Бабочка

R
Завершён
2
автор
Фэндом:
Размер:
48 страниц, 20 712 слов, 10 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 7 Отзывы 0 В сборник

Часть 3

Настройки
Толкнув привычно скрипнувшую калитку, я вошла во двор. Наш одноэтажный дом утопал в зелени, кусты калины, сирени и барбариса окружали его чуть ли не со всех сторон. В теплое время года это смотрелось даже красиво, но вот зимой голые ветки, царапающиеся в оконные стекла, меня порядком раздражали. -Миррочка, я тебе огород полила и покушать на столе оставила, -соседка тетя Катя вышла на крыльцо, -ты вообще как? Может, еще что -то надо? -Нет, спасибо, вы и так сделали для меня уже столько всего, -судорожно вздохнув, я опустилась на старую, рассохшуюся от времени лавку, прикрытую тканым половиком. -Теть Кать, а вы с мамой давно дружите? Дружили, -сдавленным голосом поправилась я. -Боже ж мой, да разве упомнить? Она в нашу больницу пришла, когда ты еще совсем крошкой была, -тетя Катя слабо улыбнулась. -Такая маленькая, кудрявая, глазастая. Тебя оставить не с кем было и Маринка на суточные дежурства всегда с тобой таскалась. Да ты тихая была, спала себе в сестринской. Маришка в те годы, конечно, красоткой была -одна коса чего стоила, аж в руку толщиной, мужики за твоей мамой табунами бегали. А она ни в какую, хотя такие ухажеры были, -тетя Катя осуждающе покачала головой. -Не поверишь, даже губернатор наш областной к ней свататься приезжал, с огромным букетом, на роскошной машине. Не могу, говорит, жить без тебя, давай увезу куда захочешь, хоть в Москву, хоть в Эмираты. Другая бы дочь в охапку и в машину, а Маринка… -она разочарованно махнула рукой. -Дурой была, прости мою душу грешную! Жизнь бы твоя совсем бы иначе сложилась, будь она чуть умнее. -Спасибо, теть Кать, -кивнула я, не в силах поверить в услышанное. Насколько я помню, за последние десять лет мама даже на свидание ни с кем не сходила, все время на работе пропадала.Она ведь у меня совсем молодая была, мы ее пятидесятилетний юбилей только через два года отмечать собирались. Что мешало ей выйти замуж? Не понимаю. И похоже вообще никогда не пойму. Попрощавшись с тетей Катей, я прошла в дом, дверь в который всю неделю даже на крючок не закрывала -смысл? У нас брать все равно нечего. Да и кому бы пришло в голову в такой ситуации лазить по шкафам? Соседи все сто лет знакомые. Даже денег вон собрали, правда, куда они мне теперь без мамы? Пройдя в мамину комнату, я обнаружила на столе нетронутый конверт с наличностью и пересчитала вложенные купюры. Почти сто тысяч рублей! С ума сойти, сроду таких денег в руках не держала, да в нашем магазине выручка за неделю была гораздо скромнее! Маму, видимо, и впрямь любили, если так щедро протягивают мне руку помощи. Силы покинули меня окончательно. Тяжело опустившись на стул перед старым зеркальным трюмо, я устало подняла глаза на свое осунувшееся отражение. Надо как -то жить дальше, но я понятия не имею, с чего начать. Еще и эти Метлицкие, черт бы их побрал, особенно Матвея. Не знаю, что уж там у них с мамой случилось, но не просто же так она официально считается погибшей, а на самом деле тихо и незаметно прожила столько лет даже не в самой центральной части России? Матвей. Я нахмурилась. Вообще -то по отчеству я Михайловна, как такое может быть? И если мама родила двойню, то в ЗАГСе или где там это делается, детей не вместе регистрировали? Вообще ничего не понимаю. И спросить уже не спросишь. Мама, ну и подкинула ты мне головоломку! -Мир, ты дома? -раздался со стороны крыльца голос моей школьной подруги. Ну вот мне для полного счастья только Нельки не хватало! -Ну? -не слишком приветливо буркнула я, когда тонконогая смуглолицая Неля нарисовалась на пороге. Честно говоря, меня утомили люди, целыми днями выражающие мне соболезнования и предлагающие помощь. Можно хотя бы на пять минут оставить меня в покое? -Извини, я не вовремя, да? -виновато осеклась Неля. -Прости. Волнуюсь просто. -Я не собираюсь резать вены или что ты там себе надумала, -раздраженно отфыркнулась я, -просто состояние такое… Как не со мной все. Понятия не имею, что теперь делать. -Обстановку сменить, чего еще -то? -пожала плечами подруга. -Тетя Марина кроме работы и не выезжала никуда, даже от путевок на море отказывалась, тебя -то что сейчас здесь держит? -Действительно, -пробормотала я, покосившись на конверт с деньгами. Мама была не любительницей путешествий и мы никогда никуда не ездили. Почему бы мне теперь не исправить это досадное упущение? -Нель, а ты с компьютером как, хорошо дружишь? -Ну уж явно получше тебя, -усмехнулась Неля, единственная в нашей школе круглая отличница и победительница всевозможных городских и региональных олимпиад. В прошлом году даже на каком -то всероссийском конкурсе серебро взяла, то ли по физике, то ли по информатике, так что сомневаться в ее талантах уж точно не приходилось. -А с какой целью ты вдруг интересуешься? Я с сомнением посмотрела на нее, ловя в ответ подозрительный и любопытный одновременно взгляд зеленых глаз. -Ты Майю Метлицкую знаешь? -собравшись с духом, уточнила я, ощущая, как от волнения противно вспотели ладони. -Ну да, -спокойно кивнула Нелька, -типа светская львица, правда появляется на одном из десяти мероприятий, тогда как папаша ее на каждой ковровой дорожке с новой моделькой. А что? Ты вроде далека от светской хроники. -Мне нужен адрес, -категорично заявила я. -Какой? -изумилась Неля, смотря на меня как на умалишенную. -Домашний, разумеется, -зло отфыркнулась я. -Метлицкие же где -то живут? Вроде даже в нашем регионе, у нас телевизор не ловит федеральные каналы, следовательно, тот выпуск новостей был региональным. -Зачем тебе адрес Метлицких? -нахмурилась подруга. -Мир, ты вообще как? В порядке? -Нет! -вспылила я, вскакивая на ноги. -Нет, я не в порядке! Живо найди фото Майи, ну! -рявкнула я, зная, что со своим навороченным смартфоном Неля не расстается. А у меня даже простого телефона не было, да и зачем? Только лишние расходы. -Да пожалуйста, -обиженно отфыркнулась Неля и через минуту ткнула мне под нос свой гаджет, на экране которого красовалось улыбающееся лицо Майи. Присмотревшись, я перекинула волосы так же, как и у старшей сестры, на левое плечо, повернула голову в полуанфас и растянула губы в улыбке. Неля наморщила лоб, перевела взгляд с моего лица на экран смартфона и, издав горлом сдавленный булькающий звук, рухнула в кресло. -Охренеть! Вот это сходство! -в полном восторге выдала она. -Мне даже в голову не приходило, что такое может быть! -А оно и не может, -устало вздохнула я, опускаясь на мамину кровать. -Мы с Майей родные сестры. Двойняшки. По крайней мере, мама перед смертью сказала мне именно так. Разозлилась, когда увидела на экране эту сладкую парочку, вот сердце и не выдержало. -Ничего не понимаю, -шокировано пробормотала Неля. -Ни о какой второй дочери нигде ни разу не упоминалось! Но ваше сходство… Боже, Мирка, что происходит, а? -жалобно спросила она. -Я не знаю! -меня душили злость пополам с обидой. -Мама вообще толком не успела ничего рассказать! Просто сказала, что мы с Майей сестры и все! И я еще поняла, что она люто ненавидела Матвея. За что? Почему мы с Майей не знаем друг о друге? И знает ли вообще Матвей, что у него есть еще одна дочь? Почему я по отчеству Михайловна? Почему мы столько лет живем в этой дыре и считаем каждую копейку? Нель, я вообще ничего не знаю! И я просто без понятия, что мне делать с этой информацией! Лучше бы мама вообще ничего не говорила! -чувствуя приближающуюся истерику, я запрокинула голову и уставилась в потолок, оклеенный порыжевшей от времени бумагой. -Тихо -тихо, -Неля села рядом и обняла меня за плечи, -просто успокойся, ладно? Вариантов у нас несколько. -У нас? -удивилась я. -Ну не думаешь же ты, что я тебя брошу? -с обидой возмутилась Неля. -И что за варианты? -улыбнулась я. -Ну смотри. Ты можешь сделать вид, что ничего не знаешь ни про каких Метлицких и просто жить так же, как жила. Такой вариант тебя устраивает? -предложила Неля. Я отрицательно мотнула головой. -С ума сошла? Забудешь такое. -Вот и я о том же, -удовлетворенно кивнула Неля. -Вариант номер два. Мы можем пойти на телевидение и рассказать твою историю. Журналисты с ума сойдут от радости, выпишут тебе огромный гонорар и затаскают по ток -шоу, даже анализ ДНК бесплатно сделают, лишь бы ты улыбалась. Устраивает? -Нет, -я мотнула головой еще категоричнее. -Надо как -то без шума, я не знаю, позвонить, приехать. -Ни в коем случае, -посерьезнела Неля. -Ты вообще с какой целью их адрес заполучить хотела? -Не знаю. Просто хотя бы на дом посмотреть, -я нервно хрустнула пальцами. -Не знаю, Нель! Просто крыша едет от всего этого, веришь? -Верю, -кивнула подруга. -значит, с личным визитом ты пока коней попридержи. Не просто же так тетя Марина столько лет в нашей глуши прожила, не думаешь? На мой взгляд, она тупо боялась высовываться. Ненависть к Матвею же у нее не на пустом месте возникла. Значит, было за что ненавидеть и чего опасаться. Надо как -то по -другому. -По -какому?! -простонала я, чувствуя, что голова сейчас просто отвалится. Я устала уже думать и с каждым разом понимать все меньше. -Пока не знаю, -пробормотала Неля, -подумать надо. Но пока что Метлицким о твоем существовании лучше не знать. Есть, конечно, вариант, что Матвей расплачется от счастья, обретя потерянную дочь, но, учитывая поведение тети Марины, я в него совсем не верю. Надо бы выяснить, что там за мутная история у них случилась. Ты вообще что знаешь? -Ну что в Интернете написано, -пожала я плечами, -Матвей был женат на некой Марине, но она после рождения Майи трагически погибла. Все. Никаких подробностей и ни слова о моем существовании вообще. -Понятненько, -кивнула Неля. -Значит, так. Я в конце мая в нашу региональную столицу собираюсь, мне там несколько учебных заведений стипендию предложили, хочу осмотреться. Меня вообще так -то в Москву зовут, но как я могу тебя бросить? Разберемся с Метлицкими и переведусь, с моим аттестатом вообще не проблема, а вот за тобой присмотр точно нужен. Короче, со мной поедешь. Снимем недорогую квартирку, я пока соображу, что не так с твоей семейкой и почему тетя Марина сбежала и залегла на дно. Тебе одной в это дело лезть вообще нельзя, -констатировала она. -Почему это? -удивилась я, чувствуя даже легкую обиду. -Потому что ты наивная ромашка, ничего не видевшая дальше нашего райцентра, -снисходительно пояснила Неля. -Тебе нужен проводник в этот суровый внешний мир. И вообще, тетя Марина тебе никаких писем не оставляла? Может быть, она вела дневник? -Не знаю, -я оглядела мамину комнату, -мне ничего такого неизвестно. -Неудивительно, -закатила глаза Нелька, -ладно. У меня еще несколько дел, а ты поищи письма, свидетельство о браке или что -нибудь такое, ну не могла же тетя Марина совсем ничего с собой не взять из прошлой жизни? И о нашем разговоре никому ни слова, поняла меня? Проводив ажиотированую Нелю глазами, я устало прошла в свою комнату. Активность подруги меня пугала, но она все -таки кое в чем была права -я и впрямь понятия не имела, что меня ждет дальше райцентра. Мама построила нашу жизнь таким образом, чтобы ни в какие более -менее крупные города мы с ней не ездили, и о жизни в мегаполисах я имела весьма смутное представление, и то благодаря книгам и телевизору. Мама не вышла замуж, работала медсестрой в нашей районной больнице и старательно прятала меня от внешнего мира. Неля права, это и впрямь похоже на то, что она серьезно чего -то боялась. Или кого -то? Не понимаю. Пустить свою жизнь коту под хвост…. Ради чего? Что такого сделал ей Матвей? Мама была красивой женщиной, вполне могла бы найти себе перспективного мужа, ничуть не хуже Метлицкого, родить еще ребенка. Тем более, по словам тети Кати, поклонников у нее хватало, я даже помню, как она домой после суточного дежурства вваливалась с охапками цветов и говорила, что это от благодарных пациентов. Что ей мешало ответить взаимностью тому же губернатору? А что -то же мешало. Устав от размышлений, от которых у меня уже начинала болеть голова, я решила отвлечься и отправилась на кухню, чтобы попить чай. Настроение было хуже некуда. Ладно, сейчас съем пару бутербродов и надо бы на самом деле в маминой комнате поискать какие -то бумаги, Неля умная и ерунды не посоветует. И вообще, как мама провернула так, что по свидетельству о рождении я все -таки Михайловна? Не успела я открыть холодильник, как на крыльце опять послышались шаги. Да что ж такое -то, а? Меня могут оставить в покое хоть на пять минут? -Мир, спасай, -в кухню вошла запыхавшаяся Ирина, моя сменщица из магазина, -у моей мелкой температура скакнула под сороковник, сейчас с ней в областную поеду, а на замену оставить некого. Выйдешь? Ну реально больше некому! По деньгам не волнуйся, там налички всего десять тысяч на размен, Максим утром приезжал за выручкой. Пожалуйста -пожалуйста, а? На работу выходить вот совсем не хотелось, но я посмотрела на круглое лицо Ирины, на котором встревожено блестели глаза, вспомнила ее очаровательную двухлетнюю дочь и кивнула. В конце концов, сколько можно уже себя жалеть и сидеть по углам? Хочешь не хочешь, а к привычной жизни надо возвращаться. -Не волнуйся, отработаю сколько надо, хоть неделю, -заверила я. -Да какую неделю, завтра Наташка из отпуска выходит, -отмахнулась Ирина, кидая мне ключи. -Я магазин на полчаса закрыла, типа переучет, но там наверняка уже народ столпился, сама знаешь. Все, спасибо, Мир, я побежала! Пришлось в темпе вальса переодеваться, повязывать голову косынкой и бежать на другой конец поселка, едва не забыв запереть дверь. В доме все же сто тысяч рублей имеются, не лишним будет о безопасности этих денег хоть как -то позаботиться.
2 Нравится 7 Отзывы 0 В сборник