Тепло костра. Бредни сумасшедших.

NC-17
Заморожен
3
автор
Фэндом:
Размер:
44 страницы, 20 298 слов, 11 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 7 Отзывы 0 В сборник

Янтарь. Часть 1.

Настройки
      POV Химик Граница Зоны, невидимая линия между тишиной и самым настоящим адом, на которой, как чистилище, стоят военные блокпосты, преграждая путь любопытным и недалёким.       Ася задумчиво разглядывала военных, скрестив руки на груди, время неумолимо утекало из рук девушки, служащие, словно не замечая этого, проверяли документы. Вся процедура затянулась, от чего Таиса заметно нервничала.       Наконец, мучение закончилось, как можно быстрее учёная запрыгнула на сидение бронеавтомобиля, раздражение искрилось в воздухе, казалось, что вот-вот и в душном салоне автомобиля будут сверкать молнии.       - Надеюсь больше такого не будет, - Тая привычным движением пристегнулась –       Господи, доехать бы ещё. - Приятно зарычал мотор, и машина плавно двинулась в глубь Зоны.       Наблюдая за пейзажами выжженой радиацией земли, девушка мысленно прощалась с мирной жизнью. За последний год её было немного, но и этой малости хватило, чтоб позабыть злую шутку той, что с такой лёгкостью распоряжается судьбами людей.       Таиса приложила ладонь к шраму и отвернулась от своего спутника, на месте ожога, казалось, разливалась лава, внутри всё скрутило, учёную затрясло, поистине противное чувство заскребло где-то в горле. Ася сжалась, обнимая себя за плечи, она тяжело дышала, паника новой волной накрывала разум. Сознание предательски ускользало, вцепившись ногтями в плечи, девушка старалась контролировать дыхание.       Девушка сжалась, забравшись на сидение с ногами, стараясь перетерпеть боль, обеспокоенный голос сопровождающего гулко звенел в ушах, от чего было совершенно непонятно, что он говорит.       Фантомная боль понемногу отступала, вместе с этим возвращалась и ясность ума, Ася и не подозревала, что Зона напомнит о себе, столь оригинальным приветствием. Улыбнувшись сквозь боль, учёная снова взглянула в окно автомобиля, слегка потряхиваясь от движения по разбитой дороге. Совсем скоро её ожидала работа, к которой она стремилась несмотря ни на что, искренняя любовь к своему делу давала силы снова вернуть в то адское место.       POV Блейзер       Старая лампочка раздражающе мерцала своим резким светом над головой военного издавая лёгкий треск. И в какой-то момент офицер ВСУ был готов кинуть в неё что-то потяжелее, но здравый смысл взял вверх над приступом ярости. А точнее будет сказать не над яростью, а над усталостью. Уже около часа взводный пытался составить график несения службы на закреплённых объектах, но когда твои бойцы один за другим получают ранения то от мутантов то от очередной аномалии которая появилась на маршруте обхода сделать это оказывается не так легко. Никита положил ручку на стол и поднявшись потянулся и протёр лицо руками пытаясь сбросить с себя чувство усталости. От части это помогло, но через мгновение сонливость вновь вернулась.       Офицер вернулся на своё место и закатав рукав посмотрел на наручные часы, циферблат показывал без пятнадцати девять. Жизнь на базе уже во всю кипела. А это значило что чуть больше чем через час суточное дежурство Никиты окончиться и он со своими бойцами передадут свои обязанности сменщикам. Понимания что заниматься графиком после смены он себя не заставит Никита вернулся за стол и принялся считать количество смен своих подчинённых. Спустя двадцать минут работы была завершена и убрав расписание в подсумок юноша покинул старый заводской кабинет, в котором от старых хозяев остались разве что разбросанная рабочая документация. Выйдя в коридор Никита последов к лестнице на которой столкнулся с комбатом. Отдав воинское приветствие Никита принялся отдавать отчёт.       - Товарищ майор за время несения службы происшествий не произошло де...       - Вольно. Давай без этих формальностей. Не на гражданке мы сейчас что бы так официальничать. Как твой взвод?       Блейзер немного помялся но всё-же подобрал слова.       - Если не по уставу, то всё хреново, твари эти всё время на наши укрепления лезут, уже и зачистки устраивали и норы заваливали, ни хрена не помогает, всё равно откуда-то прут, только один из лазарета вылез, другой туда попадёт. Хотя бы убитых последнее время не было, уже радует.       - Понятно, скоро у вас сдача наряда, подойди потом ко мне в кабинет дело есть.       - Так точно.       Комбат продолжил свой путь на верх, а Никита вышел на улицу. Свежий утреней воздух у ударил в ноздри. Разговор с Майором Бородином оставил странные чувства. С одной стороны майор вызывал солдатское уважение, это был явно боевой офицер который повидал все прелести здешних простор, и понимал что формальности и уставы тут работают против армии нежели ей на пользу. Но расслабляться не позволял и держал ситуацию под полным контролем. Но что ему могло понадобиться от простого взводного? Обычно подобные встречи ничего хорошо младшему лейтенанту не приносили.       "И что там за дело такое? И почему сразу ко мне? Не сказать что я тут прям хорошо всех знаю да и служу я меньше всех из офицерского состава." Военный быстрым шагом шёл к главным воротом завода для проверки обстановки и получения доклада. Продолжая думать о том что за разговор его ждёт.       - Ну как у вас тут?       - Да тихо всё Никит, как ночью тогда постреляли этих гадов прыгающих так больше и не было ничего.       Старший сержант Габов был за главного на данном объекте и за не продолжительное знакомство зарекомендовал себя как ответственный солдат.       - Хорошо скоро сменяемся с третьим взводов, чуть-чуть осталось.       - Да скорее бы уже, парни еле стоят, скоро стоя спать будут.       - Надеюсь им хватит ума даже не думать об этом, если начальство узнает что кто-то на посту решил уснуть, боюсь даже трибуналом дело не кончиться. Сам знаешь какая тут сейчас обстановка.       - Мда.. Попали же мы блять.       - Ладно, как сменитесь через рацию доложишь.       Никита пожал руку Габову и пошёл на обход остальных блок постов.       Время пролетело довольно быстро и в конечном итоге наряд был завершён сменившись с лейтенантом Ковалёвым Блейзер уже было хотел отправиться спать, но вспомнил про разговор с командиром. Тяжело вздохнув он поплёлся в на четвертый этаж главного здания, там его встретил дневальный, доложив майору прибытии Никиты он пропустил офицера в кабинет.       Кабинет на удивление военного был довольно простенький, но уютный, письменный стол, лампа, два стула перед столом и одно кресло за ним, на нём собственно и сидел майор.       - Проходи садись.       Никита устроился напротив начальника положив автомат на колени.       - В общем так, твой взвод переводиться на охрану научной базы и прилегающих дорог.       - За эту территорию отвечает первый взвод, почему это перекладывают на меня и моих людей?       - По кочану. Отрезав сказал майор и в помещении повисла тишина.       - Потому что проблемы не только у твоего взвода, сам же знаешь что эти объекты самые опасные, у первого взвода уже людей не хватает что бы нормально держать оборону.       - Так почему бы не снизить количество постов и не сконцентрироваться на более важных объектах?       - Да пойми ты младший лейтенант, не моя это прихоть, официально командую тут я, а на самом деле профессор Крик засунул нам руку по локоть сам знаешь куда, и мне приказано оказывать ему любое "содействие".Так что выполняй приказ. После завтра заступаете. Задача ясна?       - Ясна товарищ Майор. Нужно будет сделать сделаем.       Блейзер встал и пожав руку комбату покинул его кабинет. Ночной труд по составление графиков оказался полностью перечеркнут, и все следовало начинать по новой. Конечно перспектива вставать на самые опасные посты Никиту не радовала от слова совсем. Это грозило сильными потерями его подчиненных. Как военные не старались, но обезопасить эту территорию просто не удавалось, аномальные болота служили отличным местом для мутантов. Их ночной вой и рык был слышен даже на территории заводского комплекса. Никита зашёл в расположение роты и поставив свой автомат в оружейный ящик отправился спать. На завтрак он не пошел, да и на обед идти не собирался. Спать хотелось намного сильнее чем. Да и вечером еще нужно было сообщить о данных изменениях личному составу, а затем вновь распределить людей.       Никита сбросил с себя броню, снарягу и форму. Жаркое утро заставило неплохо припотеть, так что умыв лицо Блейзер увалился на кровать и почти моментально заснул. POV Химик       Озеро Янтарь, с его вечно хмурым небом, встречало привычной тишиной. Уже подъезжая к бункеру Таиса, увидела все изменения, произошедшие за год её отсутствия, бункер, который был единственным безопасным местом, оброс непроходимыми стенами, словно башни замка возвышались постовые вышки, по всюду была колючая проволока и военные. Последние удивляли больше всего, ведь год назад их присутствие ограничивалось лишь доставкой реагентов, да оборудования.       Уже на блокпосте девушка почувствовала напряжение и суматоху, исходящую от военных, по ним было видно, что происходят невидимые изменения, и такие простые смертные как они ничего с этим поделать не смогли. Проходя досмотр, учёная невольно поёжилась от чувств страха и беспричинной неуверенности, что неприятным червём начали закрадываться в душу.       Проходя по территории комплекса, Ася невольно сравнивала с воспоминаниями до той трагедии, на тот момент малознакомый девушке профессор Сахаров оставил свою деятельность и на его место пришёл достаточно расчётливый профессор Крик.       Тася в какой-то мере жалела, что не смогла увидеть весь путь преображения из всеми забытой маленькой научной лаборатории в укреплённый комплекс, где можно было передвигаться, не опасаясь встретить бедняг-зомбированных или мутантов.       Тяжёлая бронированная дверь с лёгкостью поддалась под напором немногочисленных сил девушки, обновлённая обстановка лаборатории радовала, хотя лёгкий мандраж до сих пор не отпускал. Подойдя к двери с надписью «Начальник лаборатории», Ася ещё раз перепроверила папку с документами и только после этого решилась постучать       - Войдите. – сухой мужской голос послышался из-за двери.       - Здравствуйте, профессор Крик - Тая уверенно вошла в небольшой кабинет, где кроме стола, двух стульев, ноутбука и полностью заполненного книжного шкафа ничего не было. - я Астахова Таисья, работала здесь до получения травмы – девушка положила папку с документами на стол. – вот, наконец, возвращаюсь. Учёную слегка трясло от волнения, когда её непосредственный начальник со скукой в глазах разглядывал страницы документов.       - Что ж, Таисья Никитична, - мужчина отложил документы. – рад, что вы возвращаетесь в наши ряды. Пока что восстановитесь на должности младшего научного сотрудника, совмещённого с лаборантом, а потом посмотрим. Снаряжение и оружие Вам будут выдавать при необходимости выхода в Зону на складе, там же возьмёте халаты и СИЗы. – профессор слегка задумался. – Пропуск и КПК мы Вам оформим, но не сегодня, ключи от комнаты и личного шкафчика возьмёте на вахте, я распоряжусь. Журналы по технике безопасности подпишете в самой лаборатории.       Тая успевала только кивать, стараясь запомнить все места, куда ей нужно будет зайти, прежде чем попасть в лабораторию и начать работу.
3 Нравится 7 Отзывы 0 В сборник