Страшно добрая сказка.

R
Завершён
29
Фэндом:
Размер:
57 страниц, 18 327 слов, 16 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
29 Нравится 66 Отзывы 6 В сборник

Часть 13. Дремучий лес, покрытый снегом (2.0)

Настройки
Примечания:

В тени деревьев вековых, В глуши таинственной Тайги, Тут встретить можно тех живых Что хранят лес от злой руки.

***

- Привет, лисичка! Ты как? Прости, что утром не пришёл, хотя и, поверь, хотел. Ромка, блин, спать спокойно не может - ко мне ни свет ни заря ходит... - Приветик, заяц! Ромка говоришь... Странно. Не похоже на него, но ладно. Я ведь не за тем пришла. Ты чувствуешь, верно? - Ага. Тайга зовёт. Ты ведь про это говорила, что я сам пойму, когда время прийдёт? - Именно! А ещё, то, что ты чувствуешь зов Тайги - значит, что эта самая Тайга тебя приняла. Ну что, пойдём веселится? - Алиса, а вы вот в прошлый раз конфетами угощались, а у меня после нашего правосудия над несправедливостью как раз таковых вдоволь. Может... - Конечно бери! Это ещё лучше будет! Я тоже в свой первый день дар в виде сладостей приносила. Дальше тоже иногда придется дары вносить, но не в таком количестве как в первый. Надеюсь там мешок большой конфет-то? - Ну... Я Оле ещё отсыпал, а остальное спрятал. Родители о них не знают, иначе отругали бы и выбросили. Ну, мама по крайней мере точно. А так - очень даже много! - Подожди... Оле? Так это про неё Сова говорила... Тош, сестру тоже выводи. Она... Вобщем... Сложно объяснить, но дух зайчика у вас один на двоих. Вот так-то. - Не получится, Алиса, точно. Родители не выпускают её. Я постараюсь это исправить, но, опять-таки, не обещаю что все получится. Я хочу попробовать упросить родителей отправлять её в школу со мной, а если получится, то и гулять иногда со мной её будут отпускать. Вот только... Так поздно - вряд-ли... - У всего этого есть решение, Тошик. Просто надень настоящее лицо перед разговором и прислушайся чутью. Главное - использовать силы маски лишь во благо Тайги. - Понял! Тогда я сейчас все лишнее уберу, конфеты возьму и прискачу! - Ну точно зайчик! - Алиса рассмеялась, держась рукой за живот, а я помчался домой. При входе я понял, что возможно шанс на спасение Оли из заточения всё же есть - родители не ругались, а спокойно разговаривали на кухне. Я проскользнул в свою комнату и переложил конфеты в более неприметный мешочек. Достал маску зайчика. Подошёл к зеркалу. Вот я - обычный школьник: белые волосы, голубые глаза спокойно смотрят из-за толстых линз, а вот я становлюсь зайчиком: тёмные прорези глаз, белые ушки, весёлая и слегка боязливая мордашка. Я принюхался - снизу доносился запах борща, да такой, что слюна во рту сразу накипала, Оля в своей комнате что-то смотрела, родители... Они обсуждали идею отвести Олю в школу! Да ладно! Быть не может! - Карин, я думаю ей так только лучше будет. Маньяка же поймали. Да и она с Антоном ходить может. - Нет. Она много чего пропустила, да и без маньяка что-то случится может. А Сенечка? Девочку так и не нашли! - Карин... Боюсь уже и не найдут. Она давно пропала. Я вообще склоняюсь к мысли, что она где-то заплутала, вряд-ли при похищении ни улики бы не осталось. Мы же - будем осторожны. Антон за ней проследит. - Антон - тоже ещё ребёнок. Я снял маску. Последняя фраза больно ударила по эго. Ребёнок... Ребёнок, который поймал маньяка, хотите сказать? Но для агрессии сейчас не время. Время вытаскивать Олю наружу. Я спустился по лестнице к кухне. - А что сделает подросток против маньяка, позволь спросить? - Он... А пусть он сам скажет. Антон, привет, сынок! - Привет пап. О чём болтаете? - Об Оле. Думаем, вот, может её в школу? - Отличная идея! Я и сам хотел предложить давно. Она ведь маленькая - ей в 4 стенах душно. Ей бы мир увидеть... Да и я её могу провожать до школы. Я если что ещё друзей позову - уж с ними нам любая беда - не беда. Да и скоро намного светлей по утрам будет - не так опасно. Я кстати спрашивал недавно - "а точнее сегодня на перемене" - на такой случай у одной учительницы младших классов. Она сказала, что при желании может оставлять её другой учительнице, у которой уроки сразу после, и тогда Оля быстрее вольётся в работу и будет уходить как раз со мной. - Ну допустим. Что учительница ещё сказала? - Что Оля будет оставаться в школе под надзором другой учительницы и ребят и будет спокойно разбирать темы, которые пропустила, а если что непонятно - спросит. Вот. - Ну ладно. Убедили. - мама подняла руки вверх и с выражением побеждённой особы сдала позиции. - Поможешь ей тогда с портфелем. - Хорошо! Я пойду ещё немного погуляю и вернусь Оле помогать. - я сообщил сестре благие новости и окрылённый победой отправился в лес. - А вот и зайчик. - Алиса всё поджидала меня возле калитки. - Вижу по распрыжке - у кого-то в рукаве большие шишки! Рассказывай как всё прошло. Вот так за моим рассказом мы и добрались до чащи. - Здравствуйте! - я с ходу поздоровался со всеми зверятами. - Здравствуйте хозяин леса. *поклон* - Всеееем пламенный привет! - Алиса выскочила на поляну вслед за мной. - А заяц не с пустыми руками. Верно, Тошик? - Да. Дар Тайге. Скромный, но от всей души. - я достал из неприглядного мешка сладости. Алиса завистливо покосилась на него: - А у меня поменьше был... - Так это же заранее за двоих. Я Олю в следующий раз приведу! Она, как Лисичка сказала, тоже зайчик, верно? - Уху! Я ггговорила! Уху. - Давай сюда конфеты, Зайчик. - Хозяин Леса протянул руку и вложенные в неё конфеты тут же исчезли. На мой вопросительный взгляд Хозяин Леса продолжил. - раз уж ты сегодня посвящён в Хранители леса, то немного повременим с весельем. Объясню нашему новобранцу всю суть. - низкий голос стелился по веткам и отдавал какой-то наиприятнейшей шероховатостью, отчего-то напоминающую кору деревьев. Звери расселись вокруг Хозяина и стали завороженно слушать. - Я знаю, зайчик, что тебе знакома история про лесничего. В том состоит наша задача, чтобы мой древний лес защищать, иначе всё на планете погибнет. Наша Тайга - одна из самых обширных мест на всей Земле, что сохраняет внутри себя старинную магию, чистоту и силу. Без моей матушки Тайги всему Земному шару прийдётся очень туго. А потому и охранять её приходится иногда жёстче, чем хотелось бы. Но тот егерь действительно заслужил, ведь Тайге после того случая долго ещё оправляться пришлось. Мы - духи и звери по другому как брать око за око не умеем. Потому-то нам и нужны такие как ты и Лиса. Вы - мозг всей нашей защиты. Во всей Тайге есть множество похожих на нашу группировок. И в каждой есть такие как вы - Лиса и Зайчик. Вы - помогаете нам - древним могущественным существам, брать око за око в новом мире, ведь он с каждым годом становится всё сложней и сложней, а мы - духи, как были, так и остаёмся - древними могущественными духами Тайги. Ну а конфеты нам нужны в качестве подаяния. Из покон веков Лиса и Заяц - Хранители леса, выбирались из детей, которые способны сопереживать и мечтать, которые легче воспринимают древнюю магию и намного честнее взрослых, а потому не способны предать Тайгу. Сладости или другие небольшие дары показывают принятие древних обычаев и свежесть детской натуры Хранителя. Многими веками доказано, что вам с Лисой и второй Зайчихой ещё предстоит защищать Тайгу, ну а Тайга будет щедро дарить вам часть своей магии, ведь если она выбрала вас, то вы лишь множите её волшебство, укрепляя и свои, и её силы. Да здравствует сила Тайги! (От автора: сила реки! Сила гор 🤣😌👌) Хором: Да здравствует сила Тайги! Ураааа! Хозяин Леса достал из рукава широкого пальто флейту и заиграл весёлую музыку. Зверята встрепенулись и закружились в разномастном танце. Сова улетела в небо и стала кружить над всем этим празднеством. Лиса, Волчик и Медведь устроили битву снежками. Я то прыгал вверх, казалось почти до луны, поднимаясь на уровень полёта Совы, то обкидывал играющих зверят снежным порошком, создавая в воздухе красивые блестящие в свете луны завихрения и дымки. Спустя много времени мы возвращались с Алисой из леса. - Антон, знаешь, а тебя сюрприз небольшой ждёт. Ты если что - не удивляйся. Это всё магия Тайги. Ну и то, что ты настоящее лицо наконец примерил. - Хорошо, Кать. Обещаю и клянусь - я приложил руку к сердцу - удивляться и падать в обморок - не буду. Буду - только радоваться. Пойдёт. - Лисичка рассмеялась и присела в реверансе: - Так точно, сир. Ладно, я побежала. Домашку ещё делать... Вот же нуднятина, да, да, да! Ну вот кто её придумал, эту вашу домашку, а? Надо было ему больше думать и не издавать глупых законов. - Согласен. Пока, Кать. - Пока, Тошик. Рыжая шубка вновь бесследно исчезла во тьме, а я пошёл домой. Или мне показалось, или в лесу намного темнее было? Я забежал на кухню, надеясь что вопросов где я так долго был и чем занимался не последует. И был очень озадачен совсем другим вопросом мамы: - Что, уже вернулся? Ну ты и быстро. Ладно, садись, ужин готов. Я, как и обещал Алисе - не удивлялся, а только тихо про себя ликовал. Мы сели ужинать. Это был самый приятный семейный ужин за всю последнюю неделю.
29 Нравится 66 Отзывы 6 В сборник
Отзывы (4)