Хотя я и принц, но чтобы выжить мне пришлось заняться фермерством. 2 том и следующие.

PG-13
В процессе
11
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 78 страниц, 44 278 слов, 14 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
11 Нравится 3 Отзывы 13 В сборник

Том 2. Глава 43.

Настройки
- Ты жива или же... – Джей наклонил голову и краем глаза посмотрел на иллюзию. – Жива! – Произнес в следующую секунду он яростно, с небольшой дрожью. - Я рада, мой принц, что за эти годы вы хотя бы свой ум не растеряли. - И зачем на этот раз ты здесь? – Джей проигнорировал чужую насмешку над собой, и все еще не поднимая головы, продолжил говорить. – Опять пришла напомнить о моем долге или же у тебя появились новые идеи, как мне стать еще сильнее. - Сколько вариантов, мой принц, вы мне предоставили. Так много, что я даже не знаю, какой выбрать. Мне надо подумать. Какой же из этого? Хм, а никакой! – Джей почувствовал, как его с ног до головы вдруг обдало холодным воздухом, и отскочил в сторону, с выражением на лице, которое было трудно понять. То ли он злился, все еще продолжая бояться. То ли о чем-то сожалел. – Годы я вам помогала, несмотря на то, что вы все время плакали! Передавала наставления мертвого уже народа, учила выживать, терпела ваш бунтарский характер. Даже с ними не ушла, только бы вам помочь, но чем же вы мне отплатили в итоге? – Чужой голос, словно покрывало обволакивал мальчика со всех сторон. Как далеко бы он не отходил от его источника, сколько, бы не пытался от него убежать… он лишь только громче становился. Джей крепче сжал живую ветвь в руках, которая чудом не выпала и, пытаясь унять дрожь собственного тела, продолжил, несмотря на свое явное нежелание, выслушивать говорившего. – Вы подняли на меня руку, а потом ушли. Оставили этот мир на долгие годы, страдать! Сколько за это время произошло смертей… их кровь на ваших руках. Вы же знали, что вы единственный, кто может это сдержать. Как вы могли… Вы предали свою страну и свой народ! Вы недостойны быть королем! Вы… - Хм, предал? Недостоин? – Внезапно Джей больше не смог это выслушивать. Как бы сильно он не боялся этого человека, для него было слишком терпеть подобные обвинения. – Ха-ха-ха… это было бы так, делай я все тогда по собственному желанию. Я этого никогда не хотел! Это все ты! Все те годы… я исполнял твои желания. Твои! Черт тебя побери! Мой принц, будет плохо, если вы умрете от голода. Мой принц, будет плохо, если вы внезапно заболеете от холода. Мой принц, будет плохо, если вы не покинете эти земли. И после этого ты говоришь мне, как я посмел?! – Джей наконец поднял голову и обернулся, смотря на источник звука. Он был готов встретиться лицом к лицу со своим страхом, однако… как на деле оказалось, там не было ни знакомого его лица, ни даже знакомой фигуры. Всего лишь форма силуэта, что был едва ли виден. Столкнувшись с этим, на лице Джея мелькнуло облегчение, и страх в его глазах постепенно рассеялся. - От твоей души практически ничего не осталось. Это прискорбно. – Мальчик улыбнулся. – Всего лишь еще одно ранение и ты исчезнешь навсегда. - Тебя действительно успокаивает моя смерть… - В голосе говорившего послышалось замешательство, потом он затих, как будто о чем-то думал. Однако позже когда же снова заговорил, его голос вновь был полон спокойствия и уверенности в собственной правоте. – Что значит желания одного человека, когда есть долг. Твой народ все еще ждет, когда ты его исполнишь. У тебя нет выбора. - Ты что снова пытаешься ставить условие, в твоем-то положении? – В голосе мальчика прозвучала озадаченность. И дело было не в том, что его удивило, что находясь буквально при смерти «Великий маг Севера» пытается его и дальше заставить что-то делать. Таков уж был ее характер. Если она чего-то хотела, то чтобы это получить всегда шла до конца. Скорее наоборот, он не мог никак понять какие имели у нее основания, для того чтобы и дальше продолжать диктовать условия? От нее практически ничего не осталось, а значит и вреда она ему никакого больше не могла причинить. Джей буквально за минуту сотни вариантов перебрал и, в конце концов, когда почти ничего уже не осталось, он сам не зная, почему решил вспомнить день ее убийства. И вот тут уже, наконец, его пронзило осознание. Тогда она должна была умереть. Определенно. Он столько всего тогда подготовил, чтобы раз и навсегда от нее избавиться. Какого черта она до сих пор жива?! - Что ты сделала? Это было заклинание или сделка с кем-то? – Чем больше Джей пытался понять, тем больше он начинал нервничать, потому что ни один из озвученных вариантов ему категорически не нравился. Ведь в обоих из двух случаев, он находился бы в невыгодном для себя положении. – Твой принц, требует ответ на вопрос! Так отвечай же! - Мой принц, довольно умный человек, так пусть и сам додумает. А я с его же позволения, пока он этим будет занят, напомню ему, что он должен будет решить проблему юга. Эти существа, те, что теперь полностью заняли эти земли, скоро их покинут. У них достаточно выросло сил, чтобы пробить барьер. Его долг, все еще ждет его. – С этими словами еле различимый силуэт вдруг полностью растворился и исчез, оставив разозленного Джея в одиночестве. Некоторое время он просто стоял, как будто не верил, что она вот так просто ушла. А после, когда его разум, наконец, это осознал, с трудом разомкнул свои руки и с ненавистью посмотрел на скрюченные трясущиеся пальцы, которые никак не могли выпрямиться, словно они были сломаны. Неосознанно Джей почувствовал бессилие. Давнее и почти забытое чувство, о котором он столько лет уже не вспоминал. «Даже спустя столько лет… - он угрюмо вздохнул и начал насильно выпрямлять пальцы, мысленно считая при этом. – Один, - укусил мизинец и потянул его вверх. Буквально сразу тот вернулся в прежнюю позу. Потребовалось целых четыре попытки и снизу доверху его искусать до крови, чтобы его вернуть в свое распоряжение. – Два… - Была очередь второго рядом пальца руки». А потом третьего, четвертого. Так до тех пор, пока он не восстановил подвижность пальцев правой руки. А что до левой же… внезапно почувствовав движение татуировки на коже, мальчик схватил ту той, что вновь работала, и сразу резко потянул за все пальцы. И не дожидаясь того, что ее пальцы вновь могут принять ненормальную форму, убрал в сторону ногу с живой ветви, которую ранее он все-таки выронил, и быстро ее поднял. После чего вложил в левую руку и уже свободной другой рукой крепко сжал той пальцы рук, и неспешно зашагал вперед. В это же время движения рисунка на его теле замедлилось, и кожа постепенно стала понижать температуру. Джей стал чувствовать озноб, однако, несмотря на это, он продолжил идти, как будто ничего не случилось. Прошла минута. Вторая. Наконец чувство, что за тобой следят, отступило. Джей остановился и спокойно вытер со лба пот, что был свидетелем несколько его страха, чем нервозности. А переживать ему собственно было, по какому поводу. Если бы эти двое встретились, ему пришлось бы еще хуже, так как один из них в итоге мог стать сильнее и тем самым повлиять на Проклятые земли. Живущие здесь существа получили бы в таком случае дополнительную силу, и тогда вряд ли бы хоть кому-то из них удалось уйти. Однако Джей из-за внезапной удачи вовсе не посмел расслабляться. Немного отдохнув, насколько это было возможно в его ситуации, он перевязал особо заметные раны( спасибо за это деревьям, которые без устали со всех сторон продолжали на него нападать), и двинулся в путь. Не забыв при этом, пару слов сообщить тем, кто был позади него. - Покинуть это место смогут только три человека. Не больше, не меньше. Его сосед, который это услышал, захотел без промедления его избить. Не спрашивайте почему, это ведь явно был намек, что ему нужно вернуться за «старухой». - Если я когда-нибудь встречу, того кто этот портал активировал… - Представляя, как он избивает до потери памяти неизвестного, мальчик явно с неохотой на лице повернулся и стал оглядываться в поисках девушки. Стоит сказать, не сразу он ее нашел. Ему пришлось пройти достаточно знакомой уже дорогой, прежде чем это произошло. Да и то, не издавай она в этот момент хоть какие-то звуки, точно была бы погребена заживо ветками деревьев. - Ум… Вы… Тва… - Мальчик пошел на еле различимый голос и наткнулся через некоторое время на любопытнейшую картину. Ветки деревьев, обмотав девушку с ног до головы, тащили ее поближе к корням, что в это время рыхлили землю. Чтобы потом легче было тело прятать, туда, где они пару месяцев могли бы им питаться. На лице в этот момент у соседа Джея появилось раздражение. Было видно, что ему совсем не хотелось идти за девушкой. В конце концов, чтобы ее вытащить, ему придется очень сильно пострадать. Но прекрасно зная, что слова Джея совсем не были ложью, и в самом деле только трое из них смогут покинуть это место. Об этом опять же тот, кто их ранее излечил от лихорадки, предупредил. Ему пришлось, стиснув зубы идти вытаскивать «старуху», а потом, позволив ей впасть в бессознательное состояние, чтобы от нее так сказать меньше шума исходило, спешно тащить ту за ногу, пытаясь уже отыскать собственно Джея в этом глухом лесу. К счастью они разминулись ненадолго, так что, придерживаясь прежнего направления, он очень быстро отыскал мальчишку. И теперь они уже втроем вновь продолжили путь на удивления уже без всяких неприятностей. То ли деревья исчерпали все свои возможности их остановить, то ли чувствуя, что даже «яд» на них не действует, они решили оставить их своим соседям. Кто знает, но тот факт, что они не так уже активно на них нападали, когда они практически достигли выхода из леса, был достаточно очевиден. И единственный на данный момент здравомыслящий(по большей части) здесь человек – сосед Джея это заметил и видя, что на пути деревьев все меньше и меньше растет, стал очень бдительно вокруг осматриваться. Ему ничуть не понравилось внезапное спокойствие врага. Разве он не хотел их убить? С чего бы ему теперь перехотеть - это сделать? Определенно где-то должен был быть подвох. Мальчик сделал шаг, снова осмотрелся. Потом еще шаг… вдруг он в следующую секунду резко отпрыгнул в сторону, пинком отправляя всех, кто был рядом, подальше. И тут же, на то место где он только что находился, приземлились брызги воды и стали разъедать землю. Это было странное и страшное явление. Сосед Джея наблюдая за ним, почувствовал, как у него на спине выступил холодный пот. Только подумайте, если бы, хоть одна капля попала на него… Мальчик, вздрогнул, и быстро поднявшись на ноги, стал искать источник жидкости. На удивление никаких живых существ не наблюдалось, за исключением, оставшихся позади деревьев. Но те навряд ли были на такое способны. Иначе их определенно бы уже в живых давно не было. - Может оно под землей спряталось? – Мальчик посмотрел на совершенно голую землю на окраине леса с разного размера ям. – И самому себе вред причиняет? Нет, должно быть, оно… там. – Его взгляд переместился на реку, что впереди была. Некоторое время он неподвижно наблюдал за поверхностью воды в ней, но видя, в конце концов, что оно спокойно и никаких признаков чужой жизни в ней не подает, двинулся в сторону Джея. - Насколько опасна та штука, что на нас сейчас напала? – Изредка он продолжал бросать взгляд на реку. - Какая штука? – Джей, у которого явно сейчас было сотрясение мозга, иначе он сразу бы понял, что что-то было не так, озадаченно переспросил того, вытирая землю с лица. – Штука? Ха! Здесь его сила ослабла. – Однако через некоторое время до него все же дошло, что он только что смог услышать голос за «иллюзией». Стоит сказать - это одновременно его удивило и озадачило. – Что это за место ты можешь описать? - Ты что за дурака меня держишь? Ты прямо на него смотришь. Разве ты не видишь? – Сосед посмотрел на Джея, как на дурака. - Если бы я видел, то не задал таких очевидных вопросов. – Джей встал, и на его лице появилось нетерпеливость. – Что вокруг? Видя, что Джей продолжает на своем настаивать, его сосед подошел к нему поближе и направил один из пальцев правой руки в чужой глаз. Вот он от него на расстоянии мизинца, никакой ответной реакции не последовало. Вот он практически коснулся уже чужих ресниц. По-прежнему тишина. Вот он напрямую коснулся чужого зрачка. - Ты что меня слепым сделать захотел? – Джея наконец отреагировал, махая одной рукой кулаками, а второй прикрывая свой раненый глаз. - Откуда я знал, что ты и, правда, ничего не видишь. С глазами, то у тебя все в порядке. – Мальчик сделал несколько шагов назад, на всякий случай, совсем при этом, не выглядя виноватым. – Это какие-то чары? – Спросил он через некоторое время, когда Джея вновь, наконец, смог видеть вторым глазом. - Не имеет значения, что это. Ответь на мой прошлый вопрос. - На этот раз сосед рассказал про их окружение. На лице Джея при этом совсем не появилось никакой радости, скорее на него легла тень усталости. – Понятно. Мы на временно безопасном участке. Как далеко река идет впереди? - Она довольно большая. Без ответвлений, - добавил сосед, вглядываясь вдаль. - Кроме реки с других сторон что-то есть? - Город. С кучей оранжевых насекомых. Черт, они довольно большие. Что это они делают? Черт, они притворились цветком. – Произнося это, мальчик вздрогнул, так как заметил на стенах города кучу подобных цветков. – Туда идти, точно не стоит. - Может быть… Сейчас день или ночь? – Джей ответил неопределенно, продолжая задавать вопросы. - Темнеет, но какое это имеет значения? - Северная звезда только ночью появится. Хотелось бы определить направление до того, как мы решим куда идти. Но мне кажется или кого-то не хватает. Где та, что постоянно кричит? Ты ведь ее не забыл? - Ты только сейчас ее отсутствие заметил? Серьезно? – Сосед покачал головой, перестав осматривать окрестности, и уже от нечего делать стал за поверхностью реки наблюдать. Уж слишком та спокойно выглядела. Ему все время от этого было не по себе и казалось, что оттуда что-то да выпрыгнет. - Ее, правда, здесь нет? Напоминаю, что только трое смогут покинуть это место. Где она? – Голос Джея перестал быть спокойным. Со стороны в этот момент могло показаться, как будто он переживал за чужую жизнь, но только, пожалуй, сам Джея знал, что все совсем было наоборот. Он боялся, что останется в этом месте и, в конце концов, его кости будут похоронены в этой Проклятой земле, где он навеки будет подвергаться чужим пыткам. - Да, здесь она, здесь. Не кричи. Черт, похоже, поздно. – Нервно отреагировал сосед на чужой шум, когда заметил, что поверхность реки перестала быть спокойной. Стоило ему вслед за Джеем закричать, как стали появляться все больше и больше волн. Он побежал вперед, потом, словно о чем-то вспомнив, развернулся. И перетащив, девушка в бессознательном состоянии, которая не очень далеко от них упала, вложил одну из ее рук в руки мальчику. - Держи ее и беги. Я буду впереди. Только не вырони случайно, возвращаться я не буду. Если ты умрешь, так даже лучше будет. – И не став больше ничего добавлять, а тем более что-то повторять, на случай если кое-кто с первого раза не понял, сосед схватил девушку за другую руку и побежал вперед. Сзади послышался шум воды, а потом какой-то «бум» и задрожала земля. Словно в отклик на столкновение с чем-то неизвестным. Желания обернуться в этот момент, да посмотреть, что же там такое произошло, было огромным, но неуверенным в том, сможет ли его догнать существо, прячущее в воде, если он замедлиться… сосед Джея посчитал, что лучше находиться в неведенье на этот счет и остаться в живых, чем вообще не иметь возможности выжить. А учитывая способности того существа плеваться разъедающейся жидкостью, такое вполне было возможно. Стоит сказать, что его догадка оказалась очень даже верна. Ведь если бы мальчик обернулся, он заметил, что там, где он еще недавно пробегал, образовалось еще больше свежих дыр, которые выделяли такой пар, что в какой-то момент медленно стал образоваться туман. Со стороны же реки можно было увидеть, как следом за ними отставая, всего на несколько шагов двигался водяной шар. И хотя по свойствам он был водой, он каким-то образом вовсе не был одним целым с рекой. Он жил своей жизнью: двигался, куда хотел, выплевывал в разные стороны струйки воды, то и дело, то уменьшался, то увеличивался в размерах. Конечно, было непонятно для чего, тот это делал, пока выпущенная им часть воды не приземлилась прямо перед ногами троицы. Все это время, он пытался определить при каком размере тела, у него хватит сил дотянуться своей атакой до людей. И вот, кажется, прямо сейчас нашел идеальную пропорцию, так как следом на тоже место стали и другие брызги воды. - Ха! – Успев каким-то невероятным образом увернуться от опасности в последний момент, мальчик не стал дожидаться новой атаки и, обойдя несколько новых ям, побежал вдруг быстрее прежнего. При этом, даже не подумав, а выдержит ли такой темп, кто-нибудь кроме него? А стоило бы, ведь тот же Джей, не мог поспевать. Ноги его путались, дыхание давно сбилось, перед глазами двоилось, а рука, что держала «ориентир» и вовсе несколько раз чуть ли его не потеряла. Будь они не на проклятых землях или имей он свое зрение -Джей определенно подобные страдания так просто не оставил бы. Нет, с другой стороны он мог бы конечно, и попытаться попросить темп бега сбавить, впереди движущегося человека. Но даже если он в подобном состоянии и был способен говорить, какой от этого прок, когда ответ он не услышит? Да, слух его снова был заблокирован в иллюзии, стоило ему только сойти с «безопасного» места. Хотя было ли она на самом деле таковым, Джей если честно сомневался в этом. Ведь что такое «безопасное» место? Это граница, где не обитают существа, между территорией одного существа и другого. Местность, которую еще не совсем захватила скверна, срок существования, которой не более трех месяцев (когда-то Джею лично удалось это выяснить, так, что никакой ошибки здесь не могло быть). А теперь посмотрите на это место, что так долго подвергалось скверне, что везде все ею пропитано стало. Существование безопасного места в принципе невозможно. Однако его слух был ясным. «Нет, все же с тем участком земли что-то было не так». Джей решил позже, когда у него будет такая возможность снова посетить ту окраину леса и хорошенько там все самому лично рассмотреть. Возможно, там его долгожданный шанс вернуть себе свободу. Ведь вряд ли этот ублюдок его теперь отпустит. А находится всегда под его присмотром и не иметь возможности с реальностью контактировать – это последнее, что ему сейчас нужно. В конце концов, его все еще ждет заработок денег и разборки с тем, кто его сюда забросил. «Вот только… для начала бы мне это пережить». Джей крепко стиснул зубы и, чувствуя, что у него практически не осталось сил бежать, попытался найти второе дыхание. И раз… И два… Ноги мальчика перестали двигаться, и он обессиленно упал, так и не успев найти второе дыхание.
11 Нравится 3 Отзывы 13 В сборник