***Блейзер***
День для военного начался ровно по минутам. Подъем в 6 утра. Быстрый прием пищи. Отведённый на отдых отсыпной быстро закончился за работой и осмотре и подготовке амуниции. Все же сегодня пора было принимать дежурство в совершенно неприятном месте. Как и ожидалось личный состав принял новость прохладно и даже с опаской. Многие побывав тут собирались свалить в туже минуту как закончиться действительность подписанного ими контракта, а охрана такого опасного объекта грозила многим не дожить до этого счастливого момента. Никиту же терзали сомнения, с одной стороны он был относительно рад возможности проявить себя как достойный офицер, а заодно получить то за чем и отправился ближе к центру с окраин зоны. С другой же, перспектива вернуться домой грузом 200, а то и вовсе мысль о том что отправлять домой будет нечего абсолютно точно пугала. Поэтому уже в третий раз военный проверял наполненность своих магазинов и состояние оружия. Проверив собранность рюкзака взводный построил личный состав. До смены оставалось около часа. Радовало лишь то что патронов выделили с достатком. Видимо хоть что то начальство понимало. Закончив с оглашением позиций которые должен был занять второй взвод бойцы выдвинулись с базы. Дорога была спокойной, сюрпризов зона на этот раз не подготовила, хотя эта чертовка всегда могла удивить, в этом Блейзер уже не сомневался. Первая группа из 6 человек отделилась от основных сил. Им было приказано занять блокпост на дороге со стороны дикой территории, в случае атаки превосходящих сил противника отступать к комплексу, если же удар можно было сдержать, то после немедленно доклада к группе выдвигались силы группы зачистки с территории бункера. Вторая группа из 4 человек обогнула бункер и ушла к дороге на нии агропром. Там было побезопаснее чем на первой точке, но сценарий действий был точно такой же. Сам же бункер выглядел довольно неплохо укрепленной базой. Шесть вышек, две со стороны болота, две со стороны дороги на дикую и по одной с двух оставшихся. Периметр огражден не очень прочным но высоким забором. Были размотаны и катушки с колючей проволокой, на некоторых местах которой виднелась уже засохшая кровь. По мимо этого на главном заезде установили примитивный шлагбаум, без понятия для чего он мог пригодиться в тактическом плане, но раз стоит значит нужно было. Сразу за КПП шли укрепления из чего попало, но все же пулю остановить могли. Куда больший интерес вызывала крыша бункера, которую военные переделали под маленький командный центр. Был натянут навес защищающий аппаратуру от прямого контакта с водой. А так же были установленные укрепления из мешков с песком. В середине командного центра Радом с радиостанцией стояла вышка с граммофоном. Для чего она была нужна и так было понятно. Смена произошла довольно быстро, Блейзер не хотел задерживать сменившихся, а те в свою очередь только и мечтали быстрее покинуть свои места и наконец то отдохнуть. Когда дежурным по бункеру остался Блейзер его сзади крикнули по званию. — Товарищ младший лейтенант. Неуверенный голос звучал довольно тихо. Никита обернулся и узрел перед собой невысокого мужчину с небольшой бородой и в комбинезоне синего цвета. — Здравствуйте я лаборант Сидоров, профессор Крик хочет с вами поговорить. Он ждёт вас у себя в кабинете. — Я у вас тут впервые проводите меня? — Да. Конечно. Блуждать по коридором и тыркаться в каждую дверь военный не собирался, у него и так были свои дела и заботы и тратить драгоценное время на головастиков он не собирался. Вообще в ВСУ многие не долюблтвали ученых. Поговаривали что с ними работать себе дороже, и что некоторые представители куда фанатичнее фанатиков из Припяти. Хоть Никита вторых не встречал, но ясно понимал что это точно не комплемент, поэтому полагаться на персонал бункера не собирался. Когда герметичная дверь захлопнулась за спиной с разных сторон ударили небольшие струи дезинфицирующего раствора. — Вот же блять. — Выругался военный смотря на свой слегка намокший вид. Лаборант лишь странно посмотрел, но ничего не сказав продолжил свой путь. В конечном итоге цель была достигнута и в небольшом кабинете за столом сидел тот самый профессор Крик. — Добрый день, я так понимаю теперь вы отвечаете за охрану данного объекта? Никита сложил руки за спиной и слегка выпрямился. — Так точно. — Что же, тогда вам стоит знать и довести до своих подчинённых, что на территорию бункера мы не пускаем всех подряд, а так же вашим солдатам категорически не стоит заходить в лаборатории в целях их собственной безопасности. Высокомерия профессору было не занимать, он явно понимал свое положение и пользовался им как мог. Впервые ВСУшник почувствовал себя третисортным человеком. — Понятно. — Ах и еще кое что. Сегодня прибудет транспорт с пополнением сотрудников. Сразу пропускайте убедившись что машина та. Можете идти. Никита развернулся и покинул помещение. «Ну мерзкий же тип, понятно почему майор так лестно о нем отзывался». День шел быстро, ознакомление с новой обстановкой и бумажная работа в целом неплохо коротали время. В скоре к кпп подъехал тот самый транспорт. Для Никиты это не стало удивлением ведь о машине ему доложили сразу как она появилась в пределах Янтаря. Так что он молча наблюдал за тем как солдаты проверяют документы и вещи прибывшего персонала. На мгновение военного заинтересовала фигура в синем комбинезоне. Это явно была женщина или девушка. Офицер не разбирал и не вглядывался, сама по себе она не вызывала интереса, скорее интересовала как феномен, женщин в зоне мало, и зачем они сюда лезут Никита крайне не понимал. — Товарищ младший лейтенант, по документам порядок, подозрительных предметов в вещах не обнаружено. Затрещала рация в разгрузке офицера — Пропускай. Их уже ждут. Никита вернулся за свой прежний стол рядом с радистом. Время потекло гораздо медлнее, но в итоге солнце стало заходить под тяжелыми тучами которые готовы были в любой момент извергнуть самый натуральный ливень. Нормальной столовой на данном объекте для военных не было, в если и была то работала она исключительно на персонал бункера. Благо хотя бы пайки были неплохими. Блейзер с радистом обсуждали увиденное в зоне за кружкой чая и галетами с повидлом, все же после мясного хочется и отвести душу сладким. Но всю идиллию нарушила стрельба на блокпосту первой группы. Военный сразу подскочил с места оставив недобитый чай и остатки ужина. — Говорит первая группа превосходящие силы мутантов, отступаем. — Принял, бегом к нам. Рация вновь улетела в разгрузку. — Врубай сирену. Рявкнул лейтенант радисту. Через пол минуты вся территория пронзилась воющим протяжным звуком уведомляющем каждого о беде. Персонал бункера в спешке стал в него заползать дабы не попасть под раздачу. А еще через пару минут появились и почтовые в полном составе. Доклад от них не требовался, все и так было видно. Впери орды монстров мчялись собаки, разных видов, лысые, с шерстью, маленькие и покрупнее. Они не взирая на пули неслись вперед. На вышках включились прожекторы затрещал ПКМ. Взяв автомат в руки офицер снял его с предохранителя и переключил в одиночный режим. Собаки были быстрыми и увортливыми попасть с расстояния по такой маленькой и быстрой цели было непросто, поэтому военный как попадал так и мазал мимо цели. Но собаки были лишь началом, со стороны болота раздался пронизывающий до пальчиков ног рев. — Ебучие снорки, вас только и не хватало. Уже пулемет другой вышки заработал по новой угрозе. Звук рыка окружал лагерь с двух сторон, твари словно искали слабые места в укреплениях людей. Но военные инженеры свое дело знали. Поэтому прыгающим уродам ничего не оставалось как пытаться перебраться через ряды колючей проволоки. В оркестр автоматов и пулеметов неожиданно ворвались хлопки и взрывы гранат. А позже и противным предсмертным визгом. Не смотря на хорошую оборону мутантов это не останавливало, вскоре они начали пролазить на территорию бункера по телам своих собратьев которые были вдавлены в колючую проволоку. Военные начали сдавать позиции отходя назад. Некоторые вовремя среагировав поднялись на крышу бункера и продолжили вести огонь уже с возвышенности. Это помогла не дать мутантам сильно разполстить по территории бункера. В конечном итоге волна мутантов закончилась, и военные могли выдохнуть. Все вокруг пахлом порохом и кровью. Никита приказал провести проверку личного состава и отключить вой сирены. Все было кончено. Убедившись что потерь нет раненым стали оказывать первую помощь, не задействованные кадры отправились растаскивать тела с территори базы и самих укреплений. В том числе снимайя изуродованные трупы с явными признаками дракими рваных ран с колючей проволоки. — Сжигайте за территорией базы, не хочу что бы на это мясо ночью еще более страшная хрень вылезла. Приказы офицера были довольно понятны и легки в исполнении, а главное действительно необходимы. Спустившись с крыши на недавнее поле боя Блейзер сел на землю облокотился спиной на стальную стенку бункера. Легкий холодок сразу пробежал по спине. Покопавшись в разгрузке Никита достал сигаре с зажигалкой и закурил. Тяжка табака сразу же проникла в легкие военного, а мозг получил небольшую дозу расслабления и удовольствия. День и вечер выдались довольно непростыми, а ночь самое страшное время суток в зона была только впереди…***Химик***
День, что начался крайне паршиво, казалось, не собирался становиться лучше. Таиса задумчиво крутила в руках ключ с ярко жёлтой пластмассовой биркой, стоя перед дверью комнаты. На самом деле помещение было больше похоже на собачью конуру, чем на полноценную комнату. Ася с тяжёлым вздохом оценила скудное убранство, вновь вспоминая буквально райские условия в её студенческой общаге. Железная двухэтажная кровать неприятно заскрипела под весом девушки, оглядывая комнатушку, Тая радовалась, что её нелюбовь к большому количеству вещей сыграла на руку. Под тусклым светом люменинсцентной лампы было ощущение, что учёная находится в больнице, всё было также, как и в больничной палате: две тумбы, пара крючков для одежды, да висящее помутневшее по краям небольшое зеркало, на стене висело небольшое радио. " Остаётся только лечь и умереть." - такая мысль мелькнула в голове девушки, прежде чем она начала разбирать свои пожитки. Спокойно разложить вещи и облачиться в белый халат, что за время транспортировки слегка помялся, учёной не дали. Неприятный писк, исходящий из динамиков радио, заставил Асю поднять голову и нервно вслушиваться в холодные слова диктора. Зона решила вновь показать, кто на этой земле хозяин, насылая бесчисленное количество мутантов. Из-за стен слышался вой тварей, стрёкот автоматов и пулемётов, заставляя цепенеть от ужаса. У Таи перехватило дыхание, в груди тянуло кладбищенским холодом, словно под кожей расплывались миллиарды маленьких льдинок, покалывая плоть, глаза девушки защипало и она, не в силах сдержать порыва, сжала свою руку, вцепившись ногтями до крови в нежную кожу, из по щекам потекли молчаливые слёзы, учёная тихо рыдала от боли и того безумного страха, что охватил её тело. Снова послышался писк, и, вновь заговоривший, диктор сообщил, что волна мутантов была успешно отбита. Словно пьяная, Таиса на ватных ногах направилась к выходу, она не могла находиться больше в помещении, дышать затхлым воздухом и слышать собственные крики, что печатью раба были выжжены в памяти девушки. Глаза учёной словно накрыла белая пелена, она не помнила ни как она выбралась из лабиринта лаборатории, ни как она осилила тяжёлую дверь. Сознание вырвалось из дурмана лишь тогда, когда Ася, жадно глотая прохладный воздух, слегка успокоилась, её не смущали кровь, запах и трупы мутантов, наоборот, весть произошедший ужас ощущался легче, чем собственные воспоминая. « Хочется курить…чёрт.» - старая привычка, что была побеждена ещё в студенчестве снова дала о себе знать, а запах табака лишь усиливал столь низкое желание. Пройдя немного, Тая заметила мужчину, что курил, облокотившись спиной на стенку бункера, - Прошу прощения, - девушка говорила спокойно, стараясь ненавязчиво обратить на себя внимание, как оказалось примерно того же возраста, что и она, молодого парня. – не угостите сигареткой?