Монстры

NC-21
В процессе
2
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 112 страниц, 43 096 слов, 18 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Часть 8

Настройки
Открыв подсобку, увидели мужчину мёртвым. Он не стал зомби. Просто умер. -Что ж, значит, вчера всё и так было предрешено, — объявил Грон, закрывая дверь. Меня напрягало и волновало, что мы не можем похоронить его, как полагается. Но что нам сделать? Устроить торжественные похороны? Зарыть его где-то в городе или ещё лучше того. За городом? Нет! Остаётся только оставить как есть, и отправляться дальше. Пройти город и попасть на радиостанцию, помочь, если сможем, узнать информацию и уходить, куда-нибудь. Отправились дальше, через чёрный ход вышли в проулки и, петляя улицами, отправились к нашей цели. Нам повезло пересечь ещё одну огромную улицу без всяких историй. Наш дружный «ручеёк» восстановился. Должна признать, так куда удобнее. Меня всё ещё тревожило то, что мы лезем, сами не зная куда. Это может быть очень опасно. Сам поступок войти в город, встретится в центральном гипермаркете, а теперь идти туда, где по слухам зомби кишат, словно пылинки в старой подсобке. Почему-то об этом задумалась именно сейчас, а не раньше. Ну. Назад не вернёшь. Что ж, остаётся надеяться на лучший исход. Пробираясь по холодному, посеревшему городу в душу невольно закрадывались пессимистические нотки. Опустение и затхлость. Всё рано или поздно исчезнет, словно обернётся пылью. Рассыплется, а тех, кто это увидит, будут единицы. Вот так цивилизация потеряла все способы существования. Во главе пищевой цепи теперь не мы, а те, кто заменил нас, те, кто и пожирает нас, обращая в себе подобных. К тому же нам неизвестно как с ними бороться. Интересно, а если их стереть в труху, они соберутся сами собой? Усмехнулась сама своей мысли. По крайней мере, пока они сами сдохнут должно пройти много времени. Особенно тут на севере. На юге может они всё-таки начнут разлагаться, но пока что не видела ни одного кто бы уже начал. Кроме тех, кого обратили уже в полу разлагаемом виде. Вдохнула прохладный воздух и невольно поёжилась. Холодно. В животе предательски заурчало. Точно, совсем ничего не ела вчера, кроме маленького перекуса тем, что нашли в гипермаркете. Сейчас бы чего-нибудь домашнего… Облизнулась и продолжила идти. О такой шикарной еде стоит надолго забыть. Подошли к улице, где чуть ниже должна быть та самая радиостанция. Мне стало не по себе. По всей улице этих тварей как мусора на свалке. Не пройти. Только обходить. Казалось, обойти будет проще, но такая ситуация была как не пойди. На каждой улице их стаи. -У кого какие предложения? — обратился к нам Грон. -Я бы уносил отсюда ноги. Не вижу смысла рисковать. Только узнать, что случилось? Найти пушечное мясо и голодных ртов? Ах, да бензин. Его-то можно слить вообще-то. -Раз ты так говоришь у меня к тебе вопрос, какого хрена мы тогда вообще сюда попёрлись? -Будто я знал, что всё настолько плохо! -Успокойтесь вы. Тут, правда никак не подойти или можно что-то придумать? -Мог бы предложить через крыши, но здания тут слишком высокие и далековато друг от друга. Так не выйдет. Напролом — самоубийство. Идти в обход? Да тут их на каждом шагу стаи! В такой ситуации только отступать, но нас там ждут. А с другой стороны, кто будет ждать трупы? Попробовать можно, но слишком боюсь. Пускай решают мужчины. Мне от той информации ничего не станет. Мне картошку она не приготовит и родных не вернёт. Не хуже, не лучше. Хотя на счёт хуже можно поспорить. Я могу умереть из-за этой информации… Пока возмущалась сама с собой в мыслях, ребята придумали то, о чём сразу никто из нас не подумал. Канализация. -Должна сказать, этот план настолько же непредсказуемый с поворотом, насколько и противный. -Да что ты? Будто ты одна туда лезешь, — упёр руки в бока Грон, открыв люк. Из-под земли тут же повеяло тухлостью и гнилью. -Ароматы Франции, — прорычал Тони, спускаясь первым. Мне подали руку. Спустилась. Наступила и так потрёпанными и грязными сапогами в лужу из какой-то жижи. «Бе, мерзость» — пронеслось в голове. И так, дороги в подземке не знаем, потому пришлось идти по карте, что была, предполагая место, где мы находимся. Нас вёл Грон. Мера предосторожности так же соблюдалась. Шли строем, внимательно вглядываясь во все повороты. Старались не шуметь. Приходилось пару раз возвращаться и идти в другом направлении, благо кое, где можно было приподнять крышку люка и осмотреться. Пару раз нас застукали за этим зомби, но вот крышку люка поднять у них толи сил не хватало, толи мозгов. Хотя мозгов им точно не хватало… По крайней мере той самой заражённой части. Ну, в общем, добрались поближе к радиостанции. Но только это нам особо не помогло. Сам двор не был заполнен ими, но вот преграда состояла в том, что нам нужно было каким-то образом попасть в сам двор. Единственный люк — рядом с забором, но вот вместе с ним там ещё и куча зомби, которые очень хотят чем-нибудь подкрепиться, а точнее кем-нибудь. -Хорошо, сюда добрались, что дальше? — отряхивая налипшую грязь с сапог какой-то подвернувшейся палочкой, проговорила я. -Да чтоб я знал, — огрызнулся Тони. Нужно искать решение. И так слишком далеко зашли. Напрасно, что ли? Оставалось только хорошенько обдумать всю ситуацию. -К слову, а где ближайший люк, который у них у всех на виду? — меня посетила очень интересная мысль, не факт, что получится так идеально как у меня это в фантазии, но чем чёрт не шутит? — так вот, почему бы нам не провернуть отвлекающий манёвр, как с камнем? — взглянула на военного. -Так… и что ты предлагаешь? Высунуться из люка и кинуть камень? -Можно и так, будет не плохо, если рядом окажется витрина, тогда они все ломанутся на звук, у нас будет не так много времени, чтобы перелезть через забор. -Учти, что кому-то нужно будет ещё и вернуться к этому люку, плюс со всем нашим снаряжением это сделать будет не так-то просто. -Поэтому кому-то придётся остаться, — тут же ответил Тони, — даже знаю кому. Грон, в этот раз ты будешь тут. -Что? Почему я? Мне кажется, Лана больше для этого подходит. -Нет, её легче будет приподнять, чтобы она забралась на стену, плюс она девушка, ей одной тут будет страшно. Мне кажется, он на ходу придумывает отговорки. -Хэх, тогда может ты и останешься? Какая разница кто из мужчин пойдёт? А я хочу узнать об этом вирусе. -Ты сам сказал, какая разница кто пойдёт. А я и сам могу для тебя спросить, к тому же вы возможно ещё увидитесь. -Да прекратите вы уже! — наконец прервала эту перепалку, — завелись как дети за конфету. Мы идём с Тони, и это не обсуждается, к тому же в паре с тобой уже работали. Его очередь. На лице у брюнета возникла довольная ухмылка. В самом деле, как дети! Недовольно хмурясь и скрепя зубами, военный отправился по канализации к люку. Условились, что Тони будет следить за зомби и как только те отойдут на приличное расстояние и поблизости никого не окажется, мы с ним поднимемся и перелезем через забор. Мой план оказался не таким уж и плохим. Шум действительно привлёк всех зомби, и они дружной толпой бросились туда. Однако не только витрина привлекла их, те, что были рядом с люком заметили движение и принялись скрести землю, падая мордами в землю. В любом случае сейчас они были заняты, и быстренько прошмыгнули через преграду. Выдохнула. На мгновение в моей крови даже подскочил адреналин, а теперь всё успокаивается. -В порядке? -Да только немного, как бы это сказать… адреналин в крови гуляет. -Значит, в норме. Пойдём. Найдём этих бедных ребят. Кивнула. Отправились искать вход в здание. Несколько дверей были завалены всяким хламом снаружи. Они вряд ли вели бы куда нужно. В общем, с другой стороны нашли одну дверку, видно запасной выход. Он-то был открыт. Сразу кричать не стали. Меня всё ещё мучало чувство что что-то не так. предполагала не самые лучшие концы. Обычно, когда я так делаю, то это не случается. Вот и сейчас надежда была на это. На первом этаже никого не было, заглянули во все двери, которые можно было открыть. Поднялись на второй этаж. Там нашли комнату, из которой посылался сигнал. Именно тот, который мы услышали на подстанции. Она крутилась на повторе. Видно, ребята сделали то же самое что и мы. Но у меня возник вопрос. Как давно был записан этот звук? Могли ли эти люди уже давно умереть? Это было всего предположение, которое не решилась озвучить, но раз о нём подумала, то можно надеяться на более позитивный исход. На втором этаже тоже оказалось пусто, однако, кое-что заметила, тут явно кто-то живёт, есть бумажки от еды. Бутылки из-под воды. Скорее всего, они услышали, что мы вошли и принял нас за зомби, поэтому спрятались. А вот на третьем этаже нас ждал сюрприз. У самой лестницы был повешенный. Действительно, о таком я ещё не думала. -Сам повесился, — заявил Тони, указывая на табурет, — и, судя по всему, не так давно, пару дней назад. -Странно, что его не удосужились снять, — на меня обернулись, понимая намёк, но вот взгляд был осуждающим. Понимаю, самой не хочется думать, что все наши старания были в пустую. Обходя комнаты, наткнулись на одну. На полу лежало два трупа. Их положили в позе, в которую укладывают покойников в гроб. -Умерли сами, от обезвоживания, тоже недавно, может чуть раньше того, что повесился, — осмотрев их, заключил блондин. -Вот же чёрт. Идя дальше уже с помрачневшим видом, открыли предпоследнюю комнату. Прямо у порога Тони замер. Из-за его спины не могла толком разглядеть ничего, только платье сидящей на полу девушки. Она тоже оказалась мёртвой. Сидя уснула и больше не проснулась. Умерла тоже от обезвоживания, как и те двоя. Но позже. Рядом с ней лежал потрёпанная бумажка. Очень непонятно что-то написано. Ради интереса взяла прочитать. Кое-как разобрала. «У нас кончилась вода и еда. По радио ответа так и нет. Выйти не можем. Осталось не долго. Майк сошёл с ума и умер. Он очень хотел пить. Том умер на следующий день. Мы с братом отнесли их в другую комнату. Брат постоянно что-то пишет на стане, говорит если сюда всё-таки придут, а нас не будет, то может это им поможет. Ник ушёл искать выживших, но его уже давно нет. Я тоже очень хочу пить…» После прочтения у меня отпало желание заводить дневник. Слишком уж жутко это читать. Теперь всё ясно. Они все мертвы. Её брат не выдержал и повесился, не в силах ждать среди трупов. Да и он в любом случае умер бы от обезвоживания. Мы опоздали всего на пару дней… А вот Ник, возможно тот мужчина, который пришёл в торговый центр. Может он тоже сошёл с ума и плутал по городу в бреду. -Тут больше никого нет… -Это всё было зря? — сама не заметила, как с губ сорвалось. -Ну почему же. Давай-ка прочитаем, что тот брат шкрябал на стене. Последняя комната внушала не меньший ужас. Не то что бы это выглядело прямо страшно, скорее жутко. На одной из стен было накарябано чем попало слова. Пару строк размашистым почерком, вполне понятным. «Я наблюдал за этими тварями. Они почти живые. Этот так называемый вирус поразил ту часть мозга, которая отвечает за восприятие. Теперь их чувство боли притупилось. Регенерации нет, но это не мешает телу работать дальше. Я не мог получить образец для детального исследования. Но я заметил, что стоит человеку обернуться такой же тварью, как они ощущают его не как добычу. То есть, они способны отличать своих от нас. Я не до конца понимаю как. Запах или что-то ещё? Может они видят нас по-другому?» -Тц! Чёртов грёбаный профессор! И ради этого мы оказались тут? Шли по канализации? То есть мы сами этого не понимали или что? — видно Тони это хорошо задело и его терпению пришёл конец, — Я рисковал своей жопой ради этого дерьма? Он тут пытался играть в профессора бл@ть! -Тебе лучше остыть…- немного отойдя, спокойно сказала я. Внутри у меня тоже было полно возмущений. Полностью с ним согласна. Мы проделали столько всего ради пары трупов и тупых фраз с закошенным стилем под научный доклад. -Я спокоен! Очень даже! Пизд@ как спокоен! Мужчина схватил стоящий на столе светильник и швырнул его о стену. Тот со звонким треском разлетелся на составные части по комнате. Только рефлекторно поджала ногу к себе поближе, закрываясь от возможных прилетающих в меня кусочков. Выдохнув снова, он посмотрел на меня. -Черт, — уже более спокойно произнёс он, — тебя не задело? Совсем не подумал. -Всё в порядке. -Давай-ка возвращаться. Всё равно тут делать нечего. Глупо думать, что мы, если и найдём канистры, сможем быстро их перетащить через забор. Это да. Во всяком случае, мы надеялись, что тут окажется кто-то из живых. Возвращаясь, обнаружили, что зомби до сих пор заняты нашей отвлекающей приманкой. Поэтому вернулись в канализации без проблем. Грон тоже не был доволен тем, что мы рассказали, и злился, куда открытие Тони. Всю дорогу он гневно топал ногами, от чего брызги летели во все стороны. Держались от него подальше. Я и так грязная, моя одежда будет ещё долго ощущать на себе все прелести этого места, но мне всё равно не хочется ещё сильнее пропитываться местной атмосферой. По этим канализациям вышли из города, и теперь все хотели отдохнуть. Весь путь занял полдня. Есть тоже хочется. Было решено сделать привал, отдохнуть, подкрепиться, а уже потом думать о дальнейшем пути. Ведь наша цель пока исчезла, и гнаться, спешить незачем.
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник