Мой ангел пришёл так внезапно.

NC-17
В процессе
32
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 16 страниц, 7 576 слов, 5 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
32 Нравится 10 Отзывы 2 В сборник

Камень с плеч.

Настройки
Примечания:
Я стояла возле кабинета уже минут 10-15 и всё не решалась войти. На двери красовалась надпись: "Губкина Анастасия Вячеславовна." А чуть ниже: "Психотерапевт." Меня передёрнуло, когда послышалось: "Маргарита Валерьевна, проходите!" Поколебавшись секунд пять, прошла в кабинет. За столом сидела молоденькая девушка , делала какие-то записи, что-то помечала. Наконец обратив на меня внимание, она приподняла голову и поправила съехавшие на кончик носа очки. - Рита, проходите, присаживайтесь. Не против, если буду так к вам обращаться? Или лучше как-то по другому? Слова будто комок застряли в горле, но вышло тихое: - Да, конечно, всё хорошо. Сев на стул, мои глаза начали бегать по кабинету. - Можно вопрос? - Да, Рита, конечно. - Он покажется вам конечно глупым, но всё же. Как вы поняли, что за дверью я? Анастасия Вячеславовна улыбнулась - Ох, это не сложно было понять. По записи вы должны были быть у меня ещё 10 минут назад. Да и двери не особо прочные, всё хорошо слышно- усмехнулась она. - Ну что же, приступим, не просто так тебя сюда направили. Тело предательски передёрнуло. - Так, Рита, давайте начнёмс с самого далека - детство. С вашими родителями я поговорила, мне всё ясно. Свой вердикт вынесу в конце приёма, чтобы и вы, и я поняли всю картину. - Знаете, не особо хочется выносить "ссор из избы" и казаться слабой в глазах постороннего человека. - Рассказывать о своих проблемах и пытаться их как-то решить, это не слабость, это крик о помощи. Становится просто легче, когда кому-то высказываете всё, что накопилось. Попробуйте, соберитесь с мыслями. Глубоко вздохнув, я поняла, что деваться некуда и говорить всё равно прийдётся. Поколебавшись пару секунд, начала более подробный рассказ своей жизни, с самого начала. - Воспоминания начинаются с того момента, как меня уже отдали бабушке. Мы с ней жили душа в душу, я ходила в садик, была самой лучшей в группе. Воспитатели меня хвалили. Считать, читать и более-менее писать я умела лучше всех. - Извините, прерву, как звали вашу бабушку? Ни родители, ни вы, почему-то не упоминали её имя. - Валерия. - Хорошо, можете продолжать. - С бабушкой мы постоянно копались в огороде, читали вместе книги, готовили на кухне. Ну как сказать, она готовила и параллельно учила самому простому меня. На ночь она рассказывала мне выдуманные истории, или же интересные истории из своей жизни. Я почему-то замолчала. - Рита, а дедушка? - Дедушка умер, когда меня ещё не было. Бабуля многое рассказывала про него. Довольно часто жалею, что не застала дедулю. Хотелось бы познакомиться. С бабушкой было безумно интересно, она никогда не ругала, не обижалась на меня, не поднимала руку, не попрекала ни в чём. Мы с ней не ссорились ни разу. - А родители? Что она про них говорила? Или вы не интересовались этой темой? - Когда я начала ходить в садик, стала замечать, что всех приходят забирать или мама, или папа, и только меня бабушка. И в один день я решилась спросить: "-Ба, слушай,почему всех забирают мамы и папы, а меня нет? - Родная - вздохнула бабушка, чуть грустно улыбнувшись. - Ты у меня уже взрослая девушка, ха-ха-ха! Думаю, ты уже готова об этом говорить.. - Бабуль, если не хочешь сейчас, можем потом! Я не обижусь, честно честно! - Всё хорошо, котёнок. - Правда? - Да, я готова тебе это рассказать. Родители отдали тебя мне, когда ты ещё была совсем малышкой. У них много проблем было, да и сейчас ситуация не улучшилась. Они пообещали тебя забрать, как только со всем разберутся. - Ба, почему они ни разу не пришли? Они меня совсем не любят, да? - Любят, крошечка, конечно любят! Просто времени у них совсем нет.." Знаете, в тот момент у меня появилась такая злость и обида на них. Они не помогали бабушке, абсолютно ничем. Ни деньгами, ни какими-либо другими способами, в плане меня. Она тянула меня сама. - Так, а что на счёт того, как вас забрали родители? - Мне было почти 7 лет. День рождения у меня, к слову в декабре. У бабушки не хватало на моё обучение от слова совсем. И она пообещала отдать меня на следующий учебный год. Денег катастрофически не хватало. И вот, в один день, мы сидели завтракали. Бабушка была чем-то очень взволнована. Окончательно я это поняла, когда она выронила ложку, которой ела кашу: "- Риточка, солнце моё, мне нужно кое-что тебе сказать. Я внимательно посмотрела на неё, давая понять, что слушаю. - Завтра мама с папой приедут. Хотят тебя проведать и поговорить. - Ба, но я же их совсем не знаю.. - Всё хорошо, крошечка, я буду рядом." Бабушка приобняла меня, затем встала с табуретки и пошла по направлению к раковине, чтобы помыть посуду. Я же путалась в догадках, какие они - мои родители. На следующий день часов в 6-7 вечера родители были у нас. Бабушка радостно понеслась в прихожую встречать их. Через пару минут, они зашли в мою комнату. Сердце заколотилось быстрее, казалось будто оно вот-вот выпрыгнет из груди. Я ждала этой встречи, хотелось посмотреть им в глаза и узнать ответы на все свои вопросы. Оба были уставшие и измотанные. Приглядевшись, рассмотрела сначала маму: У неё были длинные рыжие волосы, аккуратно собранные в пучок и серо-голубые глаза. На губах матовым слоем лежала красная помада. У папы были тёмные волосы и светло голубые глаза. Белая рубашка была слегка помята, но галстук завязан идеально. Подойдя ко мне ближе, мама первой подала голос: -Привет, дочь.- голос её был, будто из стали, жёсткий, режущий. Отец подхватил: Как дела у нашего карапуза? Что у него нового? - Валера, она уже не такая маленькая, чтобы с ней сюсюкаться. Я сидела и не понимала, что происходит. Было как-то ужасно неловко. Мы с ними не виделись всю мою жизнь и я совершенно по другому представляла эту встречу. От мыслей меня отвлёк мой "лечущий" врач. - Вы ждали, что они обнимут, поцелуют, объяснят почему так поступили, не так ли? В груди болезненно закололо. - Да. Я ждала именно этого. - Рита, вы большая молодец. Стараетесь мне открыться, не врёте. Я очень рада, что у вас получается довериться хотя бы мне. Продолжайте. - Дальше из этого разговора я плохо что помню. Но на следующий день мать меня забрала к себе. Бабушка и дед, тобишь родители матери, не особо были рады и первое время меня вообще не замечали. - А папа? - Они приняли решение развестись, мать об этом сообщила мне после того, как я перебралась жить к ней. Мне запрещали гулять, выходить на улицу без присмотра. Запрещено было общаться с бабушкой Лерой и с отцом тоже. В школу меня отводила мать и убегала на работу. Забирал всегда дед. - Меня кое-что интересует. Почему в начале вы говорили мама, папа, а сейчас отец и мать? Что произошло? - В детстве я их называла мама, папа, как вы и сказали. Но после нашей первое встречи, мнение о них поменялось. И как по мне, это слишком ласково для них. - Поняла, можете продолжать дальше. - С матерью общий язык не особо получалось найти. Мы часто ссорились и в эти ссоры встревали её родители. - Что было причиной ссор? - Она всегда перегибала палку, мол: Зачем я тебе рожала? За что мне такая дочь? Лучше бы аборт сделала и так далее. Малейший мой прокол и я слушала всё это. В силу своего воспитания, начинала защищаться, отстаивать свою точку зрения. Моя вина тоже тут есть, просто нужно было сидеть молча, но я не могла. - Рита, это совершенно нормально. Называется защитная реакция. В этом ничего такого нет, всё хорошо. Анастасия Вячеславовна посмотрела на меня и преободряюще улыбнулась. Я начала вспоминать дальше: - В скором времени, всё зашло слишком далеко. Ссоры стали более жёсткими. И дед с бабушкой начали поднимать на меня руку. Один раз это дошло до нельзя. Дед бил меня, как в последний раз. - Чем он вас бил? - Ремнём. На следующее утро я не могла сидеть. Было безумно больно. На спине и на пятой точке были раны. Не сильно глубокие, но небольшие шрамики остались. Я наконец-то подняла глаза на врача. В уголках её глаз выступили слёзы. Она смотрела на меня и не могла отвести взгляд. - Рита.. А как они ещё вас били..? - Ремнём или бляшкой от него. В меня могла полететь книга или что ещё потяжелее. Руками, ногами. В ход шло всё, что под руку попадётся. - А мама, что она делала? - Она могла дать мне подзатыльника, ну или же пощёчину. - Нет, я не про это.. Как она на всё это реагировала..? - Стояла и смотрела. Иногда улыбалась. По щеке Анастасии Вячеславовны скатилась незванная слеза, которую она тут же смахнула. - Рита, во сколько вы пошли в школу по итогу? - Как и планировалось в восемь лет. Голос подвёл, он всё-таки дрогнул. - Что было дальше? После этого "случая". - Я пошла в школу, как обычно. Сидеть было адски больно. Раны немного кровоточили. И всё-таки я решилась сбежать от матери. Прозвинел звонок с последнего урока. В школе было 4 выхода. Прикинув, я поняла через какой мне нужно выйти, чтоб дед меня не заметил. Я неслась как сумасшедшая, не особо разбирая дороги. Но знал, что отец работает на каком-то большом производстве. Каким-то боком, я всё таки вышла на это здание. Подошла к ресепшену, спросила где он, в каком кабинете. Мне сказали ждать в холле, мол: Сейчас он спустится. Так и произошло. Как выяснилось, у меня было шоковое состояние, я не очень хорошо помню, что было дальше, но проснулась я уже у отца дома. Он обработал мне раны, расспросил про всё, что со мной происходило. С тех пор, я живу с ним. - Сейчас вы общаетесь с матерью, на сколько я поняла? - Да, но с её родителями нет. И с ней, не так уж и часто. Но видимся, гуляем. - А что на счёт друзей, или отношений? - С парой одноклассников общаюсь не плохо, но это не друзья. Просто, так сказать, знакомые. Состою в отношениях, но там всё не особо гладко. - Вы тут для этого и находитесь, можете рассказать. - Я не особо хочу поднимать эту тему. - Рита, я понимаю, вам не особо комфортно со мной об этом говорить, да и вспоминать это всё тоже. Но чтобы проработать это, мне нужна данная информация. Можете в кратце, если хотите. Я задумалась,пытаясь всё сформировать. - Мы вместе уже больше года. По началу было всё хорошо, но потом началось выяснение отношений, крики, ссоры. Он пару раз поднимал на меня руку. Ну, вообщем, как это там у вас называется: 3 этап отношений. Егор единственный человек, который знал обо мне всё, единственный человек, которому доверилась. Я его безумно люблю и пытаюсь тянуть эти отношения, но херово выходит. - Рит, поймите, это не ваш человек, тем более, если поднимает руку. Надо уметь отпускать. Вы просто мучаете саму себя. Если бы ему это было надо, вы бы работали над отношениями вдвоём. Поплакать, позлиться и отпустить. На этом жизнь не заканчивается, вы двигаетесь дальше. - Я понимаю, обидно просто, что это единственный человек, которому я открылась, а он так поступает. Анастасия Вячеславовна встала, подошла ко мне и просто обняла. Крепко, по человечески. - Девочка моя, мне очень жаль, что ты всё это переживаешь. Ты достойна большего, лучшего и я уверена, в твоих силах этого всего добиться. Извини, что на ты. - Всё в порядке, я не против. - У тебя есть какие-то хобби, занятия? Чем-то увлекаешься? - Ну да, есть такое. Гитара и пение. Я самоучка. Никогда и никуда не ходила заниматься. - Так это же прекрасно! Попробуй попроситься у папы, чтобы ходить в музыкальную школу. А дальше может и что-то из этого получится. Она отстранилась от меня. - Знаете, мне комфортнее занимать этим самой, без чьей либо помощи. - Если же так, то не забрасывай это дело. Уверена, всё получится. Я приподняла руку, чтобы поправить волосы и рукав кофты приспустился, оголяя моё запястье. Естественно, это не ускользнуло от глаз врача. - Рит, это что? Она бережно провела по запястью своими пальцами. - Да так. - Зачем ты это делаешь? - Помогает. Когда хочется плакать, или происходит что-то не очень хорошее, лезвие всегда под рукой. И вот, моральная боль переходит в физическую. - Понимаешь, это не выход. Лучше ты этим никому не сделаешь. Только хуже. Потому что останутся шрамы, которые каким-либо образом будут мешать тебе всю жизнь. Есть уйма других способов справиться с этим. - Например? - Можешь сесть и поиграть на гитаре, спеть что-нибудь. Или же написать мне и мы поговорим по телефону. - Не думаю, что это особо поможет. - В жизни надо многое попробовать. Ты ничего от этого не потеряешь. Она начала что писать на листке и вскоре протянула его мне - Это мой номер. Захочешь - напишешь. Заставлять не буду. - Хорошо, я учту. - Рит, на счёт твоих родителей. Когда ты ещё была без сознания, твой лечущий врач направил их ко мне, как я уже сказала. По поводу матери, что могу сказать, она очень тяжёлый, жёсткий человек и просто не способна любить и заботиться. Это и была основная причина их развода. Я знаю, сложно, но смирись с этим. Не будет от неё ласки и заботы. В её понятии, она всегда права и по другому быть не может. По поводу отца, тут другая ситуация. Он очень тебя любит, дорожит тобой, по нему это видно. Просто не знает, как это тебе, так скажем, доказать. Отец очень переживает. Будь с ним чуть помягче - Почему они меня оставили? Почему скинули на плечи бабушки? Перебивая спросила я. Голос срывался на крик. Во мне говорила вся боль, обида и агрессия. - Послушай меня сейчас внимательно. Как бы странно не звучало, это была вынужденная мера. Твоё детство было не таким уж и плохим, по твоим рассказам. Поверь мне, они выбрали лучший вариант. Ты не видел их ссор, скандалов, как они друг друга ненавидели. Как чуть-ли не дерутся, как с утра до ночи на работе сидят, а то и вообще по несколько дней дома не появляются. Бабушка дала тебе самое лучшее. Всё, что могла. - Просите, не хотела повышать голос. На эмоциях получилось. - Мышонок, мне очень жаль. Я во второй раз сталкиваюсь с настолько трудной жизнью у человека. И совершенно не злюсь, успокойся. Знаешь, какие мне тут скандалы закатывали, ха-ха-ха. Я выдавила из себя подобие улыбки, но получилось плохо. - Смотри, я сейчас тебе выписываю только один препарат. Принимать строго по рецепту. И если буду нужна, звони, не бойся. Приём окончен, было приятно познакомиться, Маргарита Валерьевна. - До свидания! Крикнула я уже скрываясь за дверью. Состояние было чутка подавленное, но и вправду стало легче, когда сбросила с себя этот "груз". До палаты докавыляла достаточно быстро. К тому моменту , было уже 16:30. Пока бегала туда-сюда, пока посетила всех врачей. Я зашла в палату и тут же увалилась на кровать, сама не понимая, как так быстро получилось заснуть..
Примечания:
32 Нравится 10 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (1)