«Мёртвый художник.»

NC-21
В процессе
8
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 287 страниц, 102 150 слов, 30 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
8 Нравится 5 Отзывы 2 В сборник

Часть 12

Настройки
Первый этаж. Идём по коридору, ведущему нас в столовую. Смотрю в окно, сменяющее одно другим, осенний пейзаж ни как не меняется, кроме взгляда на него с другого ракурса. Илья также обращает внимание на пёстрые листья, и мы медленно идём, скажем так: «делая один шаг в минуту». – И что это там они делают? – вопрос Ильи как-то не кстати. – Ты про что? – Наверно, точнее «про кого». – исправляет меня, продолжая смотреть. – Ответь уже. – Вон, – указывает рукой в окно, – смотри. Внимательно разглядываю. И вижу! Увидев машину только замечаю звук сирены, не очень уж слышный за пластиковыми стёклами. – Фу! Ужас! Ужас! – девушка отвлекает моё внимание, чуть ли не врезается в меня, резко останавливается и оббегает стороной. – Осторожнее, Аня! – кричит бегущая за ней. – Что случилось? – Илья вовремя останавливает вторую девушку, та, смотря на нас серо-зелёными глазами молчит, переводит дыхание, – Что случилось?! – повторяет вопрос мой парень. – Там. Там... – показывает на двери столовой, – Там-м. – Да что «там?!» – Человек, его убили! – Убили? – на девушку уже бросаюсь я. – Убили... – повторяет, кивая нам. – Как? Чем? Кто? – Пуля прямо в... Я не знаю куда попала пуля. Его кто-то видел в лицо, друг с ним был, он остался в живых! Прямо при нём убили! – Э... – Пошли посмотрим! – перебиваю, не давая ему сказать ни слова. Тяну светловолосого за собой и открываю двери, вижу толпу, собравшуюся в круг. Девушки выбегают нам встречу, все только и повторяют: «Какая гадость. Ужас. Фу!» Что-то хотел сказать в ответ, но крик, переходившие в истерический визг меня перебил. – Он! Я видел его в лицо! Он убил его при мне! При мне!!! Зачем? Зачем?! – какой-то мальчишка из класса 7-8, кидался на мужчину в белом, а тот успокаивал его, но не получалось. – Успокойся, не убили его. Расскажи, как это произошло? – Он пристрелил его! Пух! И нет! Нет его! – О, Боже. Как всегда, шок. Будьте добры, кто-нибудь позовите медсестру. Успокоительного нужно, хотя, пожалуй, мы бы могли его вообще взять с собой. – Дядя, не надо меня брать с собой! Я нормальный!!! – Не кричи. – рявкает на пацана, – Да что вы стоите на месте?! – обращается уже к стоящим детям, взмахивает руками, – Позовите медсестру! – Сейчас-сейчас! – одна из моих одноклассниц решается на это дело. Смотрю на неё уже из окна, как она подбегает к женщине. Тело затаскивают в машину, укрытое бледно-сероватой тканью, на месте, прикрывавшее плечо, уже виднеется алое пятно. Рука лежащего ребёнка повисает в воздухе, забавно подрагивая и покачиваясь из стороны в сторону. Девушка, которую зовут Викой, стоя, что-то говорит так называемой «медсестре», та кивает и морщится. Спешит в школу. – Дайте пройти, дайте пройти! – через секунду слышится сзади нас, и все расступаются перед нею. Подходит к ребёнку, а тот так и визжит. – Он умер. Умер! – Не умер он.. Теперь давай пройдём в машину и ты нам всё расскажешь. – говорит мужчина. – У него были... – Тише-тише. – медсестра сразу же прикрывает ему рот, и тот с огромными глазами смотрит то на неё, то на мужчину. – Александр Петрович, зрачки расширены, парень в шоке. Берём с собой? – Конечно же! – Тогда, я уведу его, а вы можете поговорить с кем-нибудь из старших. – Конечно же. Услышав ответ мужчины, та направляется к выходу из столовой вместе с парнем. – Он убил его, убил, убил! – слова пробиваются сквозь ладонь женщины. – Нет-нет! Спокойнее, спокойнее. – говорит ему та. – Он. Он! – Потише-потише. Успокойся, мальчик. – Он же умер. Умер... – Не умер. Пойдём. – Вы меня ведёте. Куда вы меня ведёте? – В машину, тебе нужно... – Ничего мне не нужно! – Нужно-нужно. Идём, я ничего тебе плохого не сделаю, если ты будешь сушатся меня. – Хорошо. Но у-учитель! – Врач уже отпросил тебя, так что не волнуйся. – А учебники? Я буду ехать с мёртвым в одной машине? – Учебники отнесут домой твои одноклассники. Нет, не с мёртвым, не волнуйся, он жив. – А... Ну ладно. – его потерянный взгляд медленно переходит с лица женщины на меня, видя его огромные зрачки по спине пробегают мурашки, но на вид я остаюсь таким же спокойным. Они уже вышли из столовой, а все мы смотрим на шатающиеся двери после их выхода. Когда они уже замирают, некоторые взгляды устремляются в окно, а кто-то громко говоря выбегают (из столовой). Илья тянет меня ближе, к уже расходящийся толпе. На полу замечаю небольшую лужу крови... – Фу, блин. – морщится Илья. – Что такое? – смотрю на кровь. – Мерзко. – Не любишь кровь? – Как её можно вообще любить? – Не как... – А ты её любишь? – Ну, нет. – Собственно, вот тебе и ответ на твой же вопрос. Замолкаю, смотрю на окружающих меня людей, кажется, они ещё не поняли, что тут случилось. Или просто не могут поверить в происходящее. Слишком они спокойны! Что за бред, может это вообще мой сон? Им настолько плевать на всё и всех? Удивлён, очень удивлён. – Паша вон... – тихий голос Ильи, какой-то подавленный. Синеволосый смотрит вниз, а Майк своим тяжёлым взглядом, будто убивает его мысленно. Гул, воспроизводимый многими учениками мешает услышать слова Майка. Не уж-то Паша - наглый, эгоист, провинился перед Майком - человеком, который ни что не значит для него, да ещё вдобавок, этот эгоист, как маленький ребёнок смотрит в пол. Марк так много значит для него? Хм... Долго смотрю на них, он говорит, долго говорит, а тот внимательно слушает, и ему слова его дружка точно не нравятся, по лицу Пашки это заметно. – Та-а-к, ребятки! – голос отвлекает моё внимание от них, – Подвиньтесь-ка! – женщина смотрит на ту самую ложу крови, ставит на пол ведро с водой. Все не обращают на неё внимания, кроме меня. Выдыхает, одевая перчатки. И приступает мыть. После соприкосновения крови и тряпки, вдали слышится звук, как-будто кого-то стошнило. Скрип дверей и стук. Выбежали. Женщина продолжает намывать полы, Илья с омерзением смотрит на это. И когда же... – Дети! – мужской голос, и все обращают на него внимание. И это был сам директор. – Пожалуйста, без каких-либо недовольных звуков, злобных лиц, выйдите! Поднимитесь в свои кабинеты, в которых был урок, возьмите свои сумки, портфели, и идите к своим классным руководителям, они должны вам кое-что сказать. «Без каких-либо недовольных звуков, злобных лиц» было не обойтись. Тёплая рука Ильи так и держала меня возле себя, и также мы поднялись в свой кабинет, после, пошли к классной руководительнице. Марья Кирилловна обводит нас строгим взглядом, улыбается, и эта улыбка почему-то пугает меня... – Вы освобождены от уроков. – довольно проговорила она, – Органы полиции скоро прибудут на место, будут разбираться здесь. И директор считает, что вы будите мешать им. Так что... – Можно идти домой? – голос с последних парт перебивает её. – Эх... Можно. Снова шум, со скоростью света все выходят из кабинета. – Завтра все уроки по расписанию! – повышает тон учительница и продолжает смотреть на нас. Портфель на плечо, вздох. Взгляд на Илью, тот уже готов к выходу, смотрит на меня. – Пойдём? – нежный голос и мой кивок в ответ. Как только выходим из кабинета, Илья берёт меня за руку. – Прямо сейчас ко мне? – вопрос Ильи застаёт меня в недопонимании. – А? – Ты снова что ль забыл?! – Про что ты говоришь? – Я - репетитор. Твой репетитор! – А-а, да-да. К тебе, к тебе. Илья выдыхает и качает головой, говоря, что-то на подобие: «ну как так можно. Какая у тебя ужасная память». Одеваемся в гардеробной. Выходим из школы, держась за руки. Спортивная машина чёрного цвета блистает на бледном свету и уезжает. – Марк в своём же «крутом» репертуаре. – бурчит Илья, спускаясь вниз по лестнице. – Ага. Мне как бы всё-равно было в этот момент на этого парнишку. – Не знаю как тебя, но меня кое-что интересует! – Что же? – Кто же стрелял в того парня? – Этого нам не узнать. – Да... – задумчивый взгляд, устремлённый вниз, как-будто копается внутри себя, ищет уже разгадку этого дела. – Тебя это так волнует? – А тебя нет? – Нет. Если только немного. – А меня волнует! Очень. – М, ну знаешь, я не могу ни чем тебе помочь, увы. – Да, я понимаю, но... Внезапно его перебил голос, поющий слова: «Need more friends with wings All the angels I know Put concrete in my veins» – Алло? – говорит он в трубку, его взгляд устремлён уже в небо, в такое серое и мрачное... Женский голос, только и понял это. – Кто это? – интересуюсь я, парень махает мне рукой, говоря этим движением, чтобы я замолк. – Да. Да-да! Смогу. Прямо сейчас? – смотрит на меня, по глазам уже понятно, что он извиняется передо мной, что дела важнее меня, – Ох... Хорошо, я. – Я прибуду, жди. Отключает входящий звонок и смотрит на меня. – Дим, придётся отменить сегодняшнее репетиторство. – Какие же дела тебя ожидают? – Рики звонила. – Ммм. Что там у неё? – Прости, я не могу этого тебе сказать. – Почему? – Не могу я. Извини... – В худож... – Нет, я не пойду. – Понятно. – Всё, Дим, ещё раз извини, мне пора бежать! Пока! Ничего не отвечаю, смотрю уже на отдаляющую от меня фигуру. Интересно, а куда он сейчас так спешит? Куда-то идут с Рики, а вот куда? Хм, а если... Несколько быстрых шагов и бегу следом за парнем, развивая такую скорость, какую не развивал даже на физ-ре! А он-то быстрее! Ещё несколько метров и его двор. В ушах шумит, слышится тихий свист ветра, ледяной ветер обдувает лицо, немного не успеваю бежать за ним. Он пробегает свой двор! Как странно. Не уж-то не домой? Где же тогда Рики находится? Уже устал бежать, лёгкие мои ни к чему не приспособлены! А бежавший впереди меня Илья, кажется, даже не устал! Спотыкаюсь, чуть ли не падаю, продолжаю бежать, смотрю вперёд, на секунду подумав, что потерял из вида парня, но нет. Его светлые волосы отчётливо виднелись среди всех тёмных оттенков. Бежит к подземному ходу, вот чёрт, метро! Его яркая куртка быстро исчезает в толпе людей, а я толкая всех начинаю искать его. Иду вперёд и постоянно оборачиваюсь. – Осторожнее! – слышу сзади. – И-извини. – отхожу немного назад от человека, тот идёт дальше. Снова эти раздражаемые голоса. Кто-то орёт в трубку матом, кто-то смеётся, кто-то просто, спокойно разговаривает по телефону, всё же немного повышая тон. Давно не был здесь, уже и забыл этот запах пыли, и сырости, и мелькающие в этом запахе нотки каких-либо духов или жевательной резинки со вкусом арбуза. Приподнимаюсь на носочки, и вижу его! Яркая куртка виднеется недалеко от меня. Нашёл! Снова нагло расталкиваю всех, слыша неприличные высказывания в мою сторону, плевать, просто плевать на это всё! Хотя, я бы мог сказать что-то более стоящее в ответ. Вижу Рики в забавной шапке с висящим помпоном, а она очень даже мила! Заходят в вагон. Накидываю капюшон сверху и захожу в тот же. Даже через тот же вход. Они повёрнуты ко мне боком, сам же встаю за человеком и выглядываю из-за спины высокого мужчины. – Я думала он умер. – Рики говорит тихим тоном, смотрит на своего собеседника, поправляет на плече сумку, наполненную учебниками. – Плечо задели. – отвечает Илья, тем самым немного успокаивая девушку и повторяет то же движение со своим портфелем. – Откуда знаешь? – Да там... Сказали в общем. – Ох... Волнуюсь я за него! Не зря же его хотели убить. – Да успокойся. Не хотели его убить. – Он наш знакомый, близкий знакомый! – Может простое совпадение? – Да с чего ли тогда мужику с пистолетом находится в школе? – Ну... – Вспомни что тебе говорил отец! Глаза парня смотрят на девушку не мигая. Как-будто в мыслях у него уже прокручиваются запомнившиеся моменты с отцом. Как-будто время остановилось для него, он даже не качается в темп вагона, он просто замер на месте. Рот немного приоткрывается, пытается что-то сказать. – Извини... – шёпотом говорит девушка, – Напомнила. – Ничего... – отвечает парень и наконец-то опускает взгляд вниз. – Илья, всё это не зря. Не зря-я-я. – Перестань! – Совпадения существуют лишь для сомневающихся. Запомни мои слова, всё же, мы должны убедится в том, что это и правда совпадение. А то, знаешь ли. – Угу. – О, пошли, пора выходить. Задеваю мужчину, заглядевшись на этих двух. – Извините. – пролепетал я, не смотря в глаза в каком-то смысле «пострадавшему» из-за моей неаккуратности. Выхожу следом за ними, немного уменьшаю шаг, иду медленнее, а они мчатся к выходу. Поднимаюсь за ними наверх, хоть и такой яркий свет, но всё же раздражает глаза, морщась, поднимаюсь. Они проходят несколько кварталов, даже не обмолвившись и словечком между друг-другом. Молча, в тишине, в волнении... А я тихо иду за ними, и как они ещё не заметили меня? Резкий поворот и они поднимаются по лестнице, приближаясь к пластиковой двери. Входят, немного подождав на лестнице, вхожу и я. Вижу их возле какой-то девушки, та, держа какую-то папку, улыбается им и что-то говорит. Они благодарят её и идут по длинному коридору. Подойти ли к девушке этой? Может, скажет что-то полезное для меня? Подбегаю к ней. – Извините, а вы не могли бы сказать, что спрашивали во-о-н те – показываю уже на исчезающих в дверях двое друзей. – Они? Это Илья и Рики. – Спасибо конечно же, но имена-то я их знаю, меня интересует только одно: что эти двое тут забыли? – Мальчик, это органы полиции. Наша начальница это мать Рики. – А, вот оно что-о... – Да. А ты что, следишь? – Скажем так - да, только попробуйте спалить! – Не бойся ты, не спалю уж. Девушка да, хорошая она, была б парнем, мне б она тоже понравилась! – Да мне как бы пацан нравится... Её глаза были огромны, услышав моё тихое признание. Молча отошёл от неё, сел на ближайший диванчик. Она ушла, с тем же выражением лица. Меня уже было всё-равно на неё, меня интересовали эти двое, и что они тут делали. Ссутулившись как мог, я натянул капюшон ещё, и смотрел в пол. Так прошло около 15 минут, и после, я увидел знакомую обувь: кроссовки, и кожаные туфли на каблуке. Поднимаю взгляд, и вижу, как они о чём-то говорят, торопясь снова куда-то. Соскакиваю с места и спешу за ними, выбегаю из здания, они идут уже по дороге. Нужно что бы не заметили! Как мышь крадусь за ними. – Так, придётся подождать несколько часов. – говорит девушка, засунув руки в карманы куртки. – Подождём, терпение есть, деньги есть. А ты, кстати, не проголодалась? – Нет, картина крови на полу помогла мне избавиться от чувства голода! – Напомнила ещё. Теперь даже я есть расхотел. – Ха-ха. Шли наверно минут 40. Множество раз их чуть ли не терял из виду, снова же находил. Это уже конец города, как вдруг перед нами виднеются белые низкие ворота, окружённое забором. Омертвевшая трава, пёстрые деревья, нежно-розового оттенка здание, и скамьи, находившиеся рядом со зданием. Они заходят за ворота, за ними продолжаю идти я. Дорожка ведёт ко входу в это мирное построение. Заходим внутрь. Девушка сидящая за столом с любопытством разглядывает и их и меня. Илья и Рики подходят к ней, что спрашивают, та смотрит в тетрадь, одевает очки. Снова внимательно разглядывает, проводя пальцем по гладкой поверхности листа. Улыбаясь говорит им что-то, те кивают и идут дальше. Мой выход. Стрелой к ней! – Куда направились эти двое? – Молодой человек, я, в общем-то... – Куда?! – Палата №23. 2 этаж. – Спасибо! – бросаю ей, когда уже бегу по коридору, ведущему меня к лестнице. Когда поднимаюсь на второй этаж, сразу же замираю, видя их, сидящих в тишине, смотрящих в пол. Ждут. Ну что ж, и я подожду. Прячась под капюшоном, сажусь недалеко от них и устремляю свой взгляд, также в пол... Теперь просто ждать. Около получаса продолжалась тишина. А я продолжал улавливать каждый тихий звук: шорох, стук, скрип, звучащие где-то вдали протяжные болезненные стоны. Изредка поглядываю на них и стараюсь даже не дышать, чтобы не привлекать их внимание. И всё же тишину прерывают. – И зачем ты связался с ним... – нежный голос Рики отвлекает моё внимание от пола. – Снова ты о нём? - вздыхает Илья, – Он мне нравится. – Я понимаю, но не стоило так делать. – Тогда вообще не стоило с ним начинать общаться! – Вот именно. – Не стоило даже приезжать в этот город! – взмахивает руками. – Не психуй. – Ну а что?! Разве не так? – Илья, пойми, отец хотел сделать как лучше... – А получилось только хуже. – Винишь его в этом? – Да! Я не давал согласие, он сам! – Тогда почему ты до сих пор отдал кому-нибудь другому это дело? – Не могу. – Почему? – Не делай вид что не понимаешь! Ты всё прекрасно знаешь! – А я хочу услышать это именно от тебя. – Хорошо. Всё потому, что я ни кому не доверяю это. Отдам другому человеку - стану бедняком. – Вот-вот. Не доверяешь другим, а Диме доверяешь! – Я изучил его от и до. Он не похож на опасного типа. – Так же выглядел друг твоего отца по его мнению. – Опять ты про отца, закрой тему о нём! – Никогда не слушаешь меня. – Не лезь в мою жизнь! Ок? – Ок... – С кем захочу, с тем и буду общаться! – Я боюсь за тебя, Илья. – Мне плевать. Всё. Разговор окончен. Девушка вздыхает и резко встаёт, от чего я ещё быстрее наклоняю корпус ниже. – Хорошо. Плевать, так плевать. – отвечает Рики, и медленным шагом приближает ко мне. Так легко ступая и с каждым её шагом ритм сердца увеличивается. Капюшон натягиваю ещё сильнее, хоть ткань уже тянуться не хочет ни в какую. Вижу её обувь, она стоит уже на против меня. Вот, попал, заметила! – Извините, не могли бы Вы сказать сколько времени? – обращается ко мне. – Э-э... Хм-хм. Простите, я. Я не знаю. – отвечаю не своим голосом. – Жаль. – цоканье каблуков уже отдаляется от меня, смотрю на неё, а она уже идёт вдаль коридора. Илья смотрит на неё тоже. Она стоит возле окна, облокачиваясь руками на чистый подоконник. Внезапно появляется девушка в халате. Вздрагиваю от неожиданности. Она даже не замечает меня! Просто подходит к Илье. – Вы к кому? – Я и моя подруга к Илье Остакову. – Поступил вот недавно к нам, сейчас на операции. Пуля в плечо. – Знаем. – кивает парень. – Скоро перевезут уже в эту палату. – указывает на дверь с номером 23, – Вам, кажется, уже сказали? – Да, сказали. – Прекрасно, тогда ждите, где-то через минут 15 его перевезут сюда. И будьте добры, наденьте халаты, чистота главное для нас. Они на 1-ом этаже, подойдите к любой медсестре и она вам покажет где именно они хранятся. – Ладно. – И Вас это тоже касается, молодой человек. – девушка как-то выделяет тоном последние два слова и повторяет, – Молодой человек! Ой, так это ж меня! – А-э-э, да, хорошо. – отвечаю я и направляюсь к лестнице. На поиск этого халата у меня ушло минут 20-30. Попадался на глаза Ильи и Рики, которые бродили уже в белоснежных халатах и рассматривали висящие на стенах какие-то документы в рамках, картины. Сразу же прятался, просто исчезал, проходил мимо, отворачивая голову, а Илья наоборот, пытался разглядеть меня. И час незаметно прошёл. Вспомнив медсестру, говорившую Илье, что через час очнётся парень в палате. И первый я оказываюсь в пустующем коридоре. За стенами уже были слышны разговоры, как с одной стороны, так и с другой, только эта палата, под номером 23 выделялась из всех своей тишиной... И я молча сидел, уставившись на серую дверь. И к чему это им приходить к этому лежащему в палате пацану? Кем он им приходится? Ах, да, знакомый! Почему тогда я не видел Илью разговаривающего с кем-либо или Рики? Да я даже не вижу на переменах Рики! Редко. А когда я не общался с Ильёй, то вообще не видел её. Ни разу! И о каком таком они «деле» говорили? Многого я не знаю... Наверняка это ещё даже не половина скрытной информации. Это только единица всего. И звук SMS-ки рассеял все рассуждения. «Где ты?» Абонент: «Мама». Отвечу уж. Набираю сообщение: «Я в больнице» Ответ сразу же летит мне в обратную: «Что?! В какой больнице, что с тобой?!» О-о-о... «Да со мной всё норм! Я к другу пришёл сюда. Приду часа через 2, может меньше. Всё, пока!» Смотрю в экран, ожидая ответа. А она не пишет! Я бы мог ещё долго ждать от неё ответа, но приближающиеся шаги заставляют меня засунуть телефон в карман и натянуть капюшон. Сижу затаив дыхание, чуть ли не лицом уткнувшись в колени. – Думаю, он должен уже очнуться! – голос Рики, уже знаю. – Ага. – отвечает её собеседник - Илья. – Зайдём, да? – Конечно же. – А... Звук прекращается... Не только разговоры за стенами затихают, но и их шаги. – Странный он. – шёпот, не разберу чей. – Пошли уже! – точно говорит Рики. – Давай спросим, к кому он? Может он к тому же, к кому и мы? – Не думаю. Не имеет значения, он незнакомый нам человек и... – Так этот дело поправимо! – Да стой же ты! Шаг за шагом, шорох напоминающий скольжение по поверхности пола, вижу его кроссовки. – Хей! Давай познакомимся? Он ко мне обращается! Что делать?! Что?! Ответить снова не своим голосом? Он же захочет увидеть моё лицо! Куда бежать? Нет! Это будет слишком, поймёт кто я. – Извините моего друга! – подбегает Рики, – Он слишком любопытен и надоедлив. Приподнимаю немного голову, вижу, как она крепко сжимает его руку и обрывистыми движениями тянет к двери одной из палат. – Угу. – что только и могу ответить я. Хватается за ручку двери, вталкивает парня в палату, смотрит на меня, я прикрываю рукавом половину лица, из под капюшона смотрю на неё. – Илья-я! – говорит мой парень лежащему в палате. – О, привет... – слышится тихое в ответ и дверь закрывается, только не полностью. – Как ты? – слышится за дверью. – Вот, недавно отошёл от наркоза. Мне сказали: вы здесь давно сидите. – Да, это так. Но сейчас не об этом. – О чём тогда? – слышится тихий выдох, – М? В ответ слышится шёпот. Ничего не могу понять! Тихо приближаюсь к двери, приоткрываю её и смотрю. Просторная, светлая палата, возле окна находится кровать, на ней как раз и лежит больной, возле него на корточках сидит Илья, а девушка сидит на кровати. – Рассказывай, что там случилось? – Ну, я и мой друг... *** (Примерно пару часов назад) Двое парней спустились вниз, ведь заявка на количество питавших сама не полетит в столовую, им пришлось согласится на это, хоть и не очень хотелось. Смеясь в один голос они остановились перед закрытыми дверями столовой. – Закрыто, кажется. – хмыкнул Сергей, смотря на своего друга. – Как такое возможно? – Не знаю. – пожимает плечами. Второй парнишка дёргает за ручку двери. Она и правда заперта. – Странно. – говорит он, до сих пор держась за ручку двери. – Очень странно. – добавляет Сергей и кивает. Стальной щелчок раздаётся сзади них, намекающий уж точно не на что-то хорошее... Оба разворачиваются сразу же! Шарф прикрывает большую часть лица, чёрные очки на глазах, шапка, из под которой не видно ни одного волоска. – Не вижу ничего странного. – раздаётся мужской голос. Ученики молчат... Наверняка оба думают, что этот тип забыл в школе? Но, догадок ни каких нет, внезапно в руках незнакомца появляется оружие! Не успевают даже вскрикнуть, как тот резко направляет дуло пистолета на одного из парней и бесшумный выстрел прямо в плечо! – Илья! – бросается один ко второму. А незнакомец открывает окно и выпрыгивает из него. Сергей только и увидел на прощание блеск чёрных очков. – Илья! Открой глаза! Илья! – кричит парень. Тот скребёт пальцами от боли по холодному бетону и прерывисто дышит. – Помогите кто-нибудь! Помогите!!! На крик прибегает женщина. – Что слу... – не договаривает, её глаза округляются, видя, как белоснежная рубашка на парне лежащем на полу быстро перекрашивается в алый цвет, – Твою же... – Что ты стоишь?! Звони в скорую, дура!!! – чуть ли не визжит Сергей, и та исчезает. Несколько женщин подбегают к ним. И раздаётся звонок с урока... *** (Вернёмся к Диме) Я Услышал рассказ этого Ильи, что случилось с ним. Слышал про какого-то типа в чёрных очках, который как раз и выстрелил в него. И как он прыгнул из окна, исчез как тень - быстро, тихо. В ответ на его «повествовательный рассказ» последовала тишина. Такая задумчивая тишина, укрывшая всех, в том же числе и меня. Но через несколько мгновений всё же мой Илья решился сказать первый. – Понятно! – встал Некифоров и сделав пару шагов скрылся с моего внимания. Узкая щель не давала рассмотреть где же он там, ни с одного, ни с другого ракурса, а раскрыть шире дверь я боялся. Насмотревшись каких-то детективов я постоянно замечал, что при таком моменте, который как раз был сейчас, постоянно герой открывал дверь шире и раздавался скрип, привлекающий внимание объектов слежения. – Ладно уж. – пролепетала своё Рики, – То, что мы хотели узнать мы узнали. Нам уже пора уходить, завтра проведаем тебя снова. – Хорошо. – голубые глаза лежавшего на койке обратили внимание на дверь, то есть на меня, а я так и не отходил. И я разглядел его. Он очень был похож на моего Илью! Всего лишь на пару сантиметров его волосы были короче, но такого же светлого оттенка. Глаза были другого цвета, но издали казались также серыми. Лицо было почти такое же. Казалось, что они братья, даже имя одинаковое. Да не мой бы Илья, я бы и влюбился в этого, конечно же, если бы я ещё замечал его в школе. – Ну что, Остаков, – вздохнул Илья, – Нам и правда пора идти. – Да, пора. – согласилась Рики и встала с кровати, поправляя сумку на плече. – До встречи... – отводит взгляда от двери, он ведь наверняка увидел меня. – Поправляйся. – девушка гладит его по руке и направляется к двери. А я стрелой лечу на первый этаж! Улица, бегу по длинной дороге, сворачиваю, сокращая путь. Ещё несколько минут и я оказываюсь в метро. *** 35 минут и я уже возле дома. Поднимаюсь на свой этаж. Запах той же сырости, как в метро, только без сладких или горьких ароматов духов, туалетной воды. Открываю дверь, в коридоре стоит мать. – В какой больнице, какой друг?! – сразу же налетает на меня. – Сначала принято здороваться как бы. – отвечаю ей, спокойно снимая обувь. – Привет. Теперь говори! – Ага. Простой друг. Навещал я его, там... – Как же его зовут? – Илья. – Я думала у тебя нет друзей. – Ну спасибо, бля. – Не матерись. – Ла-а-дно. – Я узнала что случилось в вашей школе, это тот Илья? – Да как ты узнала? – Это опасно. Даже очень. – Как ты узнала? – Вас всех так могут перестрелять! Вдруг это просто предупреждение было! – Как ты, блять, узнала об этом?! – Да не матерись! Мне сотрудницы на работе рассказали, почти у каждой есть сын или дочь, учившиеся в той же школе что и ты. – А-а-а. – Ты видел его? – Нет, представляешь, вошёл с закрытыми глазами в палату! – взмахиваю руками и портфель падает на пол. – Как он там? – С ним всё хорошо. – Разговаривал с ним? – Ага. – Говорят, он добрый. – Знаю. А теперь мне пора. – Кстати, я на работу. – Какую нах работу? – Ударю сейчас за мат! – А-а-й, ну привык я с матом. – Это не красит тебя! На какую-на какую, простую! Вернусь ночью. – Ладно. Пинаю ногой портфель и он сразу же летит в мою комнату, открывая дверь и останавливаясь возле стола. – Тебе б на футбол! – смеётся мама. – И не говори, только туда и надо! – отвечаю, закрывая уже дверь за собой. Долго слышу смех мамы, а после включаю компьютер. Несколько минут полазив в сети, слышу как хлопает дверь - мать ушла, врубаю музыку и преступаю к урокам. И незаметно приближается ночь.
8 Нравится 5 Отзывы 2 В сборник