5. Басня
20 июня 2023 г., 21:41
Примечания:
Джен.
Прислала весточку сорока
Подружке иволге своей,
Что скоро праздник
И до срока:
«От сих письма недел-ли две
Желал-ли видеть бы ее́
У Перуна́, что статуей воздвигнут
На царь-опушке нашей благовидной».
Ну, иволга не прочь приехать.
«Ох, только было бы до смеху!
А не опять как в прошлый раз.
Когда медведь от ярости поджёг палас,
Что всей тайгою шили Ладе.
Или когда — мол, в шутку, —
Чуть не отъел башку улитке или утке», —
Подумала она. Тотча́с
И полетела.
На обозначенной чернилами опушке
Всех было как в бито́й кадушке,
И даже на носу у волка
Сидела свиристёлка,
О чём-то с кем-то говоря.
Уж вечер, начало смеркаться.
Все пьют, веселье через край,
И вот
С огнём в котле между рогов
И по́том на челе
Ступает тур ко идолу.
Все замерли.
Тур голову медлительно клони́т,
В нём напряженье говорит,
И две прекрасные лисицы
Готовят рядом квас и овсяницу.
Вдруг!
Слышен громогласный рёв!
Тур вздрогнул, но котёл он не бросает;
А в это время сквозь толпу
Рвётся медведь.
Крик, плач, «Напился ш-что ли ты?
А ну не бредь!» — шипят даже индифферентные коты.
Всё бестолку.
На ветке иволга сидит, а рядом с ней
Плачет сорока.
«Но как же так! Медведь напал-л на тура!
Статуя горит!
Он обещал-л, что не устроит шума!
Что осознал-л!
И даже был-л у умоправа!
И тот мне тоже подтвердил-л!»
«Что умоправ?» — щебечет Иволга со вздохом, —
«Он только говорит. От речи мало проку.
Я тоже вот сказать могу, что завтра встану в пять,
А встану как обычно в три. И вот: наврать
Легко.
От слов ещё никто
Не изменился,
А только глубже схоронился.»
И верно говорит она:
Кто дурен
И душою зол и грязен,
А вместо сердца будто камень,
Может сто жизней пережить и с кем угодно говорить,
Но никогда не измениться.
Ведь, что вода — водица,
Что птица — птица,
И нет алхимии теперь,
И вряд ли будет впредь.