Несколько лет назад…
Несмотря на то, что эпоха жизни бок о бок с Архонтами и адептами, использования их сил одаренными людьми, давно канула в лету, в современном мироустройстве Тейвата сохранилась лишь безмятежное поклонение им как божествам, давно покинувшим людей, но при этом продолжающим наблюдать со стороны. Люди давно относятся к этому без фанатизма. Верить или не верить в их существование в нынешнее время – выбор каждого. Но никто не отрицает реальность происходившего несколько сотен лет назад. Мир давно прогрессировал, и места божественным силам уже не осталось. Человечество было озабочено другими, более насущными проблемами. И оно могло только подозревать, что Архонты лишь молча наблюдают за всем, что происходит, предпочитая не вмешиваться в ритм жизни всего сущего. Так оно и есть. Я – бывшее божество, что забыло о своей сущности. А если быть еще точнее, то изначально – кукла, созданная Архонтом Вечности, некогда покровительствующего Инадзуму. Неудачная… и однажды брошенная создателем на произвол судьбы. Я был как белый незапятнанный лист, как ребенок. Был и истинным добром, и злом воплоти.… И в конце концов обрел свой собственный путь, став Архонтом… Даже моя «мать» и ее фамильяр в итоге признали меня и мою силу. Однако эта сила была непростой. И она обернулась против меня, когда я встретил... тебя. Темноволосый скучающе сидел в малолюдном парке, удобно расположившись на невысоком дереве, свесив ногу с ветви и покачивая ею. Конечно, он скрыл свой облик от людских глаз, которые по итогу были не в силах его видеть. Но нельзя не отметить то, как величественно он выглядел в традиционных одеждах: белое одеяние суцузкаке, сине-голубая накидка на манер буддистских кашая, длинные широкие шорты хакама, украшения на груди и поясе; иссиня-чёрные волосы аккуратно рассыпались по спине, изящные черты и спокойное выражение лица. Он задумчиво наблюдал за редкими прохожими, размеренно проживающими свою недолгую жизнь. Внезапно васильковые глаза расширились в удивлении, увидев человека, бездумно шагающего по тротуару, а затем прищурились. – Это… Не может быть… – произнес себе под нос безымянный Архонт, приподнимаясь и не веря своим глазам. – Потомок клана Нива?! Неужели правда…? Вылитый… Недолго думая, он достал из-за пазухи куклу, которую сделал несколько сотен лет назад и которая была похожа на его первоначальный облик. Она полностью отражала его черты, даже метка электро красовалась на ее шее, прямо как у него самого. Прикрыв глаза, он сконцентрировался, чтобы наделить ее своей силой, а после, простым щелчком пальцев, она оказалась незаметно лежащей на дорожке. Темноволосый нахмурился и дернулся, увидев, как к ней тянет свои ручки ребенок. Но тут же расслабился, когда к ней подошел беловолосый объект наблюдения, а затем поднял ее. – Каэдэхара, значит… Каэдэхара Кадзуха, – прошептал он, просматривая полученную информацию. – И правда дальний потомок Нива. Его лицо перекосило от ужаса, когда в его голове всплыли картинки из жизни юноши. – Значит, из старшего поколения… только его дед был нормальным? Какое же ничтожество его отец. Отвратительно. Как можно так мучить собственного ребенка…? Еще и потерял самого близкого человека... Он вздохнул, осознавая, какими похожими они с ним оказались. Ведь однажды его тоже бросила собственная создательница, оставив на произвол. Вдруг он напрягся и замер, видя то, чего точно не ожидал и не желал увидеть. – Не-ет… Нет. Нет. Нет. Его судьба… Не может быть! Так не должно… Я стал божеством, способным видеть судьбу всего живого. И в тот день, в парке, с помощью куклы я смог увидеть тебя насквозь. Ты действительно родом из великого древнего кузнеческого клана. Однако больше всего меня удивила твоя несчастная судьба и то, что тогда…тот день, должен был стать твоим последним. Кадзуха, твоя жизнь… должна была прерваться именно тогда. И даже если ты и так планировал это… Я не мог с этим смириться. Ты хотел стать писателем, начать жизнь заново и я… я исполнил твое желание, даже не подумав о последствиях. – Не плачь… милый Каэдэхара. – Стиснув зубы, он зажмурился, не желая видеть картины смерти этого юноши в своей голове и чужие мысли. Хотя едва ли это его спасало.«Все бессмысленно»
«Почему я не могу просто исчезнуть?»
«Почему жизнь так несправедлива?»
«Я же просто хотел быть писателем»
«Хотел быть любимым»
– Так вот чего ты хочешь? – проговорил темноволосый, обвив свои ноги руками и открыв глаза. – Жизнь и правда несправедлива. Но исчезнуть я тебе не позволю. И умереть тоже. Твоя судьба теперь в моих руках, Каэдэхара Кадзуха. Он щелкнул пальцами и уголки его губ тронула улыбка. Когда он снова взглянул на Каэдэхару, тот вдруг схватился руками за голову. Я сотни лет существовал в этом мире, мне приходилось видеть войны, жить среди людей, совершать непросительные поступки… И много чего еще. Однако встреча с Архонтом мудрости и Ирминсулем несколько поменяла меня. После чего, собственно, я и стал божеством судьбы. Я видел разные истории в этом мире: рождения и смерти, несчастья и небывалый успех, горе потери и семейные радости. Не то чтобы мне когда-то было дело до людских судеб, я мог их видеть, лишь коснувшись их. Но не сказать, что меня могло что-то так сильно зацепить. Я лишь наблюдал со стороны, со сложенными руками, и следил, чтобы ничто из вне не помешало случиться той судьбе, которая уготована. Однако твое появление что-то изменило во мне. Я не мог просто сидеть, продолжая бездействовать, не мог смотреть на то, как в действительности ты умрешь. Тогда эта ужасная картина твоего ближайшего будущего крутилась у меня в голове. Я знал и понимал, что не должен был вмешиваться, что это неправильно. Но был слишком одержим тем, что мне невероятно сильно хотелось помочь тебе. Возможно, это было связано с прошлым, с виной за то, что однажды я привел ваш клан в упадок. Что даже спустя сотни лет чувствовал вину за то, что не спас дорогих мне Ниву и Кацураги, допустил инцидент в древней Татарасуне… Поэтому без каких-либо колебаний я изменил твою судьбу и реальность как таковую. Однако этот проступок не сошел мне с рук, и не остался незамеченным со стороны высших божеств. Безымянный Архонт судьбы поднял взгляд к небу: тучи начали стремительно сгущаться над городом. – Не к добру… у меня плохое предчувствие. Он резко поднялся, спрыгнув с дерева, рассеял скрывающую его завесу и поспешно направился в сторону Каэдэхары, что уже почти потерял сознание. Тело человека слишком слабо и не могло нормально выдерживать и принимать силу божеств, поэтому в тот момент, когда судьба Кадзухи изменилась, ему вдруг стало плохо. Он едва успел коснуться блондинистой макушки, как пространство перед ним исказилось и он оказался в ранее невиданном месте. «Селестия?» – промелькнуло у него в голове. Кругом были облака, мраморные полы и высоченные колонны. Он замер, услышав голоса высших божеств, которые, вероятно, были в разы сильнее его. Их мощь и давление витали в воздухе и чувствовались каждой частичкой тела. Ему стало страшно, но что еще оставалось… – Куникудзуши…как ты посмел? – раздался громкий суровый голос. – Не называйте меня так, – перебил он ее, сжав руки в кулак и обернувшись. Перед ним предстало четверо богов Селестии, которые тут же помрачнели от наглости виновника случившегося. – Не смей перебивать, – сказала вторая. – Кажется, ты не осознаешь свое положение. В эту же секунду, она махнула рукой в его сторону, и тот отлетел на несколько метров, впечатываясь в столб позади всем телом. По высоченной колонне с треском разошлись большие трещины, а с губ темноволосого слетел болезненный стон. – Кх-а... Зачем... я здесь? – с придыханием продолжил говорить Архонт, делая вид, будто не понимает. – Я просто выполнял то, что должен. – он усмехнулся, глядя в глаза всем присутствующим и пытаясь сдержать дрожь по всему телу. – Ты не имеешь права таким образом распоряжаться судьбой и менять реальность. – Но я же Архонт Судьбы. – Кажется, словами он ничего не понимает. Может ему ещё раз преподать урок? – раздался более грубый голос и звук обнажающегося оружия. Тот поднялся, отряхиваясь и делая шаг назад, однако ничего не последовало, так как двое других перекрыли путь разозленному божеству. – Ничтожество, позор всех архонтов и божеств! – воскликнула наконец четвертая. – Из-за тебя равновесие мира нарушено! Тебя ждет наказание, Куникудзуши. И цена за твой поступок слишком велика. Безымянный архонт снова хмыкнул. – Да? И что вы сделаете, убьете меня? Атмосфера начала накаляться, взгляд всех четверых снова стал тяжёлым. Повисла недолгая тишина. – Слишком просто. Все твое существование было ошибкой, начиная с момента рождения. Темноволосый нахмурился, мысленно пролистывая свои давние воспоминания. Небо вокруг вдруг начало темнеть, заискрились молнии и раздался раскат грома. Божественная четвёрка напряглась, но едва ли их лица изображали какое-либо волнение. Большая молния звучно и резко ударилась о пол. Между ним и божествами Селестии появилась фигура Электро Архонта, в лице Райден Эи. Она стояла лицом к ним с катаной в руке, заслоняя своей спиной некогда созданную ею куклу. – Зря ты явилась сюда, Вельзевул. Она продолжала молча стоять перед ними, бесстрастно смотря в их глаза и с силой сжимая рукоять, искрившегося силой электронной, меча. – Впрочем, тебя также ждет расплата. Меня ждал суд верховных богов Селестии. Я сделал то, чего не должен был: изменил реальность, в которой есть ты и твои мечты, но нет твоей родни. Мир и правда оказался под угрозой из-за моих личных прихотей. И чтобы восстановить нарушенное равновесие, нужно отдать немалое. Я думал, что они просто убьют меня или снова сделают беспомощной и брошенной куклой. Однако все оказалось куда хуже… – Эи Вельзевул, Божество вечности и Электро Архонт, – раздался эхом вокруг звонкий тяжёлый голос одной из четверки, – ты признаешься виновной в создании жизни. Твой фамильяр и двое кукол признаются причастными к твоему греху. Глаза Эи на мгновение расширились, она сделала несколько шагов назад, не отводя взгляда, а после обречённо вздохнула. – Спустя сотни лет? Вам самим не смешно, уважаемая Селестия? – Вельзевул, на твоем месте, я бы более тщательно подбирала слова. – Куникудзуши может также вернуть все, как было, разве нет? К чему все это? Четверка переглянулась между собой, словно они понимали друг друга без слов. – Конечно, он мог бы. Но… От твоего создания всегда было много проблем. – он взглянул на безымянного Архонта Судьбы с презрением. – И ты, как первоисточник проблемы, еще осмелившаяся появиться здесь, также понесешь наказание. – Я бы не стал ничего менять обратно, – вдруг подал голос темноволосый. Эи резко обернулась и кинула в него злобный взгляд. – Помолчи…! Прошу тебя, – проговорила она сквозь зубы. –Так и не научился держать язык за зубами за столько столетий? – Что ты сказал?! – произнес кто-то из четверки, снова попытавшись обнажить оружие. – Хватит! Тишина! Раздался громкий голос и стук жезла о каменную поверхность под ногами, от чего раздалась вибрация по всему полу. – Куникудзуши, странствующий Архонт Судьбы, создание Электро Архонта Эи, мы закрывали глаза на все твои предыдущие выходки. Но ты совершил непростительный поступок и грех – противоестественное изменение человеческой судьбы, повлекшее за собой нарушение равновесия мироздания. А заплатишь за него… своей собственной Судьбой, вместе со своими создательницами. Тот совсем помрачнел и поник, дрожь не унималась, лишь с новой силой продолжала охватывать его тело. – Зачем было помогать смертному так опрометчиво? – прошептала ему Эи, стоявшая уже неподалёку от него. Однако он проигнорировал ее вопрос, опустив голову в пол. – Хотел помочь человеку? – с улыбкой мягко произнесла богиня Селестии, услышав слова Эи, и направилась к нему. – Но сделал только хуже. Теперь этот юноша будет страдать, доживая свою короткую жизнь в бремени прошлого и неизлечимой болезни. – Что?! – темноволосый вскинул на нее испуганный и, в то же время, разъяренный взгляд. – Все твои старания напрасны, неужели ты не понимаешь? Хотел сделать как лучше, а в итоге... Впрочем, ваше существование превратится в человеческое. Вы также познаете все горести земного мира. – она взяла рукой его подбородок, от чего он вздрогнул, наклонилась ближе и улыбнулась. – Ты ведь всегда хотел иметь сердце? Как у людей. Считай, мы сделали тебе одолжение, можешь сказать спасибо. – Погодите! – вдруг крикнула Эи, но едва успела что-то сделать, как трое божеств преградили ей путь своим оружием. – Изменение реальности, Великое Равновесие, – ее голос отдавал звонким эхом вокруг, а глаза блестели. – Прощай, позор всех божеств, Куникудзуши. Она коснулась двумя пальцами его лба, невесомо толкая назад. Последнее, что он увидел – ослепительно яркую вспышку. Последнее, что он почувствовал – словно земля уходит из-под ног, и он бесконечно падает в пустоте, будто проваливаясь в бездну. Я расплатился своей собственной судьбой, став человеком. Меня вписали в людскую реальность, чтобы восстановить равновесие мироздания. Однако, мое…так называемое семейство, также понесло наказание. Из-за меня перестал существовать Электро Архонт, ее более удачное создание и фамильяр Гудзи Яэ… Вероятно, они просто хотели избавиться от меня еще давно. Я был как бельмо у них на глазу, и порочил имена других Архонтов своим существованием. *** – С другой стороны, – Мучча продолжал свой монолог, уставившись взглядом в стол, за которым сидел, – ничего этого бы не случилось, если бы Эи не создавала меня вообще. Я оказался брошенной куклой, свернул не на тот путь, а найдя свой собственный… в итоге все разрушил: судьбу трех божеств, свою, твоих родителей…еще и тебя самого подверг проклятию. Я всегда полагал, что Селестия уже давно закрывает на все глаза и бездействует… Но я никогда так сильно не ошибался… – Мучча замолчал на несколько секунд, а затем продолжил. – Больше всего мне жаль, что тебе все равно пришлось страдать из-за болезни… Прости, милый Кадзуха, в этом виноват только я. Он закончил говорить, однако все также был не в силах посмотреть тому в глаза. Оба продолжали сидеть в полной тишине некоторое время. Дождь за окном все также продолжал лить, Тэнку умиротворенно посапывал на руках блондина, который сидел, уставившись в одну точку. Вероятно, обдумывал все только что услышанное. – Ты…действительно, был Архонтом…? – все же произнес Кадзуха спокойно, но немного растерянно. – Да. В это сложно поверить, я понимаю… Но это, правда, было все именно так. Е-сли вдруг, – голос Скарамуччи внезапно задрожал, он запнулся и тяжело сглотнул, – если вдруг ты все равно не веришь мне, возненавидишь меня, не захочешь видеть…Я-я…все пойму… Ес-ли ты скажешь оставить тебя в покое… Я… я уйду. Н-но…уверен…Б-байчжу сможет тебе помочь… и у тебя будет спокойная жизнь, без боли… и страданий. Все его тело пробило тремором, капля за каплей начали медленно стекать по щекам из васильковых глаз и падать прямиком на поверхность стола, разбиваясь в крошечные брызги. Он даже сразу не заметил, как слезы сами полились. Он накрыл лицо руками, и развернулся на стуле к окну, прячась от пронзительного взгляда алых глаз. – Д-даже сейчас… я выгляжу жалко и ничтожно. Прости… Кадзуха. Осознание произошедшего с головой накрыло Муччу. Теперь, после рассказа, вся картина и понимание целостно выстроились в его голове, словно единый пазл. Чувство вины внезапно овладело им, также как и сильные эмоции, характерные для человека, коем он теперь и является. Сердце быстро билось от переживания, он приложил руку к груди и сжал ткань. И правда… Я всегда хотел иметь такое сердце… Как у людей… Как у моих давних товарищей… А ведь тогда я даже не догадывался, что оно может вот так болеть. Чувства и эмоции людей такие сильные и яркие. И теперь я являюсь их частью, а они – моей. Две абсолютно разные жизни… Не сошел ли я с ума? Кадзуха, наверное, так и подумал… На самом деле он винил не только себя во всем случившимся, но и Эи. А особенно он злился на Селестию, которая тогда решила вдруг показать себя и так жестоко расправиться с ними всеми. У кого точно не было ни души, ни сердца, так это у этих никчемных богов. Как можно было так поступить с невиновным человеком? Обречь его на проклятье болезни… еще и настолько жестокое. Боль в его груди раздалась с новой силой, заставляя сжаться всем телом еще больше. Он согнул ноги, прижал их к груди и уложил на них спрятанное за руками лицо. В голове прокручивались моменты их недели недопонимания и ссоры, как Кадзуха недавно сам писал роман, съев пачку анальгетиков, как тот уснул за столом, как тому снова снились кошмары, а он даже не знал об этом до последнего. Или все же во всем виноват я один… – Скарамучча, – вдруг рядом раздался голос блондина, что одной рукой неуверенно коснулся чужого плеча, заставляя его вздрогнуть от неожиданности, а второй развернул стул, – я верю тебе, хотя... в голове с трудом укладывается. Темноволосый продолжал молча сидеть, уткнувшись лицом в свои колени. – Но, с другой стороны, теперь картина того, что случилось со мной стала более понятной и складной. На самом деле, я все это время считал, что моя жизнь действительно изменилась из-за моих желаний, крутившихся тогда в голове. Начать жизнь заново, стать писателем…И, по сути, для всех остальных я действительно исчез и тут же появился, будто бы меня до этого никогда не было. Я думал… что та странная кукла и правда исполнила их… Именно поэтому я боялся потом загадывать что-то еще, даже в нашу предновогоднюю прогулку. Он коснулся чужих ладоней, что закрывали лицо, пытаясь аккуратно убрать их. – Мучча, посмотришь на меня? Тот колебался еще пару секунд, после чего все же поднял свои покрасневшие глаза, исподлобья смотря прямо в алые хрусталики блондина. – Я ведь и правда хотел ту жизнь, которая сейчас есть у меня. Перестань винить себя… – он слегка улыбнулся. – Все это уже в прошлом. Каэдэхара обхватил его лицо руками, с нежной лёгкостью вытирая мокрые от слез щеки. – Я не ненавижу тебя и не хочу, чтобы ты уходил. – Кадзуха… – И я все еще хочу быть рядом с тобой. – Ты слишком добрый, – темноволосый прищурился. Уголки губ литератора тронула печальная улыбка, он опустил чужие ноги, садясь к нему на колени и заключая того в крепкие объятия. – Может быть, и что с того? От неожиданных объятий Скара немного растерялся, но затем тоже обвил его спину руками и уложил голову тому на плечо. Трепет мигом начал растекаться по всему телу. Давно он не ощущал прежнего тепла, учитывая, какой тяжелой была для них последняя неделя и сегодняшний день. – Я… люблю тебя, – медленно проговорил Кадзуха тому на ухо, от чего у Скарамуччи внутри все сжалось, и он еще сильнее прижал его к себе, уткнувшись носом в чужую шею и выбившиеся из хвоста волосы. Однако он так ничего не ответил, и какое-то время эти двое продолжали находиться вот так в тишине, крепко обнимая друг друга. Казалось, что все произошедшее – сон, и сейчас они сидят как прежде, не зная столь тяжелой правды. Казалось, что стоит открыть глаза – и все будет как раньше, словно ничего этого не было: ссоры, недопонимания, этих разговоров о прошлом. Но реальность была такой, какая она есть. И теперь им остается только принять новую истину и решить, как двигаться дальше. – Почему они стерли воспоминания тебе, а мне нет? Почему я вообще продолжил помнить все, когда остальные забыли обо мне? – вдруг задал вопрос блондин. Скарамучча распахнул глаза и задумчиво свёл брови к переносице, а после отстранился, смотря прямо в алые хрусталики. – Я думаю... что это тоже было частью их плана… Но изначально, когда я менял твою судьбу, даже не подумал о том, чтобы стереть тебе воспоминания о твоем прошлом. – он тут же виновато опустил взгляд. – Прости, кажется, это тоже моя оплошность…Тебе приходилось помнить весь этот кошмар и видеть его во снах. – Вот как…? – вздохнув, только и ответил Кадзуха. – Я убрал только твою родню и сделал так, чтобы… люди быстрее заметили тебя, как писателя… Все остальное – выходки Селестии, либо какие-то другие побочные эффекты, о которых я не имею понятия. – Быстрее заметили меня? – непонимающе повторил блондин. Скарамучча вдруг поднял испуганный взгляд. – Погоди! Я имел в виду…Ты и так был талантлив и усерден. Я-я просто сделал так, чтобы твои работы заметил кто-то влиятельный. – М-м… Госпожа Яэ? – Я не знал, что это будет она… Им вообще не стоит знать всего этого. Если, конечно, они и так не в курсе обо всем, и просто подпортили даже мою человеческую жизнь, продолжая срываться. Тогда бы это всё объясняло. – Мучча… – Кадзуха снова коснулся рукой его лица, а после зарылся пальцами в темные пряди, всматриваясь в васильковые глаза. – Не переживай так об этом. – Знаешь, я все же думаю, что тебе можно помочь. – Что?! – он в изумлении вскинул брови, а глаза расширились. – Погоди... – У меня есть одна мысль. – Постой, не думаешь, что они могут снова заметить, что ты пытаешься что-то изменить? И не будет ли проблем от того, что ты все вспомнил? – Не уверен… – Скарамучча задумался на несколько секунд, – Но равновесие давно восстановлено, не думаю, что твое лечение может обернуться чем-то плохим. К тому же… – Мучча… – Каэдэхара вздохнул. – Это все равно звучит как-то опасно, после всего, что произошло. Лучше оставить всё, как есть. Он поднялся и принялся поднимать разбросанные вещи обратно на стол. Повисло молчание, дождь барабанил по окнам позади, а темноволосый задумчиво наблюдал за действиями блондина. – Давай немного подождем и подумаем. Я знаю, с кем можно хотя бы посоветоваться, – все же заключил Скара. Литератор замер, пораженно смотря в васильковые глаза. – Обещаю, что буду осторожен, – уверил его тот. – Не переживай, милый Кадзуха. Вздохнув, блондин направился к нему. – Хорошо, – все же согласился тот. – Но ты... стал очень странно говорить. – Тебе не нравится, что я называю тебя милым? – Скарамучча расплылся в хитрой улыбке. – Не то чтобы, – он остановился напротив сидящего. – Просто раньше ты не говорил так необычно. Впрочем, думаю, это не важно. – Что...? Это зна... Темноволосый хотел было переспросить, но Кадзуха вдруг наклонился и коснулся своими губами его собственных, затягивая в трепетный поцелуй, аккуратно придерживая его лицо и не давая тому отстраниться. ***