ЧАСТЬ I
I
Собрались ребята вместе Между сосен у огня, Чтобы складывать там песни. Завелась вдруг болтовня, Как обычно всë бывает: Молодые от души Дам влюблëнных обсуждают — Как они все хороши! Улыбаются, краснеют, Потому что в первый раз Деву милую лелеют. Там услышал я рассказ О любви — прекрасной, первой, Что заставит вас мечтать Снова юношей несмелым На одно мгновенье стать.II
Пëтр Бобров к средине лета Отучился на врача И к родителям поехал, Чемоданом грохоча. Пëтр был юным дарованьем, Он умел очаровать: Лестным девичьим вниманьем Петю любят окружать. Но Бобров прекрасным дамам Пламя сердца не отдал, И, назвав себя Адамом, Свою Еву он искал. Для него души желанье Было высшей из причин — Улыбаясь на прощанье, Он девицам говорил: «Вы приятны, это правда, Но моей любви к вам нет — Не для вас моя баллада, И не мне ваш менуэт».III
Время быстро пролетело, Оказался Петя вдруг У родительской усадьбы. Огляделся он вокруг — Всë здесь было так, как прежде: Во дворе цвела сирень, Мать в новëхонькой одежде Ожидала у дверей, Рядом с ней отец — красавец, Но покрылся сединой; А чуть дальше, за рекой, Ребятня опять играет. Пëтр немедленной ходьбой Подошëл к отцу. «Постой, — Тот прервал его ходьбу. — У нас гости. Жди внизу». Пëтр на маму посмотрел: «Петенька, ты повзрослел!» — Тут же голос подала, Подбежала, обняла… Но пришли друзья отца.IV
Муж с женою поклонились, А за ними по одной Две девицы появились: Обе с ровною спиной, У обеих платья пëстры, Обе нежны, как цветы, Так невинны, так чисты И кудрявые; то сëстры, — Примечал Бобров, — но та, Что постарше — черновласа, Высока и сероглаза. Что помладше — красота! Восемнадцать ей едва, Кудри — золото, как в сказке, Чудо — голубые глазки И румянец на щеках!V
Пëтр гостям поклон отвесил, Улыбнулся им чуть-чуть, Он сегодня не был весел — Пете нужно отдохнуть. Лишь зайдя в отцовский дом Пëтр уснул спокойным сном.VI
Скоро утро ночь сменяет, Сон гоня от Пети прочь. Пëтр приветствие бросает, Повстречав в гостиной дочь Друга отчего меньшу́ю, Что Надеждой названа; Анна, старшая сестра, Улыбается впустую — Кроме милой златовласки Пëтр не видит никого, Анна Пете строит глазки, Но Боброву всë равно.VII
Пëтр спросил: «Давно ль, Надежда, Вы гостите у отца? Удавалось ли вам прежде Прогуляться у крыльца?» А девица отвечала: «Я бывала там вчера, Вместе с Анной отдыхала После завтрака с утра». Пëтр хотел с собой девицу Прогуляться пригласить, Но она, позвав сестрицу, Поспешила уходить — Видно, не было в ней тяги В отношении Петра. Душу юноши чертяги Захватили до ядра: Он не ел, не спал три дня.Часть II
I
Ночи проводил, мечтая, О Надежде вспоминая. На четвëртый вечер Пëтр Не на шутку занемог: Тело охватило жаром Сердце бешено стучит; Напоила мать отваром — Петя беспокойно спит. Вертится, рвëт одеяла, Весь промокший, весь в поту! Рядом караулит мама, Что-то шепчет Пëтр в бреду. Час за часом так проходит, Мать с больного глаз не сводит.II
Утром Пëтр пришëл в сознанье, Жар Боброва стал спадать, Дав микстуру на прощанье, Мать отправилась поспать.III
А в обед пришла Надежда, Принесла для Пети суп — Пëтр, не замечав одежды, Взгляд не отрывал от губ. Надя села у кровати, Пете с ложки суп дала, Осмотрев его палату, Тут спросила вдруг она: «Пëтр, вы врач, прошу, ответьте, Отчего вы так больны?» «Ах, Надежда, уж поверьте, Это знать вы не должны», — Отвечал ей Пëтр неспешно, Не хотел он Наде лгать, Хотя правда неизбежна, Он не мог еë назвать. «Отчего ж, — спросила дева, — Вам так трудно рассказать?» Улыбнулся Пëтр несмело, Тут же загрустив опять.IV
Пëтр
Вы, Надежда, так прекрасны! Я болею из-за вас — Мои дни без вас напрасны, Но я понял ваш отказ. Я вам не был интересен, Я не смел к вам подойти. Ах, как голос ваш чудесен! Но не мне за ним идти. Я люблю вас, о, Надежда, И не в силах позабыть! Пусть я в этом лишь невежда — Здесь не нужно умным быть.Надежда
Ох, простите, Пëтр…Пëтр
За что же? В этом вашей нет вины!Надежда
Нет, послушайте. Я тоже… Вы красивы и умны! С вами чувствую я что-то…Пëтр
Что хотите вы сказать?Надежда
Я люблю вас, Пëтр! Признать, С первой встречи… Только тëтя Говорила мне, что Анна Замуж первая пойдëт, Потому считала: рано, Лучше Анне повезëт.Пëтр
Что ж, выходит, что не к месту Было мне без вас страдать? По любви мне ваше сердце Вы и так могли отдать?V
Пëтр, поднявшись из постели, На Надежду посмотрел, Он, казалось, улетел В небеса, где птицы пели. Тут Надежда тихо встала, Прямо к Пете подошла И его поцеловала Очень нежно, чуть дыша.VI
Пëтр Бобров сидел с друзьями Между сосен у огня И рассказывал о свадьбе. Рядом с ним сидел и я — Я записывал в тетрадку Все слова, что он изрëк, И посматривал украдкой На румянец юных щëк.