Волчок

R
Заморожен
38
автор
vtf_epta74 соавтор
Фэндом:
Размер:
46 страниц, 12 640 слов, 6 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
38 Нравится 20 Отзывы 7 В сборник

Часть 2

Настройки
Примечания:
Я вышла на улицу, и огляделась. Вокруг была тишина, что странно — выходной же. Наверное все сидят по домам, не решились пойти гулять в такой холод. Я шла, осматриваясь. Дом, дом, дом, ещё дом. Скучно. Не следив за временем, я почти обошла весь посёлок. Он оказался не таким уж и маленьким. Начинало темнеть. Появлялись огоньки в окошках, и зажигались фонари. Я уже подходила к бабушкиному дому, как вдруг решила посмотреть на лес. Он был так красив. Деревья покрыты инеем и сверкают. Весь снег переливается разноцветными искрами. Не в силах оторвать взгляд, я решила пойти в лес. Гулять в зимнем лесу — это что-то волшебное, как будто попадаешь в другой мир и забываешь обо всех проблемах. Снег приятно скрипит под ногами и красиво блестит. С неба падают прекрасные снежинки. Вытянув руки, я улыбаюсь и пытаюсь поймать их всех. Такие маленькие, но всё равно очень красивые. Я иду, не разбирая дороги, засматриваясь на эту красоту. Появилось какое-то чувство эйфории. Вдруг впереди показалась небольшая опушка. Я замечаю силуэты на ней. Это люди, вроде даже дети, подростки. Они танцуют, прыгают, кружатся. Я заулыбалась: интересно, а можно с ними? Тоже захотелось беззаботно танцевать на опушке леса, забыв обо всём. О посёлке, в котором мне придётся жить несколько месяцев, об обиде на родителей, о том, что мне нужно завтра в новую школу. Я подошла уже вплотную к опушке и стояла, выглядывая из-за деревьев. Теперь я заметила, что люди были в масках. Стоп. А люди ли это вообще? Я замерла, затаив дыхание. Чувство эйфории пропало. Ноги окаменели, хотелось убежать, но я будто приросла к земле и всё стояла и наблюдала за недолюдьми. Каких детей отпустят поздно вечером в лес непонятно куда? Только сейчас я заметила что прыгали они как-то неестественно, не так, как обычные люди. Они поднимались достаточно высоко над землёй и замирали в воздухе на несколько секунд. Я почувствовала, как инстинкт сохранения будто говорил мне: «Лиза беги, тут что-то не так.» Я начала тихонько ступать назад. Вдруг послышался хруст ветки. Я замерла. Блять. Это я наступила на ветку, и она сломалась. В один момент недоживотные резко повернули свои головы на меня. Я поняла, что пора бежать. И рванула со скоростью непонятно кого. Я бежала не разбирая дороги и чувствовала, как существа бегут за мной, не отставая. Я слышала рычание медведя, уханье совы, которая летела почти надо мной. В сантиметре от меня раздалось клацанье зубов — это волк почти догнал меня. Впереди стали видны просветы и фонари. Я почти добежала. Я попыталась ускориться — никогда так не бегала. Тут я выбежала из леса. Ура. Смогла. Я немного снизила скорость и побежала, но вдруг надо мной опять послышалось уханье совы. Существа не остались в лесу. Они всё ещё бегут за мной. Я ускорилась и наконец-то добежала до своего дома. Забежала в калитку и закрыла её на задвижку. Вдруг осматревшись, заметила, что вокруг меня тишина — за мной никто не гонится. Недоживотные пропали. Может отстали? Не могло же мне это привидится. Я немного успокоилась и зашла в дом. — Варя, ты чего так долго? Видела какая темнота на улице? Я решила не говорить бабушке о существах, мало ли подумает, что я с ума сошла. — Да я просто осматривала поселок, чтобы потом легче было. Прости, что долго. — Ой, ладно, ничего страшного, — бабушка улыбнулась мне, — садись, я ужин приготовила. Я села за стол. И начала уплетать котлету. — Ну как тебе тут? — спросила бабушка. Да всё хорошо, только меня тут чуть не съели полуживотные-полулюди сегодня, а так нормально. — Ну такое, если честно. Скучно как-то. — На самом деле здесь не так уж и скучно, как ты думаешь. Помню мне так ещё твой дедушка говорил, по нашему с ним переезду сюда.- утешающе говорила бабушка. «Дедушка», будто звоном повторилось у меня в голове. Интересно, каким он был? Каждый раз, когда я хотела что-то разузнать про него так сразу же сменялась тема. Складывалось ощущение, что про него боятся упоминать. Я скучала по деду. Он умер, когда мне было около 3 лет. Я его не помнила, но образ в голове остался. — А каким был мой дедушка? — решила спросить я, медленно подняв глаза, стараясь не спугнуть разговор. Бабушка немного замялась, но выдержав долгую паузу, всё-таки продолжила. — Твой дед во всяком горе находил решение, в нашем посёлке его очень ценили, именно он и рассказал всем о старой и почти забытой легенде. — Что за легенда? — заинтригованно спросила я. Рассказ всё сильнее завораживал меня. Я заметила, как бабушка стала серьёзнее. Было видно, что ей не особо хочется продолжать. — С давнего времени в нашем лесу люди пропадать стали, говорят нечистый там поселился. Все стороной этот лес обходят, чуть ли не крестятся. Чёрной проклятью его называть стали. А дед твой охотником заядлым был, говорили ему в лес этот не соваться, но упёртый твой дедушка был, так и сгинул в том лесу. Без вести пропал, никто найти не мог. Только потом через пару недель тело его нашли, в клочья разодранное, как будто зверьём изгрызанное, а на лице, как сейчас помню, застывшая гримаса нечеловеческого ужаса.- Бабушка тяжело вздохнула. — Почему вы мне не рассказывали, то что он умер не от старости? — я была в ужасе. Моего дедушку жестоко убили какие-то звери. — Ты была очень маленькой, когда он умер. Кто знает, как ты могла отреагировать на это. У бабушки потекли слезы, я заметила это и, подойдя к ней, обняла. Бабушка вытерла мокрые глаза и продолжила. — Три дня заснуть я не могла, всё кошмары мучали, дрянь всякая чудилась. Но до смерти своей успел он всё-таки о легенде той рассказать. Про дикую рысь. Говорят, появится это существо на славу людям, и перестанут они пропадать.- Закончила свой долгий диалог бабушка, потупив глаза. Так интересно мне было слушать её, что я и не заметила, как моя нижняя челюсть опустилась. Душевная и уютная атмосфера дома резко сменилась. Мне сразу вспомнился сегодняшний поход в лес, который легко мог оказаться последним. Вспомнились ноющие коряги трухлявых осин, заметанных снегом в глубине чащи чёрного леса, как хватались они за меня, словно удерживая, не давали выбраться из капкана убегающему зверьку. Как будто живые, скачущие тени мелькали за стволами деревьев, так и наровив подобраться поближе. Лесной вой, каким тоскливым и жаждущим чего-то он был. Я вновь прониклась этим животным страхом. А ведь если бы не быстрая реакция, я бы могла закончить как дедушка. — Видела бы ты сейчас своё лицо, — по доброму улыбаясь, сказала бабушка, вытянув меня из страшных мыслей. Дом будто снова проникся теплом. Дурные мысли ушли, пугающие образы растворились, словно их и не было, и глядя на бабушку, у меня самой промелькнула улыбка. — Никто только не знает правдива легенда или нет, но в лес ты всё равно не ходи.- погрозила пальцем бабушка. Уже поздно, сходила. — Хорошо, бабуль. Я ещё раз обняла её. Конечно, ей было очень тяжело это рассказывать. — Ой, кстати, забыла совсем. Дедушка, просил передать тебе от него подарок, когда ты вырастешь. Мне кажется время пришло. Бабушка поднялась на второй этаж и зашла к себе в комнату. Я пошла за ней. Она подошла к небольшому комоду, открыла самый нижний отдел и достала оттуда какой-то кулон. — Это коготь рыси. Так говорил твой дед. Не знаю, где он его достал, но сказал, что он будет оберегать тебя. Я надела кулон на шею. — Спасибо. Я рассматривала подарок, это и правда был коготь — острый, загнутый. Я представила, как рысь, обладательница этого когтя, лезет по дереву, в поисках добычи, как она быстро бежит по лесу, на своих пушистых лапах, кошачьей рысью. — Варечка, уже поздно, ложись спать, — отвлекла меня бабушка от моих представлений, — завтра тяжёлый день, новая школа. — Хорошо, бабуль. Спокойной ночи. Я обняла её и пошла к себе в комнату. Разобрала кровать и легла в неё. Завтра и правда тяжёлый день. Интересно, как там дела в городе? Я долго не могла уснуть, сегодня был очень насыщенный день. Рассказ бабушки, подарок дедушки, существа в лесу. Я пролежала очень долго, посмотрела на часы: два часа ночи. Капец, я же завтра не встану. Я уже начала засыпать, как вдруг услышала какую-то музыку. Я встала с кровати и подошла к окну. Музыка шла с улицы. Будто кто-то играл на флейте. Мне стало интересно, кто блин будет в два ночи играть на флейте на морозе. Хотелось выйти на улицу и высказать всё этому герою в лицо. Люди спят вообще-то. Хотя красиво играет. Музыка манила, притягивала к себе. Идти или нет? Да пофиг. Я накинула куртку, тихонько спустилась вниз по лестнице, стараясь не разбудить бабушку, я вышла из дома. Сугроб с хрустом провалился подо мной. Ноги до колена погрузились в снег. А флейта всё не стихала, казалось, наоборот, звуки становились громче, будто бы дразня. Я взглядом искала источник звука, оглядывалась, присматривалась в даль, но нигде не было видно играющего. Проваливаясь в сугроб, я преодолела небольшое расстояние, этого хватило чтобы выйти за калитку. Я шла вперёд по посёлку, продолжая поиски. С каждым шагом мне казалось, что не я иду за звуками флейты, а они за мной. Мне это надоело, я развернулась, собираясь уже идти домой, как вдруг звуки стихли. Я огляделась. Глаза уже привыкшие к темноте смогли разглядеть тень, стоящую на противоположном от меня крае посёлка. Мои глаза округлились, ноги задрожали и невольно дёрнулись. Я начала бежать в сторону дома, не разбирая ничего на пути. «Мне показалось? Мне же показалось?» крутилось у меня в голове. Нет, явно не показалось, нечто тоже уже давно не стояло на месте, оно бежало за мной, стремительно преодолевая огромное расстояние несколькими рывками. Глубокий сугроб поглотил всю мою ногу, я рухнула, успев только прикрыть лицо руками, перед тем как животное уже успело перепрыгнуть меня и приземлиться прямо перед моим лицом. — Ха-хха-ха, ну и трусишка, куда так мчишься, дороги не разбирая? — послышался приятный голос. Было понятно что со мной говорит девушка, хотя нет, даже девочка. Хорошо хоть не зверьё какое-нибудь, а то мчалось так, что ахуеть конкретно я уже успела. Я раскрыла лицо, убрав от него руки. Стоп, она в маске? Передо мной стояла женская фигура, лицо её было спрятано за маской лисицы, а сквозь её прорези были видны человечьи глаза. — Что так смотришь? Призрака увидела что ли? — посмеиваясь говорила незнакомка. Я поднялась, отряхнулась и заговорила. — Ты что тут одна ходишь и людей пугаешь? И что за маска на тебе? Новый год же прошёл уже. — Хи-ххах-ха, а ты знаешь что любопытной Варваре однажды нос на базаре оторвали? -опять посмеялась надо мной незнакомка. — Вот с именем ты попала, — я усмехнулась, — но нос на месте, как видишь. — А ты кстати откуд.. — не успела договорить девочка-лисица, как замолчала и сглотнула. Я заметила сквозь прорези маски, что её глаза перевели взгляд с моего лица на шею, где на тоненькой цепочке красовался подарок дедушки. Не знаю, как кулон мог вызвать такую реакцию, но это было странно. После незнакомка быстро убрала взгляд с заинтересовавшего её объекта и посмотрела на меня. — А сама то ты что здесь одна ходишь, не знаешь поди что люди пропадают тут? Не страшно? Ну а впрочем, можешь не волноваться, со мной тебя никто не тронет. Пойдём, до дома тебя провожу. — сщурив глаза сказала она. По дороге домой я поняла только то, что зовут незнакомку Алисой, на остальные вопросы она не отвечала. Появление Алисы насторожило меня, не знаю, действительно ли можно ей доверять? Уже близился мой дворик, только хотела я уже зайти за калитку, как Алиса заговорила. — А если не секрет, откуда у тебя такой красивый кулончик? Я не доверила бы Алисе, такому подозрительному и мало знакомому человеку такую историю, поэтому и решила ответить ей так же, как и она мне: — А ты знаешь что любопытной Варваре на базаре нос оторвали? — довольная своим ответом, улыбаясь сказала я, после сразу же поймав в ответ звонкий смех Алисы.
Примечания:
38 Нравится 20 Отзывы 7 В сборник
Отзывы (2)