Часть 18
3 августа 2023 г., 06:49
Смотрю в окно, в котором деревья одно заменяются другим и остаются уже позади. Скорость постепенно нарастает и пробки, задержавшие нас на 20 минут (что я собственно не рассчитал) уже позади. Фары освещают дорогу и мы едем по пустой трассе. Таксист поглядывает на меня, следит за тем, как я нервно тереблю этот кусок бумаги.
Если бы об этом узнал Илья, что бы он сделал? Наверно, как и я - неизвестность уже вошла в привычку за несколько дней. И я с этим смирился, а вот он... Не сказал бы что тоже. Вспоминая его поведение, когда он увидел письмо в моих руках, о котором я так и не сказал, то вывод сам напрашивается! И что-то меня мучает совесть... Неудобно ему врать. Может и не врать, а просто неудобно умирать не предупредив Илью о месте моей смерти. Да и во...
– Как бы тебе сказать. – перебивает мои размышления водитель, отвлекая моё внимание от окна.
– Что? – спрашиваю я, гляжу на него.
– Эта лесопосадка ведь огромная.
– Понял уже. – отворачиваюсь от него, мой взгляд устремляется в лобовое стекло, на дорогу, где, кстати, уже не мелькают фонари, а царит темнота, бегающая от яркого света фар.
– Хм, может ты расскажешь мне?
– Что именно?
– Зачем тебе это место?
– Я уже отвечал Вам.
– А ты объясни получше. Так для чего?
– Встре-ча!
– Ну и что за...
– А это Вас уже не касается! – перебиваю его и слышу недовольное фырканье.
Оставалось ещё немного и я наконец-то вырвусь из душной машины, наполненной ароматом горечи. Мужчина молчит, но продолжает следить за каждым моим движением. А я так и копаюсь в себе, в поиске правильного решения: может бросить это и поехать обратно? Написавший это письмо мне ничего не сделает! Ну или сделает... Не зря же он выбрал именно меня, значит нужен! Убить он не должен, ведь я тот, кем он воспользуется. А без моего существования его планы не сбудутся, если конечно же они ещё есть!
«– Приехали. – повествует мужчина. – Наконец-то. – отвечаю ему и лезу в карман за деньгами.»
Шуршащий звук слышится из кармана и деньги уже у водителя в руке. С улыбкой он отсчитывает сдачу и даёт мне. Запихиваю её в карман и...
– Удачи. – слышится тихое сбоку.
– К чему это? – обращаюсь к таксисту, приоткрывая дверь. Холод быстро забирается в машину и это чувствуется, ведь моя кожа постепенно покрывается мурашками.
– Она тебе не помешает, особенно сейчас. Что-то сильно задевающее твою душу, что-то важное должно произойти, не так ли? – бровь приподнимается и он смотрит прямо мне в глаза, что очень уж напрягает меня. Нависает тишина. А в моих мыслях твориться что-то неладное, постепенно я уже понимаю, что мне страшно... – Я прав? – размыкает объятия тишины он.
– До свидание. – открываю дверцу автомобиля шире и выхожу из машины, вдыхая полной грудью свежий воздух, пахнущий опасностью и сыростью.
Он прав. Прав чёрт побери! Не уж-то по моему выражению лица всё так было заметно? Да, меня немного трясло, ведь мысли заполняют только Илья и этот «подарок!»
Звук мотора отдаляется. Темнота поглощает меня. Делаю несколько шагов и я уже стою возле деревьев. Наконец-то я решаюсь и начинаю пробираться сквозь ветвей, мешающих спокойно идти по мягкой почве. Какое-то бульканье постоянно раздаётся после каждого моего шага. Страшновато... Ветви кажутся лезвиями, царапают кожу ладоней и задевают лицо. Боль и что-то тёплое течет по щеке. Это не слёзы! Это кровь...
Так, нужно найти огонь, но я его не вижу! Вокруг только темнота. Поднимаю голову наверх и вижу мерцающие звёзды. Выдыхаю, густой белый пар вырывается из рта. А пальцы уже колит от мороза. Холодный ветер и его вой, от чего я вздрагиваю и продолжаю идти ускоряя шаг.
Виднеется яркая точка, которая постепенно увеличивается в размерах, я понимаю, что это огонь! Огонь! «В это время стемнеет и ты увидишь, огонь будет окружать его - «подарок».
Я нашёл его! Нашёл! Бегу к огню! Спотыкаюсь, ветви продолжают царапать кожу, но на боль уже всё-равно! Нужно добежать. Добежать до огня! В глазах почему-то мутнеет, но продолжаю бежать. Дыхание становится громче и пульс отдаётся в висках.
Но внезапно появляется чёрная фигура...
Останавливаюсь и сердце замирает на секунду. Кто это?..
Не издаю ни звука. Медленно иду. Он тоже приближается к костру. Зачем он здесь? Может ему тоже пришло это письмо? Что хочет сказать этим написавший эти строки?
А человек впереди меня уже подходит к пламени. Я отхожу немного левее и также, стоя возле деревьев окружающих огонь, наблюдаю за пылающим оранжевым. Там что-то...
Приглядываюсь. Это человек! Там в огне! Человек! На груди что-то написано, но не разобрать. Вокруг него же огонь. Вот что значит «подарок!» Это то, что хотел нам показать затейник этого плана? Стоп... А парень. Парень мне кого-то напоминает. Только вот кого?..
Я его видел. Точно! Возле школы! Этот парнишка стоял возле мужчины в чёрных очках! Он ещё смеялся с ним... Он же и из подъезда выходил. Он же задевал Илью. Он. Он... Убийца? Он же убил того Илью! Но зачем показывать это нам?
Смотрю на парнишку, стоящего возле дерева, а он даже не боится. Приглядывается и подходит ближе к огню. Яркий свет бросаются чуть ли не в лицо. Серые глаза раскрываются шире после очередного нападения огня из-за ветра и он отходит назад. Дотрагивается до белоснежных волос и смотрит на тело.
Это... Илья?! Илья! Что он тут делает?! ОН - Илья! Ему тоже значит написали, но зачем? Мы же видели его. Этого парня в чёрном! Может, он написал нам специально, чтобы убить? Да и не «может», а так и есть!
Он убьёт нас...
Отхожу назад, смотря на сероглазого, который подходит к огню и смотрит на мёртвое тело. Он даже не видит меня. Не подозревает обо всём. Не думает об этом - об опасности окружающей нас, то есть его, ведь существование меня сейчас нет.
Шаг, два, три... Ухожу в темноту, скользя пальцами по шероховатой поверхности деревьев. Чьи-то руки внезапно обхватывают меня! Не успеваю издать звук, как он сразу же прикрывает мне рот! Пытаюсь вырваться, но он прижимает меня к дереву лицом, моя щека упирается в кору и я тяжело вздыхаю, пар проскальзывает сквозь руку.
Не могу увидеть лица, вижу только очки.
– К-кто-о ты-ы? – удаётся произнести мне шёпотом.
– Умершая жертва называла меня Тошей. – слышится шёпот в ответ, – Так можешь называть меня и ты.
– Отпусти...
– Сладких снов, милый.
– Ч-что?
Куртка быстро расстёгивается до груди и пальцы скользят по коже.
– Да кто ты такой?!
Чужие пальцы резко нажимают на плечо, куда-то на мышечную область и какой-то импульс, я чувствую как он сразу же доходит до мозга и, темнота...
****
(Вернёмся к Первому.)
*****
Всё было хорошо! Шло всё по плану! Стрелки медленно подходили к нужному мне времени - к 19:00. Я уже притих возле трассы и ждал его - Диму. А я уж подумал, что мальчишка не приедет. Слишком было опасно же доверять незнакомцу, написавшему какую-то чепуху. Но к счастью, повезло мне!
И вот... Машина проезжает и останавливается недалеко от меня, сначала было чувство, что они меня заметили, но после, эти мысли рассеялись где-то во тьме окружавшей нас. Светлые волосы показались только тогда, когда машина начала отъезжать. Фары ярким светом блеснули на фигуру, подходившую к лесопосадке. Серые глаза, пару раз моргнув начали исчезать от меня.
Дима зна... Стоп. Какой Дима?! Светловолосый же! Это Илья! Но что этот гадёныш тут забыл? Письмо я отправлял только Диме! Ну да, была идейка подкинуть письмецо и светловолосому, но засомневался, кто его знает, вдруг он окажется умнее меня? Найдёт, а я и не замечу, как прямиком за решётку сяду!
Так, ладно, рано ещё волноваться. Хотя, что я несу? Слова «волнение» или «проблемы» для меня вообще не существует!
Пока Некифоров приближался к огню, а его ведь он ещё не видел, я в это время рассуждал. Я был недалеко от него, двигаться тихо, как кошка, меня приучили ещё с детства. Так что, воспитатели и учителя постоянно меня пугались, когда я неожиданно оказывался за спиной. Но сейчас не об этом.
Я шёл в шаг с ним, хруст сухих веток был настолько однозвучный, что он даже не подозревал о моём присутствии.
парень разрывает что-то, кидает на землю и продолжает идти, а я медленно нагибаюсь и поднимаю это. Даже не взглянув на это, просто засовываю в карман. Продолжаю идти за ним. А парень не теряется в темноте! Он быстро доходит до нужного места - до огня. Нахожусь в метрах 5 от него. Прячась за деревом, смотрю на него, как тот молча смотрит на костёр. Казалось, что если я сейчас нападу на парнишку, то быстро справлюсь с ним, убить его было легким делом. На вид он казался таким невзрачным. Бледный и хрупкий. Готов был убить даже сейчас, ради того, чтобы услышать вопли, хруст ломающихся костей, тихие всхлипы. Но это было слишком легко. Слишком глупо для меня! Я хотел поиграться с ним. Посмотреть, как он справится со всем этим?
Хм, кажется, пословица: «Не суди книжку по обложке» не про него. На вид спокойный и тихий, так и внутри. Но вопрос: почему такая огромная цена за простое убийство мальчишки? Он уже давно мучает меня. А раскрывать все карты заказчики не хотят...
Тихий хруст, слышащийся только мне - вот что снова закрыло путь мне в мир размышлений. Выглядываю из-за дерева. Фигура стоит возле дерева, не очень уж и далеко от меня. В карих глазах сверкают искры, мчавшиеся наверх, тянувшиеся к небу. Пока он так разглядывает костёр и явно видного персонажа - Илью, я уже подкрадываюсь к нему. Он испуган сильнее Ильи. Эх, Дима-Дима, это всего малость того, что ты увидишь. А вот его парень почти спокоен, больше сказать удивлён, чем испуган! Кажется, сероглазому удалось повидать за свои 17 лет и похуже картины?
Дима слаб, так показалось мне когда он отключился и сразу же свалился на меня. И как мне удалось с той же тишиной исчезнуть оттуда с телом на плече, я не знаю! Парнишку поцарапало немного, когда я прокрадывался сквозь жёсткие как пруд ветви. Машина находилась в нескольких метрах. И дойти до неё удалось мне быстро. Тело отключенного Димы оказалось на задних пассажирских местах, а я уселся за руль.
Несколько минут и мы оказались у меня дома. Жалко было кидать его в подвал, где холодно и сыро. А запереть в пустой комнате было лучшим решением, но я рисковал, и это я прекрасно понимал. Но всё же, обдумав своё решение, остановился на том, что оставлю в подвале.
Пока тот "отдыхал" там, я преступил к делам. Рассмотрев то, что выкинул Илья, я обнаружил как раз моё письмо. Почти моё. Это была копия! Только вот кто так захотел меня подставить... м?
Всю ночь я не заходил в подвал, давая ему просто отдохнуть. Да и сам устал как собака.
***
А утром послышался звонок. Телефон издавал надоедливые звуки. И на экране я увидел знакомый номер.
«– Да? – сразу же произнёс я в рубку. – Срочно. Ты должен быть у меня через 3 часа как минимум. – О чём разговор? – О тебе, Первый. – Хорошо, я буду. – До свидание. И только попробуй опоздать, ты меня знаешь...»
Не говоря ему чего-либо на прощание, просто отключаю телефон. Самое странное было то, что ведь он никогда не звонил мне. Что-то ужасное произошло и об этом срочно нужно оповестить меня? Вроде бы я как бы на задании, а в этот момент меня трогать нельзя. Начальник совсем обнаглел. Придётся мальчишку оставить в подвале, а самому ехать в другой город.
***
(В подвале...)
Чувство холода не покидает моё тело. Как-будто не только тело замёрзло, но охладело и сердце... В этот момент чувствуешь себя героем тем. Кай? Вроде бы он...
Какой-то шорох и я вздрагиваю! Эти звуки тишины продолжаются уже долго, раздражая и очень пугая. Уже давно понял, это то ли крысы, то ли мыши. Жутко только от того, что в этом помещении чуется запах крови и разлагающегося трупа, скрывающийся под ароматом дорогих духов.
Кромешная темнота, но рассмотреть помещение хотелось. Холодные бетонные стены. На что-то наступил и послышалось что-то похожее на чмоканье. Несколько шагов и я врезаюсь во что-то! Нащупывая на столе острые предметы, хватаю один из ножей и крепко сжимая в руке отхожу назад...
Я убью этого ублюдка, который запер меня здесь! Убью! И я это смогу сделать, в этом я полностью уверен!