"Наш обожаемый игрок"

PG-13
В процессе
1242
8
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 548 страниц, 205 049 слов, 261 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1242 Нравится 3280 Отзывы 274 В сборник

Кай

Настройки
Примечания:
      План Нахиды не понравился Страннику с самого начала.       «Подождать, пока Ларису замучают жители других регионов и после всех её скитаний предложить ей комфортный Сумеру, в котором её права будут защищаться, и не будет человека, который посмеет сделать что-нибудь, что ей не понравится,» – так можно было вкратце пересказать план Дендро-Архонта.       На первый взгляд он казался мудрым. Но в том-то и дело, что только на первый.       У Кая тут же возникло два вопроса.       Первый. А не могут ли другие регионы до такого додуматься? Жители Ли Юэ выглядят довольно организованными, они вполне могут дойти до такого. А где гарантия, что из двух регионов Лариса выберет именно Сумеру?       Второй. А если с Ларисой что-то случится по пути в Сумеру?       Нахида отвечала на этот вопрос просто: «Упоминаний о Деве в Ирминсуле много, и ничего не сказано о её смерти. Доверься мне, Кай!..»       Легко сказать: «Доверься!..»       А как доверять, когда видишь по Ирминсулю всю историю передвижений (или скорее похождений) человека, которого любишь, а по ней и не сказать, что он по тебе вспоминает? Если, конечно, не брать в рассчёт один короткий, но приятный эпизод...       Как доверять, если этот человек, кажется, ненавидит Сумеру и боится и заступать на его территорию? Если из всех регионов он вспоминает твоё королевство реже всех и даже не думает посетить его?       Как доверять, если ты, в конце концов, находишь упоминания о смерти этого человека?..       Когда Кай нашёл Пророчество, то, откровенно говоря, и не очень-то удивился. Нахида боялась, что с Девой что-то случится, и не хотела зря тревожить себя размышлениями о плохом. Надеялась, наверное, что сможет спасти её. Странник верил в то, что семнадцатилетняя девчонка, которая абсолютно не приспособлена к жизни, сможет уберечься от травм, меньше. Точнее, не верил совсем.       Идея Нахиды швырнуть её в самую гущу событий, обречь на мучения…       Страннику казалось, что это должна быть его идея. Что всё должно быть наоборот: он должен предлагать подобные вещи, а Нахида должна отговаривать его от этого. Но всё было… нет, не наоборот. Ведь Кай никого ни от чего не отговаривал и поначалу даже не задумывался о моральной стороне вопроса. Но много чего думал о поступке Нахиды.       «Ну да, то есть, ты хочешь организовать ей проблемы, чтобы потом благородно спасти, – хмыкнул Кай. – И ничего, что это просто девчонка с не очень-то крепкой психикой. А ещё меня чему-то учила!..»       Как только Лариса появилась в Тейвате, Кай хотел отправиться за ней немедленно, и сделал бы это, если бы Нахида не догадалась подтирать ему память через Ирминсуль. Наверное, Странник никогда бы и не узнал об этом, если бы в какой-то момент не начал вести дневник. Удивительно, но записывать глупые вещи и клеить не менее глупые наклейки в тетрадку оказалось не так уж и бесполезно. Хотя почему ему советовала это Лариса, Кай всё равно не понимал. Неужто чувствовала что-то?..       Когда Странник понял, что сделала Нахида, то думал сразу показать этому юному стратегу, что стоит его великолепный план. Занять трон Дендро-Архонта было вполне реально – Лариса явно любила Кая больше, и её чувства придавали ему сил. Наверное, если бы Странник действительно решился на поединок с бывшей наставницей, то победил бы…       Но он не стал вступать с ней в открытую битву.       Почему?..       Во – первых, если бы сменился правитель, да ещё и так, жители Сумеру могли бы выйти из-под контроля. Они и так спали и видели, чтобы заполучить Ларису себе – если бы что-то произошло, они бы бросились за ней. Она оказалась бы под прицелом ещё одного региона. Можно подумать, у неё мало проблем с проклятой Инадзумой!..       Нахида, конечно, порадовалась бы тому, что психика бедной девочки искалечилась ещё сильнее, и взять её под контроль стало бы проще. И Кай бы тоже порадовался, если бы Лариса не обращала на него внимания до всего этого. Но крайне трудно желать плохого человеку, который в ответ на грубые реплики хвалит тебя и говорит всякие приятные вещи.       И когда только Кай стал таким мягким?..       Во – вторых, в сущности, захват власти ничего бы и не дал Страннику, разве что только отдалил его от Ларисы. Народ Сумеру точно был бы против того, чтобы кто-то другой занимал место Архонта, и наверняка начал бы с ним борьбу. Нет, рано или поздно он бы перебил всех недовольных… но что к тому моменту могло произойти с Ларисой? А если бы нашёлся ещё один идиот вроде Чжун Ли?       Каждый раз, когда Странник вспоминал про то, что сделал Моракс, его передёргивало. И Нахида, зная про безумства этого старика, молчала, да ещё и мешала самому Каю вмешаться?..       Хорошо хоть Лариса в итоге поняла, что с некоторыми общаться бесполезно…       Она поступила разумно. Отправилась в регион, где её никто не знал. И едва не потонула по дороге туда!.. и всё благодаря Нахиде, которая решила, что будет достаточно плаката, чтобы спасти человека, который не умеет плавать.       Даже комментировать не хочется.       После такого Странник оставаться в Сумеру не мог.       Если бы он знал, что зловредная Нахида ничего не сделает, то отправился бы за Ларой сразу же. Но кто знает: а если она бы решила стереть его из Тейвата, или (ещё хуже!) вообще превратить в дурачка?       Он не мог так рисковать.       Выходил очень непростой результат: с одной стороны, Нахиду нельзя было устранять, ведь лишь на ней держался порядок в Сумеру. С другой, ради встречи с Ларисой устранить её было необходимо.       Казнить нельзя помиловать…       Как же выйти из сложившейся ситуации?..       И тогда настал черёд Странника придумывать планы.       Прости, Нахида. Кажется, твоё время вышло!..
Примечания:
1242 Нравится 3280 Отзывы 274 В сборник
Отзывы (3)