Что если бы...

NC-17
Завершён
35
1
автор
Фэндом:
Размер:
112 страниц, 54 053 слова, 15 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
35 Нравится 4 Отзывы 10 В сборник

Часть 5

Настройки
Глава 8 Я попросила об остановке. Слава только кивнула. Она смотрела на дорогу, все ее лицо, сделавшиеся острым, костяшки пальцем побелели, так сильно сжимала руль. С салоне машины было темно, так как уже стемнело. Время близилось к двум часам ночи. И даже в поглотившей нас темноте, я видела пробегающие эмоции на лице Славы. Я такой ее увидела, скорей всего, впервые. Меня не пугало ее поведение и резкость с агрессией, которая из нее рвалась. Пугало то, что с человеком происходило. Я не могла безразлично относиться к этому, чтобы взять забить на причины. Она так многое сделала для меня, когда никому и в голову не пришло помочь. Слава не могла представить себе, какие чувства к ней испытываю. Пока я бегала в уборную, Слава курила у машины. Стоило мне подойти к ней, она увидела, как я хочу что-то сказать. - Я прогуляюсь, - сдержано сказала она, туша носком кроссовка окурок. – Думаю, мы здесь остановимся ночь. Ложись спать. - Слава… - Не надо! – моментально оборвала она меня, развернувшись, ушла. Что я могла сделать? Побежать за ней? Так мы еще больше разругаемся. В пылу способны обе наговорить слишком многое и ранящее. Мы находились в дороге, остановившись где-то на Тамани, я перестала следить за названиями населённых пунктов. Уйти самой? Отличная перспектива. Ей нужно остыть. Поэтому забралась на заднее сидение, подложив подушку по спину. Прикрыв глаза, просто ждала ее возвращения. Снаружи накрапывал небольшой дождик, предшествующий ливень утих. Она ушла, натянув кепку на голову, сверху накинула толстовку. Я переживала, потому что человек ушел неизвестно куда и неизвестно где. Но и удержать ее не представляло себе возможным, мы давно знакомы, чтобы не понимать, чем это можно обернуться для нас обеих. Я боялась за нее, мысленно молясь, чтобы с ней ничего не случилось. Прислушиваясь к звукам за окном, задумалась над причинами поведения Славы. И вместе с тем вспомнила, как мы познакомились. А рядом с этим всплывала и моя собственная история. Чтобы поступить в институт пришлось приложить все силы и все свое время для достижения этой цели. Я выросла в большой семье, у которой не было доходов, чтобы жить хотя бы в среднем достатке. И нет, мои родители не увлекались алкоголем. Они добрые и порядочные люди, только с годами, повзрослев, поняла, что не приспособлены к жизни. Помимо меня старшей из детей, еще есть брат и сестра. Наша пятерка много переезжала, пытаясь найти свое место. И основная проблема заключалась в устройстве на работе. Мама больше занималась детьми, а отец пробовала то тут, то там. А толку мало! Позже судьба занесла нас в деревню. Но и там не заладилось. Работы там было мало и ни мать, ни отец не могли найти ничего путного. Если ему все-таки удавалось подыскать что-то достойное, либо далеко от дома, что домой приезжал бы на выходные, либо вахтовым методом. Мама не хотела его отпускать, цепляясь в него, как клещ, или устраивая скандалы. Брат и сестра так же ходили вокруг него и умоляли остаться. Мне сложно было понять мать. Она сама лишала нас шанса на более лучшую жизнь. Как же можно не замечать те отвратительные условия, в которых мы существовали. Наш дом выглядел неплохо только снаружи, а внутри обшарпанный, холодные и сырой. Обои висели клочьями, трещины в стенах, прогрызенный мышами пол, с лежащими на нем потёртыми коврами, чтобы хоть как-то создавать видимость тепла. Я отчетливо помню, как спала зимой в нескольких парах носков, штанах и теплой кофте. Все наши вещи выглядели так, словно до нас они прошли через множество других людей. Кое-где так оно и было. Каждую обновку я берегла и заботилась, чтобы она сохранила свой первоначальный вид. Доходило до того, что я сама стирала свои вещи. Помниться какой стыд испытала в школе за свой облик. И даже не смотря на то, что в деревенской школе никто особенно не блистал, меня не любили. Я была новенькой. Мой внешний вид, однажды на уроке физкультуры на моих кроссовках просто отлетела подошва, а на следующий день в них же пришла в школу. Вдобавок к этому отлично училась. Я была изгоем. В свои шестнадцать лет воевала в школе и дома. Школу могла сносить, потому что у меня стояла цель вырваться отсюда. Дома с матерью, душившая отца. Наши стычки происходили каждый день. Жить на пособие и нуждаться в самых простых вещах, казалось бы ситуация доведена до предела. Она продолжала настаивать на своем. Просто противореча сама себе. Нужна работа, но без меня ты никуда не поедешь, а я не могу бросить детей. Заколдованный круг. И если бы у нас имелось хозяйство, но и тут дело далеко не зашло. Уток съели, свинья сдохла, по меньшей мере, остался десяток кур и одна коза. С огородом так же не заладилось. На наш участок без слез невозможно посмотреть. Когда после окончания школы, мне отец пихнул пару тысяч и в тайне от мамы отпустил в город. Где я подала документы на поступление. До сих пор удивляюсь, как мне удалось остаться не замеченной матерью в моих отлучках. Наверное, отец прикрывал меня. И вот я поступила, да на бюджет с предоставлением общежития. В тот момент я сравнивала с фильмом «Чарли и шоколадная фабрика», у меня в руках был золотой билет. После скандала с матерью уехала с небольшой сумкой вещей в город. Она кричала, что я больше ей не дочь, раз бросаю ее. Университет и город открыли для меня жизнь с новых, совершенно незнакомых сторон. И не было времени перевести дух, теперь нужно выкладывать еще больше себя. Мне удалось найти подработку, чтобы помимо стипендии иметь доход. Не могу сказать, что отношения с соседками по комнате сложились. Разобщенность интересов создало трения. Если у меня в приоритете учеба и работа, то их больше отрыв от родителей и взрослая жизнь, в которой предпочтения отдавались гулянкам и парням. Где даже в этом их не поддерживала. О своих интересах узнала в школе. Так что они терпели меня. Но все же мне удалось встретить своих первых друзей. Сначала я познакомилась с Олей, а уже она привела меня в их компанию. Увидев впервые Славу, потеряла дар речи, как бы банально не прозвучало. Сейчас ее красота с годами стала более резче и зрелее, тогда она была мягче. Безумная копна волнистых волос значительно длиннее сегодняшней. Из нее била неимоверная энергия, всегда в движении. Назвала бы ее дикой. Дикой во всем. Она понравилась сразу, только вот сама Слава не воспринимала меня никак иначе, кроме как друга. Пришлось смириться с таким положением дел, да к тому же у нее была девушка. В их компании я, наконец, почувствовала себя своей. Наверное, прибывая в своих мыслях, все-таки задремала, когда услышала легкое постукивание по стеклу. Встрепенувшись, не сразу поняла, где я и кто может меня беспокоить. Возле машины стояла Слава в мокрой толстовке и жестом просила открыть дверь. Сев, потянулась между сидениями, нажала на кнопку разблокировки дверь. Слава без промедлений залезла на пассажирское сидение. - Ты вся мокрая, - коротка коснувшись ее плеча, покачала головой я. – Тебе нужно переодеться! - Не надо, - тихо отозвалась Слава. - Слав, иди и возьми сухие вещи! – в голосе невольно прозвучали стальные нотки со смесью раздражения. – Пожалуйста! – все же добавила я. - Ладно, - недовольно буркнула она, нехотя выбралась из машины. Открыв багажник, она нашла свою сумку, порывшись в ней, извлекла оттуда сменную одежду. Я не стала подглядывать за ней, пока она быстро переоделась прямо на улице. – Теперь ты довольна? – вернувшись на место, спросила Слава. - Да, - не удержавшись, улыбнулась я. – Давай поменяемся, чтобы ты могла отдохнуть. - Нет, я просто откину сидение, - она стала возиться с регулятором, пока спинка сиденья не опустилась. Слава устроилась на боку и теперь мне было ее видно. Она просто смотрела мне в лицо и молчала. – Прости меня за мой выпад. Ты не виновата, а я не должна срываться. - Прогулка помогла, - сложив руки на спинке ее сидения, я положила на них голову, так что теперь между нами осталось совсем небольшое расстояние. - Да, помогла, - со вздохом ответила Слава. – Со мной в последнее время твориться… не знаю, какое дать определение. – Ее глаза были полны печали и усталости. В этот момент она выглядела такой беззащитной. Протянув руку, пальцами отвела чуть влажные пряди волос от ее лица. Я ощутила дрожь, пробежавшую по ее телу, но руки не убрала. - Твой мятежный дух виден за версту, - тихо сказала я, нарушив паузу, словно нам нечего сказать, когда мыслей в голове роилось сотни. – Непокорность и тот бунт во всех твоих делах. Слав, ты много делала наперекор существующим правилам, то есть если ты сама этого хочешь. При этом тебе все это не нужно, - я перебирала ее волосы, пропуская их через пальцы, пока не стала мягко массировать кожу головы, глаза Славы медленно закрылись. – Тебе нужен рядом правильный человек. - Тогда почему я не могу ее найти? – от неприкрытой неуверенности и одиночества в голосе, мое сердце болезненно сжалось. – Мне как-то Егор сказал, что все мои бывшие девушки только использовали меня. И они похожи между собой. А ведь он прав, что каждой из них было удобно и комфортно со мной. Где они теперь? Кто-то вышел замуж, кто-то счастлив в новых отношениях. Что со мной не так? Сонь, я так чертовски устала. Ты говоришь, что у меня мятежный дух… - Тише, - мягко пальцами второй руки стерла слезинки с ее щек. – Яр, в том то и дело, что ты ищешь покой и тебе все это не надо. Но именно это и привлекает многих в тебе. - И тебя? - Меня? – я немного удивилась ее вопросу. – Нет, не это. - А что? - Пока я была здесь одна, то вспомнила, как мы познакомились, - Слава молча смотрела на меня, поймав мою руку, переплела наши пальцы. Ее чуть холодноватые кончики пальцев ласкали костяшки моей руки. Соседка по комнате не двусмысленно попросила покинуть комнату на неопределенное время. Две другие девушки без проблем нашли себе ночлег. Меня же это новость застала врасплох, придя после работы, не могла переступить порог комнаты, как из нее выскочила соседка и прогнала, сославшись на визит своего парня. Я могла ее сдать коменданту, но этого навлекла бы на себя еще больше призрения. Поэтому пошла к своему излюбленному месту, подоконник этажом выше, я там иногда просиживала по несколько часов, читая. Теперь скорей всего, мне предстояло провести там ночь. - Эй, ты, что тут делаешь? – моего плеча коснулась рука, отчего я практически упала со своего места, испугавшись, так как задремала. – Черт, прости, - предотвратив падение, сказала Слава. - Ну! – протянула я, не знаю, как ей все объяснить. - Ну? – жестом руки просила продолжить мой немногословный рассказ. – Соня! – требовала она ответ. - У моей соседки свидание, - все же пробормотала я, смущенно отвела взгляд. - Значит, ты тут из-за того, что она трахается, - подытожила Слава. – Пойдем! - Куда? – уставившись на ее руку, которую она протягивала мне. – Слав, не надо усложнять, - зная, ее крутой нрав, она запросто могла выгнать взашей и мою соседку, и ее парня. - Сонь, пойдем, - схватив за руку, она сдернула меня с подоконника. – Я не буду устраивать разборки. Хотя очень этого хочу. От Оли наслышана о твоих проблемах с соседками. Они редкостные суки. И я пробовала с ними разговаривать в прошлом году. Видимо, не помогло. - В смысле разговаривала? – уставилась на нее, будто впервые вижу. - В прямом, - Слава не хотела вдаваться в подробности, но мне нужны были ответы, и она видела это. – Слушай, ты больше не будешь жить с этим суками. - И где я, по-твоему, буду жить? - саркастически переспросила я. - Ты просто привела меня к себе домой, - вынырнув из воспоминаний, продолжала говорить. – Своей семье объявила об этом, как отрезала. Поселила в своей комнате, а сама через пару месяцев переехала к Оле. - И? - Я всегда видела в тебе честного, искреннего и доброго человека, - сказала я с улыбкой. – Твое большое сердце, способное бескорыстно отдавать и не требовать чего-то взамен. Я не могла в тебя не влюбиться, - она хотела что-то сказать, но я качнула головой, чтобы она дала мне возможность договорить. – Это случилось еще до того, как привела меня к себе домой. Безответная влюбленность в подругу, у которой отношения. И если честно я молчала, потому что боялась быть отвергнутой. Я ведь видела, что ты и не смотришь меня, так как бы мне хотелось. И нашей дружбы было достаточно, потому что не хотела тебя потерять. И разве в тебя было возможно не влюбиться?! Твое бунтарство и иногда бесшабашность, и вместе с тем, беспокойство за своих людей. - Ты могла мне сказать. - И сразу бы мы ускакали в радужный закат? - Ну, нет… - Слава явно смутилась от моего вопроса. - Я прекрасно помню тот наш разговор. Почему я тогда отказала тебе? Да, я просто только позволила себе отказаться от чувств к тебе. - И действительно веришь, что у нас бы не вышло? Господи, но почему в ней столько боли? Почему? Она всегда была так глубоко во мне. И теперь мы говорим о наших чувствах. - Не знаю. Мы не пересеклись в наших признаниях. Слава отвела глаза и смотрела в окно, обдумывая мои слова. Мне было тревожно от смуты поднятой воспоминаниями. Я давно отказалась от мысли наших возможных отношений. Отчасти так проще жилось. Подсознательно смирилась. Мы параллельно строили свои жизни, сохраняя изначальны роли. Конечно, периодически проскакивали такие мысли с этим прекрасным «если бы». Года шли и ни одна из нас не заводила подобных тем. У меня были несколько продолжительных отношений, под конец которых спокойно расходилась, понимая, что нам не по пути. Слава так же не прозябала в одиночестве. И я не кривила душой, когда сказала ей, что не хотела ее потерять. Так оно и было. Она самый дорогой и близкий мне человек. Наш спутанный разговор и вполовину не раскрыл всего. - Ты еще встретишь своего человека. Она укротит твой нрав, и ты успокоишься рядом с ней, - с улыбкой в голосе заговорила я. – Всему свое время, Слав. - Сонь, ты, правда, так думаешь? Веришь? – от нее веяло безграничной неуверенности, она казалось такой беззащитной и слабой, что ей не свойственно. - Уверена. Она молча кивнула, так ничего не ответив, продолжая смотреть в окно. Я переложила подушку и легла, но она так и не отпустила мою руку. Это было так не свойственно ей, не став протестовать, закрыла глаза. Глава 9 Прислушиваясь к глубокому дыханию с заднего сидения, я обдумала каждое слово сказанное Соней. Она была во всем права. В порыве могла не согласиться с ней в том, что отказала, стоило бы ей признаться в чувствах ко мне. Смогла ли бы я по достоинству оценить такой подарок мне? Как бы ответила? Я помнила, какой была в том возрасте, какой образ жизни вела, да еще и отношения. Сейчас можно задаваться вопросами, вряд ли получится найти верные ответы. Надо идти дальше и смотреть, как сложиться в будущем. Эта девушка, спящая на заднем сидении, верит в возможное, так почему бы не верить мне. - Пахнет кофе? – хрипловатый голос ото сна тягуче раздался за моей спиной, обернувшись, увидела, как выгнувшись, Соня потягивается, прикрыв глаза. - Доброе утро, - улыбаясь, сказала я. - Надеюсь и на меня есть стаканчик? – сев, она оперлась локтями в передние сидения, смотрела на меня. - Конечно, - указала на подстаканник. - Отлично, я только умоюсь. Соня выскочила из машины, сразу же поежилась от утренней прохлады. Открыв багажник, она вытащила из сумки щетку и пасту. Примостившись на крае багажника, она чистила зубы, держа в свободной руке стаканчик с водой. В зеркало я наблюдала за ней, как ополоснула лица и расчесала волосы, перевязав хвост, потом потянула затекшие мышцы. - Все я готова, - забрав кофе, она не стала закрывать дверь, свесив ноги из машины. - Как спалось? - Тесновато, а ты? - Я привыкла. - А я балованная. - Ну, конечно, самолеты-поезда! - Самолеты, - вскинула она палец, сделав на это акцент. - Ты была в Крыму? - Нет. - Тебе понравится. - Надеюсь на это! Мы отправились дальше в дорогу. Я рассчитывала преодолеть оставшийся отрезок пути за четыре часа. И это посильно. Уже не раз так делала. Удивительно, проснувшись утром, я не ощутила привычного груза на душе, который не покидал меня уже очень давно. Мой разум чист от тех мыслей, не дающих покоя до этого. Будто обнулилась и открыта вокруг миру. Странное и новое чувство, от того волнительное и вместе с тем приятное. После обеда Сони надоело слушать мой выбор музыки, и стала сама листать мой плейлист. Меня немного раздражало постоянная смена песен, хотя и не возражала. В какой-то момент она успокоилась, видимо найдя, что искала. А следом и во все стала тихо подпевать, что переросло в полноценное пение на весь салон. Изумленно уставилась на свою попутчицу, потому что раньше мне не доводилось слышать ее пение. Насыщенный бархатный тембр, звучащий сильно и мощно, иногда чуть резковато. - Эээ… у тебя прекрасный голос, - пытаясь вновь сосредоточиться на дороге, пробормотала я. - Спасибо, разве ты не слышала до этого? – она смутилась моей реакции, ее щеки немного покраснели. - К сожалению, не доводилось. Сонь, это чудесно, - пораженно говорила я, не в состоянии подобрать слова. Она замолчала на какой-то отрезок пути, но я видела, как ее пальцы барабанят по колену. Когда видимо, расслабилась и спала неловкость, вновь запела, теперь искоса поглядывала на меня, на что я лишь улыбалась. Черт, это было круто!
35 Нравится 4 Отзывы 10 В сборник