День 9. Былина
24 июня 2023 г., 11:00
Как на Русской земле, на матушке
Уродилася девица красная,
Уродилася девица красная
Да умом-разумом наделëнная.
Да назвали девицу Ладушкой,
Да по батюшке да Алексеевной.
А как выросла красна девица,
Захотела мужа доброго,
Захотела мужа доброго,
Да муженька удалого да славного.
Принарядилась красна девица,
Заплела себе косу русую
Косу русую да косу длинную,
Да повязала лентой голубенький,
Чтоб с очами-то сочеталася.
Как собралась в путь-дорогу Ладушка,
Да по батюшке да Алексеевна,
Собралась в путь-дорогу долгую,
Чтоб найти себе мужа доброго,
Да муженька удалого да славного.
Долго ли коротко ль шла девица,
Да шла девица, девица красная,
А как шла через реку Ладушка,
Да по батюшке да Алексеевна,
Шла через реку длинную,
Реку длинную да реку широкую.
А как шла через поле русское,
Поле необъятное да поле пшеничное.
Да через лес шла Ладушка,
Через тëмный лес да непроглядный.
День шла Ладушка, другой,
На третий день пришла в деревеньку.
И говорит тогда красна девица:
— Здоровья вам, люди добрые!
Величают меня Ладушкой,
Да по батюшке да Алексеевной.
Мужа ищу я доброго,
Да муженька удалого да славного.
Отвечали ей люди добрые,
Отвечали они красной девице:
— Есть у нас такой добрый молодец,
Да молодец удалой да славный,
Величают его Иванушкой,
Да по батюшке да Святославичем.
Только есть у Ивана жëнушка,
Да жëнушка красная, да Варварушка,
А у Варварушки очи серые,
Да коса у неë светлая.
И отправилась дальше Ладушка,
Да по батюшке да Алексеевна,
Долго ли коротко ль шла девица,
Да шла девица, девица красная,
Как прошла через озеро чëрное,
Озеро чëрное да озеро глубокое,
Да шла через горы высокие,
Да прошла через них Ладушка.
День шла Ладушка, другой,
На третий день пришла в деревеньку.
И говорит тогда красна девица:
— Здоровья вам, люди добрые!
Величают меня Ладушкой,
Да по батюшке да Алексеевной.
Мужа ищу я доброго,
Да муженька удалого да славного.
Отвечали ей люди добрые,
Отвечали они красной девице:
— Есть у нас такой добрый молодец,
Да молодец удалой да славный,
Величают его Илюшенькой,
Да по батюшке да Ярославичем.
Только есть у Ильи жëнушка,
Да жëнушка красная, да Даринушка,
А у Даринушки очи зелëные,
Да коса у неë чëрная.
И отправилась дальше Ладушка,
Да по батюшке да Алексеевна,
Долго ли коротко ль шла девица,
Да шла девица, девица красная,
Как прошла через сине море,
Море буйное да море солëное,
А ветра в нëм беспокойные,
Да прошла через них Ладушка.
День шла Ладушка, другой,
На третий день пришла в деревеньку.
И говорит тогда красна девица:
— Здоровья вам, люди добрые!
Величают меня Ладушкой,
Да по батюшке да Алексеевной.
Мужа ищу я доброго,
Да муженька удалого да славного.
Отвечали ей люди добрые,
Отвечали они красной девице:
— Есть у нас такой добрый молодец,
Да молодец удалой да славный,
Величают его Вадиславушкой,
Да по батюшке да Миролюбичем.
Ищет Вадислав жëнушку,
Да жëнушку красную, да разумную,
А чтоб очи были голубенькие,
Да коса чтоб была русая.
И сказала тогда Ладушка,
Да по батюшке да Алексеевна:
— У меня ведь коса русая,
Да и очи мои голубенькие,
Уродилася я красной девицей,
Да умом-разумом да наделëнною.
Вышла замуж тогда Ладушка
Вышла замуж да за Вадиславушку,
Да по батюшке да Миролюбича,
Да стала жить-поживать в деревеньке,
Как родила она сына крепкого,
Богатыря удалого русского,
Да назвали его Глебушкой,
Да по батюшке да Вадиславичем.