Сложней историй не найти, Чем те, где всем не всё равно, И сколько боли на пути Увидят те, кому любить дано.
***
Я вместе со серкающей от счастья Олей одевался в гардеробе. - Тоша! Я так рада! А в каком классе я буду учиться? А учиться - весело? А ты будешь на переменах приходить? А как ты думаешь, я найду там друзей как у тебя? - я рассмеялся. Похожий поток вопросов лился на меня ещё с прошлого вечера. Я еле как убедил тогда Олю, что надо лечь пораньше! - Оль, я думаю что будет лучше, если ты сама себе ответишь на все эти вопросы. Да и... Знаешь, прям таких же как у меня друзей ты вряд-ли найдёшь. Скорее у тебя будут друзья ещё лучше. Главное - если кто-то будет тебя обижать - зови меня. Я объясню обидчику, что так делать нехорошо. А если получится недостаточно убедительно - я хитро прищурился - то я Ромку позову. Уж его вся школа уважает. - я натянул на Олю шапку и наконец открыл дверь. Мы вышли на холод. Я то уже давно привык, а вот Оля испуганно схватила руку, вздрагивая от ледяного воздуха и темноты вокруг. - Не бойся - скоро привыкнешь. Да и я рядом, Оль. - Хорошо. - Оля гордо выпрямилась и пошла по лесной дорожке - А почему его все уважают? - Ромку? Ну... Это называется авторитет. К сожалению у Ромы он постепенно появился из-за не очень хороших поступков, но на самом деле он хороший. Хотя лишний раз злить его не стоит... - Кого? - навстречу нам с моста спускался виновник разговора. - Рома, привет! - Тебя. А что ты тут сегодня делаешь? Вчера вроде уснуть не мог. Что - хроническая бессонница? - Привет-привет, Оль. Ну... Типо. - Рома резко помрачнел, а потом вдруг странно так улыбнулся, заговорщически. Оля стала рассказывать теперь Ромке всю ситуацию с её переходом в школу. Когда мы вошли в деревню Оля перестала наконец сверлить его взглядом и осыпать меня вопросами и стала просто что-то рассказывать, рассматривая теперь уже не Ромку, а дома вокруг. Ромка, незаметно переместился от Оли ко мне и взял меня за руку. Я посмотрел на него насмешливо: ишь ты! И тут опять на его лице расцвела эта странная ухмылка. Он наклонился ко мне и шепнул на ухо, пользуясь шумным монологом Оли как защитой: - Да, Тоша. Храническая бессонница. Просто мне один зайчёнок снится постоянно, вот я нормально уснуть и не могу. Я смущённо ткнул Ромку локтём и притворился что слушаю Олю. Этот негодяй так и будет меня постоянно в краску вводить? А Оля тем временем продолжала восторженно болтать о том, как она рада идти в школу, чем продолжала вводить одного "Ромео" в некоторый шок. Так мы до школы и добрались. Ромка остался на улице ждать Бяшу с Семёном и, по всей видимости, курить, а я отвёл Олю вначале в библиотеку за учебниками, а потом к новой учительнице. По началу она очень боялась заходить в класс - а вдруг что-то пойдет не так, но как только её представили ребятам она сразу повеселела и стала рассказывать им что-то о себе. Эх, мне бы так. Вспомнился мой первый день в этой школе... Я сразу же отверг напрягающие мысли о Кате, Семёне и моём позоре при знакомстве с классом. Что было - то прошло. Я прошагал к своему кабинету. На месте Семёна за моей партой какого-то лешего разместился Ромка. - Привет, Бяшик. Привет, Сёмыч. Вы как? - я поздоровался и неловко встал возле своей парты. - Пойдёт. - Эт точно, на. Нормас всё, Тоха. В нашей ситуации, на, то, что доска объявлений пуста - это прям праздник, на. - Пуста? А... А Сенечка? - Не знаю с чего, но её фото тоже убрали. Антош, садись ко мне. Мы пересесть решили. Всё равно рядом сидим, так что ничего. Зато вот за Семёном ничерта не видно. - Я саркастично поднял брови, но на своё место у стены всё же сел. Как будто Ромка и Бяша когда-нибудь на доску смотрели!? - Надо будет после школы в участок сходить, на! Спросить у этого, как его, на... Тихонова, во! Ато не зря же мы бо́льшую часть дела провернули, на!? - Согласен. Ромк, убери, а? Не в классе же... - я укоризненно зыркнул на соседа по парте, сжимающего под этой самой партой сигарету. - Ато что? Накажешь? - Ромка злорадно ухмыльнулся. - я нахмурился и от неимения других выходов молча стал доставать учебники. Ишь ты! Я думал у нас отношения наладились, а он мне тут место показывает! А я ведь о нём забочусь, чтоб его не застукали... Я открыл мой черновик и начал что-то бездумно штриховать - всегда помогает. Постепенно вырисовался волк с сигарой в руках. Это точно! Один в один прямо-таки! Я задумался. А ведь и правда - вся наша компашка очень похожа на зверей из леса! Как опозиция эдакая. Только лисы не хватает. А нет! Катька же, точно! А Хозяин Леса... Да пусть и Лилия Павловна! Она конечно не коза (хотя кому как), но на Хозяина Леса чем-то походила - тоже мудрая и тоже как будто к динозаврам ближе, чем к нам. Я отвлёкся от мыслей и посмотрел на рисунок - мы с ребятами и Лилией Павловной в обличье зверей - я с ушами, Ромка с когтями зубами и сигарой во рту, Катька, Бяша, Семён с перевязанной рукой и Лилия Павловна с указкой вместо флейты и рожками. Красота - ничего не скажешь! Что-то во мне переклинило и я накалякал на следующей страничке тетрадки "волк+зайчик" в сердечке. Тихий зайчик и уверенный волк... В точку. Но смутившись я тут же прикрыл надпись рисунком со зверями. Мало ли... Все ребята куда-то ушли. Скоро звонок, а они куда-то свинтили! Надо их найти, пока они кого-то не поколечили! Я рванул к двери, попутно замечая, что в классе уже почти все в сборе. Мою компашку я нашёл у входа в столовку. Надеюсь еда куплена, а не отжата у среднестатистического младшеклассника... Семён как оказалось жевал беляш и держал ещё два таких при себе, Бяша обзавёлся пирожком с капустой, а Ромка с яйцом и зеленью. - Бяш, как ты это ешь? - я покосился на друга. Ну а что? Между прочим это извечная битва. Люди делятся на два лагеря - те кто ест пирожки с капустой и те кто их ненавидит. Другого не дано. - У меня мама их всегда делает. Выбора небыло. Либо ешь - либо ходи голодным. - Ясно. - я понимающе кивнул. Мы двинулись к классу. - Пасмурно. - Ромка ухмыльнулся и ткнул меня в бок. - Слякотно. - подхватил Бяша. - Дождливо. - солидно отвесил Сёма. Мы вошли в класс. Сходу меня встретил холодный и колючий взгляд Катьки... Она на меня никогда так не смотрела! Разве что в первую встречу... Я снова отогнал неприятные мысли. Я подошёл к ней. Надеюсь пару секунд до звонка хватит. - Кать, ты чего? - Ничего, Тошик. - она злобно кусала губы и говорила практически шипя. Да что с ней? - Ну Кать! Я же вижу - что-то не так! Что я сделал? Я могу всё исправить, если искренних извинений будет недостаточно. - Нет! Не можешь! Не можешь исправить! Иди! Иди к своему... - её грозный шёпот, который был для меня громче чем дикий крик утопающего прервал звонок, но я отчётливо прочитал по губам слово "волк". О нет... Что это значит? Я подбежал к своей парте. Слава Лесу в тетрадке была открыта страничка со зверями, которую посмеиваясь рассматривали пацаны. Начался урок. Несмотря на новую тему по русскому я не слушал. Да идёт этот русский лесом! Я умный. Быстро пойму. Перевернув страничку я аккуратно, так чтоб Бяша с Сёмой не увидели стёр сердечко. Рома мило улыбнулся и прошептал: - Мог бы и не стерать. - Ага. Хочешь потерять своё место в кругах лесного отряда, волк? -Нет. - Ромка понимающе кивнул, всё ещё наблюдая за мной. Надо сосредоточиться, лишь бы этот верный взгляд не мешал. Так. Катька. Она наверное увидела этот рисунок, посмеялась, вставила своё фирменное "Да-да-да!", а потом перевернула страничку и увидела сердечко. Можно ей сказать спасибо, что перелистнула ту обратно... Что мы имеем? Ей это не понравилось. Я тут же вспомнил её обычно игривый голос, обращённый ко мне и то, как я пару раз видел её у своей парты. Я после этих наблюдений даже стал специально рисовать лисичку на страницах тетради и оставлять ту открытой для постоянной оценщицы. Но привычка сыграла со мной плохую шутку... Или хорошую? Выходит я Катьке нравлюсь, а теперь она на меня обижена... А ведь я и вправду не могу ничего исправить... Как бы я ей отказал вживую, если бы она призналась? Да ни за что! Я бы сквозь землю провалился! А ведь я ей и вправду нравлюсь, раз она не стала сразу распускать слухи про нас с Ромкой. А могла же и Лилие Павловне рисунок показать, где та в обличие козы! Или не додумалась? Да, наверное... Я виновато посмотрел в сторону Катьки. Бедная... У неё и так Жучки не стало, а тут ещё это... Жаль её. Она такая подавленная сейчас... Нужно срочно что-то делать! Она же сейчас план мести придумает такой, что мне потом во век от грязи не отмыться! Мой встревоженный взгляд перехватил Ромка. - Ты чего? - Он пододвинулся ко мне. - Что-то случилось? - А? Да не важно... - Я же вижу, что важно. Расскажи, а я тебе помочь постараюсь. Я ведь теперь перед тобой в долгу по гроб жизни. - Ладно. - я совсем близко придвинулся к Роме и прошептал. - В меня Катька походу влюбилась, узнала про нас и теперь ревнует. Ты представляешь чем это грозит? К тому же я не хочу чтобы она так убивалась. Она - мой хороший друг. Надо срочно что-то делать. Ромка ошарашенно уставился на меня, потом на Катьку, потом снова на меня. - Ситуация сложная. Даже не знаю... Но вылиться это может во что-то нехорошее. И ведь я на самом деле... - Ромка прикусил губу, будто слова давались ему с большим трудом - я ведь не смогу с Катькой что-то сделать на самом деле. У неё солидное такое влияние на почти всю школу. Смотри. - Катька попросилась выйти и с поверженным выражением лица скрылась за дверью. Лилия Павловна даже слегка, как мне показалось, расстроилась, но продолжила вести урок. - Тох это твой шанс! Выходи за ней. Она сто проц пойдёт в женский туалет плакать - так все девчонки делают. Иди за ней и поговорите. - В женский туалет!? - я как можно тише возмутился на Ромку. - Есть варианты получше? - я подумал и кивнул. Выхода другого нет. Либо женский туалет либо публичное унижение или что похуже. А такая альтернатива мне точно не нравилась. - Думаю ты прав, Ром. Спасибо. - волк мило улыбнулся и поднял мою руку. Я конечно возмутился такой наглости, но оно и лучше - все пути отхода отрезаны. - Да, Антон? - Можно выйти? - Да чтож вас всех так сегодня тянет к... Иди уже. - Лилия Павловна как-то просяще посмотрела на меня. Наверное поняла, что возможно я смогу помочь её дочери. Я незаметно кивнул на её взгляд. Я пробежал по коридорам, проверил раздевалку с кучей курток, столовую. Нет, она точно в запретной зоне... Чтож... Раз уж отметать звание приличного ботана, то уж окончательно. Я робко постоял у двери в женский туалет, собрал все тлеющие и разбегающиеся крупицы смелости, какие только нашёл и открыл дверь. Из-за поворота послышались всхлипы. - К... Кать. - на меня укоризненно посмотрела девчонка, проходящая мимо, но ничего не сказала. - Кать. Успокойся пожалуйста. - Антон!? Ты меня теперь приследовать будешь?! Дай спокойно пострадать! Я думала ты хороший мальчик - не пойдёшь в женский туалет! Но я в тебе ошиблась!!! Совсем ошиблась... - голос Кати надорвался от слёз. Она стала быстро шептать гневные слова, упиваясь слезами. Я присел рядом. - Я думала ты хороший... Рисуешь красиво, храбрый, даже для зайчика наверное слишком, умный, находчивый... А ты... А ты бессердечный... - Кать. - Молчи. Слышать тебя не хочу. Бросил меня на произвол судьбы и ничуть тебе не жалко... Да-да-да... Сидишь со своим волком, шепчешься... Ненавижу... А я ведь влюбилась как дура... А ты... Вначале рисуешь лисичку каждый день, а потом признаёшься волку в любви... Двуличный трус. Не можешь сказать - всё рисуешь. Надо было сразу рисунок маме показать и дело с концом... - она замолчала, натужно вздыхая и всхлипывая. Я подождал немного. Если сразу начать утешать - она меня заткнёт и слушать не станет - на маме и Оле проверено. Минут через пять я аккуратно начал ощупывать минное поле, возникшее на пути. - Кать... Я не хотел чтобы ты так страдала, прости. - Не хотел он... Твоих хотелок не достаточно. - неудачно. Но примерно этого я и ожидал. - Прости, Кать. Я не думал что я тебе нравлюсь... - Индюк думал, да в суп попал... - Индюк... Я скорее трусливый заяц. Как дело касается чего-то личного, так сразу бегу... Ты права - я трус. И ничего с этим не сделаешь. Вот так вот. Но на счёт того, что мне всё равно на твои чувства - ты ошибаешься. Я не хочу чтобы тебе было плохо. Думаешь пошёл бы я в ЖЕНСКИЙ туалет, будь мне хоть чуточку всё равно? Я не хочу чтобы ты себя накручивала. - Катя сидела. Она меня не останавливала, поэтому я решил что это знак, к тому что я на верном пути и пока на мину не нарвался. Хорошо хоть додумался не говорить, что меня Ромка на поход сюда сподвиг, ато бы... Надо как можно дольше продержаться - так больше шансов на успех. - Кать... Прости меня пожалуйста и не злись. Я ведь и правда не хотел, просто так получилось... - Просто получилось... - О нет, всё же нарвался... Накаркал. - Просто получилось у него. А мне теперь что делать, а? Я то что должна делать теперь? Смотреть как вы с Волком обжимаетесь и губы кусать?! Так что-ли?! Требую поцелуй, а иначе... - она злобно посмотрела на меня, придумывая наверное уже тысячный план по устранению зайчика из звериной группировки. Я тут же понял, что если поцелую её, то во первых Ромка меня прирежет, ведь Катька не оставит нас в покое, а если не поцелую, то... То она нас обоих раскроет, а если об этом ещё и взрослые узнают, то... Нас как минимум зачмырят, да и от отцов хорошо так достанется, а как максимум... Из школы выгонят и нам наверное уехать прийдётся... Я же Олю только пристроил... Нет! Её в обиду не дам! В груди тут же проснулась решимость. Дух проснулся! Ну же, Антон, думай! Точно! Надеюсь хоть немного ситуацию выправит. Я поднялся с пола. Подал руку Катьке. Она тоже встала. - Ну? - она хитро улыбнулась. - Что надумал, зайчик? - снова подключились игривые нотки. - Кать. - я поцеловал костяшки пальцев на её руке, которую всё ещё держал. Потом выпрямился и продолжил. - Ты, как бы тебе не хотелось услышать иное - моя лучшая подруга. Я не хочу чтобы ты страдала, тем более что знаю о том, что тебе и без того больно. Ты - очень весёлая, интересная и находчивая, да и некрасивой тебя точно не назовешь. - я вспомнил тот случай, покраснел, но откинул эти мысли - Но Ромку я не буду отвергать или изменять ему. Я его действительно люблю. И ничего не могу с этим сделать. Сердцу не запретишь, и ты это прекрасно понимаешь. Я не знаю что нам делать в этой ситуации, но... Но я хочу сказать одно - ты не одна. Я хочу помочь, хотя пока и не знаю как. - Я... - Катя стояла и ошарашенно пялилась на меня. - Ты всё-таки храбрый. И сюда за мной пришёл и это всё сказал... Я... Понимаю. - Катя замолчала. - Меня Ромка надоумил сюда прийти. - как ни странно она не разозлилась а продолжила думать и тут... В туалет вошла уборщица. Кранты.