось губить ему Горыныча.
Тварь то редкая, трёхголовая,
В Красну книжицу занесённая,
Да к тому же ещё и разумная.
Вот и крикнул богатырь зычным голосом:
– Эй, услышь ты меня, Горыныч-Змей!
Знай, хочу я с тобою помериться,
Да не силушкой богатырскою,
А смекалкою, умом-разумом.
Сыграем-ка мы с тобой, Змей, в шахматы.
Коль твоя возьмёт, забирай себе
Все стада коров да с телятами,
Табуны коней с жеребятами.
А сумею я у тебя выиграть –
Не летать тебе больше по-над теремом,
Не пугать тебе мою Катеринушку,
Раскрасавицу, мою лебедь белую.
Согласился с Никитой Горыныч-Змей.
Вот расставили они на дубовой доске
Фигуры костяные, золочёные.
Думу Никитушка Всеславович думает,
Не у кого ему и совета спросить.
А Горыныч-Змей мыслит аж в три головы,
Сам с собою втроём совещается.
Условились сыграть они три партии.
Первую Горыныч-Змей выиграл.
Крыльями хлопочет да хвостом вертит,
В три зубастых пасти усмехается.
Говорит Никита Всеславович:
– Что-то, трёхголовый, рано радуешься!
Берутся они второй раз за шахматы,
Стал Никита все ходы обдумывать.
Медленно, да верно – да и выиграл!
Вот взялись они за третью партию.
Фигурами по доске двигают,
Всё никак ни одному из них победы нет.
Уж и вечер минул, уж и ночь прошла,
Занялась заря, зорька ясная.
Говорит Змей витязю Никитушке:
– Знать, ничья у нас, Никита-свет Всеславович.
Оставим, как есть, да сойдёмся в другой раз,
Сыграем ещё одну партию.
...Зима за летом пришла, за ней лето вновь.
Свет-Никитушка зелена вина не пьёт,
Позабыл он про забавы богатырские,
Про жену молодую – Катеринушку.
Каждый вечер теперь, как смеркается,
Идёт Никита в пещеру Змееву,
Расставят они с Горынычем фигурушки
Да играют всю ноченьку в шахматы.
То один верх возьмёт, то другой победит,
Всю-то ночь до утра они тешатся,
Мудрою игрою забавляются.
Больно уж обоим по нраву пришлось
Умом-разумом друг с дружкою мериться.
Вот такая вышла былинушка.
Нет в ней славного ратного подвига,
Есть лишь мудрой игры прославление,
Добрым молодцам да красным девицам
И забава, и поучение.