"Наш обожаемый игрок"

PG-13
В процессе
1242
8
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 548 страниц, 205 049 слов, 261 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1242 Нравится 3280 Отзывы 274 В сборник

Друг для Ларисы

Настройки
Примечания:
      …Лариса будто очнулась от сна и подняла голову. Только сейчас она заметила, что на особенном месте, возвышавшемся на Театром, точно троне, сидела девушка, невероятно похожая на судью Нёвилетта… либо сестра, либо дочь, если можно верить глазам.       «Но почему она сидит так высоко?.. - подумала Лариса. - Нёвилетт - Верховный судья, а она…»       И тут она окончательно поняла, что вляпалась. Нагрубила брату Архонта…       Но Нёвилетту сейчас было не до неё. Как и Лини и Линетт, которых первыми начали опрашивать.        Мир вокруг Ларисы пришел в движение. Испуганные зрители повскакивали с кресел и начали сначала перешёптываться, а потом и перекрикиваться. И хотя и то, и другое они делали достаточно шумно, Лариса ничего не могла разобрать в их речи.       Про неё все забыли, и она не была уверена в том, что уж очень этому рада. Бедствие всегда лучше пережидать с кем-то.        Люди начали расходиться. Куда они шли?.. наверное, в буфет. Или просто общаться. Ну, Ларисе среди них делать нечего. Есть в одиночестве или не есть совсем посреди толпы неприятнее, чем сидеть в одиночестве в пустом зале…       А может, и нет. Если зал опустеет совсем, лучше будет уйти. Спрятаться где-то в театре…       «Теперь я понимаю, почему вначале меня так радовала всеобщая ко мне привязанность, - подумала Лара. - Мне не нравится быть одной. Но я не могу быть с кем-то, если на этого кого-то не воздействую... если я, конечно, права, и Лини тоже попадает под моё влияние... странно подумать, но сейчас я бы была рада парочке поклонников...»       Она одёрнула себя: сама ведь сделала всё для того, чтобы сбежать! Ничего хорошего не получилось, когда её начали делить между собой, как вещь!       «Наверное, проблема во мне, - решила она. - Это мои желания делают их такими. Так многим ли я отличаюсь от этих безумцев?..»       Лариса могла бы зайти в своих размышлениях дальше, но вдруг кто-то тронул её за плечо. Она даже не успела испугаться, когда услышала знакомый голос:       – Ну привет, Лариса. Я тебя нашёл.       «Да нет, его же не может быть здесь,» – подумала Лара и обернулась.       – Кай?..       Что сказать?..       С одной стороны, можно было порадоваться, что Странник нашёл её – ведь он был одним из любимчиков Ларисы, и она была не против его присутствия, особенно сейчас. А с другой…       Кай нашёл её в Фонтейне. В чужой стране, которую прежде Лариса видела для себя безопасной.       «А точно ли только он здесь?.. – подумала она. – А нет ли кого-нибудь, кто ещё… по долгу службы или любви попал в эту страну?..»       Если так, плохо дело…       Мысли о толпе поклонников забылись. Но навсегда не угасли.       – А ты мне ничего сказать не хочешь? – спросил Кай. Сердца у него не было. Если бы было, он бы почувствовал, что его колет.А впрочем, юноше и так было довольно неприятно.       – Рада тебя видеть?       Если бы Лара встретила Странника в другом регионе то, наверное, обняла бы его. Если бы они столкнулись на улице, а не в запертом театре, нашла бы силы для улыбки на него.       Но он застал её врасплох.       Если Лариса была просто растеряна, то Кай чувствовал, как всё внутри него возмущается.       Ты же меня так любила. Почему сейчас такая реакция?.. Я ведь был лучше других для тебя. Я верил в то, что ты думаешь так, хотя ты не искала встречи со мной в этом мире. Сейчас же ты решила смешать меня с мусором. Ты меня предала?..       …Первые такие мысли начали появляться, ещё когда она исчезла. Они нарастали, когда Странник наблюдал за Ларисой с помощью Ирминсуля. Он давил их в себе. Она не могла!..       Как оказалось, могла.       – Кай, у тебя всё хорошо?       – Лучше не бывает, – скривил губы Странник.       – Кай, я надеюсь, ты не подумал ничего такого?.. я не хотела тебя обидеть. Просто удивилась.       Лара знала: Кая терять нельзя. Потому что он знает, где она живёт и может и сам найти, и ещё кому-то подсказать, где она. И... ещё по одной причине, о которой думать не хотелось, но мысли о которой всё же возникали.       «Ты - мой последний шанс на друга… – тоскливо подумала Лара. – Того, кто точно не бросит и кто, вероятно, будет адекватен. Люди с таким характером, как у тебя, не опускаются в крайности, о них не узнаёшь неприятных неожиданных вещей. Ты не молчаливый змей, ты честный и вспыльчивый юноша, который не скрывает своих мыслей. В нынешней ситуации это хорошо. И было бы хорошо и в другое время. Но почему ты на меня так смотришь? Обижаешься, что не начала искать тебя раньше?..»       Но прошлого было не изменить.       – Что ты. Я в полном порядке. Мне вообще нет дела до твоего мнения.       Ни один из поклонников Ларисы бы так не ответил. Отвергнуть извинения кумира!..       Это только подтвердило мысли Лары о том, что из Кая может получиться отличный друг для неё. Он в порядке... в отличие от сотни других, он в порядке.       Лара встала с места и, помедлив, обняла Кая за плечи.       – Ты злишься на меня за то, что я не пришла за тобой?.. можешь не отвечать. Правды всё равно не скажешь. Просто поверь на слово, что у меня не было возможности сделать это прежде. Если хочешь, можешь начать общаться теперь.       И хотя Странник ухмыльнулся, Лариса поняла, что её слова были важны для него.       – Отлично. Может, пройдёмся?       – Нас не выпустят из театра, пока мы не найдём преступника.       – Всего-то?.. я найду его меньше чем за день.       Лариса ещё не знала, что вступает на опасную тропу, но уже чувствовала, что что-то в её жизни идёт не так.
1242 Нравится 3280 Отзывы 274 В сборник
Отзывы (2)