Фальшивый Спаситель
20 мая 2026 г., 17:00
Она всё-таки стала «Спасителем».
«Мать» рассказывала истории об этом. Истории, скорее напоминавшие мифы про Трою: все соглашались с тем, что когда-то давно, много тысяч лет назад греки воевали под Троей, но никто всерьёз не верил ни в Агамемнона, ни в Одиссея. С таким же чувством они с Итером слушали легенду про Паразита, которому удалось не просто победить «Спасителя», но и подменить чужим своё естество.
Люмин не верила в неё никогда, а вот Итер (бедный, наивный, маленький Итер) часто просил «Мать» рассказать эту историю снова. Как будто это могло сделать его новым «Спасителем!..»
Мир, подчинившийся фальшивому «Спасителю», пал за пару часов. Паразит мгновенно подчинил себя армии и погнал солдат на мирных жителей… когда они расправились с горожанами, он стравил их между собой, а закончил тем, что приказал солдатам покончить с собой самоубийством. Порабощённые любовью воины, не размышляя, ударили себя в сердце, и не осталось никого, кто мог бы противостоять Паразиту. Мир был упрощён за какие-то пару дней. Он сжался в беспомощный набросок, Паразит проглотил его и пошёл дальше.
– А каким он был на вкус, этот мир? – восклицал Итер. «Мать» неизменно заверяла, что таким, как прочие, может, даже немного вкуснее. Люмин всегда занимало другое: если предположить, что такой Паразит всё-таки существовал, что же с ним было дальше? Со способностью влюблять в себя всех вокруг измерения должны были пасть одно за другим. Или их действительно бесконечное множество?..
Что ж, лучше бы так: не хотела бы Люмин встретиться с таким Паразитом. На неё, конечно, не влияли способности «Спасителя», но было бы неприятно очутиться на глубине чьего-то желудка.
По справедливости «Спасителем» из легенды должен был стать Итер. Но правда в том, что ничто в мире не бывает справедливым, и теперь Люмин, Люмин, презиравшая глупые сказки старухи, вдыхала чистый лесной воздух, а её брата жрали черви в могиле…
Она провозилась с Тейватом пятьсот лет. Покончить с ним прямо сейчас?
Люмин улыбнулась и едва слышно рассмеялась.
Легенда про того «Спасителя» всегда казалась ей глупой. Не потому, что возможность отнять чужие способности и наконец-то получить право действовать самостоятельно казались ей нереальными, нет – если мир может сжаться до альбомного листа, Паразит тем более может подделать биологический вид.
Легенда казалась глупой, потому что Люмин не понимала, как так можно столь легко отпустить своих жертв.
У того Паразита из легенды ушло не одно десятилетие на победу над «Спасителем». Он терпел неудачу за неудачей пока не победил, и мало того, что даровал «Спасителю» лёгкую и быструю смерть, так он ещё и не насладился в полной степени муками мира, в котором просидел больше ста лет.
Все Паразиты, которых знала Люмин, были существами очень и очень мстительными. И поверить в то, что кто-то из их рода отпустил своих врагов столь просто… нет, в это было невозможно.
И теперь, когда Люмин заняла место персонажа легенды, она докажет, что с ней шутить не стоило.
В легенде бойня закончилась за пару часов. Но Люмин будет убивать долго. Пока не насладится достаточно страданиями всех негодных существ, которые ей мешали, и особенно, особенно страданиями бывшего «Спасителя».
Каблуки стучат по брусчатке. Уже никто не охраняет каменный мост. Только Тимми с перебинтованной рукой до сих пор кормит голубей. Что ж, прямо сейчас он о них забудет.
Тимми повернулся на шум каблуков и выронил из рук батон.
Она была восхитительна. Как Барбара на своём последнем выступлении. Как Джинн, когда ещё не сошла с ума. Почти как Богиня Лариса в своё первое появление…
А потом она ухмыльнулась. В горле встал ком, но отвести взгляд не получилось.
«Ты – мой!..»
Сзади что-то шлёпнулось. Люмин полуобернулась и поняла, что это Тимми упал перед ней на колени. Боже, так он ещё и плачет от счастья! Да она, наверное, даже сильнее этой жалкой Лариски!
Но в голове Тимми вертелась лишь одна мысль: «Архонт, как я не хочу быть твоим!..»