Что если бы...

NC-17
Завершён
35
1
автор
Фэндом:
Размер:
112 страниц, 54 053 слова, 15 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
35 Нравится 4 Отзывы 10 В сборник

Часть 6

Настройки
Глава 10 - Мы уже приехали, - объявила Слава, уже и без того понятный факт. Последние сорок минут мы двигались через небольшой населенный пункт, то ли поселок, то ли деревню. И можно сказать уже видела море, потому как некоторые участки дороги пролегали в относительной отдаленности от побережья. Меня переполняли эмоции и взбудораженность, и волнение, и радость. Чистый восторг, кажется, что уже и сидеть спокойно не могла на своем месте, как малый ребенок. Слава припарковалась у забора, который окружал большой дом. Ее мама не один раз приглашала меня к себе, но каждый раз находились причины для отказа, поэтому имела представление только по фотографиям и рассказам. И это все не то. Реальность превзошла любые мои предположения. Огромный белый трехэтажный дом с широкой террасой. Передняя часть забора и ворота кованные, что открывало вид на ухоженную часть двора, мощенную плиткой и цветущими клумбами. - Ого! – только и могла сказать. - Ага, - рассмеялась Слава. – Пойдем! – пихнула меня в бок. Наверное, я зависла, и дверь мне открыла Слава, продолжая смеяться моей реакции. Я приняла ее руку и встала рядом. Тут дверь распахнулась и появилась Людмила Васильевна. Загорелая и улыбчивая, в белых шортах и футболке. - Слава, ну, почему ты не позвонила?! – подходя к нам, пожурила дочь. – Только в окно взглянула, думаю, что там за машина подъехала! - Привет, Ма! - Соня, привет, - она в момент притянула меня в свои объятия. Такие крепкие и родные, обнимая ее в ответ, понимала, как сильно скучала по этому человеку, которые по воли судьбы впустил меня в свою семью. – Как я рада тебя видеть. - Здравствуйте. И я очень рада! – тихо вымолвила я с комом в горле. - Брось ты свое выканье, - отстранившись, оглядела меня, опытным материнским взглядом. Так могут смотреть только мамы. – Какая же ты красотка! Вот отдохнешь, еще краше будешь. - Ма, а как же дочь?! – со смесью напущенной обиды и возмущения подала голос Слава. - Ярослава, спасибо, что привезла Соню. Свободна! – с ухмылкой ответила Людмила. – Привет, дочь, - шагнув к ней, так же крепко обняла Славу. – Как добрались? Спокойно? - Да, все отлично, - Слава чмокнула маму в щеку. – Ты скоро высохнешь на солнце, Ма. - Ни слова больше! Пойдемте, что тут стоять. Мы взяли свои вещи и вошли в дом. С кухни доносился шум и голоса, прохладно, от работающих кондиционеров. - Прошу вас обеих не злиться, - к нам развернулась Людмила, нервно переминаясь с ноги на ногу. – Вышла накладка, и сейчас нет свободного номера для Сони. Слав, только твоя комната. Я могу принести раскладушку или матрас или… - Мам, ничего не надо, - перебила ее Слава. – У меня в комнате большая кровать, думаю, мы сможем как-то разместиться. Сонь, сможем? – глянула она меня. - Если ты будешь спать на полу, то конечно. Я же гость. - Эй, неблагодарная! – прищурив глаза, видела, что я ехидничаю. - Пойдемте, - махнула нам рукой Людмила, чтобы мы следовали за ней. Слава подхватила наши сумки, я же несла наши рюкзаки. Пока мы поднимались наверх, нам на встречу попалось всего пару человек. Когда мы поднялись, в широком холле было темно, и Люда привычным движением включила свет. По одну сторону дверь, судя по всему в комнату, а по другую сторону от лестницы две двери, видимо подсобные помещения. Комната оказалась заперта, открыв ее, Людмила отступила в сторону, пропуская нас. Огромная комната с панорамным окном во всю стену, в интерьере преобладали голубые, бежевые и белые цвета. Слава не обманула, сказав, что у нее большая кровать, она действительно такая и была. Меня удивило ее расположение, изножье направлено на окно, а за изголовьем стоял длинный, высокий комод, перед которым лежал небольшой ковер, чем-то походивший на циновку. В скосе нашелся даже рабочий стол с удобным креслом, с другой стороны лежали два кресла-груши, убранные за ненадобностью. У входа вдоль стены вместительный шкаф. Здесь была своя ванная. В комнате все еще витал аромат чистящих средств и постиранного постельного белья, и также прохладно. - Это… - у меня с трудом подбирались слова, чтобы хоть как-то выразить свое впечатление. – Круто! - Ну, надо же, как ты многословна, - рассмеялась Слава, а за ней и ее мама. - Располагайтесь, отдыхайте, - Людмила, положив ключ на комод, двинулась в сторону выхода. – Потом спускайтесь, я вас покормлю. Слав, ты знаешь, куда идти. - Хорошо. И спасибо, мам! – улыбнулась ей Слава. - Все я ушла, - я заметила, как она смерила нас обеих взглядом, в который не могла расшифровать. Дверь за ней закрылась, а я все еще осматривалась. Подойдя к окну, поняла, что у нас вид, за который можно еще и доплатить. Море казалось таким близким, пройти до него, наверное, меньше десяти минут. Заворожено смотрела, вдаль упиваясь этой красотой оттенков синего. Эта сила удерживала меня у окна, и я не могла отойти. - Красиво, - я вздрогнула, когда рядом со мной раздался голос Славы. - Да, очень. Только из-за этого можно остаться здесь жить. - Пока тебя не сведет с ума моя мама, - усмехнулась Слава. - Ой, прекрати! – она встряхнулась и отошла в сторону. - Ты пойдешь в душ? - Да. - Иди первой. - Нет, ты у нас водитель, так что это право за тобой, - сразу отказалась я. Слава было хотела заспорить, но передумав, стала рыться в сумке в поисках чистой одежды. - Я быстро, - бросила она мне, скрывшись за дверью. Под доносившийся шум воды, вернула внимание к открывающемуся окну. Но все-таки решила разложить свои вещи в шкафу, потому что ненавидела, когда они долго лежат в чемодане. Это не заняло много времени, на секунду замерла над сумкой Славы, но отбросила свои порывы. Я не хотела лезть в ее личные вещи. - Нам не туда, - перехватив меня за руку Слава, не давая повернуть в сторону кухни. – Это кухня для гостей. Наша там, - мотнув головой в противоположную сторону, не отпуская моей руки, повела меня за собой. Не знаю, может быть, это только внутренние ощущение, но стоило переступить через порог всего лишь одной двери и уже какая-то другая атмосфера. - Вот он – дом, - тихо хмыкнула Слава. И тут мне стала заметна перемена в ней. Она расслаблена и сбросила груз, который несла обычно на себе, словно Слава оставила его где-то закрытым в коробочке, которую закапала за забором. Спокойная и умиротворенная, удивительная перемена за считанные часы. - Слава, - с криком на нас несся маленький человек. Антон младший брат, если не ошибаюсь ему около семи лет и должен ходить в первый класс. Я его помнила совсем маленьким, еще перед переездом семьи в Крым. Он налетел на Славу, и тонкие руки обхватили сестру за талию, уткнувшись лицом ей в живот. Слава со смехом сомкнула его в ответных объятьях. Потом отстранив от себя, потрепала по светлой макушке и наклонилась, удерживая его голову двумя руками, расцеловала в щеки. Антон пищал, дергался и звонко смеялся. На видимое недовольство был в восторге от сестры. - Привет, - он все еще цеплялся за Славу, при этом обратился ко мне, чем сильно удивил меня, обычно дети сильно стесняются при встрече с новыми людьми. – Я Антон, а ты Соня? - Привет, так и есть! - Мама сказала, что мы знакомы, хотя я был еще малышом, - невозмутимо продолжал Антон. От его реплики Слава расхохоталась во всю мощность своих легких. - Да, ты едва научился ходить, - так же, не сдерживая смеха, ответила мальчику. - Пойдемте, мама уже накрыла на стол, - вывернувшись из-под руки сестры, Антон убежал. Глава 12 Мы сидели за столом уже несколько часов. Беседа лилась своим чередом, и я стала ловить себя на том, что меня выключает из общего разговора. - Я пойду, пожалуй, спать, - поднимаясь, сказала я. – Сонь? - Нет, я еще посижу. - Хорошо! Спокойной ночи! - Спокойной! Поднявшись в комнату, еще раз приняла душ и переоделась. Вытянувшись на кровати, наконец-то облегченно вздохнула. Глаза сами собой закрылись. Как бы я не любила свой дом, но в кругу семьи все менялось. Не могу сказать, что вокруг меня все скакали, стараясь угодить. Такого не было, и когда мы жили в одном городе. Просто ощущение внутреннего баланса и успокоения приходило само собой. Только с этими людьми нет нужды пытаться быть кем-то другим, они знали, какой я человек и любили такую, какая есть. Важные вещи, всегда оказывались самыми простыми. Не открывая глаз, наслаждалась отоспавшимся состоянием, казалось, каждая мышца в теле разжата. Не хотелось шевелиться, и я позволила себе понежиться к постели. Только потом, потянувшись, открыла глаза. Повернув голову, увидела спину Сони. Мне стало интересно, во сколько они закончили сплетничать на кухне с мамой, потому как в районе трех утра, поднявшись по требованию организма, Сони еще не было в постели. У меня возникло мысли разбудить ее. Все-таки у нас отпуск. Стараясь не шуметь, выбралась из постели и направилась умываться. Переодевшись, направилась вниз. Часы показывали восемь, и многие гости завтракали на кухне, откуда доносились оживленные звуки. Я знала, где искать себе завтрак. За столом сидел Антон и отчим, которого вчера не было, так как кто-то его пригласил на юбилей. - О, Славка, привет! – его помятая физиономия вызвала улыбку. – Прости, что вчера отсутствовал. - Привет, дядь Саш, - приобняв его в ответ, отозвалась я. – Да, ничего. - Я удивлен, что привезла Соню, - возвращаясь на свое место, сказал он, пока я делала себе кофе. - Мы же подруги, так почему и нет. - За столько лет ты впервой кого-то привезла с собой. - Ой, ладно тебе, - но в его глазах явно читалось озорство и то, что он этот вопрос просто так не оставит, тем более с мамой они абсолютно точно уже строили различные догадки. - Перегони машину в гараж, - он не стал давить расспросами и сменил тему. – Ты на сколько? - На неделю, скорей всего, - садясь за стол, подбирая под себя ноги. – Где мама? - Они приготовили завтрак, а сейчас она принимает утренние солнечные ванны, - усмехнулась, когда он закатил глаза. – Как твои дела? - Не плохо. - А если серьезно? - А я и говорю серьезно, дядь Саш. - Ох, Ярослава, кому ты сейчас рассказываешь! - Тебе. - Хорошо, тогда я спрошу, когда будешь уезжать. - Я хочу просто отдохнуть. - Тебе оно и надо. Ты похудела. - Ты решил вместо мамы провести нравоучительную беседу со мной? - Нет, но кое-что вызывает беспокойство, - откинувшись на спинку стула, ответил он. – И судя по словам Егор, то дело тут не в работе. - Ну, теперь понятно, откуда ветер дует! - Не думай, что брат тебя сдал. Если честно то, он сказал, что не похожа сама на себя. На этом все. - Поэтому я и здесь. Мне нужен отдых. - Хорошо. Меня немного напрягали попытки залезть в мою голову и душу. И то, как отступил отчим, показывало, что хорошо знает мой характер, и как могу вспылить, если на меня давить. Я сделала еще одну кружку кофе, тарелку положила сырников и направилась обратно в комнату. Соня уже не спала. Она сидела на краю кровати и смотрела в окно. Спутанные ото сна волосы, она перекинула через плечо, футболка съехала и обнажала одно плечо. Обернулась, стоило мне переступить порог комнаты. Заспанные глаза смотрели на меня с необычайной яркостью голубого. Я замерла, мой разум в доли секунды опустел. - Доброе утро, - чуть хрипловато сказала Соня. - Привет, - сбросив оцепенение, отозвалась я, подходя ближе к ней. В изножье кровати у самого окна стоял небольшой низкий столик, на который и поставила кружку и тарелку. - Мы идем на море? - Конечно, как только ты будешь готова. У нас есть пару часов. - Почему? – нахмурилась Соня, делая глоток кофе. - Ты же, как Белоснежка сгоришь за считанные минуты, - засмеявшись, плюхнулась в кресло. - У меня есть крем, - тут же отозвалась с улыбкой девушка. - Ну, он тебе понадобиться. Завтрак и сборы не заняли много времени, поэтому спустя полчаса мы с сумками в руках выходили из дома. Я шла по знакомым тропинкам, наполняя легкие неповторим морским воздухом, казалось, мой мозг очистился ото всего, что даже не хотелось задумываться и зацикливаться на чем-то, приятное ощущение. Соня же шла рядом и озиралась по сторонам, видимо пытаясь за раз охватить все и сразу. Спустившись через сосновую рощу к пляжу, который естественно был полон отдыхающими. Но нам удалось найти местечко для себя. Вдвоем раскинула одеяло и уже после этого стянули одежду. Вода небольшими волнами набегала на берег. Абсолютно чистая, поражая своей синевой с переливами бирюзового и голубого. Вдалеке покачивались катамараны, проносились катера, кто-то пытался освоить сапсёрфинг. - Пойдем, - махнула рукой Соне. Она лишь кивнула и последовала за мной. Я не любила долго заходить в воду, так что, сделав несколько шагов, оттолкнувшись от дна, ушла под воду. После припекающего солнца, море приятно освежало и холодило, при этом восхитительно прогрето, что не было нужды привыкать к перепаду температуры. Вынырнув, откинула от лица мокрые волосы и отыскала взглядом Соню. Она неторопливо плыла за мной. Ее лицо выражало восторг и блаженство. - Господи, как же здесь красиво! – на выдохе проговорила Соня, развернувшись лицом к берегу. – Эти обрывы впечатляют! - Я тебя свожу, где это еще сильнее впечатляет, - мне нравилось, как она реагирует. Некоторым нужно намного больше развитой инфраструктуры и благоустройства. - Я хочу увидеть все, что ты мне покажешь, - моментально согласилась Соня. Мы поплавали еще какое-то время и только после этого улеглись на покрывало. У нас не было нужды разговаривать, и мы загорали. - Сонь, - позвала я ее, когда вернулась из воды. Она ерзала переворачиваясь туда-сюда. – Дай собираться, - глянув на часы, лишь убедилась в своей правоте, время близилось к половине первого. - Мне кажется, что нам надо выходить раньше, - поднявшись, сказала она. – Кожу щиплет. - Блин, сейчас придем сразу в душ и намажем тебя каким-нибудь кремом, - обеспокоилась я. – Не хватало еще, чтобы ты в первый же день обгорела. - Ты несколько раз предлагала уйти, - одеваясь, ответила она. – Если кто и виноват, то только я. - Скажешь это маме?! – буркнула я, мысленно представляя какой скандал поднимет мать. - О, вот ты кого по-настоящему боишься! – рассмеялась Соня, подхватив сумку. - Немного! На мою удачу мы не встретили никого из моих родственников и прошмыгнули в комнату. Соню же сразу отправила в душ. Сама же включила кондиционер и усела в кресло, вытянула ноги. Мне солнечные ожоги не страшны и к моменту отъезда буду похожа на мулата. - Слав, - прохладные пальцы коснулись моего плеча. - Ууу! – видимо я так и задремала в кресле. - Я уже больше двух часов любуюсь, как ты прекрасна во сне, но мне скучно, - рядом со мной раздался голос Сони. Приоткрыв глаза, глянула на нее. И буквально подавилась смехом. Ее кожа была нежно розового цвета. – И хватит ржать! – она лежала поперек кровати в легком сарафане, видимо, чтобы уменьшить контакт с кожей. - Ты похожа на поросенка! - А ты на свинью! И не говори, что ты меня предупреждала! - Но так и есть! - Не у меня греческие корни. - Завтра пойдем в восемь утра. - Хоть в семь! – она откинула на спину. - Запросто! - Я хочу есть, - потребовала она. - Сейчас только в душ схожу, и можем спуститься вниз. Управившись за пятнадцать минут, посвежевшая вернула в комнату. Соня все еще лежала на кровати. Невольно залюбовалась ее. Честно сказать было трудно не обращать внимания на пляже на ее тело, прикрытое небольшими лоскутами ткани. В свое оправдание могу сказать, что я просто человек, а она очень красива. - Ты мне устроишь прогулку? – она вернула меня из моих фантазий, куда уже засобирался отправиться мой разум. - Э-э, да, конечно! Тут в принципе не на что смотреть, но мы возьмем машину и прокатимся. - Ты и так провела много времени за рулем. - Поехали! Это живописное малолюдное место с высокими обрывистыми берегами, откуда открывается прекрасная панорама безбрежного моря. Ароматы романтики — а она пахнет морем, горами, степью и непременно дымком от костра. Множество накатанных грунтовых дорожек расчерчивали землю, ведь это прекрасно дышать свежим воздухом — наслаждайся! Растительность здесь степная, невозможно было пройти мимо цветов, которые хотелось запечатлеть. Но сфотографировать обыкновенное чудо во всей красе можно было только будучи профессионалом в этом деле, а так не передашь. Если лечь на спину, то синева неба и облака напоминают о том мире, по отношению к которому мы скорее атомы, чем букашки, а между тем душа человека вмещает целую вселенную. Мы шли вдоль высокого обрывистого берега. На изгибах видны его желто-красные глиняные бока. Внизу, на берегу, лежит искореженное дерево, похожее на останки динозавра. Подходить близко — страшно, так как по краю во многих местах в земле идет глубокая трещина, а местами отделившиеся глиняные пласты готовы обрушиться вниз, где уже валяются глыбы. Здесь даже стоят предупредительные знаки «Оползневая зона». Поэтому даже при наличии береговой линии отдыхать у моря — опасно. Отсюда сверху открывается живописная панорама. Ветер, шум прибоя, крики чаек и сотня гектар безлюдной земли. Мы миновали маяк и вышли на мыс, где берег делает резкий изгиб в сторону Каламитского залива. В северной части мыса Севастополя — совсем другая погода. Прошли на дикий пляж Лукулл, оборудованный лестницей на железобетонных опорах. Спустились — виды прекрасные, однако купаться здесь небезопасно: слишком близко высокий глиняно-песчаный берег, который может обрушиться в любую минуту. Кроме того, захода в море просто нет, зайти можно в штиль, обходя разной величины камни, иначе рискуешь повредить ноги. Осматриваем так называемый пляж. Вдоль берега — камни словно с другой планеты, но когда под пальцами начинает крошиться песок, понимаешь, что это море, как скульптор, своими волнами выточило рельефный узор. Суровый простор для чаек и других хищных птиц. Породы рыхлые и подвижные. Но - интересно и впечатляет. Об опасности думаешь меньше всего. Поднялись на плато: нужно успеть застать закат. Самое чудесное время на мысе Лукулл - заход солнца над морем. К этому времени сюда подъезжает множество любителей прекрасного, чтобы в полной тишине и покое насладиться вечным потрясающим зрелищем. Разноцветное небо и покорное засыпающее море сливаются в едином очаровании. Буйство красок. И люди, затаив дыхание, наслаждаются и медитируют. И мы тоже к ним присоединились. Ощущения - непередаваемые. Именно здесь и познаётся смысл и чудо жизни. Мы ехали обратно в тишине. Соня смотрела в окно о чем-то задумавшись, да я и сама прибывала где-то в своих. Я такое множество раз бывала в этом месте, и все же каждый раз оно поражало меня. Словно перерождалась, лишаясь той тяжести, которая лежала грузом на плечах, по-новому наполняя энергией. Обретая свой дзен. Не смотря, что там бывают толпы туристов, но я впервой разделила все это с другим человеком. Пока мы там были, я рассказала все, что знала, но когда мы смотрели на закат, то между нами пролегло молчание взаимопонимания, где слова абсурдны и излишни. - Спасибо, - Соня взяла меня за руку на пороге дома. Взглянув ей в глаза, я на доли секунд потерялась в этой голубизне. Но мы обе знали, о чем думаем в этот самый момент. Я лишь кивнула и открыла дверь, разрушая чары. Звуки полного дома людей в момент выбили из равновесия. - О, девочки, вы вернулись! – оттуда-то возникла мама. – Где были? - Слава возила меня на мыс, - ответила Соня. - Тебе понравилось? - Очень, - сияющими глазами Соня принялась рассказывать о своих впечатлениях. - Пойдем, поужинаете, - позвала нас мама, слушая Соню.
35 Нравится 4 Отзывы 10 В сборник