Поэма
25 июня 2023 г., 11:29
Грустно стало мне и скучно.
Не хочу рыдать беззвучно,
Не хочу опять я жрать,
А потом громко блевать.
Мне не хочется гулять,
Друзей на кладбище позвать,
Не хочу я на концерт,
И купить себе конфет.
Рядом пончики и чипсы,
Пиво, водка, в кляре стрипсы,
Твикс и баунти лежат,
Не хочу всë это брать.
Просто так, всё ради чувства,
Наполнения себя.
Но доводит до безумства
Одиночества тюрьма…
Взял гитару, телефон,
Медиатор, тюнер. Тон?..
Выучил я «Diamant»,
А то играл всë не в попад.
***
Вновь я навестил тебя,
Милая любовь моя.
Снова ты не будешь спать —
Буду всячески мешать.
Знаю, песню ты учил,
У тебя я перенял,
Всю гитарную любовь,
Табы тоже так прибрал.
— Поиграй со мной.
Прошу.
Как бы странно ни звучало,
Но меня ты понимаешь
И совсем не осуждаешь.
Даже если я слажаю,
Ты поддержишь темп и ритм,
Я подстроюсь, найду струны,
В унисон звучать мы будем.
— Давай, солнце, «Diamant».
Ну, конечно, я так над.
Ведь ты снова угадал,
Чего я так хотел,
Но о чëм не сказал.
Взяли Фендеры вдвоём,
Тюнер где?
Ведь мой расстроен.
Удар по струнам, перебор,
Смотрел я на тебя в упор,
Забывал дышать опять…
Взгляда никак не отнять.
Жажда, голод и желание.
«Я хотеть сделать признание.
Я не знаю читать ноты…
Музыкальный дислексия.»
Жутко стыдно. Некрасиво.
Снова перебор, баррэ.
Лунный свет упал на нас,
Светит луч мне прямо в глаз.
«Du bist schön»…
Как Diamant.
Я совсем уже пропал.
Безнадёжно полюбил.
Как обычно.
Вот дебил…
«Du bist schön»…
Как Diamant,
Я по струнам не попал.
Замер, даже не дышал.
Твои мягкие движения
Видеть
Просто наслаждение.
Твои ласковые глазки
В банку мне нужны.
Опасно.
Я держусь и просто пялюсь,
Ты всё понял, улыбаясь.
И уже не «Diamant»,
Вот «Ein Lied», и ты попал.
Прямо в сердце,
Через рёбра.
Это… «Любовь», такое слово?
Да, быть может, ошибаюсь,
Но сейчас я просто счастлив.
Так красиво ты поёшь,
И по струнам мягко бьëшь.
Задрожал я
И весь сжался.
Ты прекрасным мне казался.
Никого не было лучше,
В лунном свете.
Влюблён по уши.
Доиграл десяток песен,
А я всë сидел на месте,
Будто мёртвый.
Наблюдал.
Рад, что тебя завоевал.
Но пришлось тебя покинуть,
До рассвета.
Ведь Луна,
Лишь она любви дана.
Ночью был бы я с тобой,
Ну а днём я стал лишь дымкой.
Песни новые учи,
И меня к себе зови.
Я шагал домой неспешно,
Видел всë вокруг чудесным,
Замечательным, прекрасным,
Небо, словно в сказке, ясным,
Всё мне мило, к сердцу близко…
Ночь прекрасная прошла —
Жизнь моя её подхватит,
И в реке воспоминаний
Поплывёт новый корабль.