...или следит.
взаимная помощь порождает взаимный успех
19 июня 2023 г., 04:49
Примечания:
я лютая, отписала уже главу 💥💥
хотя, наверное стоило ее закончить немного не так, но мне показалась эта мысль в конце хорошим завершением главы.
ДИКО ЖДУ ОТЗЫВОВ, ПОЖАЛУЙСТА 😭
холод пробил до мозга костей, а около правого открытого уха вдруг донесся мягкий, но в то же время строгий мужской голос...
— на твоем месте я бы повторил past perfect.
— что?! - испуганно и неприятно громко произносит темноволосый юноша, но тут же закрывает рот рукой, в надежде, что нахида не слышала его воплей.
"магический голос", кажется, тоже не ожидал такой реакции, потому появился прямо у школьника перед лицом, прислоняя палец к губам, призывая к тишине. бледный парень, ростом возможно чуть выше скарамуччи, волосы собраны в аккуратный хвост, в котором выделялась ярко-красная прядь. руки странно перебинтованы то-ли оттого, что покалечены, то-ли он модник такой... непонятно.
— т-ты, блять, кто такой?.. что ты делаешь в моей комнате? - скарамучча хотел казаться привычно грубым, тем не менее голос предательски дрожал, все-таки страшно посреди ночи увидеть в комнате незнакомца...
— тише ты, не бойся. тебя посчитают за придурка, если будешь со мной разговаривать, — слова такие звучат крайне странно... в каком это смысле, он что, невидимка? — я казуха, мне семнадцать, как и тебе. я умер в прошлом году, потому-
— погоди, что, что за бред? - такой расклад дел начинал злить темноволосого юношу. он снимает наушники, грозно поднимаясь с кресла, уставившись на казуху, как назвал себя этот парень. — что за хуйню ты несешь, просто скажи... - скарамучча кладет руки на чужие плечи, однако те там не задерживаются. проходят сквозь, словно юноша перед ним был просто воздухом... холодным воздухом. — так, спокойно, это просто твои галлюцинации, просто твои галлюцинации, нужно больше спать и меньше страдать хуйней, тут никого нет, все хорошо, все хорошо, нужно просто... лечь спать... - словно мантру бубнил под нос себе юноша, направляясь к прикроватной тумбочке, открывая нижний ящик. порыскав в бумагах и куче мусора, школьник находит повидавшую жизнь под-систему. она не такая хорошая, как другие, ноунеймовская даже в кругу заядлых парильщиков, зато достаточно дешевая. скарамучча делает тягу, ощущая гарь из-за пустого бака, потому сильно морщится, кашляет. жидкости у него к сожалению нет, потому расслабиться перед сном не получится.
— ты еще и куришь... ну что за человек, как ты живешь вообще... - тяжелый вздох со стороны блондина, уверенные шаги к скару... хотя, шагами назвать такое сложно... он перемещается так, словно летает. необычно. казуха садится на чужую кровать, треплет школьника по голове. — теперь ты можешь меня трогать, только не бей. мертвые тоже могут чувствовать боль. стой, молчи, ничего не говори. выслушай меня и постарайся поверить в то, что я не галлюцинация или что-то в этом роде, — парень делает небольшую паузу, убеждаясь, что скар действительно готов его слушать. — так вот. меня зовут казуха и умер я год назад после сдачи егэ... - вновь пауза. беловласый юноша замечает округлённые фиалковые глаза напротив. — когда огласили результаты, я заметил, что сдал литературу на семьдесят девять баллов... пятерка начинается с восьмидесяти... глупо вышло, правда? - мертвый горько усмехнулся. — я знал, что с такими результатами родители меня ждать точно не будут, убьют в прямом смысле, они способны на такое... - кажется, казуха выглядел так, будто действительно в этом уверен. — но погибать от их рук мне не хотелось, потому я сам, ну... совершил это. - скар произносит беззвучный мат, шевеля лишь одними губами. увы, у школьника не такой богатый словарный запас, чтобы сказать хоть что-то, кроме "пиздец" или "ебаный в рот". — к чему я это все... у меня наверное могло быть хорошее будущее. знаешь, многим нравятся мои стихи... я бы мог стать поэтом? думаю, что да. но вместо этого сам наложил на себя руки... ну и меня не спасли. наверное, тебе высокий балл не нужен, но, если я ошибаюсь... с учебой я могу тебе помочь, — он заметил, что скар явно хотел что-то сказать, однако призрак юношу опередил. — но только ты можешь меня видеть, запомни. и нет, ответы на экзамене я не дам, ты должен сам вершить свою судьбу. если тебя это интересует, то просто скажи. может... если я помогу тебе, моя душа будет спокойна и блуждать здесь мне не придется, — нельзя сказать, что от этой мысли в душе скара потеплело. он давно не живой человек и по сути сейчас и является душой, потому ему попросту стало приятно думать о том, что он наконец будет свободен. — на самом деле... очень трудно наблюдать за чужим самоубийством, когда ты просто бессилен...
— у тебя был такой опыт? - с явной заинтересованностью обладатель фиалковых глаз наконец подает голос после столь долгого монолога.
— был, — рассказывать подробней казуха не стал. слишком личное. — окажешь мне услугу? - резко переводя тему задается вопросом белоглавый. — позволишь помочь тебе сдать экзамены на хорошие баллы? поможешь дать мне понять, что я хоть чего-то стою? - кажется, на глазах казухи будто наворачивались слезы... разве такое вообще возможно? мертвые умеют плакать? удивительно.
скарамучча, кажется, действительно поверил в правдивость истории... тем не менее, вопросов было много, в основном тех, что касаются прошлого блондина. но были и те, благодаря которым получится немного больше узнать о мире мертвых и о том как же там все устроено.
— ну и чего ты застыл? сказать нечего? - с усмешкой спрашивает покойный, наблюдая за шокированным взглядом парня напротив.
— нет, есть что, просто...
— с кем это ты разговариваешь? - в дверях появляется сонная зеленоглазая девушка. тетушка нахида. по ее виду было понятно, что заходить в комнату она и не планировала. может просто вышла попить воды, а тут ее племянник с воздухом разговаривает, совсем с катушек слетел?
— я просто... - он явно не знал, что отвечать. ну нельзя же сказать, что к нему какой-то призрак пришел душу излить и попросить помощи... в дурку еще упекут. хотя, вряд ли нахида на такое способна. — да сам с собой. галлюцинации ловлю, ма... нахида, — сразу поправляет себя школьник.
— с каких это пор ты стал меня мамой называть? спал-то ты когда в последний раз? галлюцинации у него... спи, давай. завтра в школу.
— так завтра же воскресенье... - тихо бубнит себе под нос блондин. скар уже на автомате глядит на него, ловля совсем неодобрительный взгляд тетушки.
— завтра воскресенье, нахида, — спокойным тоном и уже направленным на родственницу взглядом проговаривает скарамучча. нахида на это цокает, складывая руки на груди.
— ну значит мне поможешь. давай, спать ложись. приду через час - проверю.
одно скар знал точно - не придет. никогда не приходила, ложилась спать как только возвращалась в свою спальню. однако спорить горе-племянник не стал. пожелал тетушке доброй ночи, та поспешно удалилась, прикрыв дверь. школьник облегченно выдохнул.
— так и что мы будем делать? - уже гораздо тише спрашивает юноша с фиалковыми глазами, смотря прямо на покойного. — нахида будет думать, что я схожу с ума, пока ты будешь готовить меня к экзаменам? или почему тебя вижу только я? как ты меня нашел?
— я знаю о тебе многое, скарамучча, — уверенно произносит блондин.
скарамучча? разве во время всего диалога школьник хоть раз произнес свое имя? да и нахида вроде ничего не сказала...
— откуда ты знаешь мое имя?
— я учился с тобой в одной школе. только вот меня ты видимо ни разу не застал... из-за своей "зависимости", — копуха изобразил кавычки пальцами, хихикнув. — я имею в виду учебу. из-за того, что я постоянно готовился, меня ты мог увидеть раза два за все время и то не запомнить. я и сам-то тебя не знал до своей смерти... а потом попросту блуждал по школе, заметив тебя с компанией. пригляделся и подумал, что мы можем друг-другу помочь. ты хорошо сдашь экзамены, а я помогу тебе в этом. вот так вот...
— звучит жутко, — и вправду. как это так мертвые души могут спокойно следовать за живыми? сколько еще таких покойников, наблюдающих за другими? выходит, что когда мы никогда не бываем одни. за нами всегда кто-то приглядывает.
Примечания:
ОТЗЫВЫЫЫЫЫ ОТЗЫЫВЫЫЫЫЫ
надеюсь, вам понравилось
https://t.me/moyasobKF - ссылка на мой тгк😘