***Блейзер***
Из раздумий парня вывел женский голос. - Прошу прощения. Никита повернул голову и увидел перед собой новоприбывшую учёную. Юноша уже ждал очевидных вопросов из разряда "А что произошло?", "А что это за создания таскают военнослужащие?" Но ожидание не оправдались. – Не угостите сигареткой? Золотое правило армии, угощать товарищей сигаретами, его Никита познавал довольно долго, так что решил последовать ему и сейчас. - Да, конечно. Военный протянул девушке пачку сигарет. - Я, кстати, Таиса, - девушка аккуратно достала сигарету и похлопала себя по карманам, явно пытаясь что-то найти - Спасибо. Офицер убрал пачку обратно в разгрузку наблюдая за попытками девушки найти что-то в карманах. Понимая что именно интересовало ученую он вновь достал свою зажигалку и протянул ее Таисии. - Таисия значит. А я младший лейтенант Ковальчук. Позывной Блейзер. У тебя свое есть? Или среди ученых они не используются? Никита вновь затянулся сигаретой. - Спасибо, - девушка аккуратно взяла зажигалку из рук мужчины. - Обычно позывные не используем, фамилия, либо имя и отчество, иногда за глаза, конечно придумываем клички, но в лицо не говорим. - еле уловимый треск подожжённой сигареты ласкал слух, затянувшись, Тая зажмурилась, подавляя приступ кашля. - Хотя позывные - это удобно. Сказала собеседница передавая обратно зажигалку. - А сюда чем приехала заниматься? - Знаешь, люблю свою работу . - слегка прикоснувшись к ожогу учёная продолжила - Да и шутка Зоны понравилась, хочу посмотреть, что ещё она для меня приготовила. Юноша обратил внимание на движение руки девушки. На ее лице красовался ожог. И судя по ее словам в ЧЗО она не в первой. - И как тебя так угораздило? У вас же там техника безопасности не высшем уровне. - Как ты думаешь, на содержимое аномалии техника безопасности действует? - с тяжёлым вздохом она продолжила. - У меня респиратор и защитные очки на лице растворились из-за этой дряни за долю секунды. Поистине жуткая штука, но интересная для изучения. - в глазах девушки появился безумный огонёк азарта, но в ту же секунду потух. - Надеюсь, больше такого не повторится. Юноша помолчал. Обдумывая сказанное собеседницей. Ведь сам лично он с аномалиями напрямую не сталкивался. Да, брифинг, перед отправкой на кордон ЧЗО была учебка где рассказывали всю имеющуюся информацию. Но как всегда и бывает на бумаге одно, на деле другое. - Интересуешься значит аномалиями. Ну вот и позывное тебе придумаем. Химик. Иронично конечно, зато звучит неплохо. Парень постарался произнести это как можно ободряюще. Тем временем легкий огонёк сигареты уже доходил до фильтра. - А мне нравится, - улыбнувшись, девушка затушила сигарету. - спасибо за приятную беседу и за сигаретку. Хотя наука не верит в суеверия, но пусть, тебя хранит Зона. - Обращайся. Теперь думаю часто видеться будем, пока что это мой объект. Парень обвел глазами двор наблюдая за бойцами которые уже заканчивали вытаскивать мертвые тела отродий зоны. - Устав тоже в суеверия не верит, но именем тут старайся не пользоваться Зона этого не любит. Парень поднялся с земли и поправил ремень автомата на плече. - До встречи, Химик. Офицер пошёл на помощь своим людям, ведь закончить уборку нужно было как можно скорее оставляю новую знакомую на едине с собой. Вид снорков вызывал отвращение, в первую очередь из-за того что они чертовски были похожи на людей, но огромные когти и острые зубы совершенно не походили на человеческие. "Какая такое дерьмо вообще уродилось?" Этот вопрос уже долгое время терзал парня, ведь радиация просто не могла такое сделать сама, словно ей кто-то помог. Через пятнадцать минут все твари лежали в огромной куче рядом со старым водостоком. Накидав сухих веток и облив эту кучу небольшим количеством топлива от генератора, солдаты подожгли эту горку трупов. В нос сначала ударил запах дизеля, затем горелого мяса, а позже запах резины. Понимая что нюхать такие ароматы не безопасно Никита вернулся на свой пост. Сон как и чувство голода полностью выветрились. Парень подошёл к радисту и попросил связать его с дежурным на заводе. - База на приёме. - База, говорит "цитадель" нападение мутантов отбито. - Принял, потери? - Три трёхсотых, убитых нет. - Принял. База конец связи. В рации вновь послышалось шипение. А в голову офицера полезли разные мысли. В том числе и о новой знакомой, невольно Никита проводил параллели, ведь на то были причины. Они оба пришли сюда сами, их не просили и не звали, это было их решение. Из-за увлечения своей работой. Людей готовых идти на риски ради общественной безопасности Никита уважал. А что как не изучение опасных феноменов зоны можно назвать деятельность для общественной безопасности? Офицер уселся на стул на крыше бункера. Уже заметно стемнело. Время шло к ночи.***
Вскоре Блейзера и Химик вызвали к начальнику станции. Первого по рупору, вторую лично позвал один из лаборантов. Крик у себя в кабинете что-то записывал в папку с документами, когда зашли двое. - Утра доброго, - с акцентом произнёс профессор, - У меня для вас обоих есть задача. Мистер...Блейзер, выберите людей поопытнее, будете вместе с ними охранять полевую группу. Теперь вы, мадам. Пройдите на склад, возьмите там комплект и выходите, там будут ждать ещё трое учёных, познакомитесь. Военных должно быть шесть, включая вас, Блейзер. Через час прибудет вертолёт для транспортировки, командир экспедиции введёт в курс дела. Задача ясна?***Химик***
- Задача ясна. – Химик скучающим взглядом осматривала помещение, в котором находилась несколько часов назад. Развернувшись на пятках, Тая вышла из кабинета, шаги эхом отдавались от стен коридора. С корабля на бал – так можно охарактеризовать ситуацию, в которой оказалась девушка. Времени освоиться не хватило бы, поэтому Таиса, не заходя в комнату, направилась на склад. Складское помещение практически не поменялось с того времени, когда Тая работала, сам склад был отделён стеной с окном, через которое работники передавали снаряжение тем, кто выходит на опасные вылазки. Тишина напрягала, казалось, что на рабочем месте нет никого и теперь придётся терять и без того ограниченное время. Чувство неуверенности в своих действиях скольким червём проникало в голову и неприятно шевелилось, отдавая болью в висках. - Прошу прощения, - услышав звуки присутствия живого человека, Таисия попыталась привлечь внимание работников складского хозяйства. – здесь есть кто-нибудь? - Что Вам? – мужчина средних лет с уставшим взглядом выбрался из недр снаряжения и аппаратуры. Он явно был недоволен тем, что учёная отвлекла от более занятного дела. - Мне сказали взять снаряжение для вылазки. На Астахову Таисию Никитичну. – Химик скептически наблюдала за тем, как каптёр вновь терялся в множестве амуниции. Сложив руки на груди, девушка тяжело вздохнула, ожидая набора своего снаряжения. Через несколько минут мужчина вернулся с охапкой вещей и листом бумаги. - Вот, распишись, что получила. Здесь комбинезон "Восход", ГШ-18 и патроны к нему, дозиметр, ну и всё остальное по списку. - выложив часть снаряжения, работник снова погрузился в недра склада. - Вот ещё, - положив потёртую советскую кожаную сумку, смотритель дождался, когда Химик вернёт подписанную накладную. - И зачем вам эти банки-склянки в Зоне? - Для анализов. - наспех сложив амуницию в рюкзак, учёная схватила комбинезон и быстрым шагом, практически бегом направилась к выходу. - До свидания. Время, словно обезумевшая лошадь неслось вперёд, не замечая ничего вокруг. Химик нервничала, стараясь как можно быстрее разложить вещи в рюкзаке и облачиться в броню. Нервозности прибавляло и то, что она не узнает, куда направится экспедиция до того, как не встретится с остальными членами группы. К выходу из лаборатории Таиса уже бежала, не замечая ни осуждающих взглядов коллег, ни тяжести рюкзака, ни неприятных ударов по бедру твёрдой, с острыми углами, сумкой.