Страшно добрая сказка.

R
Завершён
29
Фэндом:
Размер:
57 страниц, 18 327 слов, 16 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
29 Нравится 66 Отзывы 6 В сборник

Часть 12. Сигаретный дым и сказка про лису.

Настройки

Дым сигарет и запах тайги Разные вроде составы, Только вот в сердце твоём залегли Рядом у счастья оправы.

***

Я тихо вышел из дома. Какое-то неясное чувство тянуло в Тайгу. Так вот про что Алиса говорила! Надо будет у неё спросить по пути про это... Я машинально открыл калитку и... Врезался в Ромку. - Ты то тут чего делаешь?! - Я? Ну... Честно - сам не знаю. Проснулся ни свет ни заря... Я даже домашка сделал, представляешь? - Действительно. Где это видано, чтоб Роман Патифан домашнее задание делал? Дай угадаю - всё переделал и не нашёл ничего логичней чем проводить меня от дома до школы? - Ага... Нет, ну а что? - Да ничего. Ты меня теперь вечно караулить будешь? Или будешь цветочками, как хрупкую барышню, одаривать? - А что... Неплохая идея! В следующий раз припрусь с букетом ландышей. - Ага. А ещё с коробкой конфет и огромным плюшевым мишкой, обёрнутым розовой ленточкой... Всё с тобой ясно. Мы шли к школе. Ромка держал меня за руку и болтал о Шварценеггере. Как я понял он его очень уважает. Впрочем наравне со Сталлоне. Я немного замялся возле фоняря у Катькиного дома, но решил, что видимо не судьба. У школы нас уже ожидал Бяша. - Привет салаги, на! Ути как вы мило идёте - под ручку, на. - Бяша расхохотался, потом увидел наши обиженные лица и вообще в снег повалился. Мы с Ромкой как по команде тоже упали в снег и сделали пару снежных ангелов, отчего Бяша всё продолжал крехтеть как трактор - у меня щас *хкхкхк* живот надорвётся! - в Бяшу прилетел снежок. Ну всё - теперь битвы не миновать! Мы соорудили по крепости с двух сторон дорожки к школе и обкидывали друг друга, попутно собирая союзников из тех, кто пытался пройти на учёбу сквозь это поле битвы. Однако долго поиграть не получилось - вскоре вышел сторож и понадавал нам всем снеговой лапатой ((( Пару уроков прошли спокойно - не считая того, что мне Полина предложила заполнить её анкету, да ещё Ромка переворот учудил - он попросил одноклассников с его ряда пересесть вперёд и теперь незаметно с Бяшей они переместились на последнюю парту - прямо за нами. А что, давно надо было так сделать. На одной из перемен я ушёл в пустой класс, в котором мы собирались не так давно с Бяшей и Сёмой, и теперь сидел и заполнял анкету. Готово! ВОПРОСЫ: 1. Как тебя зовут? 2. В каком классе ты учишься? 3. Любимая музыка? 4. Любимый праздник? 5. Твоё хобби? 6. Какая у тебя мечта? 1. Твой герой? 8. Чего ты боишься больше всего? 9. Твой номер телефона? 10.Твой любимый мультфильм? 11. Лучший друг? 1). Петров Антон 2). 6 B 3). "Кар-Мэн" 4). Новый год 5). Рисование 6). Посетить Диснейленд 7). Человек ПАук 8). Потерять дорогого мне человека. 9). 3-03-95 10). "Трансформеры" 11). Ро Катя В пустой класс зашёл Ромка. - Что пишешь? - Анкету Полинину. Я видел - ты тоже её заполнял. Слушай, а что обозначает - не верь, не бойся, не проси? Я слышал как папа что-то подобное говорил, но что это обозначает - не знаю. - Это... Ну, если кароче, это из тюремного сленга. У меня батя за решёткой сидел, а я так же не хочу. Так говорят нечестно осуждённые. Ну, которые в шарашках сидят, во. - Ромка огляделся и не найдя никого поблизости - закурил. - Вроде понял. - Тох, а ты когда-нибудь курил? - А мне это зачем? Нет конечно. У меня папа когда-то курил, но потом бросил. Он вообще много чего бросил... - Понятно. Как понимаю личное? Ну, тогда не буду пытать. Попробуешь? - Ромка протянул мне сигарету. - Незнаю... Не хочу. Рома хитро посмотрел на меня, ещё раз затянулся. - Точно не будешь? - Д... М! - Рома подловил момент и поцеловал меня. Ну и нашёл же блин повод! Точно дурак. Ещё и в школе... Хорошо хоть дверь плотно закрыта. Он провёл по моим волосам рукой и облизнул моё нёбо. Всё смешалось: дым сигарет, движение языков и карие глаза напротив... Казалось время остановилось, но тут же всю идиллию испортил звонок. Мы, оба слегка красные, ели успели в класс. После школы Ромка снова хотел было проводить меня до дома, ну вот прям рвался, но я сдержал обещание и пошёл с Полиной. Ромка ревниво, но хотя бы уже не зло, проводил нас взглядом до двери дома. Хорошо хоть вместе с нами не напросился. Мы с Полиной зашли в кухню. Вскоре из коридора послышались скрипы и в проёме появился Харитон. - О! Снова Антон? Полина, ты так и будешь его к нам чаёмничать приводить? - Да. Я его можно сказать спасаю. Ато его уже украсть хотели! За ним тут один сердцеед бегает, никак догнать не может. - Это точно. Да и, знаете, дедушка Харитон, у вас тут очень даже хорошо. Как я мог отказать Полине в чашечке чая? - Ладно, верю. Ну чтож, давай в этот раз сказку расскажу, по нашей новоиспечённой традиции. Жил да был старик со старухой. У них была внучка - Снегурушка. Пошла она летом с подружками по ягоды. Ходят по лесу, собирают малину, да ежевику. Деревцо за деревцо, кустик за кустик. И отстала Снегурушка от подруг. Они аукали ее, аукали, но Снегурушка не слыхала. Уже стало темно, подружки домой пошли . Снегурушка как увидела, что осталась одна, влезла на дерево и стала горько плакать да припевать: — У дедушки, у бабушки Была внучка Снегурушка; Ее подружки в лес заманили, Заманивши — покинули! Идет медведь и спрашивает: — О чем ты, Снегурушка, плачешь? — Как мне, батюшка-медведушка, не плакать? Я одна у дедушки, у бабушки внучка, а меня подружки в лес заманили, заманивши — покинули. — Сойди, я тебя снесу домой. — Нет. Я тебя боюсь, ты меня съешь! Медведь ушел от нее. Она опять заплакала, заприпевала. Идет волк: — О чем ты, Снегурушка, плачешь? — Как мне, серый волк, не плакать, меня подружки в лес заманили, заманивши — покинули. — Сойди, я тебя отнесу домой. — Нет. Ты меня съешь! Волк ушел, а Снегурушка опять заплакала. И вот идет лисица: — Чего ты, Снегурушка, плачешь? — Как мне, Лиса-олисава, не плакать? Меня подружки в лес заманили, заманивши — покинули. — Сойди, я тебя отнесу. Снегурушка села на спину к лисице, и та помчалась с нею. Прибежала к дому и стала хвостом в калитку стучаться. — Кто там? Лиса и отвечает: — Я принесла вашу внучку Снегурушку! — Ах ты наша милая, дорогая Лиса-олисава! Войди к нам в избу. Где нам тебя посадить? Чем нам тебя угостить? Принесли ей молока, яиц да творогу и стали лисицу потчевать за ее услугу. А потом простились и дали ей на дорогу еще курочку. - Ну вот, хорошая сказка. Не то что в прошлый раз! - Полина улыбнулась, отпила немного чая и продолжила - я ещё обещала Чайковского сыграть. - и убежала к себе в комнату. - Вы так много знаете, дедушка Харитон. - Верно. Я краеведчеством занимаюсь. Множество сказок знаю. Раньше вот кукловодом работал, да сгорел мой театр из-за халатного отношения сторожа к надписи "не курить". А потом сюда вот переехал и стал страну нашу глубже изучать. Здесь ведь места такие... Исторически важные. - Верю. Тут в кухню зашла Полина со скрипкой. - Первый концерт Чайковского! - и вот тонкие пальцы побежали по струнам, как бы играя в догонялки со смычком. Воздух вокруг наполнился запахом мельчайшей пыли от канифоля и прекрасным мелодичным звучанием. Эта мелодия так и звучала у меня в голове, пока я не дошёл до самого дома. А у калитки меня встретила Алиса.
29 Нравится 66 Отзывы 6 В сборник
Отзывы (6)