Болезнь

PG-13
Завершён
17
автор
Фэндом:
Размер:
9 страниц, 2 489 слов, 2 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
17 Нравится 2 Отзывы 5 В сборник

Болезнь Вани

Настройки
Ваня вернулся домой, как ни странно, не поздно. Хотя в свои 15 он находился вне дома большую часть жизни. Валерий вышел его встретить. — Ты сегодня рано. — Ага... — Ваня вяло снял обувь и собрался идти в свою комнату. Лер заподозрил неладное и взял парня за руку, останавливая. — Вань, ну-ка повернись ко мне. Чёрный резко вырвался. — Отвали от меня... Я не в настроении... — тут же пошёл в свою комнату. Валерий нахмурился. Всё сходилось: вялость, плохое настроение, слишком горячая рука. А это значит, что Ваня заболел. И пытается скрыть это, дабы его не оставили дома, назначив постельный режим. Взяв градусник, Лер направился к комнате сына. На стук в дверь ему не ответили, поэтому он вошёл без разрешения. Парень уже лёг в постель, выключив свет и чуть ли не с головой зарывшись в одеяло. Он тщательно притворялся уже спящим. Чернаков старший подошёл и осторожно коснулся лба сына. Ну конечно, весь горит. — Вань, не нужно скрывать то, что ты болеешь. Возьми градусник, померь температуру. Мне кажется, 37 с половинкой есть. — Не болен я... — пробурчал Чёрный. — Я вижу. Пожалуйста, Ванечка. Ваня нехотя приподнялся и взял градусник, пихнув его подмышку. Хмурится. Лер мягко погладил его по голове. — Не злись. Придётся немного посидеть дома. Но чем быстрее ты начнёшь лечиться, тем быстрее ты выздоровеешь и снова пойдёшь в школу или гулять с друзьями. — Знаю... — Что ещё тебя беспокоит? Горло болит? Чёрный вздохнул и сдался, покорно кивая. — И горло болит... И голова... И тело ломит... И из носа течёт... — Как давно? — Горло болело ещё с утра... Но совсем плохо стало уже ближе к вечеру... — Похоже, ты просто простудился. Ничего страшного. Отлежишься и будешь как новенький. Я пойду согрею тебе молока с мёдом и достану лекарства, хорошо? — Ладно... Валерий поцеловал сына в лоб и ушёл на кухню. Поставив молоко греться, он стал разбираться с лекарствами. К нему подошёл Даня, младший сын. — Ваня заболел? — Да, Данечка. Так что лучше пока не ходи к нему, чтобы не заразиться. — Хорошо... Ты почитаешь мне перед сном? — Обязательно. Как только с Ваней закончу, сразу приду к тебе. Выбери пока, что мне прочитать тебе. Даня радостно улыбнулся. — Хорошо! — он поспешил к себе. Лер нежно улыбнулся, проводив его взглядом. Взяв необходимые препараты и согретое молоко с мёдом, он вернулся к Ване. — Сколько температура? — поставил кружку и лекарства на тумбочку. — 37,8... — Даже больше, чем я предположил... Вот, молоко. Пей и слушай меня внимательно, хорошо? Чернаков младший кивнул, послушно беря кружку и отпивая. Валерий стал по очереди брать разные препараты. — Вот это для носа, капать два раза в день. Это леденцы от горла, каждые 4 часа рассасывай завтра. Так, вот таблетки от головы. Если будет сильно беспокоить выпьешь. А это – если поднимется высокая температура. И ещё я заварю тебе ромашку с утра, в течение дня полощи горло. Запомнил? — Вроде... — Будет что-то непонятно – звони мне. И если тебе станет хуже, тоже звони. А, и ещё старайся как можно больше пить. Ваня вздохнул. — Ты... Не можешь остаться дома?.. — Прости, не могу. Много работы. И я уверен, что ты справишься сам. Тем более, я же буду на связи. — Когда Даня болел, ты оставался дома... — Ванечка, Даня ведь ещё совсем маленький. Он бы не запомнил всего этого. Да и болел он намного тяжелее, ты же сам понимаешь. — Понимаю... Но... — Ваня поджал губы и не стал говорить. Валерий вздохнул. Он снова погладил сына по волосам. — Прости. Что я могу ещё сделать для тебя? Чёрный допил молоко и поставил кружку. Немного подумав, он взволнованно сжал в руках одеяло и тихо заговорил: — Помнишь... Я совсем маленький был и заболел... И попросился... Ну, лечь с тобой... Может, ты сможешь снова поспать со мной?.. Валерий мягко улыбнулся. — Хорошо, конечно. Ваня тоже слегка улыбнулся. — ...Спасибо, пап. — Только я обещал Дане почитать ему перед сном. Он быстро засыпает, так что долго не задержусь. — Хорошо.. Лер поднялся, поцеловал Ваню в лоб и со словами "не скучай" ушёл к Дане. Сказка про Ивана Царевича оказалась очень нудной. Уже на середине у Валерия стали слипаться глаза. И кто пишет такие сказки для детей? Или это чтобы они засыпали побыстрее? Ближе к концу мужчина и вовсе замолчал, задремав. Даня тихо забрал книжку, убрав её на тумбочку, выключил ночник и прижался к отцу, тоже засыпая. Около часа ночи к ним заглянул Ваня. Он с горечью улыбнулся и ушёл к себе, вытирая выступившие слёзы. Естественно, отец не пришёл. Когда есть Даня, зачем ему идти к Ване. Содрагаясь от беззвучных рыданий, парень вдруг услышал шаги Лера. Тот быстро подошёл к его постели и лёг рядом, осторожно обняв сына со спины. Ваня замер. А затем зарыдал ещё сильнее, хоть и пытался сдержаться. — Ванечка?.. — тихо и обеспокоенно позвал Валерий. — Ты плачешь?.. Ваня повернулся и обнял его в ответ, уткнувшись ему в грудь и тихо плача. — Я думал... Думал, ты забыл... Лер трепетно поцеловал парня в макушку, крепко прижимая к себе. — Прости... Я очень виноват, Ванюш... Сам не заметил, как уснул во время чтения... Даня видимо не стал меня будить... Мне очень, очень жаль... Я не забывал про тебя, честное слово... — Ладно... — Ваня всхлипнул. — Я верю... Хорошо, что ты пришёл... — Тише... Переставай плакать... Всё хорошо, я рядом, Ванечка... Родной мой... Постепенно парень всё же успокоился. — А завтра.. Ты тоже ляжешь со мной?.. — Конечно. Только Данечку уложу. Если я вдруг снова усну, знай, что я не специально... И лучше сразу иди меня будить... Но я очень постараюсь, чтобы этого не повторилось. — Хорошо... — А теперь давай спать, Ванечка... Тебе нужно набраться сил, чтобы бороться с болезнью. Засыпай... Ваня послушно закрыл глаза. Но засыпать не спешил. — ..Пап... — М? — Может... Споешь колыбельную? Лер немного растерялся. — С чего вдруг такое желание? — Не знаю... Просто хочется... Валерий вздохнул и мягко погладил Ваню по спине. — Я плохо пою... — Мне кажется, ты принижаешь себя... В любом случае, мне нравится слушать твой голос... Он.. Очень успокаивающий... Так что... Спой, пожалуйста... Лер снова поцеловал Ваню в макушку, продолжая мягко поглаживать его. — Если ты так просишь, я не могу отказать. — Спасибо... — Ваня чуть улыбнулся, млея от столь редких ласк от отца. Валерий собрался с силами и тихо запел. — Ложкой снег мешая, ночь идёт большая.. Что же ты, глупышка, не спишь? Спят твои соседи, белые медведи, спи и ты.. Скорей.. Малыш.. Начинал он неуверенно, с непривычки голос подрагивал и брал не те ноты. Однако, дальше Лер пел всё лучше, концентрируясь не на самом пении, а на прижимающемся к нему сыне. Мужчина испытывал такие нежные чувства к Ване, что и словами не передать. Но, возможно, можно передать песней. — Мы плывем на льдине, как на бригантине, по седым суровым морям.. И всю ночь соседи – звёздные медведи.. Светят дальним кораблям... Ваня рос таким капризным мальчишкой. Всегда был с характером, в отличие от тихого младшего брата. Но Валерий не любил его от этого меньше. Вовсе нет. Конечно, с ним было трудно, Лер сильно уставал и, откровенно говоря, не справлялся с ролью родителя. Но он никогда не переставал его любить. Наверно, также, как и все нормальные родители любят своих чад. Колыбельная закончилась. Ваня тихо сопел, уже видя сны. На самом деле, он уснул ещё где то на словах "спи и ты скорей, малыш". Уснул крепко и спокойно, как никогда не засыпал в одиночестве. Валерий нежно улыбнулся, переполненный счастьем от осознания того, что у него растёт такой прекрасный сын. Хотелось даже слезу пустить. Но пора бы уже тоже засыпать. Завтра будет трудный день, да и вставать рано. Лер закрыл глаза и почти сразу провалился в сон.
Примечания:
17 Нравится 2 Отзывы 5 В сборник