Самая честная поэма о поэме
25 июня 2023 г., 22:27
Примечания:
Мне хочется что-то добавить, но в мыслях вертится только: «Прочитайте. Пожалуйста!»
I.
Сидел без дела ваш вещатель,
Но предложили горсть монет.
И в этот миг простой писатель
Решил: он всё-таки поэт.
Работы много оказалось —
Придётся знатно попахать.
Трудно поэзия давалась
Герою, но сыскать
Не славы — фи́дбек хоть каков!
Для этого на всё готов.
И, вымыв от сгущёнки руки,
Взялся за творческие муки
Наш молодой авантюрист,
Надеясь на солидный приз.
II.
Рождалася строка за строчкой
И днём (но чаще тёмной ночкой),
И вечером поэт творил,
Стараясь, не жалея сил.
Не только приз себе позволить
Безумный наш герой желал.
Хотел он истину глаголить:
Она — начало всех начал.
Высмеивал пороки власти
И общества, в котором жил,
Вам душу раскрывал отчасти —
За деньги искренне творил.
Добился, что хотел сперва?
Нет. Отзывов, увы, нема...
III.
К концу подходит сложный вызов,
С десяток писано страниц.
Автор лежит, перо откинув,
И слёзы льются из зениц.
Никто не ценит меткость слова
И мудрость истины его.
Под новою строфой готовой
Совсем не пишут ничего.
"Хоть напишите, что закрыли,
Коль моя исповедь скучна.
А может быть гнусна?
У Вас глаза кровоточили?"
Без страха правду излагать,
Он сам готов её принять.
IV.
Герой наш думал: что зацепит
Читателя уж навсегда?
А сам других за что он ценит?
Вы помните? Честность, ага!
Забыв верёвку вместе с мылом,
Он сел писать всё так, как было.
Ну, приукрасил лишь немножко...
Писателям такое можно.
"Будет свежо и очень лично!
Хоть не автобиаграфично,
Но в целом люди будут знать,
Как я пришёл сюда писать"
Секретов больше не храня,
Создал поэму... Про себя.
V.
Хотя вообще-то создалА.
Да, феминизм и всё такое,
Но было б длинно с этой "а",
Так что давайте без побоев?
Не акцентируем внимание,
Не в том моей поэмы суть.
Одно лишь у меня желанье:
НУ ПОЧИТАЙТЕ, КТО-НИБУДЬ!
Ну напишите: кто согласен,
Кто не согласен — обоснуй.
Всё просто, принцип тут понятен,
Как говорится, ясен... Кхм.
Пора бы мне вернутся к делу
И рассказать всё, что хотела.
VI.
Что ж, страсть моя открылась рано.
Ещё дошкольницей тогда
Я три тетрадки написала
Про всемогущего кота.
Могла трындеть без перерыва
И про него, и про котят
Одной подружке молчаливой —
Другие слушать не хотят.
Но увлечение забылось:
Жизнь не проходит стороной.
Кружки с учёбой появились,
И так сместился фокус мой.
Но всё ж не делится куда-то
Плоды фантазии богатой.
VII.
Вот в мир явилась я подростком,
В те годы всем, поди, непросто.
И, нацепив печальный лик,
Я начала вести дневник.
Записывая все печали,
Я поняла, что неплоха
В использовании языка.
"Эх, вот бы люди прочитали..."
Хотелось этого всегда:
При рисовании историй,
Создании в видеоформе...
Путей-то много — цель одна.
Но после многолетних мук
Однажды я нашла Фикбук.
VIII.
Теперь же приз я свой желанный
Потрачу смело на рекламу
Романа, что писала год,
Заканчиваю вот-вот.
Да, планов у меня немало,
Сейчас вот даже без прикрас.
Эта поэма — лишь начало.
Надеюсь, Вы здесь не в последний раз.
Когда же в этом уголочке
Смогу читателей собрать,
Столь важный праздник в одиночку
Я буду с тортом отмечать.
Вот здесь писатель ставит точку,
И наконец сдаёт "в печать".
Примечания:
Спасибо, если Вы всё-таки прочитали!